Запущена в продажу гражданская версия ВСС «Винторез»

Уже осенью 2018 года российских любителей огнестрельного оружия ждал сюрприз. В качестве тестовых продаж в магазинах появился гражданский вариант знаменитой бесшумной снайперской винтовки «Винторез».


Несмотря на то, что для многих поклонников нарезного оружия это событие стало неожиданностью, впервые конверсионная версия, получившая название «Винторез-2.0.» или КО (карабин охотничий) «Винторез», он же КО самозарядный МА-Винторез-9, была продемонстрирована еще в 2016 году на проводившейся в московском «Гостином дворе» выставке «Оружие и охота».

Запущена в продажу гражданская версия ВСС «Винторез» Оружие, Винторез, Гражданская версия, Длиннопост

Разработчиком и производителем карабина выступило ООО «Молот Армз», оружейное предприятие из Кировской области, известное по своим гражданским репликам боевого стрелкового оружия советского и российского производства.

Запущена в продажу гражданская версия ВСС «Винторез» Оружие, Винторез, Гражданская версия, Длиннопост

Всем знакомым с оружием гражданам становится понятно, что в задачу «Молот Армз» входило переоборудование снайперской винтовки для гражданского оборота. По вполне понятным причинам: наличие короткого ствола и интегрированного глушителя, возможность вести автоматический огонь – ВСС «Винторез» не может быть реализован среди простых любителей огнестрельного оружия и охотников. Таким образом, вятские оружейники внесли в конструкцию винтовки ряд существенных изменений, целью которых явилась полная адаптация «Винтореза» под существующий ФЗ «Об оружии». Была проведена глубокая модернизация УСМ, в результате чего исключена возможность ведения автоматического огня, а также возможность стрельбы при отсоединенном прикладе (в соответствии с действующим законодательством длина работоспособного огнестрельного оружия должна быть не менее 800 мм), карабин получил удлиненный до 410 мм ствол (в оригинальной версии конструкция связки глушитель-ствол предусматривала его малую длину – всего 200 мм, что недопустимо для гражданского оружия).


Помимо всего, обращает на себя внимание технология изготовления ствола. Ее уникальность определяется тем фактом, что заготовка откована «Молот Армз» на собственной ротационно-ковочной машине. Это представляется большой редкостью для небольших российских оружейников. В перспективе эта технология полностью закроет собственные потребности «Молот армз» в высококачественных ствольных заготовках, и производитель сможет обеспечивать ими сторонних заказчиков, которые сегодня испытывают сложности при общении с крупными предприятиями из-за загруженности оборудования или нежелания работать с малыми объемами заказов.

Запущена в продажу гражданская версия ВСС «Винторез» Оружие, Винторез, Гражданская версия, Длиннопост

Кроме того, для снижения затрат производства была проведена модернизация узла запирания и затворной рамы. Соответственно, имитация глушителя, установленного на карабин, имеет чисто бутафорскую цель и используется для придания оружию копийной схожести с оригинальной винтовкой.


Карабин выпускается в трех калибрах: .366ТКМ, 7.62х39 мм, и под «аутентичный» 9х39 мм. Конечно же, спортивно-охотничьи патроны 9х39 мм, изготавливаемые на заводе боеприпасов в г.Климове, не представляют собой те самые дозвуковые СП-5 и СП-6. КО «Винторез» - это не бесшумная снайперская винтовка, сконструированная под эти боеприпасы. «Гражданские» патроны – это стандартная версия с начальной скоростью пули около 500 м/с с оболочечной пулей со свинцовым сердечником.


Среди специалистов, да и простых охотников, уже сложилось мнение, что этот любопытнейший образец будет представлять интерес лишь для узкого круга любителей – коллекционеров, различного рода реконструкторов и прочих фанатов специального оружия. Несмотря на тот факт, что используемые калибры могут представлять интерес для охотников, предпочтение ими отдается по традиции более универсальным 7,62х54, .308, .30-06. Да и отсутствие большого спроса на патроны, заявленные для КО «Винторез», ограничивает их широкое серийное производство, что сказывается на цене. К слову, патрон калибра 9х39 мм стоит в районе 70 руб.


Аналогичным образом обстоит дело и с ценами на само оружие. На сайте «Молот Армз»  указанная стоимость для изделия «Карабин охотничий самозарядный МА-Винторез-9» составляет 122400 руб., в охотничьих магазинах за него просят от 130000 и выше.


Таким образом, несмотря на всю привлекательность и представляемый огромный интерес, мы можем отметить, что гражданская реплика легендарной ВСС «Винторез», вряд ли найдет широкую популярность среди российских охотников по причине «неохотничьего» калибра и высокой стоимости, как штатных боеприпасов, так и самого оружия. По всей видимости «Винторез-2.0» - это красивый экспонат для коллекционеров оружия, с определенными экспортными перспективами, которые определяются популярностью оригинала среди иностранных ценителей и стрелков.

Источник

Оружие и самооборона

938 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь Баррет в 366!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку