Запуски ядерных реакторов. Потрясающее Зрелище!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они не в курсе, что возможна гибель на пожаре, и у них чертовски опасная работа? Или это какие-то пожарные-теоретики?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они не в курсе были, что можно будет погибнуть всей бригадой от причин окромя огня, угарного газа и разрушения конструкций.
Ну т.е. теоритически они знали о радиации. Но в таких масштабах и о таком сильном воздействии они были мало осведомлены.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они знали о риске своей профессии, и погибнуть может вся бригада, и без радиации. Не надо пустой болтовни, это их работа, работа достойная уважения.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки не самая эпическая, первое место держит Бхопальская катастрофа

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря чем мерить эпичность. Если трупами, то да, Бхопал впереди планеты всей.
Если площадями (особенно при учёте миниатюрности источника и трудности реальной оценки зоны поражения), то тут Чернобыль всех обскакал.
Опять таки, Бхопал куда более осязаем. Реально же подсчитать ущерб от взрыва на ЧАЭС не представляется возможным.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А подсчитывали результат Хиросимы, и Нагасаки? Может Вьетнама? Пустая болтовня.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Техногенные катастрофы сравниваем с военными действиями? Чо сразу не всю ВМВ тогда взяли?
Пустая болтовня это ваш никчёмный комментарий не по теме разговора. Иногда лучше молчать, даже если крайне охота высказаться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вам сказать хотел, ибо суть у данных катастроф одинакова, а именно генетические заболевания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в состоянии отличить аварию и спланированную атаку, товарищ солдат?
Речь о КАТАСТРОФАХ. Т.е. о происшествиях носящих неожиданный характер. А вы военные акции сюда плетёте.

Надеюсь ваш командир в курсе, что у него на попечении идиот.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не самая уже. Фукусима поэпичней. Чернобыль, просто, первый из серьезных
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И рядом не лежала.
Инфо с сайта МЧС.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий в стиле современных новостных заголовков.

Автор поста оценил этот комментарий

и никто не комментирует! жесть!

Автор поста оценил этот комментарий

Жуткая запись...

301
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть чернобль.
раскрыть ветку (7)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Чернобыль есть, видео нет

раскрыть ветку (4)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть хабар и аномалии

раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, ты не врубаешь! Мне нужен РЕАЛЬНЫЙ хабар!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то все по Фукусиму стали забывать. А ведь там и HD видео есть.
ещё комментарий
68
Автор поста оценил этот комментарий
Должно же зелёным светиться, нет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёным светится радиевая краска. Радия нужен с гулькин нос, да и пилота слепить не надо, так что цвет берут тот, который лучше заметен — разные виды жёлто-зелёного.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрев это видео не буду теперь светиться? А то уже думаю в суд писать я за то что меня облучили без моего разрешения.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так тонко, что толсто)))
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут должна была быть гифка со взрывом фукусимы, но домен giphy.c0m запрещен, почему так? @SupportTech

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, почему так?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно был запрет из-за спама.

Запрет снят.  Можно попробовать  запилить гифку ещё разок!  @MHECOBCEMHACPATb

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, думал модератор ругается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1 Еще подумалось, что ж так разозлило-то модератора))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде работает.

Честно говоря, я думал что модератор позовёт админа, а админ меня или ещё кого-то и получится как в типичной налоговой.

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут происходит? Объясните пожалуйста, я просто с Волгограда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Фукусима. После цунами реактор заглушили, а внешнее питание не подключилось. Из за чего с реактором начали происходить всякие нежелательные штуки. Среди всего прочего там начал скапливаться водород. Который в смеси с кислородом очень задорно взрывается. На гифке как раз взвыв скопившегося водорода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реакторы заглушили не после, а за час до цунами.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи немного про эффект. А то яндексить лень

раскрыть ветку (45)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа гамма-излучение так сильно жахает, что выбивает электроны, которые нахинают двигаться быстрее скорости света в этой среде, и от того что электрон движется быстрее света, он натыкаясь на молекулы воды тормозится и начинает излучать ЭМИ, типа как галька пущеная по воде на реке круги делает, и при наложении волн от этих кругов друг на друга часть глушится, а часть усиливается и проявляется в виде свечения.

как-то так

раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий
не помню точно, но вроде на хабре статья было про голубое свечение Вавилова-Черенкова, там говорили что если глаза закрыть в момент пуска, то голубую вспышку видно было даже в соседнем помещении
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне подсказывает, что если эффект ВЧ возник внутри глазного яблока (откуда тогда его с закрытыми глазами видно?), то обладатель этого самого яблока долго не проживёт. Хотя я не спец, буду рад, если знающие люди прокомментируют.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите альфа, бета и гамма излучение. Чем отличаются - вся радиация вокруг этих вещей завязана. И сам эффект ВЧ тоже.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, погуглил. Так нормально это или нет - бета частицы внутри тканей (оптически-прозрачные среды глаз в данном случае), выбитые проникающей гамма-радиацией?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тут все от дозы зависит, не думаю, что атомщики если бы там была большая доза находились бы в одном здании с реактором. Погуглил, в 70-х годах профессора исследовали данное явление самым простым способом, подставив голову под под источник, ничего, нормально, живы здоровы))) да и космонавты вроде подобное наблюдают и в глубинах океанов, куда не проникает солнечный свет тоже такое свечение было замечено
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Я таки думаю, что излучение В.-Ч. с закрытыми глазами видно уже тогда, когда глаза адаптированы к темноте и достаточно небольшого количества гама-квантов, выбивающих электроны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я включил видео и закрыл глаза, к сожалению ничего не увидел. но это, наверное, я просто далеко нахожусь :D

14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфо,на пикабу я получаю больше интересной и полезной информации,чем когда-то в школе.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты в школе плохо учился, либо считал ту информацию неинтересной
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читать не любил и "на улице тепло, с пацанами и деуками погулять бы" )

35
Автор поста оценил этот комментарий

А электроны в будущем летают, получается?

раскрыть ветку (20)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Они не превышают скорость света в вакууме.

но превышают скорость света в воде

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фазовая скорость, а не просто скорость в воде.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство пикабушниковможет не понять что такое фазовая скорость ) Так что упрощение лишь облегчает понимание

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно сказать что это грубо говоря скорость набега волны, которая может быть выше скорости света

Рисунок очень грубый но достаточно грубый так что извините.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихуа не понял, но плюсанул. Умный рисунок. Наверно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом на Пикабу будут посты, как летать со скоростью больше скорости света с ранцем из сборок от ядерного реактора)

51
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я делился( жена рожала) я тоже летал быстрее скорости света.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему цвет синий? Разве не должен цвет излучения меняться в зависимости от скорости электрона?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, там непрерывный спектр и интенсивность растет с ростом частоты, поэтому мы видим его синим
Автор поста оценил этот комментарий

быстрее скорости света????! такого не может быть же, или как?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

это из-за того,  что нейтроны при делении ядер летят быстрее скорости света в воде происходит такое свечение, как-то так

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отец водил на экскурсию к реактору. Постояли на нём, попиздели, после чего думал когда у меня шары отвалятся. Молодой был :)


p.s. и да, он тоже синенький был.

раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Отец?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Треть века проработал пожарным на атомных ледоколах. Насчет этого я ему благодарен.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
(
ты не понял шутку юмора
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так рассказали бы полностью. Насколько знаю телепатов до сих пор никто не встречал:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они не только читают мысли, но и подменяют. Так что после встречи вы и не вспомните, что перед вами телепат был! И вообще!!! Вы что, не смотрите образовательных каналов?! Для кого РенТВ старается?

1
Автор поста оценил этот комментарий
30лет сидел бухал и ждал пожара в море ?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было просто дать лисичкам спички.
2
Автор поста оценил этот комментарий

херня, биологическая защита позволяет ходить по реакторному залу, только не моменты погрузки/загрузки АЗ

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На практике так и оказалось. На выходе из того отсека там стояло две "камеры", куда встаешь и тебя "сканирует". Отец мне только потом сказал, что установка "заглушена". Я тогда логически просто не сообразил, т.к. электричеством ледокол на тот момент питался от базы, а не от себя :)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сканер грамотная штука, грязным выйти в чистую зону не даст. плюс у всех индивидуальные дозиметры.


ЗЫ: а вот было и так, что от ледокола (его энергетической установки) питался сам город.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно, я про то что питался целый город.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...Мощности этих двух установок достаточно, чтобы снабжать электричеством город с населением в 2 миллиона человек... пруф https://kak-eto-sdelano.ru/kak-ustroen-ledokol/

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если дезинформировал. Мне одно время сказали, что это невозможно, т.к. потребляемая мощность будет несколько иная. Сейчас отец сказал, что теоретически это было возможно, только не было случаев для применения.


p.s. а сейчас он еще добавил, что одну зиму ледокол стоящий у базы питал эту самую базу не будучи заглушенным. сэкономили, блин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот наверное, нечто подобное я и слышал, скорее всего, давно кто-то рассказывал.

Автор поста оценил этот комментарий
На заборе тоже можно много чего написать)) Не всему написанному можно верить.

Там написано, что мощность реакторов ледокола 170 МВт. Реакторов два. Т.е. имеем 340 мегаватт.

Смотрим сколько потребляет электроэнергии какой-либо регион или город.

Для примера - Брянская область за 2010 год потребила 3936 млн.кВт.час.

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/el_potr.ht...

Делим это число на 8760 (число часов в году), потом ещё делим на 1,2 миллиона (население области). Выясняется, что на каждого жителя области нужна мощность около 0,37 кВт.

Т.е. 2 миллиона человек потребуют 750 МВт.

Не справится ледокол с такой оравой.

Плюс мощность реакторов не вся преобразуется в электроэнергию, а с КПД, который совсем не высок. Для АЭС он около 30%, а в реальности ещё ниже, т.к. АЭС ещё потребляет энергию на собственные нужды. При КПД 30% ледокол выдаст 102 МВт электроэнергии, что хватит только 13% для двух миллионов человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в реальности, да, не потянет, но на то время, когда задумывали такой бэкап - вполне возможно и потянуло бы.

Автор поста оценил этот комментарий

На ВВЭРах, когда блок на мощности, в реакторный зал практически никто не ходит, только в особых случаях. Во-первых, там очень (очень!) жарко, а во-вторых, нехорошая концентрация всяких веществ, типа радиоактивного йода. Доступ людей туда открывается во время плановых остановов на ремонт, тогда же и производят перегрузку. Перегрузка топлива, кстати, проводится под водой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на Кольской АЭС. Был в реакторном зале (ВВЭР-440). Там никого нет, потому что там делать нефиг. Производится уборка помещения периодически, и все. По поводу температуры - там не очень жарко. Шумно. Но не жарко. В машинном зале - вот там, из-за паропроводов, очень тепло. Несмотря на размер зала, который больше на ангар высотой в 6-этажный дом похож, и в длину как два таких дома.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 440-е ничего сказать не могу, а вот на тысячниках температура в центральном зале поднимается до 60 градусов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про 1000 не знал, это интересная информация)

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в зале радиоактивный йод?

ВВЭР дырявый?

Автор поста оценил этот комментарий

Если очень надо, то можно и в момент выгрузки топлива (РБМК). Там мощность дозы не смертельная. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

очень надо и ТБ как-то не очень сочетаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитано оборудование на это. Если по каким-то причинам разгрузочно-загрузочная машина откажет в момент выгрузки, закрывать навечно АЭС?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое пойдёт? https://youtu.be/u5Zm05nfypw (с 1:00)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, американцы взрывали реакторы. Обидно в 21 веке ядерщиком быть, никто больше реактор не взорвет для эксперимента (

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на видео? взрывали путем подрыва заряда ВВ или полное моделирование теплового взрыва при саморазгоне?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Был у американцев исследовательский реактор БОРАКС. На нем проводились эксперименты по исследованию поведения реактора на переходных режимах. Когда работы закончили, решили перед демонтажем реактора провести эксперимент по контролируемому разгону мощьности на мгновенных нейтронах. По рассчетам в результате эксперимента с выбраннами параметрами должны были максимум поплавиться твэлы. Но методика рассчета в то время была сильно несовершенна, и у реактора улетела верхняя плита. Есть фото.


P.s.: Дело было в 50-ые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ништяк бомбануло, интересно, много нагадили вокруг? хотя, раньше с этим особо не заморачивались

Автор поста оценил этот комментарий

Я только кадры видел, знаю, что со второго раза подорвали. Выстреливали поглощающие стержни.

Автор поста оценил этот комментарий
Там внутри тессеракт?))
1
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня когда-то на мобиле целый клип от рамштайна. Году эдак в 2005.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, зная рамштайн, удивительно, что на концерте нет спецэффекта, что на сцене или над залом взрывается реактор и всех корежит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку