Запретный Плод

Только что в 100500ый раз пересмотрел этот шедевральный фильм


"The Man From Earth"

и решил спонтанно написать данный пост. Не буду раскрывать сюжета фильма, потому что хоть он и вышел 10 лет назад, видели его крайне не многие. Но те кто видели и задумывались над ним - забыть его уже не могут :-)


Я хочу рассказать о другом, а именно об запретном плоде ЗНАНИЙ и связанного с ними критического мышления. Не секрет, что из почти всех конфессий только буддизм дозволяет критическое мышление и сомнения без отречения от самой религии или иного наказания будь оно телесным (смерть или тюрьма) или психологическим (анафема). Так вот это и есть слабое место всех религий. Я читал Библию и увлекался Торой и даже пытался читать Коран, однако меня всегда бесил сам факт запрета на каверзные вопросы. Почему я не имею права знать то, что я не понимаю и хочу узнать получше ? Толи мне не везло с людьми, которые представляли ту или иную религию, то ли это не совпадение а именно сама цель любой религии, но факт остаётся  фактом - религия не терпит сомнений. Пожалуй приятным исключением тут является мой мастер по Муай-Тай, который 40 лет был таки буддистским монахом и изучал в Китае народную медицину. У нас с ним была долгая беседа за имбирным чаем и я на многие вещи получил ответы без злобы и угроз. Но и тут итогом было то - что если мол я сомневаюсь в истинности учения - то это не грех и наказан я за это не буду, так как это мой выбор, однако Сансара мне даст еще один шанс всё понять переродив меня ещё раз на земле для получения иного опыта.


Так почему же, чёрт возьми, в большинстве религий так трепетно и агрессивно относятся к каверзным вопросам ?


Например в юношеском еврейском центре я несколько раз пытался узнать у достопочтенного раввина, почему таки евреям в 21ом веке нельзя есть свинину ? Я знаю, что раньше, когда не было холодильников, мудрые евреи заметили ,что рыба без чешуи, свинина и еще некоторые продукты крайне быстро портятся на солнце и по этому, что бы люди не болели, просто издали свод правил, что мол данные продукты есть нельзя. Или обрезание хорошо спасало в то время от многих недугов...так что  на тот момент этот свод правил спас не мало жизней и избавил людей от ненужных страданий. Однако зачем эти правила соблюдать в 21ом веке мне никто ответить не мог или не хотел. Объясняли, что это мол традиции и не стоит шатать лодку веры своими не богоугодными вопросами. При душевном разговоре с представителями иных конфессий (особенно с представителями самой наимирнейшей религии мира) эффект был похожим, хотя и немного агрессивней :-)  Но вопрос остаётся тем же самым - ПОЧЕМУ знания приравниваются к запретному плоду и строго наказываются в рамках почти любой религии?


Ответ хоть и очевиден, но я постараюсь его не озвучивать. Скорее на оборот, я идеализирую этот ответ до максимума. Допустим мы имеем кучку элиты, которая добилась таки успеха и насадила свою религию в мозг всех людей и мы имеем 100% верующих на отдельно взятой планете. Какая именно это может быть религия - не важно, главное ,что она  в головах 100% людей. И что дальше ? Да - все люди - рабы и платят свою дань этой элите, которая живёт в своё удовольствие. А дальше то что ?


Если запретить людям свободно думать и сомневаться в чём-то, то наука моментально умрёт, а с ней встанет весь прогресс и начнётся регресс назад. Ведь если пытаться развивать науку, то рано или поздно думающий человек начнёт сомневаться в насаждённой ему идеологии и станет "опасным субъектом".  В этом легко убедиться глядя на Иран в 70 годы и на Иран нынешний. Значит нужно разрешить небольшой кучке людей таки свободно мыслить, что бы прогресс шёл дальше а вместе с ним и экономика, так как у нищего народа нечего брать, а значит даже самая тоталитарная элита в таком случае просто умрёт от голода. Исключением будут страны и регионы, в которых есть нефть, газ или иные ресурсы, которые можно забирать и без участия народа. Вам эта тактика ничего не напоминает? :) Как следствие для этого не обходимо, что бы были регионы с другим взглядом на мир, с которыми можно было бы торговать этими самыми ресурсами.


Но даже в этом случае ресурсы ограничены и когда нибудь закончатся, а значит нужен или способ толкать прогресс другим путём или забить на всё и просто надеяться, что на твой век ресурсов хватит и народ не подымет бунт, когда станет совсем плохо.


Но в каждом из таких сценариев знания и наука - это нечто такое, что должно подлежать строгому контролю и выдаваться только определённым людям. В СССР эта тактика была утрачена и по этому все вдруг стали хотеть быть космонавтами и учёными, а религия подвергалась если не гонениям, то уж точно не поощрялась. Однако смотрите что из этого вышло. С одной стороны огромное наследие в плане техники, знаний и культуры, а с другой стороны тот же самый тоталитаризм (только уже не религиозный, а идейный), карибский кризис, холодная война и как следствие полный развал.


Теперь давайте посмотрим на "загнивающий запад". Германия не имеет никаких природных ресурсов в той мере, что бы нажиться на этом, по этому единственный "капитал" этого государства - люди и их мозги. И посмотрите как тут развита наука и какая свобода для всего... Начиная от открытого атеизма и кончая геями и их равноправием усыновлять детей. Да, религия есть и тут, однако до 2014 года все жили мирно.


В связи с этим вопрос - что придумала некая элитка, когда насадила Европу религиозными беженцами, которые рано или поздно вытеснят всех не религиозных людей и остановят тем самым прогресс и при этом тот же самый тоталитаризм только с навязыванием толерантности? Почему знания и критическое мышление опять станут запретным плодом, за который полагается или смерть или тюрьма? 


На этом пока всё... По прежнему всем добра и таких дефицитных в наше время знаний и критического мышления, которое пока доступно и не является привилегией...


Ничего не разжигаю, а просто критически мыслю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Монотеистическим религиям все равно приходится подвигать границы дозволенного и не всегда глубоко религиозное государство является тухнущим, к примеру ОАЭ. Ну, а помните,как Иоанн-Павел 2 признал факт эволюции? На занятиях по истории религии нам рассказывали,помнится,что агрессивность конкретной религии зависит от ее возраста: ислам - самая "молодая" мировая религия с набором особенностей,присущих "молодости". Христианство несколько взрослей и,собственно,все юношеские излишества, присущие этой религии,пришлись на средневековье, на Европы разные. Средневековая Европа - это было пиздец местечко. Европа как бы переболела христианством, отсюда их равнодушие к религиозным закидонам, толерантное отношение к тому, за что в других местах до сих пор на кол сажают, и Германия,приведенная вами в качестве примера - не исключение.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не всегда глубоко религиозное государство является тухнущим, к примеру ОАЭ

А что там с наукой/технологиями/искусством в ОАЭ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю,как с этим в ОАЭ, но в Израиле, также глубоко религиозном - неплохо.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо. Толпы ряженых фанатиков которым делаются поблажки в виде разрешений не служить в армии, не работать и в виде денежных пособий выделяемых с налогов. И эти же моральные уроды закидают твою машину камнями за проезд в субботу или праздник. И не важно что ты полицейский на патрульной машине. Или если ты на амбулансе приехал труп забрать. И это только ортодоксы. А арабская часть? Любой из которой может взять нож и пойти резать людей потому что моча в голову ударила. Поехать на тракторе давить людей и переворачивать автобусы. Одни поджегают мечети, другие прибывают голову свиньи к синагогам. Не говорю про взрывы переодические. И это все не из новостей, которые выдумывают на право и на лево. Это из личного опыта. А так да, все неплохо.
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле религия в общем масштабе проявляет себя скорее как культурная традиция, а не как свод жёстких правил жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собсно, тогда в качестве примера негативного влияния на развитие науки, можно привести только исламские страны,где живут по шариату, имея во главе государство религиозных деятелей - Иран,Афганистан, а в остальных случаях и говорить не о чем, ибо культурная традиция и не более того.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да это и понятно... Не зря Далай Лама признал ненужность религии в современном обществе. Не понятно только, почему зная это многие правительства на это не реагируют, а скорее поощряют этот максимализм...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оболваненным стадом проще управлять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это довольно-таки просто: и государство, и религия имеют одинаковые задачи. Законы гос-ва более или менее базируются на основных заветах религий: что такое хорошо и что такое плохо (ну, 10 заветов н/р). Т.е в этом направления религии и гос-ва совпадают, а значит сотрудничество обоим на руку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку