Запуск аквариума на земле

Давно собирался запилить пост о запуске своего травника, да руки не доходили. Но фотографии я всё это время бережно хранил. Итак, поехали:
Закончил данный проект недели за три. Любимая отреагировала положительно на появление в доме аквариума, но с условием что под ним будет не тумба а комод (что охрененно осложнило ситуацию). Тумба рассчитана на вес аквариума, а вот комод - точно нет. Накинуть около 170 кг плюс вероятность разбухания... Идея рисковая, но.. Нет ничего невозможного!

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Было решено усилить столешницу двумя профилями, а по мере сужения ануса от страха - ещё двумя:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Далее мне довелось лицезреть множество недоумевающих взглядов когда я говорил что хочу сделать травник на земле, но так как у меня уже был подобный опыт, я не особо парился.
Итак, по порядку:
Клеим объёмный фон (на герметик) закос под "дикий камень", нашел в леруа. Сейчас бы его не поставил, так как для воды он точно не предназначен. Выцветает, падла, спустя полгода. Далее засыпал слоем земли:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Заливаем до половины и ... МАТЕРЬ БОЖЬЯ, ЧТО ЭТО ЗА ХЕРНЯ, ТУТ ЖЕ ВСЁ ЧЕРНЫМ-ЧЕРНО КАК В ЗАДНИЦЕ У НЕГРА НАДО ЖЕ СКОРЕЕ СЛИВАТЬ, НАХРЕН Я ВВЯЗАЛСЯ В ЭТО БОЛОТО

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

[stop panic]
Далее по рецепту добавляем перо из задницы трёхмесячного цыплёнка, 5 капель крови девственницы из Пскова, мелко натёртый клык тиранозавра (в край - можно покрошить рог носорога, но за результат не ручаюсь) и ждём просветления (духовного в том числе).
Когда муть осядет и хоть что-то будет видно, пора высаживать растения, присыпая их грунтом (я взял черный кварц).

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Так как в аквариуме будут коряги, то плясать нужно от них. Сначала примеряю коряги на дне, а потом вокруг них высаживаю растения. Потом вытаскиваю коряги и бросаю в ведро вымачиваться со сменой воды дважды в день. После высадки (растений, а не фашистов) используем оставшийся грунт и засыпаем его ровным слоем. Также сейчас пора включать внутренний фильтр, но обязательно обмотай губку синтепоном - механической грязи будет очень много.

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Так как аквариум заводской (Jebo 375) - в крышке лампы идут самые отстойные, 2 по 20 вт. Ночник для малавийцев - не более. Многие авторитетные источники говорят что для нормального роста растений достаточно 0,5 вт на литр. Но я, как источник неавторитетный, заявляю: 0,5 вт на литр - это тот минимум, от которого растения просто не дохнут (если у вас не роголистик, конечно), но и расти не растут. Про ковер из почвокровки с таким светом можно вообще забыть.
Поэтому я впендюриваю 2 клл по 80 вт, ибо слишком яркий свет можно компенсировать сокращением светового дня:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Как всё посветлело и настоялось - можно запускать рыбу, коей на птичке огромное множество. Только не спеши брать сразу, там половина больных и вялых. Благо много продавцов и есть из чего выбирать.

Позже доработал светильник до такого состояния. Поставил отражатели и перераспределил лампы:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Делал в августе 2018, выглядело так:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост
Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Потом менялся состав и степень зарастаемости:

Запуск аквариума на земле Аквариум, Аквариумистика, Аквариумный травник, Земля, Я у мамы инженер, Длиннопост

Текущее состояние утром могу выложить, если интересно - сейчас питомцы спят

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Профили это оцинкованная жесть для гипсокартона? Они вот так не работают балками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оцинкованная жесть. Я в леруа 2 вида профилей видел: одни руками как соплю на излом мог взять, а вторые охренно жёсткие - вот их и ставил. Конечно есть просадка, около 7 мм. Длина комода около 120 см. Я просто уверен, что без профилей он бы просел сантиметра на 3-4, а по мере проливания воды на него - верхний ящик вообще бы перестал открываться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите лучше там же аллюминиевый уголок или профиль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку