26

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными"

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост

Так как встреч с дикими животными было довольно много, решил делать цикл постов. Но сперва должен сказать пару слов о себе. Я не егерь, не лесник и не охотник. Если хотите, можете считать меня обычным офисным планктоном или работягой. Вопрос не в том, "везло" ли мне на такие встречи, повезло тем, что меня не сожрали (кстати, что до сих пор удивительно).

Цикл будет не в хронологическом порядке, так что не удивляйтесь.

Итак...

История 1.

Волки.

Место действия:

Где-то в треугольнике "Сыктывкар-Югорск-Ухта".

Лето 2011

Как-то раз друг моего отца, живущий в тех местах, пригласил меня погостить. Скорее всего, он думал, что я никогда не решусь поехать за 2000 км от Москвы, в жуткую глушь, где реально не ступала нога человека. Однако как только я получил это приглашение, я почуял запах приключений и летом, как только нарисовались возможности, дернул туда. Добраться до райцентра еще можно было, но дальше пришлось добираться на такси. Но и это было еще не все. Такси довело меня до очень глухой селухи, дальше которой по официальным данным, жизни не было. Однако спустившись к реке, я увидел паром, который и описывал друг моего отца.

Как найти местного Харона я не представлял, но почти сразу напоролся на местных жителей, которые немедленно спросили, кто я, откуда и куда направляюсь. Услышав, что мне нужно перебраться через реку, делегация местных очень подозрительно стала выспрашивать, к кому я направляюсь и кого я там знаю, а главное,  откуда я знаю, что там находится поселение.

Понимая, что неправильное поведение или неверный ответ могут оказаться фатальными, я постарался успокоить людей, объяснив им что я направляюсь к своим знакомым. Услышав мои ответы, люди немного успокоились и сказали, что кого попало они туда не пускают, а Харон сейчас пьян и будет в норме только к приезду машины Почты России, которая раз в неделю  возит почту в ту удаленную деревню. К тому же от реки до пункта назначения было около 150 км, так что и так и так, мне придется ехать с почтовиком.

Пришлось развернуть палатку и ждать машину. К слову, пока я жил там на бережку, мне удалось перезнакомиться с местными жителями и услышать огромное количество легенд, историй и басен, персказывать которые не хватит никакого Пикабу - тут надо отдельную книгу выпускать. "Мифы и легенды народов Коми".

Короче. Дождался машину, перебрался через реку, приехал. друг отца (назовем его Роман) встречает.

- О, дорогой ты наш золотой человек! - говорит - Как ты вовремя! Сейчас ты меня выручишь.

Надо сказать что фраза "Ты меня сейчас выручишь!" там очень популярна. Пока я там жил, алкашей штук пять вламывались в хату с такими заявлениями, пока я не обзавелся старым обрезом с пыжевыми патронами (ага, кое-каким оружием меня там снабдили, но конечно, всегда обходилось без стрельбы). Кстати, если интересно, пишите в комментариях, я опубликую один скетч про мою бытовую жизнь в том селе и общение с местными.

Короче, Романа мне пришлось выручить следующим образом: он хотел уехать в Ухту, а хозяйство не на кого было оставить. Угадайте, на чьи мощные плечи легла вся эта ответственность? В общем, он мне вкратце показал свои владения, что где лежит, как добывать дрова, показал на карте где стоят сети, рассказал с какой периодичностью их проверять,  как кормить скотину и уехал.

И все - городской парень остался один на один с тайгой.

Запуск цикла "Мои встречи с дикими животными" Авторский рассказ, Приключения, Южный Урал, Сибирь, Тайга, Мат, Длиннопост

Мой день начинался так: я вставал рано утром, шел на реку с ведрами, наполнял 100 литровую канистру, затем дожигал приготовленные с вечера дрова под завтрак, кормил скотину и ехал на моторке проверять сети. Забирал улов, по дороге останавливался напилить дров, затем ехал на дереверскую пристань. Там меня встречал человек, продавал мне еще рыбы (это основная еда там, ее всегда не хватало), затем возвращался с себе, снова кормил скотину, убирал хлев, ставил на зарядку технику (там электричества нет, только солнечные батареи), затем шел на почту, проверял наличие корреспонденции, затем возвращался, чинил то, что требовало ремонта, потом рубил дрова для обеденного очага. На обед обычно приходили гости - староста деревни Константин или местные алкаши или пожилые жители деревни - послушать мои байки про жизнь или самим что-нибудь рассказать.

Так уж тут было заведено. Я не очень социальный человек, даже можно сказать мизантроп и социопат, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут, так что приходилось улыбаться и отвечать на вопросы.

Вечером я снова проверял сети, искал в лесу дрова, покупал рыбу, грибы у местных, рубил дрова, чинил бензопилы, кормил скотину, ходил за водой и т.д. Тут надо добавить, что меня везде и всюду сопровождала собака по имени Лапка. Куда бы я не пошел, она постоянно была рядом. Лапка была невероятно умная - в лодке она работала для меня штурманом и навигатором и напоминала, если я пропускал поворот. В деревне она будила меня и вела туда, где была необходимость приложить руки. О чем тут говорить, она даже следила, как я рубил дрова и если я останавливался передохнуть, Лапка лаяла - типа "работай давай! Солнце еще высоко!". Собака-органайзер. Песика умнее я никогда не видел.

Знаете, на третий день такой жизни я привык. Привык, что нет электричества и интернета, привык просыпаться в шесть утра, привык, что козлы кусаются и бодаются (однажды козлики откровенно дали мне пизды, да еще долго ржали вслед) , привык ездить на лодке и рубить дрова, привык ходить черти-куда за телеграммами и все прочее.

Однако через неделю такого "отдыха" без продыху я заебался. Просто в один прекрасный вечер я сел и понял, что кручусь, как белка в колесе и приезжал совершенно не за этим. "Так дело не пойдет" - сказал я себе. Поэтому я развернул карту и стал смотреть, куда бы мне прошвырнуться, да подальше. Было выбрано направление на север, в предгорья уральских гор.

Сказано - сделано. Я стал собирать припасы в дорогу, готовить снаряжение и договариваться с соседями о том, чтобы присмотрели за хозяйством.

Продолжение следует.

Найдены возможные дубликаты

+1
Из моих встреч с "дикими". Детёныш косули (нашел случайно, мимо шел, как услышал лай мамки - сразу ушёл). И леопардовый полоз (был сфоткан и отпущен в кусты дальше от тропы).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Мне прадед рассказывал.

Спасли медвежонка из засеки. Даже принесли в деревню, и доктор "противостолбнячку" вколол. (30 года прошлого столетия, массовая электрификация, всех гонят в школы, учить науки и азбуку, кто не хочет - насильно, врач с прививками в село приехал)

Так потом его отпустили - вымахал в натурального ГРИЗЛИ, величиной с половину товарного вагона.

Любил внезапно напугать.

Высунуться из кустов и облизать!

Ато, что Кузмич после этого стоя обосрался, и лошадь тоже, как стояла - обгадилась.

Это фигня.

раскрыть ветку 2
+1

Медведь и в моих рассказах будет присутствовать. В принципе, охотно верю вашему прадеду. При встрече с медведом обосраться очень легко.

раскрыть ветку 1
+1

Угу...

Шел я по лесу, бор, спрятаться вообще нереально, на километр сквозь сосны видно и песчаные почвы, поросшие низкой брусникой.

Тишина, ляпота, настроение умиротворенное, подосиновики и белые попадаются. Остановился и ап,ап, ап... АПЧХИ!!!! (чихнул)

Из под ног, буквально, чуть не полметра от меня - КАБАНИЩЕ величиной с половину "Камри" - ломанулся от меня со скоростью. Только листва взлетела.

Я постоял пару секунд, хлопая глазами - и тоже (в обратную сторону)))

раскрыть ветку 2
+1

Местные байки травили про кабана, который одного бедолагу загнал на дерево и двое суток стерег. Не знаю - может приукрасили чего. Сам кабанов не видел. А вот с рысью пришлось поцапаться.

раскрыть ветку 1
0

Угу....

Полоски на хребтине этого хряка - на всю жизнь запомнил)))

0

Очень интересно! И написано отлично!Ждём продолжения!

0

ты каждый день привозил, наверно, немало так рыбы, холодильника нет, что с этой рыбой делать??? то, что ты ещё обрабатывал, сушил не увидел

раскрыть ветку 1
0

Солил. Там это очень просто делается - в сильном растворе соли подержал 15 минут и все, можно есть. Или хранить.

Похожие посты
55

Сиделка

Сиделка Авторский рассказ, Ужас, Страшно, Приключения, Ведьмы, Душа, Рассказ, Подростки, Длиннопост

Маша сидела возле кровати бабушки, Тамары Васильевны, уже третью ночь. Мама её, Антонина Федоровна, совсем выбилась из сил и отсыпалась дома, крепко обнимая кошку. В соседней комнате пила чай сиделка Аглая, пожилая женщина из деревни, где у Машиной мамы был дом. Это она позвонила среди ночи и позвала Машу: «Тамара тяжело дышит, похоже всё».

Бабушка действительно не прекращала тяжело и часто дышать. Скорая должна была приехать с минуты на минуту. В глазах у девочки двоилось и тяжелые веки тянуло вниз. В голове сменялись по кругу одни и те же мысли: о школе, о мальчике Пете, не отвечавшем на её сообщения, и о танцевальном классе, откуда её грозились выгнать. Телефон выпал из её опустившейся руки и стукнулся о старые деревянные доски, выглядывавшие из-под желтого ковролина.

Сквозь сон Маша увидела, как круглая и неуклюжая Аглая вошла в комнату, взглянула на неё и подошла к ложу Тамары Васильевны. Склонившись, она прикоснулась губами ко рту умирающей и будто что-то потянула из него, глубоко вдохнув. Изо рта старушки потекла тонкая голубоватая ниточка.

Раздался громкий стук в дверь. Девочка открыла глаза. В комнате было пусто. Бабушка лежала на своём ложе, но Маше показалось, что дыхание её стало спокойнее. Вскочив, девочка побежала открывать дверь.

Бригада скорой расположилась возле кровати Тамары Васильевны и стала спрашивать у Маши все эти бесконечные анализы и бумаги о госпитализации, которые стопками лежали на крышке старого пианино.

- Нет, не знаю, сейчас спрошу у мамы, - невпопад отвечала девочка, роясь в анализах и выписках и попутно набирая домашний телефон.

Но мама все не отвечала, а старший врач с потерянным лицом все чаще разводил руками и сетовал, что не позвонили раньше.

- Мне придётся раскрыть ей горло, - сказал он Маше, словно извиняясь.

- Да, конечно, - растерянно ответила девочка.

Они достали что-то большое и засунули в голо Тамаре Васильевне. Та закряхтела и задышала громче.

- Надо везти, - разглядывая кардиограмму, пробормотал врач, - Федь, узнал? Куда? В тридцать третью?

- Нет, в тринадцатую, - откликнулся фельдшер.

Санитары погрузили старушку на носилки и вынесли к скорой. Маша только и успела, что бросить испуганный взгляд на Аглаю, как очутилась в машине.

За окном брезжил рассвет, окрашивая оранжевой искрой крыши самых высоких домов, а они неслись по пустому проспекту, без мигалок и сигналов, по мокрой дороге, отражающей отступающую ночь.

Тамара Васильевна умерла в лифте, еще не доезжая реанимации. Об этом девочку информировала растерянная медицинская сестра.

Долго еще сидела Маша на диване перед входом в реанимационное отделение, пытаясь унять слёзы и собраться с мыслями. Пару раз звонила маме, но та никак не брала трубку. На часах было уже около шести утра.

Когда стрелка над входом в отделение добралась до семи, девочка наконец собрала волю в кулак, вызвала такси и направилась к выходу из корпуса.

Открыв ключом дверь, она тихо вошла в прихожую. На звук выбежала кошка, к которой Маша наклонилась и обняла. За кошкой вышла встревоженная мама и, сразу поняв, что случилось, зарыдала.

- Вот, и зачем мы таскали её по всем этим больницам, - всхлипывая, повторяла Антонина Фёдоровна, поворачивая к дому бабушки, - Ведь просила же она, хочу дома умереть, спокойно. Почему мы её все спасти пытались…

Маша молча смотрела на ползущие по стеклу машины отражения и ничего не отвечала, машинально дергая обновление в ленте Инстаграма.

Они поднялись на этаж и позвонили в дверь. Открыла Аглая, уставшая и спокойная.

- Все? – спросила она.

- Все, - кивнула мама, переступая порог, - спасибо вам.

- Да что уж там, - махнула сиделка.

- У Машиной подруги старая бабушка. Им, наверное, тоже помощь нужна, - опустив голову, продолжила Антонина Фёдоровна, и повернулась к девочке -, спросишь?

- Спрошу, - неуверенно кивнула Маша, внутренне тут же решив этого не делать ни при каких обстоятельствах.

- Хорошо, - вымученно улыбнулась её мама, - вы тогда поживите тут пока, если не страшно вам.

- Да что там, - отмахнулась Аглая, - Мы привыкшие.

Следующие несколько дней Маша не могла найти себе места, все время вспоминая тот странный полусон, увиденный ей перед приездом скорой. Интернет давал очень противоречивые толкования, суля то «признание заслуг», то «сомнение в правильности выбора профессии». Но нигде не находилось ничего похожего на то, что видела девочка.

В один из дней она решила навестить свою подружку, Аню, чья бабушка тоже находилась в тяжелом состоянии уже несколько лет. В последние месяцы ей также потребовался серьезных уход, совсем пропала память и сознание стало угасать.

Подруга открыла Маше дверь и тут же обняла.

- Как ты? – всхлипывая прошептала она, - Я все эти дни сама не своя, а ты еще и не отвечаешь.

- Надо было одной побыть, - тяжело вздохнув ответила Маша, чувствуя, как у неё самой наворачиваются слёзы, - Похороны, вот это вот всё. Извини.

- Да, да, понимаю-понимаю, проходи.

Маша вошла в прихожую и замерла. В конце коридора на неё смотрела Аглая.

- Привет, мил моя! – помахала рукой сиделка, - Обнимать не буду, руки скользкие и жирные, - улыбнулась она беззубым ртом и скрылась на кухне.

- А как.. – начала было Маша.

- Мама, мама твоя позвонила, где-то нашла телефон моей, на сайте, точно, точно на сайте, - вытирая пухлыми руками глаза, произнесла Аня.

- А мне не сказала ничего.

- Ну…

- Слушай, - схватила Маша подругу за руку и потащила из коридора в её «будуар», - пойдём к тебе.

Поставив Аню у окна её комнаты и плотно закрыв за собой дверь, девочка встала рядом и заговорила тихо, почти шепотом, схватив подругу за плечо.

- Да что, что такое-то? – удивлённо спросила девочка, накрывая ладонь подруги своей.

- Я не знаю…что это было, - начала она с сомнением, - Сон или нет.

- Ты меня пугаешь, говори быстрей, - воскликнула Аня.

- Тсс, ты чего? – подняла брови Маша, - услышит еще.

- Кто услышит?

- Она.

- Кто? Аглая?

- Да.

- И, что, что?

- А то, что я видела. Не пойму, во сне или нет, как она что-то высасывала из бабушки.

- Ты что такое говоришь? – засмеялась Аня, вновь повышая голос – Высасывала? Что высасывала?

- Тише, - зашипела Маша, - душу, жизненную силу, не знаю, какая-то синяя нить. Она подошла и стала втягивать ртом. И изо рта бабушки поднялся такой голубоватый поток.

- Что за глупость, - уже в голос рассмеялась подруга, - насмотрелась «Битву Экстрасенсов». А ты понимаешь, понимаешь, что это всё чушь?

Но на этих словах ручка на двери в комнату Ани скрипнула, и обе девочки обернулись.

- Я же говорила, тише, - прошептала Маша.

- Знаешь, знаешь, - отпуская руку подруги, прошептала в ответ Аня, - теперь я кое-что припоминаю. Вечером вчера иду к бабушке с тарелкой, тарелкой супа. Дверь открываю, а Аглая сидит на стуле возле кровати бабушкиной и говорит: «Не надо, внучка, заснула она, пусть поспит». А у бабушки рот, понимаешь, рот открыт. Но никакого огонька синего я не видела. Я говорю: «А что с ней? Может скорую?» А она: «Да нет, все чин-чинарь». Я этот «чин-чинарь» знаешь, как запомнила. До сих пор помню, - она усмехнулась, - «Чин-чинарь», это же надо такое выдумать.

- Говорю тебе, что-то тут не чисто.

- А в сонник глядела? К чему такое снится?

- Если видишь ведьму во сне, это значит работу поменяешь, - грустно ответила Маша.

- Может, блог, блог твой заработает наконец, - рассмеялась Аня, - прибавилось подписчиков?

- Нет, - нахмурилась гостья, - один даже отписался. Сказал, что его сториз про похороны не ролфят.

Хозяйка рассмеялась как раз, когда дверь снова скрипнула и открылась. В комнату вошла Аглая с перепуганным лицом.

- Девоньки, отходит она, скорей.

Аня и Маша вбежали в соседнюю комнату, где в агонии, сбросив одеяло и подушку, металась по кровати Анина бабушка.

Скорая помощь приехала через десять минут. Бригаду прислали без санитаров, поэтому и девочки, и сиделка вынуждены были помогать спускать умирающую вниз. Все вместе и поехали в ту самую тринадцатую больницу по забитому машинами проспекту. И только при входе в реанимационный корпус им помогли перетащить бьющееся и отяжелевшее тело старушки с одних носилок на другие.

В этот раз врачи долго боролись за жизнь Аниной бабушки. Заплаканные подруги лежали, сжавшись, на старом диване при входе в реанимацию.

Та же медсестра вышла к выбежавшим из лифта Аниным родителям и тем же сочувствующим и растерянным голосом сообщила, что старушка скончалась. Анин папа обнял девочек, а мама, положив руку на грудь пошла оформлять документы.

- И зачем все это. Спасать, везти, - причитала она, включая поворотник и утирая слёзы, по дороге домой, - почему мы просто не могли ей дома дать умереть.

Маша взглянула на ее отражение в зеркале заднего вида и задумалась. А ведь и правда. Почему система построена так, что мы все время хотим удержать в этом мире тех, кто хочет из него уйти?

Через несколько дней Маша еще раз посетила тринадцатую больницу, забрать какую-то справку, нужную для оформления наследства на маму.

Подняв взгляд от телефона, в коридоре приёмного покоя она увидела моющую пол знакомую фигуру. Аглая тоже увидела девочку и помахала ей рукой. Только сейчас Маша поняла, что она не видела ее с момента, как они привезли сюда Анину бабушку.

- Да я вот тута устроилась, - кивнула сиделка, подходя ближе, - помогаю им теперя, за тяжелыми смотрю, убираюсь.

- Хорошо, - кивнула Маша, - а вещи ваши?

- Та у меня все с собою всехда, - рассмеялась Аглая беззубым ртом.

- Понятно, - еще раз кивнула девочка, - а жить вам есть где?

- Все есть, все есть, милая, не бескойсю.

- Ну тогда я пойду?

- Иди, конечно, живи пока, наслаждайся. Сюда еще не скоро, - рассмеялась сиделка и заулыбалась так, что у Маши холодок побежал по спине, и она поспешила прочь из больницы даже не попрощавшись.

Этой ночью девочке не спалось. И если и проваливалось её сознание в дрёму, то непременно видела Маша освещенную лунным светом больничную палату, грязные желтые простыни, больных и склонившуюся над одной из кроватей Аглаю, «целующую» немые губы очередного умирающего.

Девочка пыталась разглядеть лицо умирающего, почему-то это было очень важно. И в конце концов ей это удалось. Это было лицо мальчика Пети, серое и безжизненное, оно было еще красивее и мужественнее, чем в жизни.

После этого сна Маша поднялась с кровати в холодном поту. Моргая, она смотрела на свои желтые тапки в виде утят, которые она как оберег поставила на край кровати. В необъяснимой решимости, она оделась, прокралась по коридору в подъезд и вызвала такси.

Заблудившийся на развязке перед проспектом водитель все же отвёз её в тринадцатую больницу и высадил у дальних ворот, так что пришлось девочке идти через темные аллеи больничного парка, мимо морга, инфекционки и маленькой церквушки, чей силуэт мелькнул на фоне луны где-то далеко в деревьях.

Вход в реанимационное отделение был открыт, возле регистрации сидел одинокий, уставший человек лет сорока и ждал. Маша медленно прошлась по корпусу, в палатах с ярким обжигающим электрическим светом лежали новоприбывшие, но везде было тихо и только лифт щелкал и мерцал желтым огоньком в полутьме коридора.

Взгляд девочки упал на лестницу с надписью «кардиология, женское отделение» и ноги сами потянули её вниз по ступеням, закончившимся длинным желтым коридором, ведущим в другой корпус.

Блуждая в полутьме плохо освещенных проходов, Маша вышла к очередной лестнице и поднялась на первый этаж. В коридоре было темно и свет нигде не горел. Девочка прошлась по этажу, но никого не нашла, все двери были закрыты. Но уже на втором этаже она увидела свет на стойке регистрации. Однако за стойкой не было медсестры, и Маша пошла по длинному изогнутому коридору мимо палат.

Зайдя в одну из них и привыкнув к темноте, она насчитала пятерых старушек, тяжело сопящих на своих койках. В другой палате была такая же ситуация, только одна из больных была молодой. А в третьей. В третьей девочка увидела Аглаю. Сиделка стояла, склонившись над кроватью пожилой женщины, и почти касалась своими губами её губ. В просвете между губами виднелось голубоватое свечение.

Маша застыла в дверях, не в силах пошевелиться. Аглая перестала вдыхать, сделала большой глоток и повернулась к Маше.

- Не стесняйся. Проходи.

Девочка не шелохнулась.

- Вы…Что…Вы…

- Остатки жизни вдыхаю, - спокойно ответила сиделка, выпрямившись и потеряв неуклюжесть и округлость деревенской бабы и как-то даже засветившись в свете луны, - они живут так, что к концу жизни дух в них еще живой, а тело уже не может его носить. Не живут, а берегут себя слишком. Вот я и помогаю им, выпиваю остатки духа и даю спокойно уйти. Так и твоей Тамаре помогла.

- Зачем? – только и смогла выдавить из себя Маша.

- Чтобы жить самой, - пожала плечами «сиделка».

- Как вампир?

- Нет, эти настоящие наркоманы. Им бы только… А впрочем, не об этом речь. Я, если хочешь, «санитар леса», врач, - обвела она рукой вокруг себя.

- Почему вы мне все это рассказываете?

- Ты видишь, у тебя есть дар, - наклонила голову Аглая.

- То есть…

- Ты тоже так можешь, - кивнула «сиделка».

Маша вздрогнула и отступила. Повернув голову, она увидела в конце коридора теплый желтый свет регистратуры, и ей даже показало, что она видит за стойкой голову медсестры.

- Я уже стара.

Уставший и грустный голос Аглаи вырвал девочку из её испуга.

- Мне самой нужно, чтобы меня кто-то забрал. Я о-о-очень надолго задержалась.

Маша повернула к ней голову и внимательно посмотрела в глаза «сиделки».

- А разве вы не можете просто перестать…ну…делать то, что вы делаете? И все произойдет само.

- Видишь ли, не все так просто. Если уж начал, то остановиться трудно, за…столетия, вырабатывается привычка. Я не могу просто перестать. Мне нужно, чтобы кто-то помог мне.

- И я стану такой же как вы?

- Да, станешь, - кивнула Аглая, - Станешь помогать другим уходить. Без боли, без страданий, без потери себя в агонии и страхе. Знала бы ты, как важно правильно умереть, ты бы сейчас не сомневалась.

Маша вспомнила бабушку Ани и ее старческое тело, пытающееся вырваться само из себя. Вспомнила месяцы, проведенные со своей бабушкой, день за днём теряющей свою личность, кричащую не своим голосом, хрипящую, стонущую.

- Смерть может быть очень некрасивой, - продолжила «сиделка», - Очень…некрасивой. И в твоих силах изменить это, хотя бы для некоторых из них.

Маша молча смотрела в пол, и испуганные образы в её голове отступали на второй план перед все возрастающей ясной уверенностью. Она сможет помогать людям. Она будет обладать волшебной силой, чтобы помогать людям. Петя поймёт, какая она хорошая, и ответит ей. Это все, о чем она могла бы мечтать.

Аглая медленно подошла к ней, взяла за руку и подвела к кровати с больной.

- Попробуй. Просто попробуй, и решишь.

Девочка нерешительно открыла рот, посмотрела на «сиделку» и опустилась к лицу больной. Поднеся свои губы к её, она поморщилась, вдохнув старческий запах.

- Не обращай внимания, вдохни.

Маша закрыла глаза и потянула ртом воздух. Сначала ничего не было. Но потом появился легкий теплый ветерок, что потянулся по языку и дальше в горло, наполняя её грудь необычным ярким чувством, энергией, завращавшийся ярким клубком между рёбер. Девочку настигло забытье. Она почти потеряла сознание и провалилась в мир непередаваемого наслаждения, где не было мыслей и забот, где был теплый согревающий свет от этого легкого ветерка, трепещущего в её груди. Но тут поток прекратился.

Голова гудела. Маша обнаружила себя застывшей над безжизненным лицом старушки. Изо рта девочки свисала слюна, а руки, схватившиеся за поручни кровати свело, так что она не сразу отняла их от похолодевшего металла.

- Ну как? – спросила Аглая, улыбаясь.

- Хо-ро-шо, - кивнула Маша, утирая рот рукавом.

- Привыкнешь, не будешь терять контроль.

- Это что-то удивительное… - с трудом подбирая слова, произнесла девочка и оглянулась на другую больную.

- Нет, нет, не спеши, - покачала головой «cиделка», - нельзя переедать.

- Но я не чувствую, что переела, - запротестовала Маша.

- Еще нет, но тебе и меня надо «забрать».

Девочка кивнула и с ожиданием уставилась на свою учительницу.

- Молодежь. Все бы вам да сразу. Слышала поговорку, «поспешишь - людей насмешишь»? Может, хочешь узнать у меня что-то прежде, чем «выпить»?

- Да, наверное… - неуверенно кивнула Маша, облизывая губы - но что? Мне кажется, что я и так разберусь.

- Ишь, какая, - усмехнулась «сиделка» и в ней вновь промелькнул улетучившийся было образ деревенской бабки, - Смотри. Ты молодая, если в месяц одного выпьешь, тебе хватит. Но если начнёшь ворожить, то силы свои израсходуешь и начнёшь стареть, как я. Применяй ворожбу с умом, только когда припрёт.

- А когда припрёт? И как…

- А это уже сама поймешь, - произнесла «сиделка», поглядывая на занимающийся в крышах рассвет, - И правда, нечего тянуть, давай-ка, начинай.

С этими словами, она села на стул возле кровати и запрокинула голову вверх. Воодушевлённая Маша подошла.

- Рада была познакомиться, - подмигнула Аглая, закрыла глаза и открыла рот.

Маша глубоко вздохнула, наклонилась над губами «сиделки» и закрыла глаза. Потянув воздух, она сразу почувствовала теплый ветерок на языке. В животе у неё заурчало от предвкушения и в голове включились разом все центры удовольствия, предчувствуя приближающийся экстаз.

Но что-то схватило девочку за горло. От испуга она тут же открыла глаза, но не смогла ничего увидеть, потому что Аглая обвилась вокруг её шеи, не давая Маше вырваться. Теплый ветерок во рту превратился в обжигающий вихрь. Девочка закричала, но «сиделка» настолько крепко прижала свои губы к её, что он потонул в них, так и не родившись.

Маша билась в агонии, пока грудь ее набивалась клокочущей огненной болью. В очередной раз её сознание начало отдаляться и наконец выключилось, погрузившись во тьму, чтобы избежать продолжения страдания.

Пришла в себя она в очень странном, не знакомом ей состоянии. Зажатая где-то в глубине собственной головы, она смотрела теперь на происходящее безмолвным свидетелем. Все остальное, доминирующей пространство её тела занимала теперь Аглая. Точнее это была не та Аглая, которую знала Маша. Это было нечто совершенно другое. Такое, что у девочки не находилось подходящих слов. И оно теперь было ей – Машей.

Оно выпрямило Машино тело, отбросив безжизненные останки Аглаи, ощупало себя, покрутило головой, руками, сделало пару приседаний и радостно, по-детски расхохоталось. Затем в страхе икнуло, схватилось за рот и выглянуло из палаты. Но никакой медсестры за регистратурой все еще не было, и оно поспешило прочь из корпуса.

Маша, сидящая внутри самой себя, лишенная каких-либо прав на своё тело, наблюдала как существо, бывшее когда-то Аглаей, вышло на освещенную рассветом улицу, потянулось, улыбнулось и поспешило домой, наслаждаться наступающим летним днём.

Подписывайтесь на канал в телеграме: https://tlinks.run/maximillianman

И паблик в ВК: https://vk.com/public189072634

Показать полностью
53

Искупление

Всю свою жизнь я твердо знал, при каких обстоятельствах умру. И когда лежа в кровати услышал странный треск в ночи, сразу сообразил что к чему.

Дрожащей рукой потянул я скрипучую дверь старого шкафа и увидел, как за ней зеленым космическим пожаром пылает истончившаяся ткань реальности. Мне сразу вспомнились слова отца. На глаза навернулись слезы.

- Это пламя – наш долг, - говорил он незадолго до смерти; я, восьмилетний, слушал и запоминал каждое слово, - все мужчины в нашем роду расплачиваются за грехи предков. Таков наш крест.

В рюкзак отправились армейские пайки, три бутылки воды, одеяло, раскладные ножи, фонарик и несколько пачек патронов. Брать с собой что-то еще было бесполезно – по крайней мере, так считал отец, когда сам уходил на сражение с неведомыми силами.

Так и начался мой жуткий забег, самая жаркая скачка в жизни; канув в зеленый пламень, пожравший пустоту старинного отцовского шкафа, я оставил позади целую жизнь. А где-то в недрах той жизни жену и сына, от которых предусмотрительно ушел два года назад.

Плохо ли это? Не знаю. Точно могу сказать лишь одно: прожить жизнь ни разу не замаравшись нельзя. Возможно, вина – та же грязь?

Об этом я и думал, погружаясь в зеленый огонь. Сжимая в руке пистолет, мысленно листал страницы дневника, оставленного в банковской ячейке. По договоренности руководство банка обязалось найти сына через десять лет и выслать ему оповещение с просьбой забрать старую записную книжку. Оплата подобных услуг на десять лет вперед вышла недешево, но разве есть горящему человеку дело до развязанных шнурков?

А когда мое тело действительно обернулось прахом, и шкаф захлопнулся, зеленый светоч таинственного костра угас – потонул вместе с проглоченной душой в глубине далеких времен.

Очнулся я под палящим солнцем, жестоким, как жало пустынного скорпиона. Голова гудела, что твой медный колокол, по языку бегали вереницы фантомных муравьев, и даже воздух казался раскаленной серой. Суховей бросил в глаза песок; только тогда я, ворча, поднялся на ноги, проклиная себя за нерасторопность.

- А ты долго валялся!

Голос прозвучал неожиданно и как будто бы отовсюду. Я огляделся, но лучи солнца хищно впились в лицо, не позволив увидеть хоть что-нибудь.

- Кто ты? – спросил я, сжимая пистолет в руке и радуясь, что не выронил его.

- Твой самый страшный кошмар, приятель. Смотри-ка!

Глаза будто омыло холодной водой, и солнце сумасшедшим огненным колесом закатилось за горизонт. Адские угли под толщами песка остыли, небо втянуло в себя жар, и ночь блистающей черной птицей распростерла оба своих крыла над усталыми пустынными землями.

- Так лучше, правда?

Тут-то я и сумел разглядеть загадочного собеседника. Им оказался мужчина в черном костюме, такой же ковбойской шляпе и щегольских кожаных сапогах со шпорами в придачу. Глаза его прятались за темными очками; он сидел на большом камне неподалеку и щербато улыбался. Лицо его не казалось ни молодым, ни старым, ни вообще примечательным. Однако, глядя на него я невольно ощутил нечто сродни благоговейному трепету перед скелетом огромного хищного динозавра, сеявшего и пожинавшего плоды террора в джунглях миллионы лет назад.

- Это только начало, - мужчина рассмеялся, - дальше будет веселее!

- Кто ты, черт возьми, такой?

- О, ты обо мне много раз слышал, мальчик. Я знал твоего папу – знатную чечетку мы с ним сплясали! Рассказать, как он умер?

Я стиснул зубы.

- Не хочешь? Ну ладно. Намного интереснее услышать, как умрешь ты сам, правда?

Рука с пистолетом мстительным дуэтом сработали быстрее здравой мысли – выстрел вышел страшно удачный, меткий и… #12345#

- А вот это зря, - увернувшись от пули, обиженный собеседник страшно осклабился, - не хочешь по-хорошему? Ну, пеняй на себя, дурачок.

Сказав так, он хлопнул в ладоши и исчез.

- Не прячься, трус! – я рассвирепел. – Это ты та сила, с которой нужно сразиться? Не больно-то ты и страшный!

Злость пылала в груди, будто выпавший из гнезда птенец феникса на пепелище волшебного леса. Эта остервенелая храбрость казалась мне удивительной, фантастической, практически невозможной – но она горела внутри, и я радовался этому, потому что ни на что большее полагаться не приходилось.

Внезапно пески впереди расступились, точь-в-точь волны перед Моисеем, и явили моему взору каменную дверь, ведущую под землю.

- Значит, ты этого хочешь?

Делать было нечего: подтянув лямки рюкзака, я опять с головой нырнул в неизвестность, на этот раз – в таинственную темень подземелья, куда не проникал ни один луч света.

Гробница фараона сверкающего великолепием древнего Египта открылась мне в своем сумрачном таинстве; рубины, изумруды и золото сверкали в свете электрического фонарика, словно звезды надежды во мраке ночи. Стены покрывали живописные барельефы с бессчетным количеством иероглифов – белых, зеленых, синих и в особенности оранжевых. На потолках ляпис-лазурь, яшма и халцедон складывались в длинную причудливую мозаику, изображавшую гигантского морского змея; от красоты захватывало дух.

Но любоваться пришлось недолго: голос врага возник где-то поблизости – не то в недрах катакомб, не то в моей собственной голове.

- Знаешь, за какие именно грехи расплачивается твой недостойный род?

Я никак не среагировал на провокацию. О чем-то подобном меня и предупреждал отец, суля встречу с самым коварным из всех возможных врагов.

- За Салемских ведьм, тех, что и ведьмами-то не были. Представляешь, как все глупо и просто?

- Что ты такое несешь? – вырвалось у меня.

Сказанные вслух слова нарушили тысячелетнюю тишину древней усыпальницы. Где-то впереди раздался странный звук, словно лопнул мешок с зерном.

- Я несу тьму в сердца и смуту в умы, - съехидничал враг, - но что до ведьм, то чистая правда. Папочка разве не говорил тебе, что ваш пра-пра-предок имел неосторожность выступить обвинителем в том самом Салемском процессе?

Остановившись, я прислушался. Вдалеке явно что-то двигалось. Что-то живое и опасное.

- Да-а, дедушка Билли сильно вам всем насолил. Те дамочки, поверь уж мне на слово, ведьмами не были, и быть, в общем-то, не могли. И теперь ты здесь, и никогда не вернешься домой. Хотя и об этом ты знаешь, верно?

- Заткнись.

Я поднял пистолет и прижался к стене спиной. По коридору прямо ко мне кралась на четырех лапах какая-то хищная тварь. Сердце в груди обледенело.

- Надеюсь, ты хорошенько повеселишься на аттракционах, что я для тебя придумал, приятель. Удачи!

Про себя я выругался. Пятно света от фонарика лопнуло, словно мыльный пузырь, а потом наотрез отказалось появиться вновь. Кровожадное нечто приближалось. Нервы натянулись и струнами начали лопаться.

Я развернулся и, что было мочи, побежал.

Я несся по коридорам древнего захоронения, не разбирая дороги, не видя ни зги. Тварь, вне всякого сомнения, призванная загадочным врагом, неслась за мной – я слышал стук когтистых лап по каменистому пыльному полу, ее прерывистое и наверняка смрадное дыхание, а затем низкий, протяжный рык, валуном прокатившийся под сводами тоннеля, по которому я удирал.

Страх, до той поры ледяным комком блуждавший у меня где-то под ребрами и щекотавший внутренности, стал вдруг практически осязаемым; его острые грани впились в нутро отчаянием и осознанием скорой гибели, бессмысленной и ужасной.

- Нет, - сказал я себе, изо всех сил стараясь вновь раздуть угли угасшей смелости, - нет!

К счастью, мне повезло: нащупав рукой нишу в стене, я бросился туда и спрятался, вжавшись лопатками в камень. Неведомая четвероногая тварь на огромной скорости пронеслась мимо; не дожидаясь, пока монстр сообразит, что к чему, и отплатит за обман кровавой расправой, я выскочил из укрытия и разрядил в спину существа всю обойму.

Высокий, нечеловеческий вопль пронесся по коридорам и залам, но очень скоро стих.

Чудовищу пришел конец.

Тяжело дыша, я перезарядил пистолет и сделал пару робких шагов в тишине, чтобы полюбоваться на добычу моих пуль. Как я и предполагал, фонарик вновь заработал, будто со смертью монстра рассеялась некая зловредная магия.

В свете фонарика худощавое тело казалось бледно-желтым, словно гной. Пятна сине-зеленой гнили буйным цветом украшали кожу убитого существа, в особенности голову – маленькую, сморщенную и лысую.

Но немного приглядевшись, я почувствовал, как съеденный вечером ужин просится наружу. Ведь передо мной лежал человек – измученный голодом и болезнями, иссушенный жаждой, доведенный до безумия.

И убитый мной. А кроме того…

- Неужели! - вывалилось из моего перекошенного рта, после чего я рухнул на колени и взвыл. Мысли в голове смешались со щемящей сердце горечью. На левом плече мертвого уродца обнаружилась родовая татуировка в виде орла – один в один такая же, как у меня.

И чем дольше я смотрел, тем больше полустертых признаков сходства находил. Слезы застилали глаза, но я видел ясно – также ясно, как и в восемь лет.

На холодном полу подземелья истекал кровью труп моего отца.

- Ну-ну, полно тратить страдания попусту.

Человек в черном широко улыбался, глядя мне в лицо. В его улыбке я различил безумное восхищение и алчное наслаждение: казалось, этот проклятый садист упивается моим горем. Темные очки куда-то исчезли с его лица.

- Обещаю, ты сдохнешь, - сказал я, глядя прямо в желтые, с алыми зрачками глаза.

- Муха угрожает пауку, вы только поглядите, - откинув голову, враг рассмеялся.

Я вскинул пистолет, но тут же отбросил его: рукоять раскалилась добела, пальцы мгновенно покрылись волдырями; внутри них поселилась жгучая боль, будто на руки плеснули кипящего масла.

- Ты просто смешной мальчишка, - заключил враг, утирая слезы смеха. – Но мы еще не закончили. Вот, посмотри-ка, что я еще приготовил!

С этими словами он опять хлопнул в ладоши, и мой скелет сдернуло с места, а за ним кровавой вереницей протянулись в пространстве и времени органы, мышцы, кожа и кровь.

«Пистолет, - подумал мой парящий отдельно от тела мозг, - я не успел подобрать пистолет!»

Рухнув на колени в холодную воду, я инстинктивно подался вперед, и на этот раз все-таки распрощался с ужином.

- Как тебе такое, приятель? – мой соперник вновь рассмеялся своим отвратительным дребезжащим смехом. – Не следовало брыкаться, жеребец. Теперь будет только больнее.

Едва совладав с мыслями и шатаясь, словно пьяный, я с огромным трудом поднялся на ноги. Оглядевшись, обнаружил себя у холодного каменистого побережья; в воздухе пахло солью и чем-то вроде водорослей, из чего я заключил, что вода, в которой так сильно успели промокнуть мои ноги, морская.

Проклиная все на свете и не понимая, что делать еще, я направился к берегу.

- Куда бы ты меня не забросил, - тихонько бормотал, шагая по мутному дну, - я все равно справлюсь с твоими уловками и сполна отомщу за все!

На этот раз пленившее моего отца существо ничего не ответило. Я огляделся. Нигде поблизости его не оказалось. Усталый вздох смешался в глотке с криком ярости.

Положение было сквернее некуда.

Где я оказался? И когда? Этот демон наверняка мог легко манипулировать временем, жонглировать странами и эпохами по своему извращенному разумению. Над берегом вздымались низкие голые скалы, невдалеке за ними чернела полоса леса, по всей видимости, хвойного. Много ли пользы из этих сведений я мог почерпнуть?

Ругая самого себя за то, что взял лишь один пистолет, я отправился исследовать открывшийся взору мир.

Вскоре день масляным факелом догорел, потушив огонь солнца в соленой воде. Я хорошо это видел: с занятой мною высоты проглядывался весь берег, а с ним и сверкающий в неверном закатном свете морской горизонт.

Здесь, в скалах, я устроил привал с подветренной стороны небольшого утеса. Кости мои продрогли из-за непривычной влаги и холода, однако разводить костер я побоялся. Кто знает, каких врагов для меня припас злостный демон-стервятник?

Завернувшись в одеяло и радуясь, что додумался его с собой взять, я погрузился сначала в смутное полузабытье усталости, а после и в глухой, беспробудный сон.

Сначала мне снились крики отца. Он оказался в аду и страшно мучился, но в то же время радовался: место рядом с ним пустовало в алчном ожидании еще одной души – вне всякого сомнения, моей.

…в зеленом полумраке скрывались бледные решительные люди. А еще – нервный лязг ружей, пропотевшая ткань камзолов, трясущиеся руки и всеобъемлющий удушливый страх.

- Приготовьтесь, - сказал плотный широкогрудый мужчина в шляпе с высокой тульей и суровым бородатым лицом.

В ветвях деревьев ветер шептал свои жуткие секреты, разделенные с теми, кто прятался. От близлежащих ущелий и из глубин леса веяло вечностью, смертью и палой листвой. Где-то в ночи жалобно завыла собака.

- Мне страшно, - признался кто-то.

Оказалось, что это мальчишка лет двенадцати – с огромными детскими глазами и веснушками, которые настолько побледнели, что почти совсем растворились в ужасе.

- Нельзя показывать тварям своего страха. Этого они и ждут.

И снова раздался вой, на этот раз куда более жуткий.

- Ведьмы! Заряжай!

Из мрака вынырнули две скрученные когтистые руки, в свете факелов показалась лысая голова бестии с уродливым вытянутым черепом, черными глазами и тонкими игольчатыми зубами в оскаленном рту.

- Стреляй!

Вспышки озарили ночь, вопли раненых тварей и крики испуганных пуритан огласили лес. Предводитель святого воинства воздел руку вверх, чтобы дать еще один залп, но из тьмы на него с визгом выскочила голая девочка с распущенными волосами, сильными пальцами вцепилась в воротник, а острыми зубами с наслаждением впилась в шею. Кровь брызнула во все стороны, окропив стоящих рядом и совершенно ничего не понимающих ополченцев.

До рассвета оставалось еще долго.

Ву-у-у-у, ву-у-у-у! Ву-у-у-у, ву-у-у-у!

Странный трубный звук разбудил меня, заставил в страхе съежиться. Не понимая, что происходит, я смахнул паутину жутких сновидений, выглянул из-за своего укрытия и обомлел. Онемевшее за холодную ночь тело моментально вспыхнуло жаром испуга.

Внизу на берегу лежала длинная деревянная лодка; ее резной нос изображал разверстую драконью пасть. Рядом с лодкой стояли шестеро человек, все в кольчугах и кожаных одеждах, в открытых шлемах и вооруженные – кто мечом, грозно покоящимся в ножнах на поясе, кто копьем, небрежно прислоненным к плечу, кто луком и стрелами.

Пораженный, я вновь спрятался за своим ненадежным укрытием. Обругав себя за проявленную накануне беспечность, тихонько подцепив рукой рюкзак и повесив его на плечи, я быстро, стараясь как можно меньше шуметь, зашагал в противоположную от берега сторону.

Едва ступив во владение рослых елей и разлапистых сосен, я ощутил, какой вокруг густой и неподвижный воздух; как лезет под воротник и карабкается за пазуху странная лесная сырость – куда более неприятная, чем холод прибрежных ветров. Казалось, будто бы древний, преисполненный старинного языческого колдовства лес едва ли не на ощупь меня изучает.

- Не сходи с ума, - шепнул я себе сердито, - это обычный лес, идиот.

Стараясь не обращать внимания на сгущающийся вокруг туман и загадочные звуки, порождаемые густой чащобой, я бодро шел по усыпанной мертвой хвоей земле. Вдыхая терпкие и пьянящие запахи заповедного кусочка Вселенной, я постепенно наполнялся странной внутренней силой, но не придавал этому никакого значения; взамен думал об оставшихся где-то позади, у берега безымянного моря, вооруженных людях.

- Кажется, они не сильно высокие, зато коренастые, - заплетающимся языком сказал я, - будто… гномы?

Мной овладело сладостное, неотвратимое желание улечься на обманчиво мягком дерне, укрыться клубами бледно-зеленого тумана и провалиться в еще одну избавительную бездну сна.

- Это не гномы, - прошептал ласковый голос, - народ гномов давно вымер, дурачок.

«Ну вот. Снова дурачок» - подумал я обиженно.

Но продолжил идти, сам не понимая куда.

- Не противься, герой. Позволь мне лечь рядом, прижаться к крепкой груди…

- Я… не могу…

Ноги сами собой остановились. Оглядевшись, я нашел себя в каком-то овраге, да еще погруженным по пояс в вязкую топкую жижу. Обернувшись, увидел вверху, у края поросшего бурьяном обрыва одинокую тонкую фигурку, залитую со спины золотистым мистическим светом – магнетически притягательную, но, вне всякого сомнения, дико опасную.

- Кто ты? – спросил тихо, памятуя о возможно уже рыщущих неподалеку врагах.

- Я – душа леса, - пропело создание высоким и тонким, неизбывно мощным голосом, - а ты – бездумный пришелец из иных времен. Что забыл ты здесь, в последнем моем оплоте?

- Я и сам не знаю, почему тут оказался. Я…

- Ночью видел колдовской сон, правда?

Я запнулся, не смея поднять голову. Душа леса – если это в действительности была она – будто бы излучала сияние непоколебимой уверенности, и я внезапно для себя испытал редкое чувство пребывания в нужном времени и нужном месте.

- Да, - только и смог ответить, хотя не совсем понимал, что значит «колдовской».

- Запомни его. Такие сны никогда не приходят случайно.

В это время над кронами деревьев пронесся низкий протяжный гул – вновь протрубил рог приплывших на деревянной драконоглавой лодке людей.

- Как и твои соплеменники, что грозят моим владениям, - изменившимся голосом пропел силуэт в золотом свете, и я с удивлением обнаружил, что причина этого изменения – страх. - Мне пора уходить, человек. Но я подскажу кое-что еще, раз уж тебе хватило сил устоять перед моими чарами...

Я оторопел, но слушал внимательно.

- Над тобой довлеет гнилостная метка Хозяина Лжи, единственного лжеца из древних могучих духов. Если сумеешь разгадать его обман, то сможешь снять проклятие. Вы, люди, опасные противники – это доказывают прямо сейчас викинги, что вновь причалили к моим берегам.

Едва я сделал какое-то неловкое движение, как застывшее в тяжелом воздухе золотое марево погасло, и темный силуэт рассыпался пылью. А голос, сладким медом звучавший в моих ушах, потонул в тишине старого леса – словно бы не было сказано здесь ни слова.

Продираясь сквозь густые заросли, я все прокручивал в голове услышанное.

Где-то на берегу гремели звуки битвы – зычные возгласы нордических завоевателей, рев какого-то зверья – но меня это мало заботило. Я старался оказаться как можно дальше от сражения природы с человеком, и на то были причины: во-первых, я догадывался, чем оно должно кончиться; во-вторых, меня ждала собственная битва.

- А вот в этом ты прав!

Я остановился, с ненавистью уставившись на своего мучителя. Демон сидел на сухом дереве без единого листочка, свесив ноги с толстой ветки, и жадно ел какое-то яблоко.

- Плод с древа познания, между прочим. Хочешь такой?

- Хватит врать, подлое создание. Я все о тебе знаю.

Мужчина в черном костюме расхохотался.

- Да неужели?

Его костюм вдруг вспыхнул, превратив владельца в большой говорящий факел. Я терпеливо ждал, чем закончится это представление.

- А ты крепкий орешек, да? Уже и не удивить тебя ничем. Деловой! И в заколдованном лесу, смотри-ка ты, не слег… Храбрый маленький человечек, это точно!

Мой враг спрыгнул с ветки и одним взмахом потушил костюм. Затем щелкнул пальцами, и одежда вовсе с него слетела, словно сухие листья под порывами ветра; под ней оказалось ярко-красное, откровенно инфернальное тело. Что примечательно, человеческое лицо осталось при нем, и дряблая кожа свисала на шее как кусок резиновой маски.

Но я и бровью не повел.

- Что, это тоже не удивляет? – казалось, мое поведение обескуражило господина лжи. – А если вот так?

С этими словами демон стянул с себя маску человека и с хохотом бросил этим куском кожи в меня. Я увернулся; оторванное лицо шлепнулось на землю и растаяло, обратившись в лужу не то яда, не то кислоты.

Под маской властелина обмана оказалась огромная голова мухи – отвратительная, черная, лоснящаяся под лучами утреннего солнца, шевелящая хоботком и мертво пялящаяся фасеточными глазами.

- Гляди-ка, я повелитель мух!

- Хватит этих глупых шуток. Я уже устал их терпеть.

- Поверь мне, еще не хватит. Вот, смотри, у меня еще головы есть!

Властелин лжи, выхватил откуда-то нож и одним ударом снес мушиную голову. Та отлетела и рассыпалась прахом; безголовый воздел над собой руки и пару раз ими взмахнул. Как из табакерки, из обрубка шеи выскочил голый череп и стремительно начал обрастать мясом...

- Прекрати! – крикнул я испуганно. – Перестань! Ты не можешь…

С тонкой красной шеи на меня взирала голова сына, испуганного и не понимающего, что происходит.

- Папа, мне плохо! - сказал мальчик, глядя на меня. – И маме плохо! Зачем ты от нас ушел, папа?

- Прекрати это! – со слезами на глазах прорычал я, стянул с плеч рюкзак, быстро нашарил в одном из карманов раскладной нож и выставил его острием перед собой.

Глаза сына тоже блестели от слез. На согбенных ногах, едва справляясь с грубым телом злобного духа, он подошел ко мне поближе, так, чтобы я видел и родной изгиб губ, и мягкие пухлые щеки – такие же, какие были у меня в его возрасте, и голубые глаза – точно как у матери.

- Неужели ты убьешь меня, папочка?

- Перестань притворяться, гадина! Ты обманом заставил мучиться отца, а теперь пытаешься обмануть и меня, но у тебя не выйдет!

В припадке дикой ярости я бросился на врага. В голове звучал дивный голос лесного духа – «вы, люди, опасные противники» – и, вложив всю имеющуюся у меня веру в эти слова в один точный удар, я с силой всадил нож в левый глаз своего сына.

Мир пошатнулся, я едва устоял; властелин лжи уперся босыми ногами в землю, откинул голову назад, согнул колени и безвольно свесил длинные когтистые руки к полу, словно оглушенный. Нож застрял в глазнице, но крови видно не было. Образ моего сына стерся, будто дешевый грим, и теперь сползал водянистыми кляксами, являя истинное лицо жалкого лжеца.

Безносая и безбровая тварь багрового цвета слепо таращилась в небо крысиными глазками-бусинками, на какие легко можно посадить фальшивые. Раззявленная зубастая пасть истекала слюной, и от одного ее запаха воротило не меньше, чем от дурных слов. Там же, в глубине глотки, словно спящий червь покоился толстый длинный язык. Все вместе это выглядело тошнотворно.

- Ну и рожа у тебя, - сказал я, схватился за рукоять ножа и вогнал его еще глубже, после чего резко выдернул. Кровь брызнула горячим гейзером, обдала мою руку и прожгла кожу; проев путь до костей, заставила меня в боли отпрянуть и выронить нож.

Но и врагу не поздоровилось. Его тело тряслось, плечи прыгали, живот шел пузырями, будто готовился взорваться изнутри. Тихое шипение обратилось в кашель, а уже он – в захлебывающийся клекот.

Демон истерически смеялся.

Из неподвижного рта вылетали мерзкие, гадливые смешки. Я со смесью отвращения, ужаса и ненависти смотрел на великого лжеца, напряженно ожидая, что случится дальше. Рука болела невероятно, и запах от нее исходил омерзительный – я чувствовал, как заживо гниет моя плоть.

Алый демон дернул шеей и посмотрел на меня единственным уцелевшим глазом.

- А ты неплох, маленький человек, - сказал он, не шевеля ртом. - Давно со мной такого не было.

- Я убью тебя, если придется, - предупредил сквозь сжатые зубы, поддерживая правую руку левой и пытаясь совладать с болью.

- Не сомневаюсь, но хочется проверить. Если действительно желаешь вернуться к родным, соверши последний подвиг – а я тебя освобожу. Осмелишься отправиться за мной следом?

Плотоядно улыбаясь, увечный дух сделал шаг назад и рухнул в невесть откуда взявшуюся подернутую зеленой дымкой бездонную пропасть. Я кинулся к ее краю, наблюдая, как исчезает в хризолитовых глубинах мой страшный враг.

- Ты лжешь! - проорал я, глядя в бездну. - Ничего другого не умеешь! Я не стану играть по твоим правилам!

Бездна не ответила.

- Если это очередной обман, то внизу ждет неминуемая смерть. Но если я не прыгну, что буду делать и куда пойду?

Вместо ответа за моей спиной прозвучал чей-то полный боли крик. Обернувшись, я увидел, как полыхает заповедный лес. Алчное пламя плясало над верхушками сосен, словно свершивший кровавую расправу дикарь; до моего лица долетали куски пепла, жар и затухающая воля последнего лесного духа планеты Земля.

«Иди, - словно волны в воде толкали меня предсмертные мысли, - кто-то из нас сегодня должен победить. У тебя, по крайней мере, есть шанс».

Последний вздох прокатился по окрестностям, и смерть жадной ладонью накрыла чьи-то золотые глаза. Невдалеке раздался воинственный клич охотников за древесиной, пушниной и дичью: чащоба стала их новой вотчиной, домом смерти, торгующим своей плотью и кровью во имя процветания и будущего людей.

Не дожидаясь, пока новые властители этих земель сумеют отыскать и меня, я прыгнул в зияющую зеленым зевом бездну, изо всех сил стараясь надеяться на лучшее.

Могу заверить: бесконечное падение – далеко не лучший опыт для человеческого сознания. Галлюцинации захватили мой рассудок; я слышал голос отца, настойчиво требующий исполнения долга перед согрешившими предками; чувствовал, как тонкие пальцы сына пытаются нашарить мою увечную руку и крепко в нее вцепиться; ощутил на шее дыхание спящей жены, принесенное из далеких времен нашей юности силой безжалостных воспоминаний.

И все же в какой-то момент видения оставили меня, потерянного и одинокого. Не знаю, сколько еще я пролежал в глубоком теплом забытьи, упершись виском в мягкий мох; когда блуждавший в краю забвения разум вернулся в черепную коробку, бархатные сумерки утопили собой все пространство вокруг.

Потихоньку приходя в себя, я попутно обнаружил, что снова оказался в лесу, но на этот раз уж совсем странном. Осторожно выкарабкавшись со дна неглубокого оврага, я огляделся.

Вокруг возвышались великаны-деревья и большие кустарники очень странного вида; земля обрядилась тропической зеленью, щедро разбросанной по ландшафту.

- Джунгли, значит, - сказал я и почувствовал странную сухость во рту.

Климат казался уж совсем непривычным. Я закашлялся, чувствуя, как в груди возникает странное ощущение, словно в легкие впихнули по щепотке лебяжьего пуха.

- Аллергия? – спросил не то себя, не то безмолвные тропики.

Мне искренне хотелось знать, в каком именно времени я очутился на этот раз, но понятия не имел, что это могло быть.

- О-о-о, - протянул мой роковой собеседник; в голосе его кипело злорадство, - ты сильно удивишься, приятель. Как самочувствие, кстати? Голова не кружится?

Вскинув голову, я обнаружил, что невидимый враг прав; в висках поселилась злая боль, буйная зелень так и заплясала перед глазами.

- Что ты со мной сделал?! – воскликнул я и побрел вперед, не разбирая дороги; мозг пульсировал так, словно на него сильно давило что-то изнутри.

- Ничего. Просто перенес наше маленькое дерби туда, где тебе вряд ли будет хорошо.

«У тебя, по крайней мере, есть шанс», прокатилось в моем сознании далекое эхо.

- Тебе здесь тоже хорошо не будет, - проревел я, упираясь рукой об ствол причудливого чешуйчатого дерева-титана, - покажись, трусливое чудище!

Из-за ближайшего широченного ствола выступил под зеленую сень высоких крон мой враг; ярко-красный, словно кровоподтек на избитом теле реальности, он всем видом выражал презрение победителя. Больше всего на свете мне хотелось стереть с его монструозной морды ухмылку.

- Надеюсь, ты продержишься, - поведал демон веселым голосом, - ведь скоро здешний хозяин вернется в свои владения и полакомится – угадай, чем?

В голове моей взорвались слова мертвого духа: если сумеешь разгадать его обман.

- Нет никаких грехов.

- Что? – вся спесь моего врага вдруг куда-то исчезла.

- Никаких грехов за моими предками не числится, - тяжело дыша, я шагнул к сопернику; тот застыл на месте, будто парализованный. – Салемский процесс в наше время… признается примером массовой истерии… и бесчеловечной жестокости. Но правда заключается в том, … что ведьмы там действительно были. Тебе… удалось обмануть всех… и переписать историю… но...

- Как ты?..

- …обмануть меня тебе больше не удастся, дьявол!

Мой второй нож давно ждал своего часа в кармане, и потому легко лег в руку, готовую нанести удар. Тогда же и громкий стрекот прокатился по джунглям: судя по звукам, что-то гигантское и могущественное устремилось к нам, перебирая многочисленными конечностями.

- Хозяин этой лощины уже спешит сюда, - улыбаясь, пропел одноглазый демон, - можешь убить меня, но тебе не уйти от его первобытного голода!

С искренней яростью в сердце я вонзил острую сталь в уцелевший глаз Хозяина Лжи.

- Главное, что ты никогда не доберешься до моего сына, - проговорил я скороговоркой и провернул нож.

Когда острие вышло из глазницы, следом новым чернильным фонтаном хлынула демоническая кровь – опалила меня, нечистотами оросила папоротники и мхи вокруг, потекла по белым камням, и спустя считанные мгновения жалкий паразит был уже мертв, обезоружен силой правды и раздавлен собственной ложью.

А следом и его могучая магия исчезла, с хлопком растворившись в неодолимой бесконечности Вселенной.

Обессилев, я упал на спину. Легкие жгло изнутри.

- Первобытный мир, - задумчиво прошептал я, глядя на усеянное огромными звездами небо, - как же тяжело здесь дышать.

Неведомое насекомое приближалось, сотрясая землю. Повернув голову по направлению к звуку, я увидел, наконец, свою погибель: гигантская, блестящая гибкими сочленениями хитинового панциря сколопендра надвигалась черной извивающейся громадой; вооруженная острыми жвалами и кислотой, стекающей с подвижного кольчатого тела, великанская многоножка выглядела в разы страшнее любого демона.

- Ужасная… смерть, - сказал я сам себе, учуяв запах приближающегося насекомого; судя по всему, питалось оно преимущественно падалью. Но на этот раз решило изменить привычкам.

В памяти сами собой возникли лица жены и сына, замелькали кадры счастливого прошлого. Глаза заволокло влагой. Я решил, что не буду пытаться убежать.

И лишь когда отвратительные острия жвал последним рывком палача рванулись к моему полумертвому, бледному от гипоксии и ужаса телу, зеленый светоч мистического огня вновь поглотил мою душу и выплюнул там же, где забрал – в старом пыльном шкафу отца.

(аналогичный пост в моей группе в ВК: тут)
Спасибо за внимание :)

Искупление Рассказ, Мистика, Приключения, Экшн, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
206

Пожарный парадокс: если северные леса не будут гореть, они не будут расти

Пожарный парадокс: если северные леса не будут гореть, они не будут расти Тайга, Сибирь, Лесные пожары, Лиственница, Сосна, Длиннопост

Дымный «туман» с едким запахом гари – таким осталось лето 2019 г. в памяти жителей не только Сибири, но даже Урала и Казахстана. Площадь охваченной огнем северной тайги уже к середине августа превысила 5 млн га! Но у этого грозного природного явления есть и обратная сторона: именно периодические пожары обеспечивают само существование обширных северных лесов в зоне вечной мерзлоты, способствуя их воспроизводству и омоложению

Леса в Сибири горели всегда. Но с начала нынешнего века частота и площадь пожаров возрастают. Все чаще случаются катастрофические пожары, когда огонь за сезон проходит территории площадью до 10–12 млн га. Причина – глобальное потепление и аридизация (опустынивание) климата. Кстати сказать, в 2019 г. Анкоридж, крупнейший город Аляски, был накрыт плотным облаком дымного смога весь июль, а в далекой от Сибири Австралии сгорели 12 млн га знаменитых «бушлендов» (кустарниковых полян).

Чтобы лес загорелся, нужны три условия: наличие горючих материалов, их «зрелость» (готовность к возгоранию, зависящая от погоды) и источник огня. В лесах средних широт основная причина возгорания – «человеческий фактор». Но в высоких широтах основной источник возгораний (до 90 % случаев) связан с разрядами молний, особенно во время «сухих гроз» с минимальным количеством осадков, возникающих при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха. При этом потепление климата влечет за собой возрастание частоты молний на 10–12 % на каждый градус.

При беглом взгляде на карту территорий, пройденных огнем, может показаться, что только за последнее десятилетие северная тайга выгорела наполовину. Но не все так просто: следует различать «пройденные огнем» и погибшие древостои, поскольку последствия пожара зависят не только от его вида и интенсивности, но и от типа самой растительности.

Пожарный парадокс: если северные леса не будут гореть, они не будут расти Тайга, Сибирь, Лесные пожары, Лиственница, Сосна, Длиннопост

На карте красным цветом отмечены площади лесов, пройденные огнем в азиатской части России в 2012–2019 гг. При этом надо учитывать, что при слабоинтенсивных низовых пожарах, особенно в сосняках и лиственничниках, значительной гибели древостоев обычно не происходит. Карта составлена на основе данных спутникового мониторинга (Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, Красноярск)

Доминантами северной тайги в зоне вечной мерзлоты являются, в первую очередь, разные виды лиственниц. Со временем в лиственничниках нарастает слой лишайниково-мохового покрова – прекрасного теплоизолятора, который снижает глубину сезонного оттаивания мерзлотной почвы. Соответственно, постепенно сужается слой, где могут располагаться корни деревьев.

По мере подъема мерзлоты приток питательных веществ падает, как и величина годичного прироста деревьев. Резко уменьшается и количество «молодняка»: легкие семена лиственницы зависают на слое мха и не могут, прорастая, «дотянуться» до почвы. Так лиственничники «впадают в дрему», из которой их могут вывести не что иное, как пожары! Более половины всех пожаров в Сибири возникает в лесах, где доминирует лиственница, а высохшие мхи и лишайники служат прекрасным проводником горения.

Регулярные пожары способствуют обновлению и омоложению лиственничников. Почва на гари обогащается азотом, фосфором и другими биогенными элементами, ее дренаж и аэрация становятся лучше, а глубина сезонного оттаивания – больше. На гари лучше световой режим, что важно для этого светолюбивого вида. В таких условиях семена дают обильную, быстро растущую поросль, а выжившие после пожара деревья резко увеличивают свой прирост.

К «огнелюбам» относится и сосна обыкновенная. Как и лиственница, сосна очень светолюбива и плохо возобновляется под лесным пологом. При отсутствии пожаров она вытесняется на более бедные почвы и заболоченные территории другими хвойными породами.

Наибольший ущерб пожары причиняют темнохвойным лесам из кедра, пихты и ели. В отличие от сосны и лиственницы, их стволы не защищены коркой от низовых пожаров, а густая, насыщенная эфирными маслами крона, способствует переходу низовых пожаров в опустошительные верховые. Но даже в этих лесах полное подавление пожаров приводит к формированию старых, ослабленных «перестойных» древостоев, которые становятся кормовой базой для короедов и других вредителей. К примеру, в свое время леса западного побережья Северной Америки, сбереженные от огня, погубили жуки-короеды.

Возобновление лиственницы на гари в бассейне р. Нижней Тунгуски: более полумиллиона деревцев на гектар! При этом деревья, выжившие после пожара, увеличивают индекс годового прироста

Сегодня территория северной тайги, в первую очередь лиственничников, представляет собой «мозаику» из лесов, находящихся на разных стадиях восстановления после пожаров. И возникает вопрос: есть ли смысл повсеместно бороться с огнем в лесах, само существование которых определяется периодическими пожарами? Оправданны ли экономически затраты на их тушение, особенно на далеких труднодоступных территориях – там, где пожары не угрожают жизни людей, их домам и промышленным объектам? Ведь в конечном итоге сработает природный «противопожарный» механизм – циклоны, несущие дожди.

С другой стороны, потепление в Сибири, как и во всей бореальной зоне, идет вдвое быстрее, чем в целом по планете. А это влечет за собой удлинение пожароопасного периода и возрастание частоты, интенсивности и площади пожаров и усиление задымленности атмосферы. Поэтому в ближайшие десятилетия пожарная ситуация в бореальных лесах неизбежно будет обостряться.

В таких условиях необходима новая стратегия борьбы с пожарами. Известно, что полное подавление пожаров в лесах ведет к накоплению в них горючих материалов, провоцируя возникновение катастрофических пожаров, – эффект, названный «пожарным парадоксом». В борьбе с пожарами могут помочь… сами пожары, поскольку они не только снижают вероятность возникновения суперпожаров, но и способствуют восстановлению лесных экосистем – так называемый «двойной пожарный парадокс». Более того: никакие иные способы («управляемые пожары», удаление горючих материалов) не могут по отдельности поддержать существование обширных северных лесов.

По мнению канадских ученых, вместо полного подавления пожаров следует вести их мониторинг, прибегая к тушению пожаров лишь в случае угрозы населению и особо охраняемым территориям. Подобная стратегия уже реализована на юге Канады. Аналогичные идеи были предложены и отчасти применены на практике и отечественными специалистами. В наших условиях особое внимание в следует уделить повышению технической оснащенности «огнеборцев». Так, в 2019 г. из-за уменьшения числа баз специального авиапатрулирования пришлось самолетами ИЛ 76 возить водопроводную (!) воду за 500–600 км от аэропорта базирования! Поэтому одной из первостепенных задач сегодня является восстановление и расширение сети авиалесоохраны и модернизация аэродромов.

…Лес горел, горит и будет гореть. А в будущем, по прогнозам, гореть будет чаще и на все возрастающих площадях. Это та реальность, с которой предстоит жить нам и нашим детям.

Подробнее в статье д.б.н. В.И. Харука и к.т.н. Е.И. Пономарева «Пожары и гари сибирской тайги»

Показать полностью 2
205

Таёжный вечер

Таёжный вечер Ямал, Север, Сибирь, Тайга, Россия, Пейзаж, Закат, Новый уренгой

п-ов Ямал, июнь 2016

--------------------------------------------------------

EXIF: Olympus OMD-E-M5Mark2 + M.Zuiko 12-40 f/2.8, ISO 200, f/13 выдержка 1/3000 сек, ФР - 12mm (24mm).

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

292

Шевалье Д’Эон (по версии ADN)

Бал-маскарад был в самом разгаре и подбуханный Людовик XV вспомнил, что уже больше тридцати часов никого не драл. Залпом подмахнув ещё винишка, Лю решил исправить эту ситуацию и принялся разглядывать пёстрые наряды присутствующих в зале дам и прочих ш’Алавье.

Лю заприметил невысокую стройную мамзель, которую видел впервые.

— Её я и поимею, - твёрдо решил король и походкой знатного понтореза пошёл на абордаж.

— Здрасьте! - сказал Людовик, подойдя вплотную к незнакомке.

— Забор покрасьте, - вежливо ответила мамзель, почтительно присев в глубоком реверансе.

Через пять минут похотливый Лю был поражён манерами и грацией этой дамочки и уже строил планы в какой комнате и в какой позе будет жаловать её своим королевским скипетром. Но тут короля ждал лютейший облом. Когда в укромном уголке Лю начал распускать руки, то дамочка представилась:

— Я Шарль де Бомон, Ваше Величество! Выпускник коллежа Мазарини!

Заднеприводные движения не входили в сегодняшние планы короля, да и сам Шарль твёрдо дал понять, что он тоже не по этим делам, а просто ради прикола вырядился в даму в честь маскарада.

Когда король узнал, что Шарль лучший фехтовальщик коллежа, отменный кавалерист и толковый рифмоплёт, то немедленно взял его на службу в тайную шпионскую контору «Королевский секрет». С тех пор Шарль стал шевалье Д’Эоном.

Первым заданием Шарля была поездка в Санкт-Петербург, чтобы войти в доверие к Елизавете Петровне. Намечалась Семилетняя Война и Франция хотела подписать русскую императрицу на свою сторону.

В Питере шевалье действовал как от своего имени, так и от имени своей сестры «девицы де Бомон». В женском платье к нему доверия было явно больше и есть сведения, что девицу де Бомон в качестве чтицы приглашала к себе в спальню сама Елизавета Петровна.

Добившись расположения императрицы, шевалье наводил знатного шороху на весь Питер. Роман Пикуля «Пером и шпагой» как раз об этом. Когда Елизавета Петровна пошабашила, то шевалье свалил обратно в Париж, прихватив с собой писульку неизвестного происхождения под названием «Завещание Петра I», которое якобы украл из госархива.

Чувак успел доказать, что он весьма хорош и в военной форме, участвуя в рубилове Семилетней войны. За ранение и смертоносное владение шпагой он был награждён орденом св. Людовика.

В 1763 году Д’Эона отправляют мутить воду в Лондон. Он должен был вербовать агентов и разработать план нападения французов на Уэльс. Вряд ли англичане поверили, что лягушатник, читавший сказки русской императрице и укравший «завещание Петра I» приехал в Лондон просто наслаждаться отстойной английской погодой и страшными кривозубыми маромойками. Скорее всего их разведка очень постаралась чтобы в Лондоне Шарль посрался с послом Франции, графом Де Герши.

Дело шло к дуэли, в которой отставной драгун бесспорно надрал бы зад графу. Но посол, как истинный ссыкун, стал утверждать, что Д’Эон баба, а не мужик, поэтому он, как истинный джентельмен, женщину не обидит и от дуэли отказывается. По Лондону поползли слухи и памфлеты про Д’Эона. Вскоре шевалье изгоняют из «Королевских секретов» и он продолжает жить в Лондоне, время от времени задрачивая лягушей, выливая в их сторону бочку с помоями, публикуя компрометирующие документы, которые он успел раздобыть шпионя на них.

Из раза в раз разоблачения становятся всё больнее и больнее для французов, а шевалье не скрывал, что подобного добра у него очень много. В Париже решили помириться со строптивым шевалье. Для этих дел подключили самого де Бомарше, который и добазарился с Шарлем о том, что Франция принимает опального агента обратно и выплачивает ему солидную пожизненную пенсию. В обмен на это Шарль выдаёт все компрометирующие материалы на Францию и живёт в стране как женщина - мадемуазель Бомон. Последнее условие нужно было как гарантия того, что Бомон больше не будет гнать на Францию. Ведь кто поверит полоумному, выдающему себя то за женщину, то за мужчину.

Д’Эон даёт слово дворянина и в женском платье возвращается к матери во Францию. Там он под псевдонимом издаёт свои мемуары и безбедно себе живёт до самой революции 1789 года. Лишившись пенсии и авторских отчислений, чувак распродаёт своё майно и уплывает в Лондон, где за время своего пребывания завёл массу друзей, в том числе и короля Георга IV.

В Англии боевая старушка пытается влезть в политику, но вызывает у чопорного окружения лишь раздражение и смех, поэтому чтобы хоть как-то прокормиться Д’Эону приходится участвовать в турнирах по фехтованию. Публика любила смотреть на то, как бойкая старушенция дырявила своих молодых соперников.

В 1796 году Д’Эон получает на турнире серьёзное ранение. Последние годы жизни вынужден жить впроголодь. Умер Шарль в 1810 году, сдержав слово до конца своих дней ходить в женском платье перед страной, которой уже не существовало больше двадцати лет.

Шевалье Д’Эон (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, 18 век, Приключения, Черный юмор, Переодевание, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
115

До Грации

Как мы за один день добежали от Стрелки до Богатыря и Грации и успели вернуться назад до темноты.

До этого у меня был опыт одиночных пробежек до легендарной Грации от озера Лазурного, от Чёрного и даже от Художников. Также водил группы от Лазурного и Стрелки за два дня. Если рассмотреть такую пробежку чисто с точки зрения спорта, то ничего особенного - любой скайраннер или столбист сгоняет. Но у нас главной целью было фотографирование, которое требует немало времени.

До Грации Ергаки, Путешествия, Приключения, Горный туризм, Дикий туризм, Сибирь, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

С Ириной я познакомился на Столбах, где оценил её физическую и техническую подготовку. Кроме того, мы прошли вместе несколько сложных участков в Ергаках, так что решение сгонять до Грации за один день было принято обдуманно. Хотя, конечно, оставался риск не успеть.

До Грации Ергаки, Путешествия, Приключения, Горный туризм, Дикий туризм, Сибирь, Пейзаж, Фотография, Длиннопост

Итак, 2009 год. Мы выбрали июнь. Плюсы очевидны: длинный световой день и активное таяние снега.

Оценив с утра состояние неба, мы решили, что день будет хорошим. Мы пересекли вброд реку Тайгиш и сразу бегом ломанулись через тайгу и курумник. Нас ожидал неприятный сюрприз. Оказывается, с месяц назад здесь прошла редкая по мощности снежная лавина. Она снесла, словно ножом, лес, и разбросала изувеченные стволы по курумнику. Тропа очутилась глубоко под снегом и стволами. Эти завалы переломанных деревьев снизили нашу скорость, но не остановили.

Долина Тайгишонка удивительна сама по себе. Огромные скалы имеют гладкие поверхности. Некоторые туристы предпочитают не верить своим глазам, чтобы не сойти с ума.

Сам ручей Тайгишонок во многих местах был полностью закрыт снежным покровом. Однако за предыдущие годы я запомнил расположение тропы и ручья, мы ни разу не проходили по снегу над водой.

Скалы были отполированы ледниками. Наверное, специально на радость фотографам.

Довольно легко мы добежали до озера Чёрное.

Не останавливаясь, добежали до водопада Голубой Гром. Тут, понятно, привал и съёмки.

Следующий привал на берегу озера Восьмёрка

Далее был скоростной подъём на перевал Межозёрный 2А. На вершине привал, отдых. Спускались традиционным путём. Для тех, кто захочет пройти этот перевал, путь я обозначил красными точками. Чтобы понять масштаб, оцените фигурку Ирины возле последней точки.

Зато в долине нас ожидал другой сюрприз, на этот раз приятный. Огромное поле курумника оказалось покрыто плотным снегом. Здесь можно было мчаться, как по стадиону!

Традиционно мы остановились возле этого валуна. Он отлично годится для скалолазания и шалостей.

Далее очень простой путь до озера Северное. Курумник там старый, устойчивый. "Живых" камней почти нет.

Про водопад Богатырь ещё напишу отдельно, в один пост не влазит. После Богатыря расположено отличное поле чрезвычайно удобного курумника. Это поле я давно приметил. По нему можно бегать в любом направлении. Тропа не нужна. Скачи, как хочешь.

Мы добрались до ущелья, где грохочет водопад Грация. Тут мы столкнулись с таким препятствием, которого не видели тут ни раньше, ни до сих пор. В огромном снежнике образовалась трещина шириной метра в четыре - никак не перепрыгнуть. Но в одном месте эту трещину перегородили две здоровенные снежные глыбы, которые взаимно заклинились.

Жаль, что мы не сфотографировали эту трещину. Мы были ошеломлены, тут уж не до фотографирования. Что делать? Тщательно взвесив все риски, я решил, что пройти через эти глыбы всё-таки возможно. Хотя, признаться, было страшно. Между глыбами мы шли в распоре, а внизу грохотал бешеный водный поток, уходящий под толщу снега. Срыв в этот кипящий поток не оставлял шансов на выживание. Важно было не наглупить. Мы двигались предельно осторожно, оставляя возможность вернуться назад. Когда трещина была преодолена, Ирина остановилась на передышку:

- Ничего себе, какой адреналин... Ну, с вами не соскучишься.

А вот перед Граций мы остановились надолго. Ирина фотографировала почти час.

Верхняя часть водопада

Далее мы добежали до озера Глубокое

Привал пять минут. Далее поднимаемся на некатегорийный перевал, с которого сворачиваем к Межозёрному.

Наш перевал. Смотрится ужасающе. Как минимум, на 2Б. Как-то мы бегали тут группой, так один из участников спускался, не оглядываясь. При возвращении он впервые увидел стену с такого ракурса и воскликнул:

- Что, нам сюда?! Но здесь пройти невозможно!

Вспомнив его реакцию, я и решил сделать такой снимок. Если присмотреться, можно различить путь категории всего лишь 2А.

Снимок с вершины перевала. Видны главные пики Ергаков: Зуб Дракона, Звёздный, Птица, Зеркальный, Конус, Мать Саян. По теням видно, что день клонится к вечеру. Надо бы ускориться, чтобы не схватить холодную ночёвку.

Спустившись с перевала, мы припустили бегом, чтобы успеть пересечь Тайгиш до темноты. В это время мы почти не фотографировали, не до того. К тому же Ирина вдруг заявила, что устала и более не может бежать. Дело в том, что многие люди, иногда даже опытные, не знают границ своих возможностей.

- Можешь, - объяснил я ей.

- Да?! Ну... ладно, я попробую.

Километра два мы преодолели сравнительно легко. Во время очередной передышки Ирина сказала:

- Нет, всё, я выдохлась. Давайте ночевать здесь.

- Да я тебя знаю!  В тебе ещё полно энергии. Ты точно справишься.

- Да?! Ладно, я вам верю. Побежали.

Когда до реки оставалось ещё с километр, Ирина рухнула на поваленный ствол пихты:

- Нет, теперь точно всё. Мышцы забились молочной кислотой. Нет сил пошевелить рукой. Я даже говорю с трудом.

- А на самом деле в твоём организме ещё есть ресурсы! Как раз до палатки хватит. Вставай.

- Ладно, я поверю вам, но в последний раз...

Так стемнело, что мы едва угадывали путь. Блин, тут ещё эти стволы, переломанные лавиной. Мы шатались от усталости, но очень уж хотелось в тёплую палатку.

Добрались до Тайгиша. Вода поднялась на целый метр!!! Конечно, ведь солнце жарило во всю мощь, снега таяли весь день. Вот река и вздулась. Тут важно действовать быстро, чтобы не успеть испугаться. Место брода мы помнили. Пошли таджикским способом, иначе никак. Сунься мы по одиночке - сразу смыло бы обоих. А так мы преодолели реку благополучно. В палатке сухо, тепло и благостно.

С тех пор мы больше не бегали отсюда так, за один день. Обычно тратили на радиалку два дня. Позже был найден более простой путь через перевал Межозёрный - выше, но существенно короче. А ещё чуть позже был построен крепкий мост через Тайгиш.

Так что дерзайте.

Показать полностью 23
27

Дневник пропавшей экспедиции. Часть четвертая

Окончание.

По порядку: Дневник пропавшей экспедиции,

Дневник пропавшей экспедиции. Часть вторая,

Дневник пропавшей экспедиции. Часть третья

... Всё вокруг покрылось белесым туманом. Саша ясно слышал как бьётся сердце, готовое выскочить из его груди. Он смотрел на жреца, который стоял, и закрыв глаза что-то шептал, и на Тахира, который тоже шептал, но на заклинания это точно похоже не было... Вид площади стал меняться. Сначало это было незаметно, затем стало проявляться всё сильнее и сильнее. Песок под ногами стал исчезать, обнажив под собой красивую, уложенную узорами брусчатку, состоящую из разных горных пород. На стенах и статуях стали пропадать трещины, появилась золотая роспись... Город обновлялся, всё было как в сказке. "Это точно не по настоящему, сейчас я проснусь, и пойду на чёртову работу" - думал Александр.

Теперь перед ними открылся вид на потрясающей своею красотою площадь, древнего и теперь уже живого города.

Внезапно дымка рассеялась, Мехтеп отпустил руки Саши и Тахира...

- Ну надо же! Опять фокусы! Вы из какого института, товарищи?! - услышали наши друзья голос со стороны палаток.

Саша и Тахир медленно повернули свои головы. Палатки были как новые, и рядом стояли четыре человека, которых Александр видел раньше только на старых фотографиях.

Тахир вцепился в Мехтепа, схватив его за грудки:

- Мы умерли?! Да я тебя задушу, сволочь!!

- Нет, нет!! Друзья мои, позвольте я всё вам объясню, но через некоторое время! Мне нужно поговорить со своими братьями! - воскликнул старый жрец, указывая пальцем на других жрецов, стоявших у входа в храм.

- Тахир! Отпусти его! - сказал Саша, - Пусть идёт! Давай пока поговорим с археологами...

- ...Нет, нет... Это невозможно! Как это - "прошло больше сорока лет"? Мы же пришли сюда вчера, вот только переночевали, и тут товарищ Мехтеп появился с вами... - схватившись за голову, говорил Дмитрий Карцев. - А как же Таня? Маринка?

- Ваша дочь, Марина Дмитриевна жива, мы передали ей ваш дневник. - ответил Саша.

- А жена, Таня?!

- Честно говоря, я не знаю, Дмитрий...

Борис, Андрей и Сергей - остальные члены группы Карцева, тоже сидели повесив головы.

- Это всё плата за нашу любознательность, зачем мы только тебя послушали? Да пропади ты пропадом со своим древним Египтом! - обращаясь к Дмитрию, сказал Андрей.

- Друзья, я надеюсь не всё так плохо, и мы скоро узнаем как нам выбраться из создавшейся ситуации. - сказал Дмитрий. - По тому, что мы увидели вчера, зайдя в город, и то что мы видим сейчас, ну то есть после того, как этот жрец нас переместил... Мы можем сделать вывод...

- Какой вывод? - спросил Саша.

- То что мы все в заднице. - закончил за всех Тахир. - И как из неё выбраться, лысый дед, я смотрю, говорить не спешит... О, а вот и дедулька! Давайте все вместе послушаем, какую нибудь древнюю пургу... - язвительно сказал Тахир, указывая на Мехтепа, спускающегося по ступенькам.

- Друзья мои, я вижу, вы уже познакомились? Это очень хорошо! - сказал, улыбаясь жрец.

- Товарищ Мехтеп! Вы обещали нам всё объяснить утром, и что же это выходит?! Товарищ Орлов утверждает, что мы давно пропали без вести! И как вообще можно вот это всё объяснить?!! - еле унимая нервные нотки, и разведя руки по сторонам, сказал Дмитрий.

- Да уж, потрудитесь объяснить! Мы с Тахиром, что, значит тоже пропали без вести?! - добавил Александр.

- Сейчас вы всё поймёте, главное - верьте мне, и вы все вернётесь домой, каждый в своё время. Никто не пропадёт.

- Как "в своё время"? А мы сейчас где? - спросил Борис.

- Мы сейчас переместились за 10 тысяч лет до вашего времени... - сказал Мехтеп.

Повисла тишина. Каждому было слышно даже дыхание своих спутников.

- То есть, мы сейчас в прошлом?! Но как понять "за 10 тысяч лет"?! Тогда не было никакой древнеегипетской цивилизации! И ваш папирус, который я нашёл в Каире, датируется третьим тысячелетием до нашей эры, то есть, он был написан пять тысяч лет назад! Какая-то путаница! - воскликнул Дмитрий.

- Гонит... - добавил Тахир.

- Наберитесь терпения, друзья мои! Мы сейчас действительно переместились на 10 тысяч лет, а Хатту построен 5 тысяч лет назад. Всё началось во времена царствования фараона Нармера. Его шпионы донесли ему, что в нашем храме Луны, жрецы хранят тайны бессмертия. Он решил завладеть ими, но если бы ему это удалось, весь мир был бы превращён в пепел, рассыпавшись в труху под железной пятой египетской армии... Великие завоеватели должны сменяться на более миролюбивых правителей... Он и так убил сотни тысяч, объединив Верхний и Нижний Египет в одно государство. А если бы он жил вечно? Даже не хочу об этом думать...

И вот, мы, узнав о том что хочет фараон, решили что он никогда не получит наши тайны. Нармер штурмом взял наш последний оплот, укреплённую цитадель храма Луны в Чёрной пустыне... Многие жрецы покончили с собой, но я со своими братьями успел сбежать. Мы держались подальше от любых людей, весть о том что у нас есть что-то ценное, разнеслась далеко по всем народам, и все хотели это добыть... До места постройки священного Хатту, добралось лишь половина братьев с семьями... Многие погибли в стычках с дикими племенами. Но те кто выжил, сделали невозможное, - обводя рукой вокруг себя, указал на строения Мехтеп. - Я послал своего друга обратно в Египет, с призывом присоединиться к нам всех тех, кто нам сочувствуюет... Но он не вернулся, и по-видимому, он не выдал тайну Хатту...

- Значит у вас есть секрет бессмертия? Это что, какой-то элексир?! - спросил Александр.

- Нет, мой юный друг! Секрет бессмертия здесь и здесь...- указывая на свою голову, а потом на грудь, в области сердца, ответил Мехтеп.

- Я ни черта не понял... - сказал Тахир.

- Я не могу вам, вот так, за короткое время объяснить всю силу мудрости, которую мы собирали тысячелетиями. Сила воли, если коротко...

- То есть вы своей силой воли, заставляете свой организм отменить старение? Это грандиозно, товарищи! - воскликнул Дмитрий.

- Но это ещё не всё... - продолжил старый жрец, - через пару сотен лет, мы, устав от набегов кочевников, наложили заклятье страха на местность вокруг города... - и увидев скептицизм на лицах гостей, Мехтеп добавил, - применили психопрограммирование материи, если вам угодно... Атомы камней и песка, передавали свою энергию в окружающую атмосферу, заставляя её излучать инфразвуковые волны, вызывающие у людей страх... Так понятнее?

- Я просто потрясён, если это всё правда... И это всё вы сделали своей волей?! - восхищённо произнёс Александр. - А как невидимый купол над городом?

- Здесь сложнее... Но мы смогли это сделать, заставив потоки фотонов преломляться особым образом... Всё для защиты города. Но и это не всегда нам помогало... Когда некоторые из нас овладели способностью видеть сквозь время, мы разочаровались...- грустно сказал Мехтеп. - Мы увидели, что людей в будущем становиться всё больше и больше, кровавые и жестокие царства... И всё хотят найти нас... Чтобы завладеть нашими знаниями и покорить мир. И мы приняли решение - развернуть время в Хатту в другую сторону.

Все слушали, открыв рты.

- То есть как "в другую сторону"? Как такое возможно? - непонимающе глядя на на жреца, спросил Александр.

- Мы заставили частицы времени - тахионы, колебаться на другой частоте, но только в пределах города... И мы и наши семьи, стали жить, учиться и работать совершенно обычно, но вот солнце вставало теперь наоборот, на западе... Время и всё что было за городом, теперь двигалось относительно нас в другом направлении, назад, в древность... Туда где нет людей, и не проливается кровь ради монет...

Мы жили как обычно, вот только...

- Что? - еле переводя дух от услышанного, спросил Дмитрий.

- Из-за этого эффекта, все те, кто не смог понять всю глубину мудрости, кто не до конца понимал весь смысл Бытия, стали вырождаться... Не могли родить детей, и не смогли жить вечно. Нас стало становится всё меньше и меньше, остались только самые сильные духом и мудрые, если хотите... Я устал оплакивать и хоронить своих потомков. Десятки поколений... Это хуже смерти, поверьте. - сказал Мехтеп, и замолчал.

- Вы извините, а почему вы выглядели как призрак, когда мы вошли в город? И ещё раз, извините конечно за то, что мы вас расстреляли... - сказал Дмитрий, и увидев удивление на лицах Саши и Тахира, продолжил, - Ну мы устроили жуткую пальбу, увидев лохмотья товарища Мехтепа...

Мехтеп оживился, отринув в сторону грустные мысли:

- Вы стреляли не по мне, а по моей одежде, вернее по тому что от неё осталось. Как если бы она сохранилась до вашего времени. Это побочный эффект, тахионная рефракция... Мы назвали её "тень Хатту". Живая материя может жить в обратном направлении времени, не отбрасывая "тени". А не живая - существует в обоих направлениях. Но согласен, и город и наша одежда в вашем времени выглядит довольно отталкивающе...

- Ещё как... Мы чуть, эээ... штаны не намочили...- сказал Александр.

- Честно скажу вам, мы ждали очень давно тех, кто нас поймёт и кто сможет нам помочь! - с надеждой в голосе сказал Мехтеп.

- В чём помочь? - спросил Тахир.

- Нас осталось совсем немного... И не один я устал хоронить потомков... Мы приняли решение изменить некоторые события в нашей истории, но нам никак не справиться без вас. Мы хотим чтобы наши потомки жили, растили детей, любили друг друга, делали ошибки... Но чтоб жили... А великие знания пусть пропадут... Человечество ещё не достойно ими владеть, слишком рано мы их открыли. Потом они откроются сами... Помогите нам пожалуйста! - с мольбой во взгляде обратился к гостям жрец.

- Да что вы такое говорите, товарищ Мехтеп! Ваши знания бесценны, наш мир станет только лучше! - запротестовал Дмитрий.

- Дмитрий... - положив руку ему на плечо, сказал Александр, - поверь, Мехтеп прав...

- Как вам помочь? Что нужно сделать? - спросил Тахир.

- Долго объяснять, показать могу только после вашего согласия. Прошу от тысяч людей, которые снова будут жить... Если согласны, берите ваши вещи и постройтесь в круг... - предложил Мехтеп.

Гости растерянно переглядывались между собой. Дмитрий сказал, подняв руку:

- Товарищи, предлагаю голосовать! Кто "за", поднимите руки!

Его спутники, по очереди подняли правые руки, поднял свою и Александр. Тахир, глядя на него, и шёпотом матерясь, сделал то же самое...

Вспышка, песок, яркое солнце! Александра слегка подташнивало, и он удивлённо, как и его соплеменники, озирался по сторонам. Они оказались в пустыне, но не в Средней Азии. Ни клочка растительности, неописуемая жара и ровная жёлтая пустыня. С одной стороны стоял храм из чёрного гранита, своим видом больше напоминавший крепость. Ворота в него, только что с грохотом захлопнулись. За храмом простиралась чёрные скалы от горизонта до горизонта. А вот с другой стороны... С другой стороны, закрывая горизонт, стояла армия фараона Нармера, в полном составе.

- Ты что... Ты куда нас притащил? - закричал Тахир на Мехтепа.

- Это переломный момент, только что провалились переговоры. Сейчас армия фараона пойдёт в атаку на наш храм, видите, они несут лестницы... - ответил Мехтеп.

- Мехтеп, сейчас Тахир прав, вы с ума сошли что-ли, притащив нас сюда?! - воскликнул Саша. - Что мы вшестером сможем сделать против огромной армии?!

- У вас есть ружья... - ответил Мехтеп.

- Вот я сейчас ему лучше башку прострелю! - вспылил Тахир.

- Что мы можем сделать этими пукалками против этой орды? - спросил Сергей.

- Неизвестное... - начал Мехтеп.

- Чего? - спросил Тахир.

- Неизвестное рождает страх. Страх - лучшее оружие...

Тем временем, воины с лестницами, заметив небольшой отряд перед воротами цитадели, развернулись назад. Со стороны огромной армии протяжно затрубили трубы, взвились вверх синие и зелёные флаги.

- Сигнал к атаке лучников. Сейчас начнут стрелять. - сказал Мехтеп.

- Я счастлив, твою мать!! Ложись!!! - крикнул Тахир, кинувшись на землю.

- Ни в коем случае! Стойте, как стоите! Это признак трусости, а вы не должны бояться! - воскликнул Мехтеп.

- Уберите его от меня! Дима! Объясни ему на своём, на археологическом! - продолжил Тахир.

- Товарищи, я очень горд, что с вами знаком! И с вами, товарищи Орлов и Тешаев! - сказал Дмитрий. - Если уж так суждено, встретим смерть гордо, не встав на колени перед узурпаторами!

Тахир поднялся, отряхнул пыль с одежды, и после того как смачно сплюнул, сказал:

- Мехтеп, уноси нас, мы тебе не камикадзе! Какой смысл в том, что мы сейчас все погибнем? Мы не сможем повернуть ход истории, нас перебьют, как котят!

- У меня совсем не осталось сил, я могу забрать только одного... Кто пойдет? - спросил жрец.

Все молчали, никто не хотел оставлять здесь своих товарищей. Тахир ещё раз плюнул.

- Тогда готовимся к бою! - крикнул Александр.

Все покидали рюкзаки, начали заряжать ружья...

Вверх, со стороны египетской армии, взвилась туча стрел.

- Стрелы!! - закричал Андрей.

- Не бойтесь, - сказал Мехтеп, выступая вперёд. Он простёр вверх правую руку, и стрелы встретив невидимую преграду, отклонились, часть влево, часть вправо... Тысячи их падали, недалеко от небольшого отряда смельчаков, образовывая сплошной частокол в дикой пустыне.

- Чистый шайтан... - сказал, улыбаясь Тахир.

- Внимание! Ещё залп! - крикнул Саша.

Очередная туча стрел также поднялась в небо и после, распалась на части. Затем третья волна и четвертая... В лагере фараона поняли, что что-то здесь не так, выстрелы прекратились... Над армией взвились зелёные и красные флаги. Затрубили трубы.

- Сейчас пойдут в бой колесницы. - сказал Мехтеп.

- Отправь стрелы обратно, Мехтеп! - крикнул Борис.

- Я не могу убивать людей... - ответил жрец. - Александр, возьмите, я думаю вы поймёте что с этим делать... - и Мехтеп протянул ему два продолговатых предмета.

- Динамитные шашки! Откуда они у вас?!

- Одолжил у геологов... Не спрашивайте, как...

Тем временем, от колонн армии Нармера отделилось пару десятков боевых колесниц. Они приближались, воины в них победоносно кричали. Сейчас они сметут кучку строптивцев, посмевших выступить против Великой армии...

- Приготовиться! Целься! - скомандовал Александр, - Стрелять по ногам коней!!! Раз... Два...Огонь!!!

Раздался одновременный залп шести ружей, заряженных картечью. Свинец свистел над пустыней, пробивая ноги несчастных животных. Кони падали, колесницы, взлетая вверх переворачивались, разлетаясь в щепки.

- Огонь!!! - ещё залп... - Перезаряжай!!! Огонь!!! - залп, - Огонь!!! - залп...

Колесницы, ехавшие сзади, налетали на перевёрнутые. Люди кричали, над войсками пошёл ропот. Воины были в шоке от шума выстрелов, и от невидимых стрел. Пару уцелевших колесниц, развернулись, и поехали с криками назад.

- Драпают! То-то же! - сказал Дмитрий.

Над войсками протяжно ревели трубы, орали солдаты и их военачальники...

От колонн отделился новый, уже гораздо более многочисленный отряд колесниц.

- Приготовиться! Они снова наступают! - крикнул Александр. - Огооооонь!!!

Залп, ещё залп!! Тучи пыли накрывали месиво из дерева, людей и животных - бывшую гордость египетской армии. С десяток колесниц объехали этот бедлам, и устремились прямо на наш отряд.

- Сейчас... Пусть подойдут поближе... - сказал Александр, поджигая фитили на шашках. - Держите! - крикнул он, кинув в колесницы динамит. - А теперь ложиииись!!!

Все кинулись наземь, Тахир, прыгнув на Мехтепа, и прикрыв его собой, кричал:

- Берегись, дедуля!!

Взрыв!!! Ещё взрыв!!! Дрогнула земля, грохот взрывов был слышен на много километров вокруг. Дрогнула и египетская армия... Все кто выжил, хромая бежали назад, к колоннам пехоты. Случилось невиданное - элитные бойцы армии, не знающей поражений, бежали, как последние трусы. Когда туча пыли немного развеялась, египтяне вновь увидели шестерых воинов с "грохотом небес" в руках, и жреца. Не иначе, как сам Ра прислал...

- Ребята, у меня кончились патроны. Сейчас наверняка в бой пойдёт пехота, их тысячи... Нам точно конец... Прости меня Тахир за то, что я уговорил тебя идти с собой! - сказал Саша.

- Ничего брат! Это лучший поход в моей жизни! Вот, возьми пару патронов... - ответил ему Тахир.

- Смотрите на армию! - воскликнул Мехтеп.

Трубы заиграли по другому, над полками поднялись жёлтые флаги.

- Переговоры! Слава Бытию! Они возобновляют переговоры! - радовался жрец.

Колонны пехоты, стоящие по центру, расступились. Сквозь них ехала золотая колесница, позади неё возвышался огромный красный стяг, с двумя коронами.

- Фараон! К нам едет сам Нармер, не стреляйте! - сказал Мехтеп.

Колесница фараона медленно проехала мимо поля боя, Нармер внимательно изучал то, что повергло его, и его армию в шок. Особенно долго он задержался у двух дымящихся воронок...

Колесница остановилась в нескольких метрах от неведомых пришельцев.

- Смотрите, настоящий фараон! - восторгался Дмитрий, в нём снова проснулся учёный. Он сделал пару шагов к нему навстречу.

- Куда?! Стоять! - схватил его за шиворот Сергей.

Мехмет, тем временем, поклонившись, произнёс речь, обратившись к фараону на неизвестном гостям языке.

Нармер, выслушав его, ответил. Посмотрев ещё немного на странных людей, и на их оружие, он кивнул, и развернув колесницу, уехал назад.

- Что ты ему сказал?! - спросил у Мехтепа Тахир.

- Я сказал: "Ра послал шестерых своих воинов образумить тебя! Если ты начнёшь новую атаку, с неба спустятся ещё тысячи! Тогда ни видать вашим душам Загробного мира!" - произнёс Мехтеп.

- И что он вам ответил?! - спросил Дмитрий.

- "Пусть жрецы храма Луны возвращаются снова в мой дворец. Слово фараона - вас никто, никогда не тронет. Мир. Я всё сказал..."

- ...Мы вас никогда не забудем! - сказал Мехтеп снова перенеся двоих друзей, через пространство и время. Александр и Тахир стояли посреди Беш-сая, на месте города, которого никогда не было...

- Мехтеп, скажи: ты же мог перенести нас всех сразу назад, тогда, перед первой атакой? - спросил Саша.

- Всё верно! Простите меня. - виновато улыбнулся жрец.

- И куда ты теперь?

- Увидимся в Вечности! - произнёс, тая на глазах Мехтеп.

- Эй! На плов заходи! - крикнул ему вслед Тахир.

Но Мехтеп исчез, его одежда превратившись в лохмотья, ещё пару секунд висела над землёй, затем и она рассыпалась в прах...

За несколько километров до Джангельды, у Александра зазвонил телефон, звонил кто-то с неизвестного номера. Саша ответил:

- Да, слушаю!

- Саша, здравствуй! Как же я рад тебя снова слышать! - ответил ему старческий голос.

- Простите, кто вы?

- Дмитрий... Дмитрий Карцев.

- Дима?! Дмитрий, здравствуйте! Вот радость! Мехтеп вернул вас в ваше время?!

- Да Саша, в 76-й год... У нас всё хорошо, все ребята передают вам привет! Только вот постарели мы...

- Ну я и Тахир, мы очень рады за вас!

- Я узнал адрес твоей электронной почты, отправил тебе фото, посмотри...

- Секунду... - ответил Александр, зайдя через пару секунд в свою почту. Через мгновение он увидел фото храма Луны, целого и невридимого. Храма, которого никто не разрушал... На его стене были выложены золотые барельефы шестерых воинов, с палками в руках, похожих на ружья. Под воинами шли золотые надписи иероглифами.

- Дмитрий, на стене, это что - мы?!

- Да Саш, совершенно верно! Но не это сейчас считается новым чудом света...

- А что?

- Надпись под барельефами... Вот примерный перевод: "Да будет нетленна память о подвиге шестерых воинов из Москвы, Астрахани и Джангельды..."

- Да вы что?!

- "...Благословенны будут их дела на века. С уважением указываю на голову а затем на сердце. Во имя Великого Ра, Анубиса, и священных стволов ИЖ-58..."

Показать полностью
2235

ПЕРЕДОЗ

Вика, дочь моего питерского приятеля, как-то пошла потусить в ночной клуб и конечно попала в историю.

Все началось с того, что Вика мыла в туалете руки, отложила ридикюль рядом с раковиной и, будучи слегка под парами, просто забыла его там.

Через минуту хватилась, прибежала, а ридикюля, конечно и след простыл.

Бедная Вика даже все мусорки в туалете переворошила деревянной палочкой для суши, а вдруг воровка хоть паспорт, или права скинула. Ничего. Ничего не нашла. Походила по залу, вдруг там, что валяется. Тоже ничего кроме мусора. А спустя час после пропажи, когда Вика уже упрашивала гардеробщика выдать ей пальто без номерка, внезапно смолкла бронебойная музыка и диджей объявил:

- Внимание! Виктория Наумова, потерявшая сумочку, подойдите к диджею.

И музыка снова забумкала.

Счастливая Вика, по головам пробилась к диджею и тот указал на очень сердитую девушку.

Девушка взяла Вику за руку и потащила в дальний уголок, где было чуть потише.

Тут же на полу в позе эмбриона страдал какой-то парень. По гримасам на лице, было видно, что страдал он очень сильно.

Девушка протянула Виктории ее ридикюль и крикнула в ухо:

- Проверяй быстрее. Все на месте?

Вика стала перебирать содержимое:

- Паспорт, хух, слава богу! Права! Ура! Банковская карточка. Ес! О, номерок в гардероб и даже в кошельке тысяча рублей сохранилась. Спасибо вам большое, все на месте. Я уж думала, что забрала какая-то сука и с концами. Спасибо. А то…

Девушка перебила ее:

- Только не делай из меня идиотку, Ведь мы обе знаем что это не все из того что было в сумочке. Услуга за услугу. Я вернула тебе сумку с твоим барахлом и даже с деньгами, а ты мне быстро скажи – что у тебя там были за «колеса»?

- Какие колеса, там не было никаких колес.

- Ну, дуру из меня не делай. Три таблетки, довольно большие, упакованы в отдельные розовые пакетики без всяких надписей. Ну? Шустрее соображай.

- Да не было таблеток, клянусь вам, я вообще не по этим делам. Вы что-то перепутали.

- Короче, считаю до трех. Если что, он отмажется, скажет что не знал, а ты сядешь за хранение и распространение (при этом, сердитая девушка показала на корчившегося в муках мужика).

Мой парень просто заглянул в твою сумочку, там было три таблетки. Ну, вспоминай. Он хотел только попробовать, подумал, что это витаминки. Проглотил одну,не вштырило, потом вторую и третью. И вот. Он умирает. Говори, сука, что это были за «колеса» и от чего его спасать? А то я вызываю «мусоров». А это не нужно ни нам, ни тебе.

- Девушка, вы что-то путаете, у меня в сумочке вообще не было никаких таблеток.

- Ну, все, тогда будет по-плохому. «мусорам» будешь рассказывать. Стой на месте, я звоню в скорую.

Девушка достала телефон, а Вика что-то вспомнила и вытащила из заднего кармана джинсов белую таблетку, упакованную в розовый целлофанчик:

- Посмотрите, может такие были таблетки?

- Да – это они! Что это за дурь?

- Это не совсем дурь – это прессованные салфетки. Еще раз спасибо, всего хорошего и берегите своего парня…

© Грубас

92

ШИШКОБОЙ

Часть 9  Начало здесь...

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

КОНФЛИКТ

Без них не бывает. Там где собирается людей больше одного – конфликт будет. В тот вечер закончили работы пораньше, и, добравшись до табора, поужинали, перекурили. До ночи времени было довольно много, и Витек предложил заняться перетаскиванием шишки с «сайбы» на табор. Отец поддержал его, зять был категорически против. Он считал, что надо отдохнуть. Я довольно рьяно поддержал отца с Витей, что не удивительно, они были моими «кумирами», и я поддержал бы их в любом начинании. Возможно, сделал это излишне горячо, высказав зятю,

- Мы сюда работать приехали.

На что зять пошутил:

- Иваныч ( это мой папа) у нас как Шерхан, а ты тоже из сказки «Маугли». Есть там такой персонаж – шакал Табаки. Бегаешь и потявкиваешь.

Было обидно, хотя со стороны может так оно и выглядело. Я поймал взгляд отца, он внимательно смотрел на меня. Я видел, что он хотел вмешаться, но не стал. И я был благодарен ему за это. В свои 19 я был уже большим мальчиком. Зять остался на таборе вместе с поваром, глаза которого красноречиво говорили, как бы он хотел пойти с нами. Перетаскав хороший объем шишки, сели у костра, уставшие, но веселые. А дальше был шок. Зять, человек длинный, ну или как он говорил – стройный, худой, ну или, по его мнению – «прогонистый», доел остатки ужина. Остатки – это больше чем половина десятилитрового ведра толченой картошки с тушенкой. Натаскавшись, все были не прочь покушать. На вопрос зять ответил просто:

-Я проголодался. Думал, если поужинали, значит, никто не захочет, ну и перекусил немного.

Куда только влезло? На таборе чувствовалось напряжение, но потихоньку разговорились. Масла в огонь подлил наш повар. У него с собой была мелкокалиберная винтовка, и зашел разговор, что из нее попасть ни во что не возможно. Пробовали стрелять и по шишкам, и по белкам, промахивались. Обиженный повар достал «Тозовку», приложился, и без проблем попал в рукоятку ножа, торчавшего из бревна метрах в десяти от костра. Спору нет – выстрел был хороший, но вот мишень… Я сам трепетно отношусь к ножу, в тайге он часто первый помощник во всех делах. А это был нож Вити. Витька «порвало». Он высказал все, что думает об обладателе винтовки.

- Ни одного убитого рябчика на таборе не вижу! Стрелок… Далее шли непередаваемые обороты речи.

Вечер был испорчен. Все засобирались спать. И только отец тихонько встал, пошел и подобрал остатки ножа. На следующий вечер он подошел, и протянул Вите нож с новой рукояткой, весьма симпатичной (Когда успел сделать?). Я видел глаза Витька, на тот момент папа для него был самым уважаемым человеком, да и на меня, волнами наплывала гордость за своего отца. Перед сном Витя подсел ко мне у костра, и сказал:

- Тебя с отцом я бы взял в свою бригаду. - Наверное, это была самая высокая похвала от него.

После этих слов, я улыбнулся, на душе было тепло. И боясь растерять это тепло, боясь растерять уважение двух, самых важных, на тот момент, для меня людей, я пошел спать. Жизнь продолжалась!

МЕЛЬНИЦА

За все время я так ни разу и не выбрался, посмотреть, что за хребет «Фокино». И при случае, увязался с Витей за компанию. Хребет как хребет, ничего особенного, а вот на обратном пути, в сумерках, состоялась встреча. Выйдя из-за поворота, Витя внезапно остановился, в зарослях кустарника был виден силуэт, точнее не силуэт, а очертание чего-то большого. Сумерки уже основательно размывали края предметов, и было непонятно, как стоит медведь (а это был он), головой к нам, или попой. Это не остановило моего друга, сорвав одностволку с плеча, он начал прицеливаться. Пытаясь его остановить, я зашипел на него как проткнутое колесо. Дело в том, что затея явно была обречена на провал. Во-первых – одностволка! На перезарядку нужно время. Во вторых – непонятно как стоит зверь, если к нам задом, его и из карабина не пробьёшь. В это время года, активно наедая жир на зиму, готовясь к спячке, Миша активно лазил на кедры кушать шишку. Поднимаясь и спускаясь по дереву, он опирался на свою попу. К попе липла смола и прочий хлам. В конечном итоге на заднице у косолапого образовывался настоящий щит из смолы и мусора, пробить который, было весьма сомнительное занятие. Не знаю как, но убедил. Витя опустил ружье, и, хрустнув веткой, смотрел, как его враг растворяется в зарослях.

Сезон подходил к концу. Пора было начинать переработку ореха. Процесс переработки представлял собой, очистку ореха от шелухи. Папа всегда брал с собой ножовку, топор и стамеску. Мельницу он предпочитал делать сам. Из чурки подходящего диаметра, при помощи стамески, он делал вытянутую зубчатую шестерню, укладывал ее в короб, доски для которого везли с собой. Описать сложно, но машинка, получавшаяся у отца, была малопроизводительна и конечно имела только ручной привод. Для любительского хребта полностью подходила, а вот на нашем объеме не знаю... Хотя, «Сила есть…», дальше сами знаете…

И опять в дело вступил Виктор. Мы были в шоке, когда он, взяв лопату, задумчиво походил по табору, выбирая место, и начал копать. Шелуха подавалась легко, и скоро в яме, которая образовалась, показалось нечто. Это был мотор от мотороллера «Вятка», металлическая мельница и даже запас бензина в канистрах. Все это было заботливо укутано полиэтиленом, и хранилось, как я понимаю, с прошлого года. Еще раз вспомнил решение отца, принять Витю и Нанайца в бригаду, умное решение! Продолжая копать в разных местах, Витя как фокусник извлекал из шелухи грохот (крупное сито) и мелкое сито, канистру с маслом, станину от мельницы. Мельница приводилась в работу приводом от двигателя мотороллера. Это существенно облегчало нашу жизнь, и вселяло надежду на успешное завершение нашего предприятия.

Началось строительство цеха по переработке шишек под открытым небом. Установили станину, закрепили мельницу, подсоединили двигатель. Мотор, недовольно чихнув, завелся, и на всю округу раздался его мерное рычание. Мельницу обслуживал один человек, в его задачу входило засыпать шишку в короб. Размолотые шишки попадали на «грохот», крупное сито. Там орех с мелкой шелухой падал вниз, а черешки от шишек и чешуйки откидывались в сторону. На расстоянии примерно пяти метров, из брезента натягивался «экран», куда совком бросали орех. Совок очень напоминал совок из магазина, для сыпучих продуктов, только был одет на довольно длинный черешок. Пока орех летел до экрана, мелкая шелуха и пустой орех падали вниз. Таким образом, до экрана добирался орех только высокого качества. Орех затаривался в мешки, мешки зашивались и складывались в штабель укрытый брезентом. Вес одного мешка составлял примерно пятьдесят килограмм. Запланированный объем мы набирали, а это означало одно – все было не зря! Сезон закончен!

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
31

Дневник пропавшей экспедиции. Часть третья

Продолжение.

Начало здесь: Дневник пропавшей экспедиции

Потом тут:

Дневник пропавшей экспедиции. Часть вторая

...К вечеру, второго дня пути, недалеко от места назначения похода, Александр сказал:

- Ну, ещё километр, и мы дойдём.

- Ещё километр, и я сдохну. - ответил ему Тахир. - Вообще конечно, наш поход очень увлекательный, но может сбавим темп, а то несёмся как кони...

- До Беш-сая осталось совсем немного, там и заночуем. Давай веселее!

- Не знаю Саш, ты не подумай, я ничего не боюсь, но на душе как-то неспокойно... Может не будем там ночевать?

- Ну тогда не сбавляй темп, нам нужно ещё обыскать урочище.

С каждой минутой и шагом, теперь и у Александра стало проявляться чувство тревоги. Ему это было совсем не понятно, но на всякий случай он снял ружьё с предохранителя. Он посмотрел на друга, и Тахир тут же уловил его взгляд. По его лицу Александр увидел зарождающийся страх. Это было не нормально, причин для страха не было. Тахир тоже держал ружьё наготове. Вокруг были лишь барханы, но вот они стали как бы раздвигаться и впереди открылась небольшая долина. Земля была вся в сухих трещинах, долину разрезали пять сухих русел, спускающихся с холмов, видневшихся на горизонте. Беш-сай, в полной красе.

- Как на Марсе... - пытаясь отвлечься от переполняющего его всего чувства страха, сказал Александр.

- И какой дурак решил, что кто-то здесь захочет построить город. - ответил ему Тахир. - Слушай, ну я уже не могу! Мне страшно, как суслику!

- Мне тоже. Я не пойму, от чего этот страх? Причин же нет?

- Нет...

- Давай быстро обойдём долину, и это...

- Что Саш?

- Держи ружьё наготове.

Покрываясь холодным потом, друзья, почти через силу, делали шаг за шагом. Ещё шаг и ещё... И ещё... Хлопо́к! Искры, как от электроразряда!

- Твою мать!! - крикнул Александр, чуть не выстрелив. Тахир, матерясь, водил стволами из стороны в сторону. Но понемногу, он и Александр опустили ружья, и замерли, открыв рты.

Они стояли перед древним городом. Дома из известняка виднелись вплоть до самих холмов на горизонте. На улицах стояли статуи египетских богов. Тут и там виднелись высокие постройки храмов с толстенными колоннами. Стены домов и храмов были все в надписях из иероглифов, местами были видны выцветшие на солнце рисунки.

- Это что за хрень... Как он здесь оказался? - почти что крикнул Саша.

- Шайтан - шахар... - прохрипел Тахир. - Нужно валить отсюда.

- Мне совсем не страшно. - сказал Александр. Чувство страха действительно пропало. Обернувшись назад он увидел лишь прежний, унылый пейзаж с барханами.

- Это какая-то голограмма что-ли, этого же не может быть... - сказал Тахир, и подойдя к стене ближайшего дома, потрогал стену:

- Вроде настоящая. Саш, ты что нибудь понимаешь? Только что, ведь ничего здесь не было.

- Подожди... - сказал Александр, сделав несколько шагов в сторону пустыни. Снова хлопок, и снова искры... Саша стоял один посреди пустыни. Ни города ни Тахира видно не было. Но его снова переполнило чувство дикого, почти животного страха. Александр снова прошагал в сторону Беш-сая, и под салют из искр, из ниоткуда снова появился и город и взволнованный товарищ.

- Какое-то поле, маскировочное... Я не видел ни тебя ни город. И снова было страшно до рвоты... - сказал Александр.

- Мне это вообще не нравится. Понятно теперь, что группа Дмитрия погибла именно здесь... А если весь этот город - огромная ловушка? Может быть пора и нам уносить отсюда ноги? - спросил Тахир.

- Мы же ещё ничего не видели! Это же великое открытие, Тахир!

- Ага... Четыре человека, я уверен, говорили так же... И где они? Пойдём, Саш!

- Дружище, я тебе обещаю, как только будет малейшая опасность - сразу рвём отсюда когти! Очень тебя прошу - давай посмотрим?

...Два друга шли по улицам древнего города. Выглядел он безжизненно, крыши почти во всех домах обвалились, на улицах были "сугробы" из песка. Многие статуи потрескались, некоторые упали со своих постаментов.

- Город давно заброшен, и теперь это величайший памятник... Дмитрий был прав. Ты посмотри, а ведь грабителей здесь не было. - сказал Александр, заглянув в дверной проём одного из домов.

И правда, в комнате сохранились остатки утвари, в выемках в стене стояли красиво расписанные кувшины, тарелки, статуэтки богов. В центре комнаты стоял, чудом сохранившейся стол, в углу была кровать, покрытая какими-то лохмотьями.

- Да уж... О Аллах, смотри, смотри! - сдавленным от ужаса голосом прохрипел Тахир. Дрожащей рукой он показал на кровать. Лохмотья ткани, лежащие на ней, поднялись в воздух. Они словно облегали фигуру человека-невидимки.

- Шайтан! - чуть не взвизгнул Тахир.

- Погоди, не стреляй! - дрожащим голосом сказал Александр.

Фигура из лохмотьев, тем временем, подошла к стене, в воздух поднялся кувшин, и полетел к столу. Кувшин наклонился над глиняной чашкой, но воды в нём не было, ничего из него не выливалось. Ещё через пару секунд он приземлился на стол. Теперь в воздух поднялась чашка. Она подлетела до того уровня, где у фигуры должна была быть голова...

- Пьёт... Саша, валим отсюда!

- Призрак... Но он нас не видит как будто... Давай, тихо... Уходим отсюда... - прошептал Саша.

Друзья, пятясь назад, вышли на улицу.

- Это место проклято! Мы станем здесь такими же! Бежим! - крикнул Тахир.

Два товарища побежали по улице, свернули на другую, потом на третью...

- Откуда мы пришли? - запыхавшимся голосом спросил Саша.

- Ты рехнулся? Я думал ты помнишь, и всё время бежал за тобой! - с нотками истерики ответил Тахир.

- Ладно, побежали туда, прямо, и не будем сворачивать! - махнул рукой Саша.

Через минуту они выбежали на большую площадь. С одного её края находился огромный храм из черного гранита, вокруг площади стояли статуи с головами собак. Но не это заняло взор наших друзей. Посреди площади стояли алюминиевые рамы двух палаток, с обрывками зелёного брезента. На одной раме стоял красный флажок, состоящий из обрывков ткани...

- Вот! Вот! Я же говорил! - прохрипел Тахир. - Вон их палатки! Тех археологов! Мы точно здесь сдохнем!

- А вот и сами археологи. - сдавленным от ужаса голосом, сказал Александр.

Рядом с палатками висели в воздухе разорванные лохмотья спецовочных костюмов... Четыре силуэта без тел. Один силуэт нагнулся и "полез" в палатку...

- Бежим, бежим отсюда! - крикнул Тахир.

- Смотри! - показал рукой Саша. Над лестницей, со стороны храма, спускалась ещё одна фигура, состоящая из серых лохмотьев ткани. Спустившись вниз, и "пройдя" несколько метров в сторону палаток, она остановилась. И развернулась к Тахиру и Саше.

- Он нас заметил! - прошипел Тахир, вцепившись в плечо Александра. - Уходим! Ну что ты стоишь, сволочь такая?!

- Подожди Тахир, смотри на него! - ответил ему Саша.

Фигура, а точнее, висящие в воздухе тряпки, стала покрываться бледным свечением. Постепенно стала проявляться фигура человека. Она была сначала прозрачной, потом её очертания становились всё чётче и чётче. Обрывки ткани стали соединятся между собой, в итоге став белой тогой, расшитой золотом. Теперь на них смотрел лысый человек, лет шестидесяти на вид, он улыбнулся, и поднял руку в приветствии.

- Это что за бабай? - спросил Тахир.

- Тахир, твою мать, прекращай в него целится! По моему, это жрец... - ответил Саша.

Незнакомец, всё ещё улыбаясь, подошёл к друзьям:

- Кто вы, чужестранцы?

- Мы вообще то, не чужестранцы. Местные мы. - ответил Тахир. - Вы сами кто такой?

- Меня зовут Мехтеп, я старший хранитель в священном городе Хатту... Добро пожаловать! - ответил жрец.

- Как в том папирусе... - тихо сказал Александр, и уже громче - Я - Александр Орлов, а это мой друг - Тахир Тешаев... Что здесь происходит?!

- Что вас сюда привело? - спросил в ответ жрец.

- Мы искали пропавшую экспедицию, по видимому эээ... кхе...вон тех призраков... - ответил Александр, и пытаясь унять волнение в голосе, указал рукой в сторону палаток.

- Я так понимаю, что мысленный барьер увядает... Вам тоже было не очень страшно сюда идти?

- Послушайте, уважаемый! Вы нам зубы не заговаривайте! Что вы сделали с теми четырьмя археологами?! Если сами умерли - зачем же нормальных людей убивать? Предупреждаю - если вы хотя бы дёрнитесь, я открою огонь! - воскликнул Тахир.

- С ними всё хорошо, дайте пожалуйста ваши руки, я вам всё покажу. - сказал Мехтеп, протянув к Саше и Тахиру обе руки.

- Ага, сейчас! Дураков нашёл? Хочешь добавить себе ещё невидимых друзей?! - воскликнул Тахир.

- Тахир, я думаю этот человек не врёт. Дай ему руку... - сказал Саша, положив ладонь правой руки в ладонь Мехтепа.

- Саш, ты больной что-ли?! Оглянись вокруг себя, открой глаза!! Посмотри на то, что осталось от тех археологов! Надо же быть полными идиотами...

- Это всё неспроста Тахир, ну не похоже это на подвох, хотя и страшно до усрачки... Дай говорю, руку! - попросил Александр.

- Всё будет хорошо, друзья мои. - произнёс Мехтеп, взяв ладонь Тахира, хотя тот и пытался сначала вырваться.

Через секунду фигуры всех троих стали таять, и вскоре совсем исчезли, оставив висеть в воздухе лоскуты старых, оборванных тряпок, которые когда-то были одеждами двух друзей и жреца...

(Окончание следует...)

Показать полностью
62

ШИШКОБОЙ

Часть 8  Начало здесь...

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Бурундук, Длиннопост

БУРУНДУК

Осень все больше входила в свои права. Утренний иней на траве становился все белее, воздух прозрачнее, а листья в распадке, пожелтев, раздумывали:

- Сейчас, упасть на землю? Или еще повисеть?

Поспевала брусника. Эта ягодка до холодов радует глаз красными огоньками на склонах таежных сопок. Чем сильнее она замерзает, тем становится темнее и вкусней. Все готовились к зиме, и только вечнозеленый кедр, продолжал радовать глаз насыщенной зеленью своих иголок. На таборе, бурундуки активно занимались заготовкой нашего ореха, но в своих нуждах. Их полосатые спинки то и дело деловито мелькали в куче принесенной нами шишки. Зачем лезть на дерево или ждать паданки, если вот – целая куча? Бурундук, забавный, маленький зверек. За полоски на спине, его в шутку называли забайкальским тигром. Добродушное и доверчивое создание. Настолько доверчивое, что если сидеть спокойно, может подойти прямо к тебе, с целью выяснить:

- А нет ли чего вкусного?

Запасы на зиму бурундук хранит в земле, и хранилище довольно просторное. Однажды раскопали его сокровищницу и достали, почти два ведра чистого ореха. Сам не видел, но говорят ограбленный бурундук, если поймет, что после ограбления, сделать новых запасов не сможет, кончает жизнь самоубийством, повесившись в развилке веток((.

В детстве мы ловили бурундуков, и даже зарабатывали, сдавая их в зоомагазин. Добродушное создание легко привыкало к людям. Поймать его не сложно, Вырубалась палка, по типу удилища, на конце делалась затяжная петля из лески, вот все приспособление. Губит полосатика любопытство, если не делать резких движений, он будет сидеть на ветке, смотреть на тебя, и ругаться, треща на своем бурундучьем языке, пока не поднесешь петлю к самой голове.

За всеми моими отступлениями, создается впечатление, что мы забыли о работе. Заготовка не останавливалась ни на один день. Куча шишки на таборе росла, и приятно радовала глаз. Пропущен был только день, когда мы объедались мясом, ну и конечно дожди. Вести заготовку даже после маленького дождика, было не возможно. После дождя, ждали, пока ветер обдует кедры, иначе, при ударе колотом, получали такой живительный душ, после которого смело можно было идти на табор сушиться. В дождливую погоду занимались срубом, стены потихоньку поднимались. Именно тогда я получил уроки изготовления сруба от своего папы. Умение это помогло мне в жизни не один раз. Папа разошелся, и решил сделать не только зимовье, а зимовье и баню под одной крышей, с одной общей перегородкой. Бревно ложилось на бревно, сруб «рос». Я помню звуки топора и запах свежей щепы. Глядя на своего отца, я понимал, он был «Мастером». В нашу задачу входило только изготовление сруба. Глядя на то, что получалось у папы, появлялась зависть. С нашей землянкой, возводимый лесной домик, конечно ни в какие сравнения не шел. Завидовал тем, кто будет тут жить после нас, когда все будет доделано. Забегая вперед, хочу сказать, после нас, из-за созданных нами удобств, в этот хребет больше наемников не пускали. Место стало комфортабельным, а соответственно интересным, и сотрудники лесничества завозили сюда своих стариков, для отдыха, и «подработать». Все таки «Лучшее – враг хорошего». Из-за нашей стройки, Витек потерял свои угодья. Но на тот момент он смотрел на то, что получается и довольно улыбался, видимо предвкушая, как здесь будет классно в дальнейшем.

«МАМКИ»

Если Вы помните, так называют старый, толстый кедр, который сложно раскачать, и сбить шишки. Именно такой кедрач нас ждал на дальней «стрелке». Носить шишку на табор становилось все дальше, и это всерьез тормозило работу. Выход предложил Витя. Оказалось, что это предусмотрено. Он показал, где в тайге стоит «сайба». Это сруб из бревен, примерно 3х3 метра, высотой чуть ниже пояса, промежуточное хранилище шишки. Добытая шишка сначала высыпалась сюда, а позже, вечерами или в небольшой дождь, перетаскивалась на табор.

Бить толстые кедры решили «на вожжах». На ударной стороне колота, делались затесы (канавки). Колот, обвязывался парашютной стропой, а два свободных конца проносились с двух сторон дерева. Двое на стропах, один на колоте, удар получался значительно мощнее. Делалось это по команде забойщика:

-И рааааз! И два! И три!

Важно было поймать ритм, и приложить усилия одновременно. Конечно, время тратилось больше, чем на тонком кедре, где забойщик переходил от дерева к дереву, не ожидая пока сборщики соберут шишку. Но «мамки» компенсировали потерю времени, большим объемом шишки. Товарищ зятя, в очередную смену, встал на место забойщика. Я и зять стояли на стропах. После очередного удара, я почувствовал, что колот повис в воздухе, и его никто не держит.

- Тяни стропу! Прижимай к дереву! - закричал я зятю.

А после того как он это сделал, кинул ему свою стропу, и оббежал дерево. Наш забойщик, держась за лицо, катался по земле, корчась от боли. «Любопытство сгубило кошку», это про него. Он додумался, спрятавшись под колот после удара, выглянуть и посмотреть:

-А как падает шишка?

Учитывая высоту старого кедра, шишка при падении набирает серьезную скорость, и летит со свистом. Вот такой свистящий снаряд и попал точно в цель. Вместо лица была ссадина, шишка пропахала борозды ото лба до подбородка. Слава богу, обошлось! После обработки раны на таборе, убедились, что жить будет! Но до окончания сезона человек ходил с физиономией «боевая раскраска индейца».

ШИШКОБОЙ Рассказ, Тайга, Кедр, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Бурундук, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Дневник пропавшей экспедиции. Часть вторая

Продолжение.

Начало здесь - Дневник пропавшей экспедиции

- Послушайте, это ведь не только дневник экспедиции. Это ещё и личный дневник человека, возможно пропавшего без вести более сорока лет назад... Надеюсь его родственники простят нас за то, что мы его читаем. - произнёс, вопросительно взглянув на Тахира и дядь Юсуфа, Александр.

- Думаю ничего страшного. Мы же хотим узнать, как пропали четыре человека в нашей пустыне. Может быть их нужно найти. И похоронить по-человечески... - ответил ему Тахир.

Его дядя одобрительно ему кивнул.

- Да, хорошо. Но сначала давайте выясним, кто они и откуда... И зачем ушли в пустыню. - сказал Александр.

Наспех попрощавшись, и рассыпавшись в тысячах извинений, Александр поехал домой. Тахир и дядя Юсуф хотя и выглядели немного обиженными, но всё же понимали, что причина скорого отъезда не простая. Приехав домой уже ночью, и ответив жене что "всё нормально", он сел за чтение дневника. Спать совсем не хотелось, кофе, и ещё раз кофе... Под утро он включил ноутбук, и начался поиск...

- Тахир, алло, здравствуй брат!

- Салам Саша! Почему три дня не звонишь? Я уже весь издёргался!

- Послушай, я всё это время наводил справки, делал звонки, искал родственников тех людей...

- И что ты узнал?

- Ты был прав насчёт археологов. Благодаря информации из дневника я узнал, что все четверо, работали в Институте археологии в Москве. Были научными сотрудниками. Но туда, к вам в пустыню, институт не посылал никакой научной экспедиции. Эти четверо взяли отпуск, и поехали сами. Обратно никто не вернулся, я связался с родственниками через соцсети, они в шоке...

- Ничего себе... Может быть на них напали волки?

- Маловероятно, у них у всех были охотничьи ружья... Далее, через несколько недель после их отъезда из Москвы, родня забила тревогу. Приезжали и сами и с милицией, опросили всех в Мерке и в Джангельды, ездили по домам пастухов - их видел только отец дядь Юсуфа и пару человек на автостанции в Мерке. Пеший поиск по пустыне ничего не дал. Один день в тех краях покружил самолёт Ан - 2, и тоже безрезультатно. На этом поиски закончились. Через год четыре пустых гроба захоронили на кладбище под Москвой...

- Вай, какой кошмар...

- Ты слушай дальше. Я нашел одного сотрудника в Институте археологии, созвонился с ним. Сейчас на пенсии, но он помнит Дмитрия Карцева. В общем, в начале 1976 года Дмитрий был в командировке, в Египте. Задача его заключалась в том, чтобы совместно с сотрудниками Каирского музея, отснять на фото и задукоментировать для перевода какие-то древние папирусы. Там он нашёл один свиток, сам его перевёл, и с тех пор у него и "поехала крыша"...

- Как "поехала"?

- Ну так многие считали в институте. В этом свитке была нарисована карта, он сопоставил её с современными, и после этого решил найти следы древнеегипетской цивилизации в советском Казахстане...

- Ну Саш, это же правда бред! - воскликнул Тахир. - Какие ещё Египты в Казахстане! Ха!

- Это ведь и была причина их похода, я думаю. Он убедил ещё и троих своих друзей пойти вместе с ним. И видишь, чем это закончилось...

- И правда, ведь не дураки же были - учёные... Ну как так можно то?

- Ещё слушай дальше Тахир... Я отправил дневник почтой, дочери Дмитрия Карцева. Она нам очень благодарна, кстати... И вот ещё новость - родственники пропавших разместили информацию в соцсетях, тут потихоньку начинается шум...

- А что за шум?

- Нас с тобой хотят пригласить на телевидение, будут снимать передачу!

- Вах, Аллах!

- Да, и готовиться к отъезду поисковый отряд, примерно через неделю. Будут искать останки пропавших. Короче, шут с ним, с телевидением, завтра утром я буду у тебя...

- Мне кажется, ты приедешь не для того чтобы попробовать мой вкусный плов... - с сомнением в голосе ответил Тахир.

- Конечно. Я думаю, нас же не закидают камнями, за то что мы выйдем немного раньше поискового отряда?

- Саш, ты спятил? Идти за пятьдесят километров по пустыне, чёрт знает куда и зачем?

- Куда и зачем мы знаем точно - в урочище Беш-сай. Выйдем на место по GPS, опыт в походах у меня большой, сам знаешь.

- То есть, мы вдвоем пойдём туда, где почти точно погибли четыре вооруженных человека? И то что есть шанс, что опасность сохранились, и она будет грозить нам? И кстати, вообще без шанса, что мы там что нибудь найдем? Я всё правильно понял?

- Ну правильно... - ответил Александр.

- Я в деле.

- Возьмите моего ишака с собой. Пусть вещи тащит. - предложил дядя Юсуф.

- Хах! Спасибо большое! Но мы как нибудь сами, от силы пару дней туда, и столько же обратно. Большие уже, дойдём! - ответил ему Александр.

- Зря, ишак хороший... Я доведу вас до того места, где нашёл тот книжка. Но вот от этого не отказывайтесь, - произнёс старик, и вытащил из своего дома пару двухстволок с патронташами.

- Оба на... Это то зачем?

- В пустыне могут быть волки... Картечь ещё никому не помешал.

- Ну хорошо, - сказал Саша, взяв ружьё в руки, - что Тахир, ты готов?

Тахир, закинув здоровенный рюкзак на спину, ответил:

- Всегда готов...

- Вот это место. Здесь нашёл. - сказал дядя Юсуф, указывая на несколько разбросанных камней.

Александр, скинув свой рюкзак, внимательно осмотрел камни, вытащил нож, и углубив его в песок, немного поводил его из стороны в сторону:

- Больше ничего нет.

- А что ты хотел найти? Они же оставили тут только свой дневник. - спросил Тахир.

- Ну мало ли... Дневник - Дмитрия, с ним было ещё три человека, уходили в песчаную бурю, можно сказать, в глотку смерти. Могли бы тоже что-нибудь оставить.

- Самогон что-ли? - улыбнулся Тахир.

- Тьфу на тебя... - улыбнулся ему в ответ Александр, и ещё раз осмотрел местность. Вокруг были лишь барханы, в широких ложбинах между ними виднелись пучки редкой растительности. Больше ничего, слышен был лишь шум ветра в ветках саксаула, куст которого стоял неподалёку.

- Да уж... Пейзажик то - так себе. - сказал Александр.

- Ладно ребята, я пошёл домой, пусть Аллах вам поможет, хорошее дело делаете! - сказал дядя Юсуф и по очереди обнял друзей.

- Тахир, ведь я тебе не всё сказал о том дневнике... - сказал Саша, когда они прошли примерно с километр, - помнишь такие слова - "Хатту должен быть найден"?

- Помню. А что?

- Смотри, вот фото одной страницы из дневника, - протянув руку со смартфоном, сказал Саша.

- Вижу, здесь какие-то иероглифы, и вроде как карта...

- Это копия того папируса, Дмитрий нарисовал её от руки. Вот следующее фото - это тот самый папирус, его я нашёл на сайте архива Каирского музея.

- Похож...

- А вот спутниковое фото урочища Беш-сай...

- Ничего себе... Тоже похоже!

- У них действительно были веские причины пойти туда.

- Слушай Саш, ну таких мест, похожих на это, на Земле могут быть десятки...

- Могут, но посмотри на фото ещё одной страницы из дневника.

Тахир взглянул ещё раз на экран смартфона Александра, и начал читать вслух:

- "Профессор Аль-Джадди сдержал слово - мы попали в секретный отдел архива. Несколько часов мы разглядывали свитки, в основном здесь были записаны знания жрецов из разных храмов. Наспех переводя иероглифы, мы поняли, что там записаны рецепты каких-то лекарств, инженерные расчёты, заклинания... Фотографировать профессор запретил, но я уговорил его разрешить мне перерисовать один удивительный папирус. Его написал верховный жрец храма Луны, Мехмет, во времена I династии, где-то пять тысяч лет назад! Вот примерный перевод: "После атаки армии фараона Нармера на наш храм, успели сбежать немногие. Он хотел забрать высшие знания и стать живым богом. Он не достоин. Спаслись меньше сотни. Мы с семьями год шли на север, мимо селений диких людей, и земель кочевников. Спасли знания, основали на пустой земле город Хатту. Здесь безопасно, очень далеко от всех людей. На месте где пять сухих рек сливаются в одну. Братья, присоединяйтесь к нам. Этот человек знает дорогу." Я так понимаю, что группа жрецов, с семьями сбежала далёко на север. И потом они послали человека назад, в Египет, чтобы он привёл оттуда остальных их сторонников. Но ему это не удалось, раз свиток находится в Египте, по видимому он попал в плен... Очень интересно!" Погоди Саш, мы так с тобой, как и этот Дмитрий, тоже поверим в этот бред с Хатту. Прекращай давай!

- Хатту должен быть найден! - могильным голосом ответил Александр, улыбаясь другу.

- Да иди ты к чертям!

(Продолжение следует...)

Показать полностью
68

ШИШКОБОЙ

Часть 7

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост

ИЗЮБРЬ

Красавец, ближайший родственник благородного оленя, достигающий двухсот пятидесяти килограмм веса. В сентябре, у изюбря «гон». Огромные быки вызывают на бой конкурентов, доказывая, что только он должен быть продолжателем рода. Говорят, что бои изюбрей впечатляют, ничего сказать не могу, не видел. Но я слышал. Слышал трубный зов, раздающийся над хребтами. Папа сделал из бересты рог и, имитируя рев изюбря, частенько получал ответ. Но, так как был в другой весовой категории, до боя дело не доходило. (Рассказ об охоте на Изюбря на солонцах, готовится к публикации под названием: «Бурят по имени Ендон»).

Вечерком, услышав зов изюбря, звучащий над распадками, Егорыч взял дробовик, открыл замок и поднеся ствол ко рту, издал звук, ничем не отличающийся от того который мы слышали перед этим. Изюбрь не ответил, видимо помешал ветерок, дувший в нашу сторону. Дед хитро улыбнулся чему-то своему, и отложил ружье. Эта сцена повторилась и на следующий вечер, ветер был боковым и гораздо слабее вчерашнего. Изюбрь ответил, он принял вызов! Проверив, крепко ли привязаны собаки, повторно протрубив в ствол, и убедившись, что ответ прозвучал гораздо ближе, старик подхватился и заспешил вниз по распадку. Егорыч не возражал против моей помощи, и я пошел с ним вооруженный Витиной одностволкой. Как я понял, место будущей схватки он присмотрел заранее. Поставив меня за ствол дерева, изрек:

- Ты, паря, раньше то на зверя ходил?

И услышав мой отрицательный ответ, добавил:

- Стреляй только тогда, когда он выскочит на полянку.

И пряча смеющиеся глаза за кустистыми бровями, что то пробормотал. Я не разобрал, что именно, но то, что там были слова: «Горожане» и «на.уй не годны», это точно. Сам отошел немного в сторонку и снова потрубил. Я вздрогнул от неожиданности, ответ прозвучал внезапно громко, зверь был рядом. Пока мы устраивались на позициях, олень времени не терял, и искал своего противника. Еще раз, сердито рявкнув в ствол, Егорыч поднял толстый сук, валявшийся под ногами, и стал ожесточенно тереть его о ствол дерева. Сумерки очень быстро сгущались, темнота наползала из распадка, и мне казалось, еще немного времени, и я просто не увижу того, в кого надо было стрелять. Старик опять взялся за палку, но шаркнуть он успел только пару раз. Сбоку и сзади от меня, родился звук. Звук этот ширился и нарастал. Трещали кусты, казалось, ураган прорывался через подлесок, сметая все на своем пути. Появление оленя не с той стороны, откуда я его ждал, выбило меня из колеи. Когда огромная черная масса пронеслась от меня в десяти метрах, я просто забыл о том, что у меня в руках оружие. Старый охотник не растерялся. Раздались два выстрела, они практически слились в один. Отойдя от оторопи, я кинулся к старику, и опешил, наткнувшись на тушу добытого Егорычем оленя.

Раздался шорох кустов, и из темноты вынырнула собачья морда. Старик потрепал собаку по голове.

- Все-таки отвязалась, шельма!

На таборе услышали выстрелы, немного погодя послышался звук шагов, появился Витя с моим отцом, ведя в поводу лошадь. На мой вопрос:

- Витек, ты как узнал, что добыли зверя? Лошадь притащил, а если бы мы промахнулись?

- Егорыч… Промажет? – Витек, от души рассмеялся.

Пока разделали, пока погрузили на коня, наступила ночь. Вернувшись на табор, обмыли удачную охоту, и конечно закусили еще теплой печенью. Не нужно говорить, на следующий день был выходной, все мы с удовольствием уплетали свежину, тушенка порядком уже поднадоела. Егорыч наварил ведро чаю, и строго настрого запретил после свеженины пить сырую воду. Свое требование он мотивировал:

- Паря, слушай! В верховьях Ингоды, с двумя горожанами рыбу добывали. ( Как я понял, «горожане» у старика, было матерным словом). И так ловко сладилось, что на старом солонце с сидьбы, козенку стрелил. Говорил, дуракам, не пейте сырую воду после свежины! Нет же! Два дня окрестные кусты обс.рали, ладно бадан нашел, отпоил. (Бадан это растение, очень хорошо помогающее от поноса, его заваривают, как чай, но горькииий…). Засохшая палочка бадана, в Забайкалье, была почти в каждой семье, особенно с маленькими детьми, лучшее средство от поноса. Во всяком случае, в своем детстве я помню, как мама строгала стружки от корня и заваривала их кипятком.

На следующий день, с утра, Егорыч начал собираться домой.

- Мясо добыл. Чего без дела валандаться?

Погрузив стегна мяса в сумы, взял повод верной лошадки, и растворился в распадке. Вроде как его и не было. Напоминанием о нем, был запас мяса на таборе, стойкий запах его крепчайшего самосада, и кружка с остатками чая, сиротливо остывающая возле костра. «Чай остывал, значит, становился плохим».

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Охота, Изюбрь, Забайкалье, Приключения, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
127

ШИШКОБОЙ

Часть 6

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Забайкалье, Природа, Приключения, Кедровые орешки, Медведь, Длиннопост

КОСОЛАПЫЙ.

Медведь – косолапый. Какой он, к едрёна фене, косолапый, гад он и больше никто. Ночью залез в наш колодец - холодильник, вытащил кусок жира и сожрал, ну и кто он после этого? Витек по следам безошибочно определил – пестун. Это годовалый медвежонок, который держится с мамой. Судя по следу, небольшой. Казалось бы, можно разобраться, проблема была другая, как и любая живая тварь, когда ее обижают, он позовет маму, а с мамой общаться желания не было. За медвежонка мама порвет нас всех. Я имел представление, на что способна была медведица, когда трогали ее малыша. Было это, все в том же многострадальном Горикоцане. Вояки любили там готовить орех для своего начальства. Их угораздило, поймать медвежонка, один из них видимо представлял, что нужно ожидать. Поэтому когда на опушке поляны появилась медведица, они сидели вместе с малышом, в кузове грузовика «Урал», с двумя автоматами «Калашникова». Пятьдесят метров от опушки были последними в жизни мамы, она не дошла до машины несколько метров, и казалось, даже мертвая пыталась доползти до своего ребенка. У человека, который мне это рассказывал, с лица не сходило выражение брезгливости. Присутствуя при этих событиях, и не имея возможности вмешаться и что-то исправить, он презирал себя самого, и только за одно. За то, что он – человек.

В отношении нашей проблемы. Витя, тут же предложил поставить у «холодильника» самострел из своего ружья, все согласились, полагаясь на его опытность. Как Вы понимаете, тогда никто из нас не знал его истории. Самострел был установлен, и около двух часов ночи, грохнул выстрелом. Оглядываясь назад, бога благодарю, что промахнулись. Но перепугали Мишу, видимо основательно. И начался ад… В ближайшую ночь он пытался пролезть в палатку, сломал пару кольев, и отступил, только когда услышав грохот, мы подняли шум. Идея, родившаяся в моей голове, помогла спасти продукты. Утром мы вбили колья вокруг продуктовой палатки, натянули проволоку и навешали на нее все пустые консервные банки, имеющиеся в наличии. Помогло, но банки грохотали по два-три раза за ночь. Долго так продолжатся, не могло, выхода не было. Судя по всему, войну с косолапым мы проигрывали. Выйдя вечером по нужде, спустился за землянку в распадок. Удобно устроился, и почти справился с задачей, когда ниже по распадку треснул сучок. Казалось бы, что такого, но в свете последних событий, стало тревожно. Надернув штанишки, сделал пару шагов в сторону землянки. И выйдя из-за куста, увидел его. Взрослый медведь, стоял и внимательно смотрел на меня, между нами было около десяти метров. Вспомнив, что в гости к нам ходил пестун, я понял – это мама. Секунды мы смотрели друг на друга, но секунды эти, для меня были часами. Я не знаю, почему я не побежал, видимо сработал инстинкт, а может просто перепугался, и не мог сдвинуться с места. Наконец наши переглядки закончились, медведица повернулась и пошла в сторону болотца. Я видел, что она уходит, я понимал, что все позади, но метры до землянки я бежал, не чуя под собой ног. Вот так мы с медведицей покакали на одном гектаре, точнее, покакал я. Пестун был не один! И это означало только одно, в этой войне мы проиграли полностью и бесповоротно. Спасение пришло оттуда, откуда не ждали.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Рассказ, Забайкалье, Природа, Приключения, Кедровые орешки, Медведь, Длиннопост

ЕГОРЫЧ

Вечером, после трудового дня, сидели у костра. После поглощения солидной порции блюда под названием, макароны по-флотски, курили. И здесь со стороны конной тропы, которая проходила чуть ниже нашего табора, выбежала собака. Черно-белая лайка, подбежала к нам, при этом создавалась иллюзия, что ее хвост не выдержит нагрузки и отвалиться, настолько она пыталась выразить нам свою радость по поводу встречи. Вскоре на тропе раздался звук лошадиных копыт, и из-за куста появилась живописная группа: Старик на старом коне. Хотя можно сказать и: старый конь со стариком. Это был Егорыч. Взгляд из-под кустистых бровей сверлил нас, и был немного растерян, не узнавая никого из присутствующих. Поздоровались, и зависла тишина. Тишина, которую разрушил Витя, который чем-то занимался в землянке. Выглянув на белый свет, он произнес:

-Здоров будь, Егорыч! И чего дома не сидится, старый пень?

На лице старика мелькнула улыбка узнавания, и уже через полчаса, отставив ружье в сторону, солидно загрузившись макаронами с тушенкой, он сидел у костра и пил чай. Хотя: пил чай, сказано неправильно. Нужно: ПИЛ ЧАЙ! Если чай в кружке переставал кипеть, он считал его холодным, так и пил постоянно двигая кружку к костру. С одного бока кипит, значит, чай! До сих пор удивляюсь его луженой глотке! Старик, довольный приемом, заикнулся о том, что не прочь был бы задержаться у нас на таборе. Егорыч зашел в тайгу «за мясом». Начинался «рев изюбря», брачный период этих могучих оленей, и старик собирался поохотиться в наших краях. Мы не возражали. Наличие собак, а их оказалось две, вселило в нас надежду, был шанс, что косолапый с собачками связываться не будет. Подтверждение этому мы получили в первую же ночь. Почуяв медведя, опытные зверовые лайки решили, что надо с ним познакомиться поближе. Правда инициатива исходила в основном от черной суки, с прикольными белыми «очками» вокруг глаз. Собака зашлась в лае, правда отвага ее распространялась только на территорию табора, лезть в чащу она явно не торопилась. Наш старый знакомый, чёрно-белый кобель, первым прибежавший на наш табор, почуяв косолапого, поднял дыбом шерсть на загривке, зарычал и прижался к ногам хозяина. Но убедившись, что с черной подругой ничего плохого не происходит, показал «кто в доме хозяин». Забегая вперед, скажу, проблем с медведями в этот сезон больше не было, не считая мелких инцидентов. Хозяева тайги оставили нас в покое, и хотя мы знали, что они рядом, дороги наши почти не пересекались.

На время шишкобоя тайга замирает. Звери, кто может, уходят. Уж слишком громко звучит, колот, а это непривычно. Остаются твари поменьше, бурундуки, белки, конечно мыши, «ронжи» (сороки) ну и кедровки. Иногда в россыпях мелькнет белая шкурка горностая. Королевские мантии, показываемые нам в кино, действительно существуют. Правда в живом виде мантии выглядят как небольшой зверек с белой шубкой и черным пятнышком. Колонка, также шумом не испугаешь, но это звери, живущие своей маленькой жизнью, и пути их с человеком в кедраче не сходятся. Кроме медведя есть только один зверь, которому глубоко плевать на присутствие человека. В своем вековом величии, они живут своей жизнью. Именно в сентябре они создают свои семьи, оповещая трубным зовом весь мир, о том, что они есть.

Показать полностью 2
64

ШИШКОБОЙ

Часть 4

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост

МЕДВЕДЬ

Витек был тунеядцем, точнее тунеядцем он был в глазах Советской власти. Трудовая книжка у него, конечно, была, где-то работала, иначе бы его просто посадили, и срок за тунеядство был в районе двух-трех лет. Он никогда не работал ни на кого, кроме себя, но пахал без остановки. Тайга была его домом, его храмом, его призванием. Лучшими друзьями были промысловые лайки. Когда в девяностых мне нужно было отстрелять (проверить) винтовку перед покупкой, я приехал к нему. Небольшой дом на отшибе и пятнадцать зверовых лаек. Он не убегал от обычной жизни. Периодически он пытался жить как все: заводил семью, покупал дом. С его заработками он мог позволить себе все, что угодно. Неправильно считать чужие деньги, но я объясню, просто, чтобы Вы имели представление, о чем идет речь. В сезон, о котором я рассказываю, Витя заработал тысячу в нашей бригаде, сдав положенный орех государству. Получил от нашей бригады долю - тонну чистого ореха, после нашего ухода, они с Нанайцем добыли еще две тонны чистого ореха. И перезимовав в Фокино, он добыл два десятка соболей, не считая нескольких сотен белки. Я не представляю, сколько стоил соболь в Советской России, но добытые две тонны чистого ореха, он весной вывез в Севастополь!!! И продал стаканами. В Забайкалье стакан кедрового ореха стоил тридцать копеек, сколько в Севастополе не знаю. Если Вам надоело считать, скажу проще – это было много. Витя и меня приобщал к торговле орехом, делился маленькими хитростями.

- Орех перед продажей замачивай в воде. Скорлупа станет мягче, людям это нравится, а ореха в стакан будет входить меньше. Очень важно, как ты подаешь орех, можно зачерпывать из мешка стаканом, и продавать, орех в этом случае, трамбуется в стакане. А можно насыпать совочком в стакан, культурно, и ореха входит меньше!

И вот этот пахарь и суровый человек имел чистую и ранимую душу. Отпахав сезон, а иногда несколько, он решал, что заработал право пожить «по-человечески». Как это выглядело в его понятии: он покупал дом (и далеко не самый дешевый), он покупал жигуля (что также показатель), он женился, и женщина его была первая красавица, поверьте мне на слово, и он начинал жить. Одна беда – ему не везло на женщин. Поймав очередную жену с любовником, он бил им обоим лица, пропивал жигули, дом и уходил в тайгу зализывать раны. К своим зверовым лайкам, которые никогда не предают. Когда мы с ним встретились, он приходил в себя после третьей попытки. Согласитесь, прослеживается некоторое постоянство. Ну, а теперь сама история: однажды, работая в кедраче вместе с набранной им бригадой, они столкнулись с медведем, и медведь их достал. Достал в прямом смысле, он не давал покоя ни днем, ни ночью. Его не останавливали ни шум, ни повариха, которая готовила еду на всю бригаду. Витек, будучи человеком, горячим, решил разобраться по-своему. Так как целью косолапого были запасы еды, Витя поставил «насторожку», ружье - самострел, направленное в сторону возможной добычи, курок которого спускался, как только зверь касался натянутой проволоки. Средь бела дня, был грохот выстрела, был рев, и неизвестно кто громче ревел, медведь или бурятка повариха. Была кровь на траве, но не было медведя, его не нашли. Вот тогда бурятка-повариха и сказала Вите:

- Уходи, тебе нельзя в лес. Медведь тебя найдет, он отомстит.

Конечно, меня там не было, но, зная Витька, я представляю выражение его физиономии. В тайге он был дома, и он искренне считал, что тот, кто посмеет тронуть его в своем доме – не жилец. Прошло время и через год во время шишкобоя и рева изюбря Витю нашли под медведем, которого он зарезал в тот момент, когда косолапый уже содрал ему кожу с затылка, сняв скальп, чтобы закрыть глаза, и готовился пообедать. Он выжил. Но вся его жизнь была пропитана ненавистью к медведям, мне кажется, что он готов был драться с ними голыми руками.

БРИГАДА

Самый разношерстный контингент, по-другому ни скажешь. Папа, я, зять (муж моей старшей сестры, хитро выдуманный хохол), друг зятя, человек с которым я бы и сегодня с удовольствием встретился, и парень – инвалид, которого отец взял непонятно из каких соображений. У человека была искривлена нога, и ходить ему было сложно. Неприятно было видеть, как перекашивается его лицо от боли, когда в очередной раз он оступался. Его было жаль, но он к себе жалости не принимал, и старался изо всех сил, и из-за этого его становилось жаль еще сильнее. Толпа здоровых мужиков должна была качественно кушать, и это не маловажно. Составили график дежурства, но, посмотрев на парня, на то, как ему тяжело, назначили его «поварешкой». Приготовлением пищи занимался он, и это позволяло нам не отвлекаться от работы, так что каждый был на своем месте. Из нашей бригады только отец, я и зять имели представление о процессе заготовки ореха, и то, только по работе в любительских хребтах, где пара мешков ореха, собранные за неделю, считалось хорошим урожаем. Вот здесь и пришла пора Вите сказать свое слово. В первую очередь были забракованы мешки, в которых собирались перетаскивать шишку, пропиленовых мешков тогда еще не было, но и «крапивные» кули были им признаны негодными. Вечерком, взяв иглу и дратву, он сшил мешки, которые, по его мнению, были «само то». Мешочки были в рост человека и были пошиты из такого расчёта: в один «лантух», так назывались эти матрасовки, должно помещаться пять стандартных мешков шишки. В тот год мешок чистого ореха, весом пятьдесят килограмм, получался при переработке пяти мешков шишки. Витя изложил свои комментарии в отношении лантуха, и добавил, что если хотим заработать, в день на табор нужно приносить по одному лантуху, на каждого члена бригады, включая повара, это норма. Отец понимая, что парень прав, молча поддержал, и это было принято как истина, без обсуждения. Хотя я знал, что зятю моему это явно не по душе, ну не был он любителем работы, тем более тяжелой. Решили работать в один колот, папа умел с ним управляться, как с обычным молотком. Три человека вставали на подборку шишки, двое на перенос лантухов на табор. Картинка была забавная, человек несущий за спиной шишку, был похож на огромный мешок с маленькими ножками, которому непонятно как, но удавалось протискиваться между деревьями и перелазить через корни. Конечно, расстановка людей на рабочих местах не была догмой, и в течении дня мы не однократно подменяли друг друга. Собирать шишку было самой неприятной работой, шишка была смолевой (покрытой смолой), и без рукавиц пальцы начинали слипаться практически сразу. Поэтому спасали только верхонки (рукавицы из тонкого брезента). Тем не менее, каждый вечер, после трудового дня приходилось оттирать руки, тряпкой смоченной в привезенном с собой бензине. Обязательным атрибутом была меховая шапка, только она спасала от шишки, падающей с кедра. Зять прихватил с собой монтажную каску и был этим горд. Только шишка, попадая по каске, давала такой звон, что создавалась полная иллюзия нахождения внутри колокола, каска была заброшена. В сентябре по ночам были уже ощутимые заморозки, шапки лишними не были. Пока не началась работа и было время, отец отдал команду на приготовление леса для будущего зимовья, наша задача была поставить только сруб, доски для крыши и рубероид должны были завезти позже. Бревна были заготовлены и по большей части, даже ошкурены (очищены от коры). Все было готово, наступило двадцать восьмое августа, с утра ударил колот…

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Глухая тайга, Кедровые орешки, Природа, Приключения, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
161

Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.2

С 1 часть можете ознакомиться тут:

И вот начался подъем. По мере подъёма сил оставалось все меньше и меньше, останавливаться на отдохнуть, я начал каждые 5 минут. До заката 2 часа. Плёлся на последних воздыханиях. Оглянулся назад, сверху простиралась курумная река, по которой я шагал недавнее время.

Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.2 Ямантау, Южный урал, Белорецк, Тайга, Заброшенное, Длиннопост

Обойдя малый Ямантау по правую сторону и выходя на седловину меж 2-х гор показалась моя конечная цель, гора Ямантау.

Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.2 Ямантау, Южный урал, Белорецк, Тайга, Заброшенное, Длиннопост

Кто был там в курсе, что самый легкий путь на гору, это желоб ведущий наверх. В недалеком прошлом курумник этой дороги раскрошили на мелкую крошку. Подойдя к нему, до заката оставалось 45 минут. Я верил, то что я успею :D

Поднимаясь, сделал пару фоток седловины сверху, на ходу

Поглядываю на часы каждые 2 минуты я понял, что мне не успеть. Не поднявшись до вершины 100 метров, было принято решение пойти вдоль склона и выйти в сторону заката, в сторону г. Межгорье. Сказано сделано, выйдя я было дело немного расстроился ведь закат был совсем не закатом, х**ня если честно какая то.

В настоящее время секретные города Белорецк-15 и Белорецк-16 рассекречены и объединены в один, под названием Межгорье (город с 1995 года), новому городу придан статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование).

Подниматься выше уже не было желания т.к. смысла я в этом не видел, ведь тьма настигнет эти края с минуты на минуту. Скинул весь шмот на подходящее для ночевки место пошел делать фото здешней природы.

3 дальний хребет Инзерские Зубчатки, откуда я было дело стартовал сегодня

На моё удивление (ГОК) Горно-обогатительный комбинат находящийся под горой оказался действующим, какую никакую деятельность они введут. При наступлении темноты, по всем площадкам включились фонари. Спускаться туда я конечно же не намерен, я просто напросто сиканул.

Изрядно устав за сегодняшний день пройдя эту лесотундру, я пошел обустраивать лагерь. Палатку раскладывать опять же не посчитал нужным т.к. на улице было тепло, кинул спальник на травку залез в него, начал готовить ужин, поел, лёг спать. На завтрашний день планировал подняться на большой Ямантау, подняться на малый Ямантау и полу обратным путем начать уже выбираться.

3 день сна: Растолкав себя же в 5 утра, приступил к готовке завтрака. Бич + чаек с колбасным бутербродом, ничего лишнего.

На КПП с утра пораньше приезжают автобусы, видимо с рабочими. Понятно, что объект в горе законсервировали и в нынешнее время видимо выполняются работы связанные с поддержанием данного объекта, сохранение сетей, коммуникаций и тд.

Сделав пару фото (больше фото по ссылке в конце отчета) направился вверх к той самой таинственной, труднодоступной, суровой и в то же время притягательной горе Ямантау.

Замусоренная древесным мусором, бетоном, исковерканная взрывами котлованы, все различное железо - это и есть, что представляет из себя вершина самой высокой горы Южного Урала Ямантау.

Вроде как по официальным данным ООПТ (особо охраняемая природная территория) в районе Южного Урала и непосредственно горы Ямантау создавалась для:

Обоснование создания ООПТ и ее значимость:
Организован с целью охраны популяций ценных видов растений: плауна- баранца, брусники, черники, голубики, водяники.
Заказник имеет научное и эталонное значение.
А по итогу имеем мусорную помойку в сердце этого же заповедника

Как и обычно на горе был встречен тур, в которой была найдена записка от туристической группы 2018 года.

Кроме того на горе установлена памятная табличка, только вот кому ответить я не могу. Сделана вручную, на алюминиевом листе зубилом выбиты даты и текст.

Погуляв с часок на плато горы ловить здесь было уже нечего, нужно было спускаться и подниматься на соседнего брата, а после уходить вновь по курумной реке и возвращаться в мир иной.

Спустившись, я направился по седловине в сторону горы, идя по траве и споткнувшись об трубы спрятанными в траве я увидел. По всей территорию седловины под травой протянуты трубы по которым и в данный момент течет вода, правда сливается она уже в небольшой кратер.

Поднявшись на соседний Ямантау и побегав там минут 30, начал спускаться вниз, беря путь в обратную сторону.

Все как и было, только в обратном направлении, курумник, уральская тайга, малинка, болота, ручьи травы по плечи и спустя 2 часа я стоял под ЛЭПкой, которую вчера я проходил. Присел на пообедать, сварил чаёк, хлебнул и двинул дальше в путь, оставшийся участок вдоль ЛЭП составлял 21 км до ближайшего поселка и мне хотелось бы очнуться от этого сна уже сегодня.

Первые 3-4 км была накатанная дорога, что пошло дальше это был полный трэшмэш, болото…

Болото в перемешку с травой по грудь. Сказать что я был поражен ничего не сказать, эта е**ла продолжалась 1-1.5км за который я очень сильно приуныл. В некоторых местах глубина этой засыхи болотной достигала пояса.

После долгожданного выхода из болот показалась изба в сторонке от вновь появившейся тропы, ничего примечательного, шконка, да печка, пару фуфаек и ничего более. На случай непогоды поставили в своё время подумалось мне. Далее пошла натоптанная тропа и вполне обитаемая в нынешнее время.

Вскоре после получасового перехода и поедания малины меня ожидал выход из заповедный зоны, до населенки около 14км, настроение поднялось, я зашагал как ошпаренный, не жалея ног.

Прошагав километра 3, в стороне леса залаяла собака, вышли 2 мужичка пригласили на покушать, ну а тк я был немного голодным, отказываться не стал. Угостили сыром, яйцами, лучком да хлебушком и все это домашнего приготовления. Выпили понемногу, завязался разговор. По итогу это были инспектора шагающие к себе на кордон на рабочую смену, показали удостоверение по форме одетые, на пол пути решили присесть выпить да поесть, а тут я на рисовался.

Штраф мне не выписали только потому что я уже был вне заповедной зоны. Отстав я на часок другой могло бы сложиться всё иначе. Рассказали, что ЗП их составляет 12к, так же пару различных ништяков, как можно 50/50 отмазаться при встрече с ними. Кроме того тех кого ловят именно на горе Ямантау после протокола и общения с ФСБ выезд заграницу будет закрыт (но этому я почему то не поверил) Ну и всяк прочее. Так как в фотографировании они любезно отказали, пришлось фоткать из под тишка когда уже разошлись по разные стороны.

До поселка оставалось 11км, наевшись и напившись, зашагал ускоренным шагом на выход к уму разуму своему…

Проснувшись мне стало интересно, а вышел ли я с маршрута??? Т.к. сон прервался так же как и начался, внезапно, поднявшись на ноги я двинул к навигатору лежавшему на столе. Включив и посмотрев пройденный километраж, я улыбнулся. «Вышел сорванец» — сказал я про себя и направился на лежанку с надеждой, что смогу вернутся ко сну своему…

И приснится ведь такое…

Т.к. в данный пост влезло очень малое количество фотографий, а растягивать писание на 3-4 части не имеет смысла, оставшиеся фото можете посмотреть тут.

Так же если Вам интересна данная тема туризма, то велком ко мне в инстаграмм, в этом году будет много чего интересного.

Так же имеется отчет со среднего Урала, с так называемого "второго Ямантау" где в горе якобы находиться система "Периметр", а возле горы находится в/ч РВСН, если интересно могу  написать о нём.

Показать полностью 23
172

Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.1

Уснув одним прекрасным августовским днем, моему взору открылась дорога. Вдали, из-за деревьев, на нас надвигалась гуща тумана, взглянув на запястье руки, часы показывали 9:45. Наслаждаясь безмятежностью и двигаясь в сторону Тирляна, я невольно улавливал взглядом встающее солнце, разрежающий утренний туман.

1 день сна: Мне предстоял переход до ближайшего места ночлега, откуда начнется мой путь по тем местам, где боялись срать даже волки. Прогноз погоды так и располагал, чтобы по шарахаться по этой дремучей, труднопроходимой тайге.

Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.1 Ямантау, Поход, Южный урал, Путешествия, Тайга, Заповедник, Длиннопост, Фотография, Башкортостан
Гора Ямантау. Соло поход по закрытому заповеднику. ч.1 Ямантау, Поход, Южный урал, Путешествия, Тайга, Заповедник, Длиннопост, Фотография, Башкортостан

Дозаправка на пути и вот я стою на проселочной дороге на пути к своей первой цели, до которой было порядка 20км.

Место довольно таки околотуристическое, соответственно дорога здесь изрядна изуродована, сплошная колеявперемешку с глиной, пешком идти одно удовольствие. Пройдя в районе 3 часов и поднявшись на один из холмов на горизонте появилась стена, та самая, за которой начинается нечто не изведанное, где находиться казалось бы быть запрещено.

Сделав перекус, я направился дальше, закончить цель которая была поставлена на нынешний день. Спустя 2-3 часа я уже стоял в районе Инзерских Зубчаток и искал себе место под ночлег, взобравшись куда повыше, место было найдено.

Свое название хребет получил по реке Инзер и скалам, которые поднимаются подобно зубцам. Максимальная высота Инзерских Зубчаток достигает 1161 метр. Хребет сложен кварцитами и кварцитопесчаниками зигальгинской свиты среднего рифея.

Т.к. погода благоволила, палатку решил я не раскладывать, соорудив себе лежбище между камней, я принялся за ужин. На 3 дня своей предстоящей одиссее в рюкзаке у меня лежало: 2 сникерса, 4 бича, 2 банки тушенки, половина булки хлеба, палка колбасы, макароны + чай/кофе.

Замутив макарошек с тушняком, я в быстром темпе закинул все это в желудок и побежал искать смотровую площадку, лицезреть и оценивать путь завтрашнего дня.

Дальние 2 горы это моя главная цель сна.

За сегодняшний день было пройдено 21 с половой километра, расстояние до горы на прямую показывало по навигатору 20км, учитывая, что дальше идёт лишь уральская тайга без дорог и тропинок. Сегодня нужно было хорошенько отдохнуть.

Направился к лагерю, потупив перед костром, я укутался в спальник и уснул. Сон во сне, здорово.

2 день сна: Проснулся в районе 11 часов, позавтракав и заварив кофе пошел на площадку, сделать повторное фото при должном свете дня. Поглядев панораму предстоящего пути у меня возникли сомнения, а нужно ли мне это. Но так как начало уже было положено, я с неохотой старался оградить себя от этих мыслей.

Собрав свой «лагерёк», закинув рюкзак за спину я двинул в заповедную зону, вниз по склону.

Южно-Уральский государственный природный заповедник образован 19 июня 1978 года с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала - горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот.
На территории заповедника расположена самая высокая гора Южного Урала гора Ямантау (1640 м) название переводится просто и безыскусно «плохая гора». Большая часть заповедника покрыта лесами, среди деревьев преобладают ель, пихта, береза, сосна, осина.
Движение по Южно Уральской тайге происходит довольно таки не быстро. Много поваленных деревьев, очень густая тайга, курумные реки, большое количество болот, ну а в августе так вообще, трава с роста человека, которая изматывает тебя на раз. Округа таки мрачновата.

Очень часто попадаются звериные тропы, но всё как обычно, идут они всегда не по твоему движению, ты смотришь с грустью на них и двигаешься дальше.

Через 3 часа после начала маршрута на пути попался не большой брод истоков р.Инзер. Перейдя реку, мосты были сожжены, обратного пути нет, есть только путь к цели.

Продолжаю движение по лесу, по буреломам и болотам.

Продолжительные болота самый шлак который может попасться на пути. Мало того что под ногами меситься жижа из гавна, так еще и сверху травы по пояс, не видано не зги куда вступать. А пё**нутся там как делать нечего.

Чутка присел, когда перебирая ноги чуть не воткнулся в дерево с этой не живой живностью. От этой смерди даже мыши в мир иной выпиливаются верхом на деревьях.

Через 4.5 часов вышел на ЛЭП, на столько я за****ся словами не передать, Решил я внести корректировки для выхода с маршрута, и если выходить я собирался тем же путем что и заходил, то план банан в голове созрел на выход с маршрута по ЛЭПке, прямиком до деревни в сторону Белорецка. Присел на дороге перекусил, встал, пошел дальше.

Продолжая далее свой путь через 1.5 часа я вышел к одной из самых больших курумных рек Южного Урала длина её ориентировочно составляла 3.5км. Через какое то время показался малый Ямантау. До захода солнца оставалось порядка 3 часов, мне очень хотелось успеть до заката.

Собственно, Ямантау - это две вершины - Малый Ямантау (или другое название Куянтау, Заячья Гора), высотой 1519 м. и Большой - высотой 1640 метров. Обе они - огромные гольцы стогообразной формы, покрытые курумами.

Продолжение следует ...

Показать полностью 23
44

Полярное сияние над Норильском

Полярное сияние над Норильском Норильск, Норильский никель, Северный город, Полярное сияние, Таймыр, Дудинка, Сибирь, Тайга, Длиннопост

Все, кто хоть раз видел северное сияние, не могут больше забыть это прекрасное чудо природы. Яркие всполохи зеленого и синеватого цвета озаряют небо, раскрашивая полярную ночь.

Ещё со школы мы знаем, что это удивительное явление, волнообразное цветное свечение в верхних слоях атмосферы. Оно неразрывно связано с магнитными полями земли, поэтому видно только ближе к полюсам. Но такие сухие слова не передают всей красоты, от которой замирает сердце, когда полярную ночь над Норильском озаряет эта яркая магнитная лента. Даже снимки, к моему большому сожалению, не передадут всей красоты.

Но попытаться можно!

Полярное сияние над Норильском Норильск, Норильский никель, Северный город, Полярное сияние, Таймыр, Дудинка, Сибирь, Тайга, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: