Запуск ракеты "Союз" с Плесецка отменили из-за сбоя в ее электрооборудовании

Запуск ракеты "Союз" с Плесецка отменили из-за сбоя в ее электрооборудовании Космос, Плесецк, Союз-2, Космодром, Запуск, Отмена

Запуск ракеты "Союз-2.1а" с военным спутником "Меридиан-М" с Плесецка был отменен из-за сбоя в электрооборудовании носителя. Ракета снята со стартового стола, неисправность планируют устранить за одну-две недели, сообщили ТАСС в воскресенье два источника в ракетно-космической отрасли.


"Старт был отменен из-за проблемы в электрооборудовании ракеты-носителя", - сказал один из собеседников агентства, не уточнив деталей.


Другой источник подтвердил отказ в электрике и отметил, что "в настоящее время ракета снята со стартового стола и отправлена в монтажно-испытательный комплекс, на устранение неисправности уйдет от одной до двух недель".


Собеседники сообщили, что сбой был выявлен около 9:00 мск в пятницу, 24 января, до начала заправки ракеты компонентами топлива. По данным специализированного портала Spaceflightnow, запуск ракеты "Союз-2.1а" со спутником "Меридиан-М" должен был состояться 24 января в 14:00 мск. Ракета была установлена на модернизированный стартовый комплекс № 3 космодрома Плесецк. Первый после ремонта пуск с этого стартового стола состоялся 11 декабря 2019 года.


В 2017 году компания "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва получила заказ на производство четырех военных спутников "Меридиан-М". "Меридиан" - спутники связи второго поколения, которые пришли на смену аппаратам "Молния" и "Радуга".


https://tass.ru/kosmos/7607789?keepThis=true&TB_iframe=t...

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

При предпусковой проверке выявлено. Штатная ситуация. А преподнесли - пиздец, сбой, Юра прости, просрали полимеры, Маскодрочеры в ладошки хлопают!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маскодрочеры в ладошки хлопают!
Ты из них тут пока-что единственный, не заметил?

Те, кто хоть немного за SpaceX следил прекрасно помнят, как некоторые из ускорителей Falcon 9 по нескольку дней подряд наотрез отказывались взлетать то при переходе на бортовое питание, то за три секунды до отрыва, ибо полётному компьютеру что-то не нравилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не гони! Всё правильно преподнесли. Просто "новости с полей". Нехуй тут панику разводить! Штатная ситуация, проверочная электроника разработана правильно - исправно выявляет неисправности.

Ждём отсроченного пуска.

Главное, чтобы кровавая гебня так же правильно сработала и тоже нашла фамилию "неисправности"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в посте про собачку, надо собачку или женщину убить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фотографа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку