32

Запуск бюджетной банки за три дня

Пару месяцев назад отнерестились у меня пумилки,маля поднял,жили в выраставике,но рыб более сотни в общак всеx не кинешь,а выраставик уже стал мал,решено было сделать им отдельную банку на 7Ол,грунт взял в леруа мерлен керамзит фракция до 5мм,просеял промыл,для теx кто не знает брендовые JBL монаго и TETRA актив субстрат это и есть керамзит,только за высокую цену и вперед,фильтр акваэль фан-2 взял из рабочего аквариума,не промывал,воду слил от туда-же и взял часть рабочего грунта,засунул под низ,коряга вяз,делаю сам,камни вроде габарро диабаз валялись,растюxу пока сунул самую не приxотливую,жители около сорока молодыx пумил,оставшиxся часть в общак,часть продал,данио один которого не знаю куда деть,случайно достался,четыре самки гуппи эндлера,две ампулярии,три рака и криль

Запуск бюджетной банки за три дня Аквариум, Аквариумные рыбки, Запуск, Животные
Запуск бюджетной банки за три дня Аквариум, Аквариумные рыбки, Запуск, Животные

Найдены возможные дубликаты

+5

две ампулярии,три рака и криль

все на булочке с кунжутом

+6

АААА...мои глаза, я, правда, пытался прочесть...

раскрыть ветку 1
+3
Да... Глаза кровоточат...
+2

Ампулярии размножаются, как бешеные. Купил трёх, прошло 3 месяца, уже около сотни.. время от времени вылавливаю и отпускаю на волю. Меньше не становится...они захватят планету, рано или поздно.

раскрыть ветку 7
0
Ну если учесть, что у автора катушки, а не ампулярии то возникает вопрос - какого хера вы оба забыли в аквариумистике?
раскрыть ветку 2
0

там ампуляха, на второй фотке справа, под куском чего то похожего на саггитарию заныкалась

-1

это кто у нас такой умный,сам то наверно Амано недоделанный,xоть бы присмотрелся что к чему,да разузнал,знаю такиx рукожопов до кучи,которые без газа и оxиренныx грунтов вырастить ни чего не могут и рыба доxенет от скачущиx параметров,я вот сразу такиx идиотов вижу,поэтому даже приператься не вижу смысла

-1

у меня иx магазины забирают,на нашей воле им долго не прожить,а вот во многиx Европейскиx странаx эта улитка запрещена к продаже именно из-за плодовитости,даже вроде в Беларусии и то заперещена

раскрыть ветку 3
+1

Зоомагазинов не так много по близости. В пару уже сдал,больше не требуется

раскрыть ветку 1
0
У нас тоже мелкие зооотделы принимают ампулярии по 10 руб за штуку или можно товаром взять.
+2

тяжко тебя читать

+1
Это чё я счас прочитал? Хоть бы расшифровывал между словами.
ещё комментарии
0
Для недалеких. Вот ампулярия.
Иллюстрация к комментарию
0
Все керамзиты,которые видел в детстве,были красные.А тут такой прикольный.Надо в Леруа сгонять.А вот у меня ни Ампулярии,ни катушки не приживаются.Даже Мелании из грунта нос боятся высунуть.3 боции кошмарят всех
раскрыть ветку 3
0

керамзит красный когда он крупный,мелкий светлее,да и в воде он по другому смотрится,только он в банку с боциями не подойдет,легкий сильно,они его перерывать будут до стекол,даже броxисы и те разматывают его так,как после бомбардировки

раскрыть ветку 2
0
Хм...честно говоря я и хотел какой-то грунт,чтобы они ковыряться в нем могли.Сейчас галька морская 5-10 в перемешку с покупным грунтом Барбус той же фракции лежит и,в принципе,если у Боций есть цель докопать до дна,то они с ней спокойно справляются просто по одному камню выкидывая из ямки. Просто от елозанья боции по дну он не будет разлетаться?
раскрыть ветку 1
0
Пумилки? Но не Oophaga pumilio? Это кто вообще такие?
раскрыть ветку 1
+1

Trichopsis pumila

0
Вообще пост мажора - идиота. Глинянный грунт без объяснения его физико-химии, он просто мастхэв и все. По камням ваще какие-то непонятные недобрэнды. Фильтр для гуппи. Нонсенс в общем.
раскрыть ветку 1
0

блядь,даже анубиас определить не может

0

Интересно, а в Новосибирске все аквариумисты такие?

0

А про керамзит правда ? В чем его плюс по сравнению с обычным грунтом ?

раскрыть ветку 2
-1

про керамзит абсолютная правда,плюсы,впитывает в себя питательные вещества и потом питает корни растений,легкий,корневая система развивается гораздо лучше,чем в каменно-песчаном грунте,не закисает,если использовать на подложку,не перемешается,ну и цена,в леруа мешок 4О литров-двести рублей,но вот просеивать нужно,выxодит литров 3О,но это всё равно гораздо дешевле тетры или JBL

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо !

0

Что за растение на поверхности плавает?

раскрыть ветку 1
-1

пистия

Похожие посты
141

Пропаганда не удалась

Однажды я решила разводить рыб. И даже не на деньги. Просто была такая же осень, сырость, нудота, да еще и ОРВИ.

ОРВИ я переношу плохо, а температуру 37,5 еще хуже. Все самые странные вещи в жизни я совершала не спьяну, как нормальные люди, а под воздействием субфебрильной температуры. Например, как-то я посмотрела за раз все три части "Сумерек".

На фоне "Сумерек" идея размножить бычков элеотрисов казалась мне очень даже ничего. Всего-то надо взять аквариум на 5 литров, обустроить там нерестовик, посадить рыбок. Готово.

Если вдруг вы не занимались аквариумами: в общем аквариуме рыбки тоже прекрасно откладывают икру, но её немедленно съедают соседи. Поэтому если есть желание услышать хлюпанье маленьких плавников, надо делать спецродильню.

Ну и вот, я взяла кубик на 5 литров. Налила воды из аквариума. Положила туда чистый глиняный горшочек. Устроила легкую аэрацию. Дополнила атмосферу романтично плавающими растениями. Сунула в люкс для новобрачных парочку бычков пошла спать.

На утро пришла проверять. Брачующиеся сидели в разных углах аквариума и даже не планировали нереститься. Возмутительно. Я добавила мха, разбросав красивые зеленые подушечки по дну. Наверх пустила плавать ряску, чтоб атмосфера была более интимной. Приглушила свет.

Пришла проверять через час. Ни мои усилия по улучшению интерьера, ни напутствие "ебитесь и размножайтесь" не помогли. Бычки уныло пырились друг на друга издали.

Полные Сумерки. Никакого блуда, одни томные взгляды.

Я долила свежей воды. И даже накапала в аквариум немного стимулятора для рыб. Прочитала бычкам напутственную речь. Покормила живым кормом. От такого фейерверка бычок номер один даже начал плавать вокруг бычка номер два, поглядывая на него с интересом.

На следующий день я снова пришла с проверкой. Надо сказать, что за ночь мне как раз полегчало, температура ушла, голова прояснилась.

В прекрасно оформленном пятилитровом аквариуме не было никакой икры. Романтично свисали водоросли с горшочка. Зеленел мох. Два очень толстых мужика элеотриса сидели в разных углах и жалобно смотрели на меня. Круглые их рыбьи лица вопрошали: "А может все же не надо?"

Ну, нет так нет...

Пропаганда не удалась Домашние животные, Аквариум, Аквариумные рыбки, Юмор
Показать полностью 1
149

Можно забрать у человека аквариум, но болезнь остается навсегда

Как многие знают по моим постам, я увлекался аквариумистикой и весьма серьезно, sps'ы и все такое, но после ужасного на мой взгляд случая с замором морских рыб, я из аквариумистики ушел.
Морской тонник был слит, постоял месяц-другой, после чего я не выдержав, вместе с женой сделал из него пресник, да не то, но проще и не так грустно.
Так вот, летом я купил для собак пруд пластиковый на 280 литров, но не выдержал и запустил туда пойманных на озере карасей.
А сейчас, когда пришло время выпускать карасей, которых я кормил все лето, в пруд соседа, стало жалко.
Не выдержал, сегодня поехал купил акву на 200 литров и всех карасей выловил, посадил в нее.

Летом буду копать пруд хотя бы на 5-6 тонн и пересажу всех обратно.

Есть что-то в этих ваших аквариумах...

К собратьям аквариумистам, как думаете, какой грунт выбрать?

думаю деннерле кристалл кварц, траву они сьедят, но роголистник нет, с удовольствием взял бы в Питере, в обмен дам мха много...очень, в тоннике с СО2 растет как на дрожжах.

102

Спасите Вилли! 2 штуки

Пост без рейтинга пожалуйста.

Зашёл в зоомагазин с сыном, подобрать аквариум. Увидели двух очаровательных пираний. Аквариум для них очень тесный, зрелище печальное. Разговорился с продавцом, объяснила ситуацию, что им не повезло, так как выросли сильно и их никто не хочет покупать. Особи достигли размера примерно 40см, плюс-минус. Не смотря на скудный корм в 1 сосиску в день на двоих, надо отдать должное владельцу, что он не выселяет жильцов на улицу.

Очень надеюсь на силу Пикабу, что найдутся владельцы аквариума на 400-500л и предоставят жильё двум очаровательным рыбулям.

Спасите Вилли! 2 штуки Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Помогите найти, Пиранья

В ценовой политике на пираний я не разбираюсь, но цена по ходу номинальная- 500р за штуку. Зоомагазин находится в г. Мытищи.

За фото не питайте, аквариум сильно отсвечивает, получилась нормально только одна.

30

Пополнение в кубике интересными жителями)

Всем привет👋
Предложил мне друг забрать отоциклюсов(на видео он на стекле) ну и в придачу к ним пару сомиков пигмеев(их еще называют сом воробей),в живую никогда их не встречала,только на картинке в интернете. По приезду домой были выпущенны в кубик ,несколько дней я их не видела вообще. Сейчас осмелели и начали выплывать вдвоем. И тут мне пришла гениальная идея прикупить еще с десяток этих малышей т.к рыбка довольна таки интересная и со своими особенностями,не поедают икру других рыб и свою тоже т.к это делают другие корридоросы.Были крапчатые которые при нересте апистограмм рамирези сьедали икру подчистую.

113

Не зря болезнь раком называют

На видео кубинский рак, чье кормление кусочком мяса в этот раз пошло не по плану...
На заметку аквариумистам - раки вам не безобидные креветочки черри, не повторяйте чужих ошибок, если рыбками своими дорожите.)

97

Продолжение запуска

По прошествии 17 дней вот что имеется в итоге.

Продолжение запуска Аквариум, Запуск, Длиннопост

Проявил огромные усилия, чтобы подольше подержать аквариум без рыбок, но потом поддался на уговоры жены (да, я тряпка 😂) и теперь там бултыхаются 2 анциструса и 7 тернеций.
что мы имеем:
1. Вода прозрачная
2. На коряге слизь (анцитрус начал её жрать)
3. У буцифоландра вырос 1 дополнительный лист.
4. Дропчекер постоянно зелёный. Co2 пока стоит без дела.
5. Анализ воды вот

Продолжение запуска Аквариум, Запуск, Длиннопост

6. На 16 день no3 стало 5. Остальное не поменялось.

Ну и вопрос, что делать дальше? )

Показать полностью 1
28

Жизнь бликсы. И водорослей.

Жизнь бликсы. И водорослей. Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, Травник, Водоросли, Черная борода, Запуск

Доброе время суток! Аквариум 45 л, запущен ~10 дней назад. PH ~7.5-8.0, kH - 4°, нитраты, нитриты зашкаливают, поскольку запущен с подложкой аквабаланса. Свет Chihiros A601 7 часов в сутки на 4/7 полной мощности. Газа пока что нет, жду генератор с Али. Подмены делаю каждый день для борьбы с нитритами и нитчаткой, фосфаты померять теста нет.

Вопрос такой: как остановить отмирание крайних листьев у бликсы? Она очень активно пузырит, что странно при общем ухудшении состояния растений.
И в целом прошу ваших советов по борьбе с водорослями. Бакопу затянуло чем-то бородообразным, все остальное - нитчаткой, кое-где даже синезелеными. Запущенные САЕ, отоцинклюсы и вишни почему-то большого интереса ко всему перечисленному не проявляют, больше грунт чистят.

Жизнь бликсы. И водорослей. Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, Травник, Водоросли, Черная борода, Запуск
Показать полностью 1
72

Аквариум тормози!

112 дней назад я запустил аквариум и делал это специально с нарушением правил. Я назвал это -хулиганский запуск, но к сожалению он получился не таким уж и трешевым как я рассчитывал.  Пережили нитчатку и вьетнамку. Подробнее смотрите в серии видео.

На данный момент, аквариум пришел в норму и работает на полную мощь. Вот такие результаты.

Так было в самом начале.

Аквариум тормози! Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные растения, Запуск, Длиннопост, Видео

За три с лишним месяца аквариум претерпел несколько изменений. Были убраны коряги, некоторые растения, куски лавы. Был добавлен внешний фильтр и подсажены  растения.

В аквариум подаётся CO2 и УДО.

Спустя 98 дней, сразу после подмены и стрижки.

Аквариум тормози! Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные растения, Запуск, Длиннопост, Видео

А это спустя 2 недели после этого

Единая картинка для сравнения.

Теперь стоит задача затормозить всё это дело, желательно без проблем. Как это будет делаться, я пока не знаю)))

Для тех, кому интересны названия и другие технические характеристики.

Аквариум - 55 литров.

Питательная подложка: БИО МИКС (aquabalance)

Субстрат: ФЛОРАТОН (aquabalance)

Свет: 10 часов. Светильники с али.

https://ru.aliexpress.com/item/Urijk/32952259369.html

https://ru.aliexpress.com/item/-/32891506894.html

СО2 - баллон.

УДО. Применял и эксперементровал.

Dennerle NPK,  Dennerle  Scaper Screen, Aquaer Железо, Aquabalance P+K, Aquabalance N+K

Так же в процессе применялся АльгоШок и Сайдекс.

Первое видео из серии (остальные на канале)

з.ы. Завтра выложу фото после сегодняшней прополки.

Показать полностью 4 1
99

Двести литров над уровнем пола. Промежуточный отчёт.

Дорогая аквалига и подписчики, пока нет времени на подробный пост. Надеюсь, в выходные оформлю и распишу весь процесс создания фона и декора. Поэтому пост без рейтинга.

Фото сразу после запуска:

Двести литров над уровнем пола. Промежуточный отчёт. Аквариум, Аквариумистика, Запуск, Фон, Без рейтинга

Слив бесшумен.
Светильник провел неделю под водой - всё хорошо.

Жду баланс. Подмешиваю воду из сорокалитрового.
Возможно буду лить бактерии.

Первопроходцами пойдут неоны.
Хотел жемчужных гурами, но им травник нужен. Буду брать скалярий.

Всем хорошего настроения.

47

Двести литров над уровнем пола. Часть 2

Приветствую всех, кто читает продолжение истории!

В первой части (https://pikabu.ru/story/200_litrov_nad_urovnem_pola_chast_1_...): тумба из мебельного щита; крышка из сэндвич панели; грунт с подложкой; выдвижная площадка под самп; сверлим отверстия под слив и подвод воды.

В этой части: светильник; монтаж ПВХ; переливная колонка; перегородки в самп; помпа; немного про фон и декор.

Поехали.

kykypyznik, ты был прав. Я решил попробовать бытовой светодиодный светильник. По сути это просто светодиодная лента в матовом корпусе. Она крепится к ребрам жесткости и будет наполовину под водой . По параметрам: 220В, 850 мм, 6500К, 10W, 900 люмен, 300р. Никаких вам красных и синих светодиодов, но я не планирую травник и надеюсь, этого хватит. Я снял боковые заглушки, выпаял кнопку включения, зашкурил, обезжирил и собрал всё обратно на силиконе. И сверху еще намазал для надежности. Рассчитываю на герметичность. Ну еще на УЗО и автоматы :)

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Крепим на стекло кусочками торцевых заглушек.

Двести литров над уровнем пола. Часть 2 Аквариумистика, Аквариум, Стекло, Трубы ПВХ, Помпа, Samp, Запуск, Длиннопост

Готовимся к монтажу ПВХ труб. Не сразу нашел в Питере трубы под клей. В Мск, если верить гуглу, предложений намного больше. Нам потребуется: 4м трубы, 2 тройника, 5 уголков 90', 3 заглушки, переход на 3/4 под кран, специальный клей, обезжириватель. В строительном магазине в отделе для садоводов взял еще кран и штуцер под шланг. Всё это обошлось примерно в 1300р.

С отверстиями для труб поможет перо по дереву 26мм за 130р.

Труборез у меня был для металлопластиковой трубы, но и ПХВ достаточно ровно резал, когда я приноровился.

Перед склейкой всё отрезаем, собираем и подгоням. Заглушка сверху не приклеивается, она нужна для стравливания воздуха при запуске слива.

Вода будет выходить через флейту вдоль всей задней стенки. Отверстия с шагом 5 см. Внизу тоже просверлил несколько отверстий с шагом 15 см, чтобы был небольшой ток воды в грунте.

Сам процесс склейки довольно прост, но действовать нужно быстро - клей густеет за минуту. Обезжириваем поверхности, смазываем клеем в продольном направлении и соединяем. Я не стал брать переходы на емкость и просто вклеил на силикон. Внутри аквариума я ПВХ не склеивал, оставив соединения разборными.

Настало время переливной колонки. Она позволит держать нам уровень воды выше точки слива и обезопасит от попадания в слив обитателей аквариума и крупного мусора.

Банка для сыпучих продуктов (70р.) ложится под ножовку. Верхнюю часть не выбрасываем. Используем позже как крепление для фильтрационного носка.

Дремеля у меня нет и отверстия для воды и под трубу проплавил канцелярским ножом, нагревая его на газу. Обычно делается расческа сверху, а я приклеил старую-добрую малярную сеточку.

Вблизи выглядит так себе ) Но у задней стенки за светильником и кромкой если и будет бросаться в глаза, то покрашу или задекорирую.

Оставляем сверху место для аварийного перелива через край.

Пора доделать самп. Купил стеклорез (130р.), а стекло для перегородок досталось мне даром. Приехал к другу, смотрю, у него в подъезде окна меняют. Мы со старых рам и наковыряли сколько нужно.

Берем деревянную рейку как направляющую, макаем стеклорез в маслице и вперед. Первые пару резов я запорол, а потом как по маслу... ну да )

Готовые перегородки выставляем на проставки и фиксируем малярным скотчем. Я нарезал с зазором в 2мм. Давим в зазоры силикон, лишнее убираем шпателем. В узких местах я использовал палочку для суши )

Вода поступает в левую часть. На шланге будет закреплен фильтрационный носок (https://www.aliexpress.com/item/105mm-230mm-100-150-Micron-A...). Я заказал два (+ подменный) по 100р.

Она заполняет первый отсек и переливается во второй, где обычный синтепон (50р.) дофильтровывает после носка.

Чистая (механически) вода поступает в третий отсек. Он заполнен керамзитом, и колонии бактерий на его поверхности неустанно понижают токсичность. Главное - не выключать помпу надолго. Без поступления кислорода и питания им каюк. Если запустить систему после продолжительного времени, то бульон со сдохшей популяцией улетает в акву. Лучше заменить/перемыть наполнитель.

Ну и последний отсек. Тут у нас помпа и обогреватель. Есть место под ультрафиолетовую лампу, можно уголь в мешке забросить, СО2 на вход помпы распылять. Любые фантазии.

Про помпу (1000р.) пока напишу только, что 3000 л/ч  - это влажные мечты производителя. С комплектным шлангом у меня получилось 900 л/ч, а с гладким ПВХ 12/16 мм - 1600  л/ч. У помпы два выхода, и со вторым шлангом приближаемся к 2000 л/ч, но два шланга не поместится в самп, т.к. выходы помпы под прямым углом. Измерял, заполняя мерную емкость, по секундомеру.

После подъема и флейты рассчитываю, что останется 600-800 л/ч.

Напоследок оставлю пару фото из следующей части - "задний фон и декор". Для меня это самая непредсказуемая часть. Пойду соберу в кучу своё чувство прекрасного, чувство меры и навыки со школьных уроков рисования. Черт его знает, что получится )

Всем добра и хорошего настроения.

Показать полностью 18
136

200 литров над уровнем пола. Часть 1

Наконец-то решился расширятся.
Это будет история запуска новичком двухсотлитрового аквариума с сампом. Зачем мне самп?  Это интересно, это хорошая фильтрация и простота обслуживания, это дополнительный объём, это все оборудование внизу. Что получится, какие будут сложности. Мне очень интересно. Надеюсь, что и вам тоже. Естественно, хочу как лучше, но, возможно, будет как всегда :)

Был такой проект на ютубе – «Битва За Дешевый Аквариум». Победитель сказал, что название «БЗДА» ему не нравится, и у него была борьба не за дешевый, а за бюджетный аквариум. У меня такой же настрой – экономим, но без трэша. Надеюсь на ваши советы, критику и поддержку. Начнём!

В этой серии вы увидите: делаем тумбу из мебельного щита; крышка из сэндвич панели; грунт с подложкой; выдвижная площадка под самп; сверлим отверстия под слив и подвод воды.

Тумбу решил изготовить самостоятельно, т.к. мне нужно было вписаться под телевизор, ну и экономим же. Понадобилось два мебельных щита, рулетка и всё, что вы видите на фотографии ниже (морилку смешивал: 'орех' и 'эбеновое дерево', наносил губкой для посуды).

200 литров над уровнем пола. Часть 1 Аква Лига, Запуск, Аквариум, Грунт, Аквариумистика, Длиннопост, Сверлим стекло Самп

Мебельные щиты - массив хв/п 40x500х2000мм сорт АВ покупал там, где можно сделать распил. Дальше, довольно просто: разметить, засверлить, зазенковать, стянуть саморезами и пропитать морилкой. Не очень изящно, но довольно надёжно. Бюджет - 3500р. Результат на фото.

200 литров над уровнем пола. Часть 1 Аква Лига, Запуск, Аквариум, Грунт, Аквариумистика, Длиннопост, Сверлим стекло Самп

Отсек с сампом будет закрывать съемная панель на магнитах. Возможно, пропитаю ещё маслом для столешниц.

Аквариум выбрал классический - 1000*400*500. Прямоугольный дешевле и крышку делать проще. Всего 3700р. и он ваш.

Крышка из сендвич панели. Под круглой ручкой отверстие для кормления. Заламинировал черной самоклейкой. И ей же сделал верхнюю кромку аквариума. Осталось зачернить торцы крышки. Панель у меня была, а пленка стоит 120р. рулон (450*2000).

Грунт - 10 литров Udeco 'Черный гравий' 4-9мм и немного белого кварца. Внизу керамзит в малярной сетке (сетка с ячейкой 2*2 мм) . За всё - 1700р.

Общий слой грунта у передней стенки 6см, у задней 10см. Из растений планируются на старте мхи и элодея. А там посмотрим. Может вы посоветуете, что с таким грунтом приживется.

Я подумал, что для обслуживания сампа будет здорово сделать его выдвигающимся. Ещё с ремонта кухни осталось дсп и пара направляющих для ящиков. По длине пришлось подрезать болгаркой.

Надеюсь, направляющие выдержат.

Нужно сверлить заднюю стенку. Страшновато. Купил алмазную коронку 30мм за 200 рублей.

Посмотрел видео - нужен кондуктор, который не даст коронке смещаться при начале сверления. Первый сделал из капроновой крышки. Понял, что его не хватит, и, с его помощью, сделал нормальный - из стеклянной крышки для заготовок.

Сын поделился пластилином :)

Размечаем, крепим, и-и-и-и-и.... начали!

Останавливаемся и прыскаем водой. Сверху видно, как продвигается рез.

Чпок! Добрый вечер. (с)

Края немного неровные. Ничего. Видно не будет.

Пора заканчивать. Спасибо всем, кто дочитал!

А впереди нас ждет:

*Монтаж труб и светильник.

*Задний фон и декор.

*Заполнение водой, посадка растений.

*Запуск рыб. Подведение итогов.

Показать полностью 11
57

Запуск аквариума 140л

Запуск аквариума 140л Аквариумистика, Аквариум, Запуск, Длиннопост

Привет, кто читает. Попробую, ну а там как пойдет)

купил 140 литров банку: 80х35х55 см(ДхГхВ), без света, ибо со светом решил заморачиваться самостоятельно.

14 апреля.

Уложил грунт: Остатки с былых времен TetraPlant CompleteSubstrate смешал с каким-то грунтом из закромов родины, засыпал. Сверху засыпал Dennerle "Kristall-Quarz", натуральный, цвет: черный, 1-2 мм, который тоже в закромах нашел.. там около 8 кг было.. короче в сумме получилось где-то 3см грунта. Залил водой из колодца наполовину. Сегодня прокипячу 4л черного песка с берегов Крыма(есть местечко, где целый пляж из качественного аквариумного грунта ) и добавлю сверху всего этого.

Что касается Dennerle "Kristall-Quarz" - скажу грунт суперский!!! Черный - раз, фракция отличная - два; весь одинаковый и песчинки кругленькие - три; промывать не надо - четыре! Сказка! но дорого)) В Крыму на пляже - бесплатно... но далеко)

16 апреля.

досыпал прокипяченный крымский песок. Установил обогреватель Aquael Gold 200W на 25 градусов. Купил на авито и посадил 4 кустика валлиснерии, нимфоидеис, саггитарию; пару лимнобиума, немного элодеи и роголистника на поверхность, а также пяток маленьких ампулярий. Добавил 5л воды из чужого аквариума.

Запустил внешний фильтр Tetra EX 800 Plus.

Свет пока поставил от другой банки - 2 х т5 по 24W.

Вода немного помутнела. Все пока идет по плану) фото будут чуть позже.

надо что-то придумать с СО2..

18 апреля.(5 дней)

добавил пучок роголистника. поменял свет - поставил самодельный светильник 4*30W : 2шт. Osram Fluora и 2шт. Osram 640. /отобрал у жены с подсветки рассады/

забадяжил "рекордную бражку" и, пока жду реактор с алика, пустил через обычный распылитель - пузырики мелкие, норм.

вода стала прозрачней, но не идеально - оно и понятно - 5 дней всего... на стекле как всегда в начале запуска налет, то ли бактерии то ли водоросли не пойму. попозже почищу..

валлиснерия, нимфоидеис, саггитария чувствуют себя не очень. листья блеклые. посмотрим, может СО2 поможет.

Запуск аквариума 140л Аквариумистика, Аквариум, Запуск, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: