1915

Запутанная история

Ровно год назад, в середине сентября 2017 года, появилось объявление о пристройке собаки:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

Мы с женой давно интересовались этой породой и сразу же позвонили, нам дали телефон хозяйки, Лидии. С ней мы в течении дня обо всем договорились, проблемным был вопрос доставки, живем мы в северном регионе, но все решилось и Принц к нам приехал без проблем.

Замечательный пес:

Запутанная история Собака, Спор, Хозяйка, Ньюфаундленд, Длиннопост, ВКонтакте, Переписка

И стали мы жить поживать в мире и согласии. На тот момент ему было чуть больше двух лет. На тот момент нас насторожило, что после отправки собаки она полностью исчезла с горизонта и на наши просьбы отправить если не документы, то хотя бы его ветпаспорт - морозилась, кормила завтраками, ничего в итоге так и не отправила.

Мы за Принца переживали, поэтому сделали ему новый ветпаспорт и все прививки.

Прошел год, звонок от Лидии, недолго ходила вокруг да около - хочет забрать Принца обратно. Сначала были уговоры, потом слезы (жить не могу и т.п). Мы в отказ, год прошел и мы к нему прикипели всей семьей, дети полюбили его до одури, затем прозвучали слова, мол все равно заберу - у меня документы, полиция на моей стороне, так что лучше договоримся по хорошему. Тут, признаюсь, растерялся и пошел на поводу. Мне были предложены любые деньги, щенки из любых питомников, покрытие любых расходов на собаку.

Взял время подумать, посовещались с женой, с полицией связываться не хотелось. Когда бывшая хозяйка поняла, что мы готовы к такому разговору, тон поменялся и в последующем менялся только в худшую сторону. Ругаться не хотелось, видя в какую сторону движется общение, надо было заканчивать переговоры. Погуглив, сколько стоит передержка крупных собак, были озвучены наши условия: 400р/сутки*365=146000р. В глубине души надеялись, что скажет - ну вас нафиг и свалит в закат, но судя по всему градус алкоголя в крови повысился и пошли угрозы уровня шпаны из подворотни. Записать удалось только один разговор, но он ее очень красноречиво охарактеризовал. На этом решил больше с ней не общаться, за вечер от нее было около 20 звонков и куча смс неадекватного содержания, утром пыталась извиниться, но опять скатилась к угрозам и обещании отнять собаку.

Подскажите, какие у нее шансы отнять собаку? Верю в силу Пикабу!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Lorandi 1 год назад
+427

1. У вас на руках есть переписка с дамой где она добровольно и публично отдает животное. Наверняка обсуждались условия доставки и прочее. Это можно расценивать как отказ от него. С момента передачи животного (имущества) по договору - в том числе и устному - вы стали новым владельцем. Точка.

2. Родословная - документ выдаваемый общественной организацией, которая никакого отношения к установлению права собственности на собаку (имущества) не имеет. Это лишь подтверждение породистости данного конкретного животного.

3. Для очистки совести посмотрите внимательно ушки собаки и пах/живот на наличие клейма. Как минимум для себя узнаете, если что, чьих будет собакен. Как максимум - сможете оформить родословную на свою фамилию.

4. У вас на руках имеется ветеринарный паспорт с прививками, для суда ветеринарный паспорт имеет в целом тот же вес, что и родословная - не подтверждает право собственности, но доказывает, что животное содержится данным человеком N время.

И просто от себя - не отдавайте собаку. Даме она явно не нужна.

раскрыть ветку 8
+81

Правильно, бывшая хозяйка имеет проблемы с алкоголем и нестабильную психику, мало ли что ей взбредёт сделать с собакой, если вы её отдадите.

+7

В родословной пишется имя владельца и заводчика. В группе заводчиков обсуждалось, что очень трудно по-закону присвоить собаку себе, если в родословной другой человек хозяином записан. Так, например, если пара расстается, у одного человека практически нет шансов забрать пса, если он в родословной не прописан.
А есть еще договор покупки щенка.

раскрыть ветку 6
+14
Угу. И по ней любую собаку можно получить если она под описание подходит.
раскрыть ветку 3
+2
Для суда родословная имеет такой же вес, что и вет. паспорт. Большую роль сыграет, кто покупал собаку и кто указан в договоре купли- продажи, другой вопрос, что обычно этот человек в родословную и вписан. В этой ситуации имел место устный договор безвозмездной передачи имущества, о чем у тса есть ряд записей.
раскрыть ветку 1
+269

Кто-то по пьяни звонит бывшим подружкам. Кто-то бывшим собакам. Оригинально.

раскрыть ветку 1
+116
И те и те суки.
+58

Хм. У Вас же даже объявление сохранилось - разве оно не является самым явным подтверждением того, что собаку отдавали? Там есть фото хозяйки, ее номер телефона, доказать, что именно она выложила это объявление должно быть легко.

раскрыть ветку 3
+28

Нотариально заверенный скриншот (TM)

Вряд ли картинка сгодится доказательством :)

раскрыть ветку 2
+9

Пусть найдет ссылку, сделает несколько скринов...
Все равно уже что-то. Да и у судьи закрадутся подозрения насчет передержки, если до суда дойдет. Единственное, что сначала скрины-ссылка, потом уже рассказать бывшей владелице собаки об этом маленьком баге
Можно было бы вообще не рассказывать, но тогда реально до суда может дойти. А так может еще и подумает

0

Вполне является, зависит от суда. И от показаний второй стороны

+17

Заносите тетю в черный список, не контактируйте с ней.

Сохраняйте всю переписку, в т.ч. через авито.

У тетки есть ваши данные? Паспортные, адрес регистрации?

раскрыть ветку 15
+16
Никаких моих данных у нее нет, она сейчас от руки написала типа договор, что собаку дала мне на 12 месяцев
раскрыть ветку 14
+57

ну так договор же вами не подписан?

Ситуация такова: полиция этим заниматься не будет, т.к. это гражданско-правовые отношения.

Тетка может забрать у вас собаку только по решению суда, иск подается по месту жительства ответчика (т.к. в данном случае - вас).

Ну вот если до суда дойдет, тогда и будете думать, переписку на всякий случай сохраняйте. А до того - ее  можно слать лесом, а еще лучше - вообще игнорить, чтобы у полиции не было повода прицепиться к вам по поводу угроз расправы, как советуют вам выше.

раскрыть ветку 2
+11
С подачи еще одной заводчицы, сыгравшей в этой истории не последнюю роль, у нее есть мой адрес
раскрыть ветку 6
+3
https://pikabu.ru/story/otbirayut_sobaku_5994125 попробуйте связаться с автором и как он решил данную проблему
+1
Здесь был похожий пост примерно год или полгода назад, но не могу найти, пикабу при поиске говорит, что интернета нет(( поищите, думаю автор того поста сможет дать совет вам.
0

Шлите на фиг ее. Но на будущее при передаче животных просите: 1) документы на собаку. 2) от руки заявление от владельца, что она отдает добровольно собаку вам (типа отказную пишет).
Ветпаспорт не является документом вообще. Только родословная. Если тетка упрется и пойдет до ментов и судов, есть шанс, что при совпадении клейма на собаке и в родословной, собаку вернут ей. Т.к. это имущество по законам РФ.
Но, чтобы пойти до суда, она должна знать ваш адрес, и данные остальные.
Тётку в ЧС везде, на телефон не отвечать и т.д. Надеюсь, ваш адрес вы не назвали ей?
И если уж пойдет дело до суда, ищите юриста, который сможет вам помочь и выставить счет за год еды, ухода и передержки собаки. Сумма там будет астрономическая, глядишь тетка сама отстанет.

0

Это вообще хрень. Без паспортных данных можете забить.

+11

Вообще мутная история, ТС. Ты хоть раз видел документы на собаку? У меня есть подозрение, что собака и не ее...

раскрыть ветку 2
+9

Тоже закралось такое подозрение, а на год животное просто спрятали.

+5
Говорит, что документы на мужа. А так да, ни документов, ни саму эту Лидию я в глаза не видел.
+378

1. У собаки был чип?

2. Если у собаки был чип - по нему устанавливают владельца.

3. Если чипа не было, а вы ее чипировали и внеслись в ветеринарную базу как хозяин - это ваша собака. Посылайте бывших владельцев нахуй.

раскрыть ветку 57
+136

Спасибо

раскрыть ветку 36
+87
Бесплатная передача имущества - дарение. Срок исковой давности по дарению 1 год. Шлите нахер. Полиция не примет от нее заявление. Суд откажет по пропуску сроков давности. Рекомендую занести в ЧС и забыть.
раскрыть ветку 16
+233
Со всем почтением к ламповым пикабушникам, но не стоит рисковать судьбой любимого питомца, выслушивая советы незнакомых людей, 99,9% которых сами не понимают чего несут. Обратитесь к компетентному юристу за консультацией, это стоит сравнительно недорого, а иногда и бесплатно и всяко окупится позитивом от собачки, которую эта пациентка обратно не урвет.
Это я вам как адвокат советую.
раскрыть ветку 16
+14

Я вообще не очень предоставляю каким образом будет написано заявление в полицию? По месту жительства «потерпевшей»? Тут же оттуда кинутся к Вам на севера собаку искать, ага. Или мадам к Вам приедет? Вообще не обращайте внимания - все это пьяный базар.

+3
Найдите в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/hplotjn/ там в основном заводчики сидят, напишите там эту информацию, может что полезное подскажут
+47

У собаки может, и скорее всего есть, клеймо, и оно же вписано в родословную. Вместе с владельцем. Если у нее есть родословная и владелец там она - чип ваш побоку, как и другие аргументы.

В базу можно внести хоть 10 чипов на собаку, и все их 10 поставить. Чип тупо может перестать читаться, или другие причины для нового чипа. Эта база, ровным счётом, ничего не значит.

раскрыть ветку 15
+20

Родословная собаки не является подтверждением права собственности. Это не госреестр.

раскрыть ветку 10
+27

Как оформляется передача права на животное? Тоже вписывание в родословную??? Родословная - бумажка и не более того. Доказать по ней что-либо в суде практически не реально. Чип - будет вполне даже считаться за доказаткльство.

раскрыть ветку 2
+1
Клеймо имеет свойство портится. Так что хз, смогут ли его прочитать.
+6

Один дилетант написал - десятки плюсуют.

раскрыть ветку 2
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Знаешь, а еще у собаки может быть клеймо, внесенное во все реестры и указанное в щенячке/родословной вместе с хозяином. И тогда все эти чипы просто идут нахуй.

+8

Тут на Пикабу пару месяцев назад была аналогичная история про бывшую хозяйку и дорогую собаку - хаски вроде. Там бывшая хозяйка даже в полицию обратилась, но в результате собакен остался у новых хозяев.

раскрыть ветку 3
+1
Поищу, спасибо
0
Тоже по ту историю вспомнила сразу
+213

Вот сука, простигосподи. Мы своего мопсишку забирали четырехлетним, мадам грозилась его усыпить, если не заберем. Через годик вспомнила, что мопс собака не дешевая и стала всячески на это намекать. Была жестко послана, угомонилась. Удачи вам, автор!

раскрыть ветку 6
+64
"простигосподи", "мопсишку", "годик" Какой то у васутипути ми-ми-ми язык.
раскрыть ветку 5
+148

И что? Мне пойти застрелиться из пистолетика?

раскрыть ветку 3
+29
Дак он же - Croshka)
+152

Чувак, поищи в штанах - у тебя там должны быть яйца.

С ней больше не контактируй, у нее кроме угроз ничего больше нет, все рассчитано именно на испуг.

ещё комментарии
+35

Шлите ее нахуй, собственность она сможет подтвердить только в суде, а там ее или Вам оставят или за передержку взыщут.

раскрыть ветку 1
+14

Она его подарила, совершила акт передачи собаки. Все прав на собаку у неё нет.

+6
На мой взгляд, шансы забрать пса у прежней хозяйки около нулевые. Договор дарения, если собака без родословной, то стоимость её небольшая, устной формы договора достаточно, договор заключён в момент передачи животного, в крайнем случае ищете свидетелей, которые подтвердят, что собаку вам именно подарили (например, слышали Ваш разговор по телефону с хозяйкой).
+79
Вот же интересная, отдала, а через год назад просит. Пожалейте собачку, не возвращайте прежней хозяйке, для псины это тоже стресс. И вообще на нее саму можно заявление накатать за угрозы и оскорбления
раскрыть ветку 11
+29
Да она просто нашла, где бесплатно ему годик пожить
-29

"И вообще на нее саму можно заявление накатать за угрозы и оскорбления"  -а на тебя за угрозы и оскорбления можно? а то ты очень часто на пикабу этим занимаешься!

раскрыть ветку 9
-4
Я уже извинилась, причём 2 раза. Во-первых там не было комментариев,когда я читала, во-вторых нужно было это указать в посте
ещё комментарии
ещё комментарии
+19

То что документы у нее,это плохо. Есть какие-либо доказательства того, что она вам собаку отдала? Как вариант "теряете" собаку. После чего ее "находят" ваши друзья, после чего идут в полицию и пишут заяву о том, что нашли собаку. Заяву регистрируете, и через 6 месяцев все  права на собаку переходят к нашедшим.

раскрыть ветку 2
-3
Чипирована ТСом, по закону пёс его
раскрыть ветку 1
0

Авотхуй. Хозяин прописан в родухе. И это явно не ТС.

+5

У нее нет шансов сделать это законными способами.

От незаконных защититесь, заранее подав участковому заявление типа "прошу принять меры в связи с угрозами в мой адрес гражданки ТАКОЙТО, стенограмма телефонных переговоров - Приложение 1. Готов предоставить запись звонка". И после этого ваш покой, безопасность и прочее - это уже ее забота. Даже если какая нибудь шпана случайно в глаз зарядит -  крупные проблемы будут ей гарантированы.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+17

Если вам нужна просто собака, а не родословная всякая, то чипуйте, а клеймо забейте в ближайшем тату салоне. И всё. Никто ничего не докажет.

раскрыть ветку 13
+19
Нам нужна просто собака, мы не ездим на выставки
раскрыть ветку 6
+6

+ ко всем советам и комментариям, у вас есть скрин объявления о дарении. И она 100% не пойдет в суд ибо это не бесплатно и геморройно. Пошлите ее в пешее эротические и не отвечайте на звонки. Успокоится. Если вам дорога ваша собака, не отдавайте, мало ли что этой шизанутой еще в голову всбредет.  А лучше вообще скажите ей, что отдали собаку кому-то

раскрыть ветку 2
+5

Тс, здесь уже неоднократно говорили про ГК РФ. Просто почитайте главу 32 ч. 2 ГК РФ и у вас все вопросы отпадут. Сомневаюсь, что она даже до суда дойдет, но и там ее шансы крайне малы

раскрыть ветку 1
+2

Читайте выше - чип вторичен. Докажет или не докажет зависит от того, как далеко прежний владелец готов зайти. При наличии у нее родословной.

-5

Старый чип вырезать, если был ? Наивное мнение.

раскрыть ветку 5
+1

ТС писал выше, что чипа нет.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+20
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 20
+14

>договор на руках

Договор был? Если нет, то на том, который у нее на руках, нет вашей подписи, и она, вероятно, может им подтереться.

-21
Дядь, мне конечно пофиг, да и Лена поступила некрасиво по отношению к собаке, но нафига ты её номер палишь? Это нарушение правил жи. Затер бы для приличия.
раскрыть ветку 2
+3
Блин. С телефона сижу
-9

пусть будет. это не ПДН. Телефона недостаточно, чтобы точно установить человека. нужны еще данные.

ещё комментарий
-28
-261

@moderator личные данные, номер телефона жертвы, прошу удалить. ТС-отдай собаку, не твоя. Не понимаю, почему настоящая хозяйка не вызвала полицию и не забрала собаку с документами, которые у неё на руках. Свяжусь, расскажу, что да как. Спасибо за данные.

раскрыть ветку 14
+93

Т.е. собака стала не нужна, собаку отдали, что бы не платить за передержку. Тут вдруг собака стала опять нужна, собаку бесплатно забирают обратно, а ТС просто берёт и отдает её?) Дядя Петя, ты дурак?(с)

+41
Не понимаю, почему настоящая хозяйка не вызвала полицию и не забрала собаку с документами

-Алло, полиция, мне собаку не отдают!

-Андрюха, у нас собака, возможно криминал! По коням! (с)

+41
Не вызывает полицию, потому что знает - ничего у нее не выйдет, да и расстояние в пару тысяч км играют не последнюю роль
раскрыть ветку 1
+33

ты чё бля наркоман? для собаки стрес, и люди к ней привыкли как к родной. это ж как ребенок. не вздумайте отдавать если нет нужды. хозяйка ебанутая , угробит собаку

+11

По закону собака тс. А с такими консультантами она многого добьется, действуй)

+5

Странный вы человек. Изначально к вам я относился с симпатией, так как правила надо соблюдать, все верно. И то, что вы просили стереть чужие данные тоже. Но сейчас! Вы себя как редкостное известно что повели, извините, но вы не из любви к закону это делаете, а просто как человек вы ... понятно что. Бывает и такое. И запомните - ваше мнение - 0 без палочки. На квартиру с полицией хер кто придет, это ЧУЖАЯ квартира и ЧУЖАЯ собственность. А вся ситуация - это спор хозяйствующих субъектов - есть документы у каждой из сторон, полиция тут власти не имеет от слова совсем. Так что извините - вам бы языком меньше болтать, такую чушь несете.

+5
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
+4

Лидочка, успокойтесь

+1
"Свяжусь, расскажу, что да как"
С каждым сообщением твоим убеждаюсь, что ты недоразвитый ;)
С кем? Что расскажешь? У тебя мозга еще меньше, чем у той барышни.
0
Чет у меня аж жЫр потек с дисплея...
-17

@moderator

https://pikabu.ru/story/zaputannaya_istoriya_6154748?cid=121634924 оскорбление в завуалированной форме, прошу наказать согласно правилам.

Порыскав в интернете нашёл вот эту забавную штуку: https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/amp/social/justice/article/2013/09/30/923209-femida-pomogla-borzoy-obresti-nastoyaschego-hozyaina.html

Хозяин подарил, потом потребовал назад, отказали, он её отнял(!!!!!)))))0) и выиграл суд) Вот прекрасный прецедент. Если будет суд и у мужчины будут документы- он выиграет, но есть одно но- ваша переписка в вк, она может сыграть в вашу пользу, а может не сыграть, поэтому я внесу офигенный челлендж.

Я связался по номеру и разъяснил ситуацию, там настроены крайне решительно и до конца. Так вот, в чем челлендж. Вы же прекрасно знаете, что без заверенных нотариусом скринов эти скрины-ничто. И они же станут ничем если на странице поменять фамилию, никнейм страницы, а потом её удалить)) Посему кто быстрее - вы с нотариусом или не вы с удалением страницы- тот и будет иметь преимущество.

Да, судебная система долгая и они могут ничего не добиться. Я не могу сказать, поедут они к вам в гости или нет, но очень похоже, если вдруг к вам со спины подойдёт дядя и отберёт собаку, которая от радости настоящего хозяина будет не против(если), то вы ничего сделать не можете. Вызывайте полицию, у него есть все документы.Придется теперь постоянно оглядываться((( Все скрины с Пикабу, на которых вы пытаетесь срочно собаку сделать своей уже есть у той стороны, все может пойти в суд. Зависит только от настойчивости, я помог, чем смог, прошу не благодарить. Всем любви!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+29

В паспорте на собаку есть ее фотография что ли? И, по фотке можно определить, что это именно та собака?

В любом случае, собака - это имущество. Сошлитесь на то, что заплатили за собаку, и, соответственно, купили ее. Тогда, имущество переходит в вашу собственность. Изъять ее можно будет только по суду. Полиция вообще ее на хуй должна будет послать.

Ситуация сродни тому, как если вы купили шкаф на авито, а потом вас просят отдать обратно.

раскрыть ветку 51
+18

У него клеймо в ухе

раскрыть ветку 45
+10

Осталась переписка в ВК первая, когда отдавали вам? А то если подарили и на словах, то это как бы устный договор дарения.

Я бы не отдавал бы собаку. Её вам подарили и это 100% не кража, полиция ничего не сделает, т.к. нет состава преступления. И давите на сумму передержки, особенно если остались чеки на покупку корма и из ветклиники.

Вообще я бы слал бы в жопу таких бывших хозяев. Что-то мне подсказывает, что обратившись в полицию, она наживет себе проблем. Обычно такие упыри дальше угроз не идут.

Мой совет - сходите проконсультируйтесь с юристом, чтобы точно знать как верно отстоять право на собакена

+43

Ну, значит, говорите что купили собаку/вам ее подарили. Договор дарения нельзя просто так взять и расторгнуть. А если она будет утверждать, что отдала вам собаку на год на передержку - даже если выиграет суд, вынуждена будет компенсировать вам все расходы связанные с содержанием имущества (проживание, питание, услуги выгула и т.д.)

раскрыть ветку 2
+16
Сделайте его нечитаемым. Нормальный человек не будет отправлять свою собаку за 2 тыс км, а через год требовать обратно. Пожалейте пса, шлите ее подальше.
раскрыть ветку 7
+2

По клейму проверяли на кого собака записана?

раскрыть ветку 4
+4
Собака имеет родословную РКФ? Если да и там владельцем прописана она, то шанс забрать собаку от вас есть, но не думаю, что полиция будет этим заниматься
раскрыть ветку 6
0

Если есть клеймо - есть родословная. Даже если она у вас и вы ее "потеряете" - восстанавливается в клубе, там указан владелец.

Я на вашей стороне, но если она настроена решительно - проблемы релаьно будут.

раскрыть ветку 10
0

а если перебить номера? :)

0

Если клеймо это единственный вариант её опознать однозначно - избавляйтесь от клейма. Забейте его, переделайте и т.д.

раскрыть ветку 8
+5

Паспорт не является документом. Документом является родословная/щенячка. В них указаны номер клейма/чипа.

раскрыть ветку 4
0

Да щас ему эксперды насоветуют: "новый чип и ты хозяин" и т.п. :)

Типа на машину новые номера повесил - твоя.

раскрыть ветку 1
-2

Паспорт является документом, подтверждающим владение. Родуха - не является. Это по российским законам.

раскрыть ветку 1
+3

Чем больше агрессии со стороны бывшей хозяйки собаки, тем более она не уверена в своих правах.

Несколько лет назад моя сестра так взяла доберманку через общество помощи животных: хозяйка уезжала и грозилась усыпить молодую собаку, если не удастся пристроить. Лет через 5 появилась эта самая бывшая хозяйка и потребовала деньги. Моя сестра вежливо отказала (она вообще вежливый человек). Самое забавное, что собака подошла к бывшей хозяйке, понюхала и спряталась в доме у соседки (дело происходило в частном доме, двор на две квартиры).

+2
Все просто скажите, что собака сдохла и у Вас её нет.
+2
Вы ей собаку, она вам возмещение убытков. Сумма в 140к вполне адекватная. Пусть судится, полиция у вас её не заберёт, это исключительно гражданско-правовые отношения. Не бойтесь)
раскрыть ветку 3
+14

140К не адекватная сумма, а раза в 2 занижена  и это минимум, т.к. посчитана без питания, лечения и прочих расходов, только проживание.

раскрыть ветку 2
+2
Лидия говорила про любые суммы изначально
раскрыть ветку 1
+2