Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными"

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост

Так как встреч с дикими животными было довольно много, решил делать цикл постов. Но сперва должен сказать пару слов о себе. Я не егерь, не лесник и не охотник. Если хотите, можете считать меня обычным офисным планктоном или работягой. Вопрос не в том, "везло" ли мне на такие встречи, повезло тем, что меня не сожрали (кстати, что до сих пор удивительно).

Цикл будет не в хронологическом порядке, так что не удивляйтесь.

Итак...


История 1.

Волки.


Место действия:

Где-то в треугольнике "Сыктывкар-Югорск-Ухта".

Лето 2011


Как-то раз друг моего отца, живущий в тех местах, пригласил меня погостить. Скорее всего, он думал, что я никогда не решусь поехать за 2000 км от Москвы, в жуткую глушь, где реально не ступала нога человека. Однако как только я получил это приглашение, я почуял запах приключений и летом, как только нарисовались возможности, дернул туда. Добраться до райцентра еще можно было, но дальше пришлось добираться на такси. Но и это было еще не все. Такси довело меня до очень глухой селухи, дальше которой по официальным данным, жизни не было. Однако спустившись к реке, я увидел паром, который и описывал друг моего отца.


Как найти местного Харона я не представлял, но почти сразу напоролся на местных жителей, которые немедленно спросили, кто я, откуда и куда направляюсь. Услышав, что мне нужно перебраться через реку, делегация местных очень подозрительно стала выспрашивать, к кому я направляюсь и кого я там знаю, а главное,  откуда я знаю, что там находится поселение.

Понимая, что неправильное поведение или неверный ответ могут оказаться фатальными, я постарался успокоить людей, объяснив им что я направляюсь к своим знакомым. Услышав мои ответы, люди немного успокоились и сказали, что кого попало они туда не пускают, а Харон сейчас пьян и будет в норме только к приезду машины Почты России, которая раз в неделю  возит почту в ту удаленную деревню. К тому же от реки до пункта назначения было около 150 км, так что и так и так, мне придется ехать с почтовиком.


Пришлось развернуть палатку и ждать машину. К слову, пока я жил там на бережку, мне удалось перезнакомиться с местными жителями и услышать огромное количество легенд, историй и басен, персказывать которые не хватит никакого Пикабу - тут надо отдельную книгу выпускать. "Мифы и легенды народов Коми".


Короче. Дождался машину, перебрался через реку, приехал. друг отца (назовем его Роман) встречает.

- О, дорогой ты наш золотой человек! - говорит - Как ты вовремя! Сейчас ты меня выручишь.


Надо сказать что фраза "Ты меня сейчас выручишь!" там очень популярна. Пока я там жил, алкашей штук пять вламывались в хату с такими заявлениями, пока я не обзавелся старым обрезом с пыжевыми патронами (ага, кое-каким оружием меня там снабдили, но конечно, всегда обходилось без стрельбы). Кстати, если интересно, пишите в комментариях, я опубликую один скетч про мою бытовую жизнь в том селе и общение с местными.


Короче, Романа мне пришлось выручить следующим образом: он хотел уехать в Ухту, а хозяйство не на кого было оставить. Угадайте, на чьи мощные плечи легла вся эта ответственность? В общем, он мне вкратце показал свои владения, что где лежит, как добывать дрова, показал на карте где стоят сети, рассказал с какой периодичностью их проверять,  как кормить скотину и уехал.


И все - городской парень остался один на один с тайгой.

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост

Мой день начинался так: я вставал рано утром, шел на реку с ведрами, наполнял 100 литровую канистру, затем дожигал приготовленные с вечера дрова под завтрак, кормил скотину и ехал на моторке проверять сети. Забирал улов, по дороге останавливался напилить дров, затем ехал на дереверскую пристань. Там меня встречал человек, продавал мне еще рыбы (это основная еда там, ее всегда не хватало), затем возвращался с себе, снова кормил скотину, убирал хлев, ставил на зарядку технику (там электричества нет, только солнечные батареи), затем шел на почту, проверял наличие корреспонденции, затем возвращался, чинил то, что требовало ремонта, потом рубил дрова для обеденного очага. На обед обычно приходили гости - староста деревни Константин или местные алкаши или пожилые жители деревни - послушать мои байки про жизнь или самим что-нибудь рассказать.


Так уж тут было заведено. Я не очень социальный человек, даже можно сказать мизантроп и социопат, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут, так что приходилось улыбаться и отвечать на вопросы.


Вечером я снова проверял сети, искал в лесу дрова, покупал рыбу, грибы у местных, рубил дрова, чинил бензопилы, кормил скотину, ходил за водой и т.д. Тут надо добавить, что меня везде и всюду сопровождала собака по имени Лапка. Куда бы я не пошел, она постоянно была рядом. Лапка была невероятно умная - в лодке она работала для меня штурманом и навигатором и напоминала, если я пропускал поворот. В деревне она будила меня и вела туда, где была необходимость приложить руки. О чем тут говорить, она даже следила, как я рубил дрова и если я останавливался передохнуть, Лапка лаяла - типа "работай давай! Солнце еще высоко!". Собака-органайзер. Песика умнее я никогда не видел.


Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост
Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост
Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост

Знаете, на третий день такой жизни я привык. Привык, что нет электричества и интернета, привык просыпаться в шесть утра, привык, что козлы кусаются и бодаются (однажды козлики откровенно дали мне пизды, да еще долго ржали вслед) , привык ездить на лодке и рубить дрова, привык ходить черти-куда за телеграммами и все прочее.

Однако через неделю такого "отдыха" без продыху я заебался. Просто в один прекрасный вечер я сел и понял, что кручусь, как белка в колесе и приезжал совершенно не за этим. "Так дело не пойдет" - сказал я себе. Поэтому я развернул карту и стал смотреть, куда бы мне прошвырнуться, да подальше. Было выбрано направление на север, в предгорья уральских гор.

Сказано - сделано. Я стал собирать припасы в дорогу, готовить снаряжение и договариваться с соседями о том, чтобы присмотрели за хозяйством.


Продолжение следует.

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу...

Шел я по лесу, бор, спрятаться вообще нереально, на километр сквозь сосны видно и песчаные почвы, поросшие низкой брусникой.


Тишина, ляпота, настроение умиротворенное, подосиновики и белые попадаются. Остановился и ап,ап, ап... АПЧХИ!!!! (чихнул)

Из под ног, буквально, чуть не полметра от меня - КАБАНИЩЕ величиной с половину "Камри" - ломанулся от меня со скоростью. Только листва взлетела.

Я постоял пару секунд, хлопая глазами - и тоже (в обратную сторону)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Местные байки травили про кабана, который одного бедолагу загнал на дерево и двое суток стерег. Не знаю - может приукрасили чего. Сам кабанов не видел. А вот с рысью пришлось поцапаться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прадед рассказывал.

Спасли медвежонка из засеки. Даже принесли в деревню, и доктор "противостолбнячку" вколол. (30 года прошлого столетия, массовая электрификация, всех гонят в школы, учить науки и азбуку, кто не хочет - насильно, врач с прививками в село приехал)


Так потом его отпустили - вымахал в натурального ГРИЗЛИ, величиной с половину товарного вагона.

Любил внезапно напугать.

Высунуться из кустов и облизать!

Ато, что Кузмич после этого стоя обосрался, и лошадь тоже, как стояла - обгадилась.

Это фигня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь и в моих рассказах будет присутствовать. В принципе, охотно верю вашему прадеду. При встрече с медведом обосраться очень легко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты каждый день привозил, наверно, немало так рыбы, холодильника нет, что с этой рыбой делать??? то, что ты ещё обрабатывал, сушил не увидел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Солил. Там это очень просто делается - в сильном растворе соли подержал 15 минут и все, можно есть. Или хранить.