Запуталась

Сын пропустил один день в школе. Утром в чате кто то из родителей спросил домашку. Следом прилетает сообщение: "Кого вчера не было, сделать работу по русскому, сегодня принести". И фото какой то распечатки.

Пересылаю сыну, что бы успел сделать.

Через час спрашиваю как успехи. Пишет, что делает, но сложно немного, пришлось некоторые вопросы гуглить, т.к. он не знает на них ответы.

Поругала его, мол, как так ты не знаешь,  ты в школе чем слушал?

И только вечером я увидела, что задание то прилетело в чат 9 класса дочери. И это был пробник ОГЭ по русскому языку. 🤦‍♀️ Сын в 7 классе.

Дома ему рассказала, извинилась, что отругала его ни за что. А он сказал: "Ничего, жалко только, что это потом не зачтут." Типа,  а ты уже его писал в 7 классе, иди пять.

Не знаю, что подумает учительница русского языка, когда будет проверять его тетради😂

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

А если учительница по русскому языку проверит ваш пост, то подумает, что у вас проблемы с дефисами.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И смайлами
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ткните, пожалуйста. Я работаю над этим.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Второе предложение, "кто-то". Насколько помню со школы, -то, -либо, -нибудь всегда через дефис пишутся.
Четвертое предложение, "какой-то". То же самое.
Пятое предложение, "чтобы успеть". "Чтобы" - цель, "что бы" - условное наклонение для чего-то.
Ну и у вас некоторые предложения с простых непроизводных союзов (и, а - у вас, а вообще, сюда же относятся да, но, или) начинаются. Опять же со школы помню, что так не рекомендуется делать, однако четких правил по этому поводу нет.

Больше, вроде, глаз ни за что не цепляется.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пойду почитаю правила на эту тему. Если что, это без сарказма.
Кстати, когда пишу с телефона, он мне все время удаляет эти дефисы.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно сохранилось написание без них как приоритетное, мне телефон сам предлагает разные варианты
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

наверноЕ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специально загуглила, всегда стараюсь проверять, если есть подозрение на ошибку. Оба варианта "наверно" и "наверное" являются корректными. Просто "наверно" чуть более просторечное слово
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До вашего сообщения я был в полной уверенности, что единственно правильный вариант - это "наверное". Вроде и гуглить такое не нужно. Элементарщина... казалось бы. Но вы же не на пустом месте информацию дали. Полез в интернет. Нашел: "В настоящее время специалисты русского языка допускают употребление двух вариантов". Обалдеть!.. Правда, есть там и уточнение: "Наверно – чаще используется в речи, не стоит употреблять его на письме".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в одном из источников так было написано, в другом немного по-другому. Я не помню точную формулировку, но я так поняла, что больше про официальную и деловую переписку речь шла)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дефисов может и не быть, все зависит от контекста и смысла.

Кто-то сделал? = Некто сделал?
Кто то сделал? = Кто именно то [задание] сделал?

А телефон, как уже написал(а) mariposa1830, мог однажды запомнить написание без дефиса и теперь всегда его предлагает. Как проверить и куда копать - зависит от телефона. В случае с андроидом надо смотреть в настройках самой клавиатуры или в настройках телефона - язык и ввод - правописание (или что-то подобное)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дефисов может и не быть, но правильно писать обязан )))
Приведенные вами примеры говорят о том, что нужно отличать местоимение от частицы. Перефразируя известную пословицу, скажу: телефон предполагает, а человек располагает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно отличать местоимение от частицы

Именно так, однако я объяснял так, чтобы было понятнее, не уходя в терминологию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пишу -то, -либо, -нибудь, перед глазами классный руководитель с фразой: "чёрточку не забудь"🤔 а ещё постоянно голосом классного руководителя мысленно спрашиваю себя: "что делает или что делать?" и так далее... Все таки хорошая у меня была учительница по русскому языку!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня самым сложным было не запомнить, где надо ставить чёрточку, а когда эта чёрточка как называется, потому что вот так: "-" - это дефис, а вот так: " - " - это тире, но это я сейчас знаю, а в школе некоторое время не мог запомнить и вообще разницу понять.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще пара ошибок:
1. ...спрашиваю (запятая) как успехи;
2. ...задание-то для 9 класса (опять дефис забыли).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт 1 не скажу, сам постоянно путаюсь с запятыми в подобных конструкциях.
2. Может быть и "задание-то", а может быть и "задание то", в зависимости от смысла
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Так вы и не сказали - это я сказал ))) (без обид) Но там точно должна быть запятая. Запятая перед "как" не ставится, если этот союз имеет значение "в качестве" (и еще в нескольких близких к этому случаях);
2. Тут я с вами согласен. Надо у автора спросить, какой смысл вкладывался. Но, что-то мне подсказывает, что тот, который я имел в виду.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно отмазаться авторской пунктуацией.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие дефисов в -то, -либо, -нибудь - не пунктуация. Дефис не является знаком пунктуации, в отличие от тире.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и орфография заодно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку