"Запретный... сок".

Не буду утверждать, что моя личность известна всем и каждому, но мои хорошие знакомые, должны помнить, что я довольно долгое время работал в уголовном розыске. И, естественно, по долгу службы, ловил всяких жуликов и прочих нехороших товарищей, которые, собственно говоря, нам и не товарищи вовсе. Было это все довольно давно, еще во времена Советского Союза, необъятной нашей Родины, чем эти "нам не товарищи" и спешили воспользоваться. Совершив преступление, например, в Москве, они пытались раствориться на просторах этой самой "необъятной", в тщетной надежде отсидеться где-нибудь в провинции и уйти тем самым от наказания. И очень часто мне и моим коллегам приходилось покидать родные пенаты, любимых родственников и, преодолев иногда не маленькие расстояния, находить этих жуликов и выковыривать их из разных укромных местечек.

Вот и во время расследования одного из преступлений, судьба занесла меня в солнечную Грузию, ибо поступила информация, что наш очередной негодяй имеет родственников, проживающих, как говорилось в бессмертной комедии: "Высоко в горах, но не в нашем районе…", и может у них укрыться. А всякая информация имеет нехорошее свойство, заключающееся в том, что ее надо тщательно проверять. Ну, надо - так надо. И я отправился на Кавказ.


Дабы мое дальнейшее повествование было более понятным, необходимо пояснить, что на дворе стоял 1986 год, самый разгар так называемого "сухого закона" и борьбы с пьянством и алкоголизмом. Для тех, кто в силу своего возраста не застал те времена, наверное, все это безобразие покажется смешным, но нам, жившим в те годы, было несколько не до смеха. Но, продолжим...


Приехав в райцентр, я выяснил, что нужные мне люди проживают в небольшой горной деревушке, до которой надо было добираться еще несколько часов. Сопровождать туда меня (московского гостя!) вызвался сам начальник местного отдела милиции, в звании капитана. Сев за руль служебной машины и пригласив меня в салон, капитан бодро помчался по дороге в горы. Хотите знать мое впечатление? Если это была дорога, то я, наверное, паровоз. Ослиная тропа и та, скорее всего, шире, чем эта, так называемая, дорога! Справа - гора, слева - пропасть. Разминуться со встречной машиной, если бы она была, просто невозможно. Все мое атеистическое воспитание осталось где-то внизу, в райцентре и я некоторое время лихорадочно пытался вспомнить хоть несколько слов из какой-нибудь молитвы, что бы обратить на себя чуточку внимания того, кто выше нас всех. Так ничего и не вспомнив, кроме известной пословицы, в которой говорится про умного и горы, я сжался в комочек и дал самому себе страшную клятву, что если останусь жив, неукоснительно буду следовать этой прекрасной пословице!


Но, все хорошо, что хорошо кончается. И вот мы, наконец-то, в горной деревне. Оставив машину, пошли с капитаном по крутой узкой улочке, разыскивая нужный нам дом и отмахиваясь от сопровождавших нас местных собак, поведение которых как-то не вязалось с понятием "кавказское гостеприимство". Наверное, это были неправильные собаки... Ну, "вот моя деревня, вот мой дом родной". То есть, тьфу, не "родной", а тот, который мне нужен. Постучав в калитку, зашли во двор. Впечатлило. Крепкий каменный дом, большой сад. В саду, под тенистым абрикосом, вкопан большой стол со скамейками. За столом сидит сам хозяин, такой же крепкий, как его дом, старик, лет, наверное, 80-ти, в сванской войлочной шапочке на седой голове. Перед ним на столе стоит запотевший кувшин с молодым вином, высокий стакан и миска, полная кистей спелого винограда. Как говорят в одном известном всем городе: "Шо б я так жил!" Картина маслом - сидит себе дед в тенёчке, попивает глоточками холодное молодое вино, пощипывает виноград. Идиллия...


После взаимных приветствий из дома высыпало все многочисленное семейство хозяина. Нас усадили за стол, принесли стаканы и налили вина…


Кстати хочу, опередив события, сразу сообщить, что, слава богу, разыскиваемого нами негодяя у этих родственников не оказалось. А то бы бросил он тень на хороших людей и пошло бы, поехало… Разбирались бы с ними долго и нудно. И потом попробуй, отмойся! Пойдут сплетни… слухи… разговоры… «То ли он украл, то ли – у него украли». А в результате: «Ложечки-то нашлись, но осадочек остался…». Одно слово – деревня. Хоть и грузинская. На одном конце деревни чихнешь, а на другом тебе: «Будь здоров» скажут… Ну-с, вернемся за стол…


А за столом, тем временем, возникла весьма пикантная ситуация. Только представьте себе – в стране полным ходом идет борьба с пьянством, а на столе - стаканы с вином и, главное, за этим столом сидит сам начальник милиции, который по роду своей деятельности обязан пресекать подобные мероприятия! А тут еще я – представитель Центра! Начальник умоляюще смотрит на меня, лихорадочно ища выход из создавшегося положения, но я – кремень! Ни один мускул на моем лице не дрогнул, не намекнул ему на возможные варианты разрешения вопроса! Скажу честно – мне в те времена были «до лампочки» вопросы борьбы с зеленым змием и к выпивке я относился совершенно нормально. Но! Мне было очень интересно, как же начальник выкрутится и я, сдерживая в себе рвущееся наружу дикое ржание, терпеливо ждал окончание этого спектакля. Положеньице у начальника незавидное… И не выпить нельзя – хороших людей обидишь, законы гостеприимства нарушишь, и выпить – стрёмно… А вдруг я в Москве где-нибудь расскажу о том, как местная доблестная милиция, вместо того, что бы бороться с пьянством, сама нарушает закон и позволяет себе распивать вино, да еще с местным населением! В общем – и так – нехорошо, и так – еще хуже… Мдя…


И вот тут начинается заключительный акт этого представления! Капитан, не отводя взгляда от вина в кувшине (а оно – холо-о-о-дненькое!), глотая слюну и запинаясь, начинает объяснять хозяину дома: «А вы знаете, уважаемый батоно Ираклий, что теперь пить вино нельзя…». Тот – в полном недоумении…


Цитируя классика: « Я лишь подметил, что мой новый знакомый отличался живостью характера и, можно сказать, этакой милой непосредственностью». Говоря своими словами, дед – полный «наивняк». «Как нельзя? Почему нельзя??? Столько лет живу, каждый день пью, хорошо себя чувствую!».


Я уже начал сползать под стол, еле сдерживая смех. Вся эта сцена очень напоминала, знакомые нам по фильмам и книжкам, времена освоения Америки, когда бледнолицые пытались объяснить диким индейцам, что «далеко-далеко, на высокой горе, стоит дом, в котором живет Большой Белый Человек и этот Большой Человек запрещает пить «огненную воду»!


Дед внимательно выслушал начальника милиции и, видимо, решил расставить все точки над И. И как расставить! Проявив настоящую народную, крестьянскую мудрость! Он взял из миски гроздь винограда, показал её капитану и спросил: «Слушай, вот это кушать можно?» Несколько ошарашенный начальник кивнул: «Это – можно». Тогда дед сжал гроздь в кулаке (а кулачок-то – с мою голову!) и выжал в стакан виноградный сок. Показав стакан начальнику, спросил: «А вот это пить можно?». «Можно» - снова подтвердил капитан. «Вот» - отодвинув стакан, произнес мудрый дед – «Мой сок. Когда хочу, тогда и пью!».


Всё! Тут я уже не выдержал и засмеялся во весь голос. Ай, да дед! Ай, да, этот самый, сын! Это же надо, как выкрутился. Действительно, сок-то пить можно! А выпить его сразу, свежим или подождать, когда он постоит и перебродит – это личное дело хозяина!


Сколько же мудрых людей на свете…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.