Запретная черта.

Торговый центр. Первый день на рабочем месте! Звонок на стационарный телефон, беру трубку:

- Здравствуйте JanaKazak.

- Здравствуйте(немного в шоке. Меня в этом городе на тот момент почти никто не знал, чтобы звонить ко мне в первый же день и обращаться «по имени»).

- Я Гамзат(точное имя не помню, было примерно такое).

- Мы с Вами знакомы?

- нет. Но тут вопрос в ваших и наших интересах.

- какой же?

- нужно провести 4 лимона на напитках.

- не понял, как это провести?

- мы привезем напитки на 8 лимонов по документам, а по факту на 4 лима. Воздух который вы примите, два лима вам и два лима нам.

- уточните, кто вы такой.

- зачем вам это, ну мы договорились?

- так я вас вообще не знаю)

- послезавтра перезвоню(и бросил трубку).


Тут же набираю собственника компании и описываю ситуацию. Спрашиваю подыгрывать или сразу посылать, говорит «подыграй, только предупреди сразу Х(нашего человека, который может организовать поиск звонившего). Но звонка через день не было. Не понял, что это было. То ли наглая попытка меня подставить, то ли реально кто-то нахрапом решил договориться, то ли меня прощупывали. Больше никто ни разу не звонил с такими предложениями, а я получил сигнал, что нужно в первую очередь усилить контроль над приемкой товара.

--

Другая компания. Меня попросили помочь в отделе закупок. Вызывает официальный руководитель объекта, который для меня являлся руководителем лишь формально. Начинает разговор который он провел практически со всеми сотрудниками офиса. Суть его длинного монолога заключается в том, что начальники отдела закупок «стоят» на рынке труда дешевле и было бы логично урезать мой оклад. У меня ответ простой «на эту должность не просился, не нравится нанимайте кого-то со стороны». Взвешивая "дороже, но доверенный" или "дешевле, но кто-то со стороны" выбрали первое и от меня отстали.


Как обычно приходят новые поставщики:

- мы бы хотели вам поставлять нашу продукцию.

- оставьте прайс-лист, мы сравним цены с другими поставщиками.

- но мы бы хотели, чтобы вы остановили свой выбор на нас.

- как это?)

- мы бы тогда 3-4% от оборота ежемесячно отдавали как премию.

- так снизьте цены на 3-4% в своих прайсах.

- нет, мы бы лично вам отдавали эту разницу.

- ух-ты, и какую сумму по вашему мнению эти 3-4% составят?

- (называет сумму, которая равна моему 4-х месячному окладу. Нормально так, учитывая что это был только один поставщик).

- понятно, оставляйте прайс-лист, если нас это заинтересует, то мы перезвоним.


Как обычно сразу звоню собственнику и описываю ситуацию. Получил установку "не подыгрывать". Позже выяснилось, что эти поставщики согласились выплачивать официальные бонусы в значительно большем размере.


Была забавная ситуация там же. Пришла девушка презентовать товар и разъяснить мне “как выгодно с ними работать по их прайсу”. Только эта презентация превратилась в откровенную презентацию ее декольте. Однако после ритейла у меня сформировался иммунитет на такие презентации. Все таки 5 лет на руководящей должности в коллективе на 90% состоящем из женщин. Вежливо отказался и выдохнул.


Работая на различных должностях, где у тебя есть контроль над ресурсами компании, частенько получаешь предложения об использовании этих ресурсов в собственных целях. Запретная черта в такие моменты проходит практически рядом и предложения поступают очень заманчивые. И тут все зависит от самого человека и его принципов. Не осуждаю тех, кто ее переступает. Но для себя я решил, что основа моей системы управления - это абсолютная прозрачность всех бизнес-процессов компании. Только такая система раскрывает потенциал сотрудников компании и увеличивает ее эффективность. И начинать ее нужно с себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Где они все вот прям вот сейчас берут наличку в таких объемах, чтобы до сих пор строить бизнес на предложениях заносить туда-сюда сколько потребуется.

раскрыть ветку (40)
67
Автор поста оценил этот комментарий
ну как откуда? есть скажем магазин, работающий под ИП с наличкой и тут же ООО с безналом, владелец один, на завод завозим товар с 400 процентной накруткой по договору с ООО, откат отдаем из кассы магазина, в котором налички достаточно, или оформляем на пол ставки в магазин  и платим на карту официально, но меньше.


я это все придумал, мы так не делаем.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал о такой схеме, что можно купить ипшник с номинальным руководителем, котрый за небольшую месячную зарплату готов через себя проводить сделки и забивать болт на налоги. Сам конечно не пользовался))

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По нынешним временам очень сомневаюсь. Еще 2 года назад в поселке тут у меня половина поселка наскипидаренные бегали, стали получать вызовы в налоговую в Питер, в Москву. Оказалось что за 5! тысяч рублей в месяц они все "генеральные директора" ООО. Одному так припекло, что скрывается до сих пор.

Остальные отделались срочными "переизбраниями".

Так это ООО.

ИП отвечает всем своим имуществом. Это раз. Второе, ИП как правило не плательщики НДС, а именно он в основном интересен в таких схемах.

Мне тоже тут коллега все говорит про волшебную фирму, в которой уже много лет есть корпоративная карта и "просто с нее и снимают", но мне что-то верится с трудом. Банки сейчас очень не любят постоянные съемы денег с корпоративных карт.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственники ооо с недавних пор тоже отвечают имуществом.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перед налоговой. Перед другими только в рамках процедуры банкротства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круть, не знал! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально все снимается, ипшник норм работает с общей системе с ндсом. Если суммы небольшие всем плевать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тогда непростой ипшник. Он еще и отчеты сдает по НДС.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он живет до первого отчета

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и его клиенты тоже. Видел уже такое. Причем, если еще год назад камералка, выявившая что запись покупателя в книге покупок не значится у продавца в книге продаж, длилась где-то полгода, то сейчас меньше месяца после сдачи отчета. Сразу требование шлепс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно выполнить стандартную проверку контрагента, приложить все выписки к договору, предварительно заверив, и усе, ниче не знаю, прокатывало не раз

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в полиции этот директор или ИП пишет объяснительную примерно такую. "Знакомый мне предложил за денежное вознаграждение стать директором его фирмы. Я сходил с ним к нотариусу и в банк. Все что мне давали я отдал ему. Никаких документов я не подписывал, ни про какие фактуры не знаю даже что это такое".

Далее из административного дело начинает понемногу превращаться в уголовное.


Не 2009й на дворе. Если кто еще не понял, скоро поймет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так работать надо с проверенными дроповодами, где директора не массовые и не имеют никакого имущества, а идут на подобные вещи осмысленно. Типа да, работпл, но бизнес не пошел, платить налоги нечем

Автор поста оценил этот комментарий

Если будут частые снятия, или сниматся будет достаточная часть оборотки - финмониторинг тут же заинтересуется. Не предоставишь подтверждающие документы - заблочат счет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зицпредседатель Фунт?
Автор поста оценил этот комментарий

А потом как от налоговой отмазываться? Или там номинальный руководитель- абстрагированный алкаш или умершая бабушка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, у него вообще активов нет, а на дядю-дроповода он никогда пальчиком не покажет

9
Автор поста оценил этот комментарий
я это все придумал, мы так не делаем.

)))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для многих это не проблема. Полно торговых точек, которые рассчитываются наличкой, а учитывая существующие ограничения на расчет наличными между юр.лицами и ип, и ип и ип, фактически это "непроводные" деньги
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это до июля было не проблема. С июля ИП без онлайн-касс только без сотрудников. И это послужило очень сильному дефициту наличных денег в теневом секторе.

Я одну насквозь наличную тему знаю, с тротуарной плиткой, если интересно. Только по глухим поселкам еще можно так торговать за нал, а все васи и пети, кто раньше мешал цемент и лил в формы у себя на даче, теперь или открывают ИП, или закрываются вообще. Ибо точки, торгующие их продукцией уже с июля к себе почувствовали пристальное внимание и от греха подальше у них уже и касса, и карточкой можно стало платить.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если продаешь доступ к подпискам своим, нужны кассы/?
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане, да?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё у нас всеобщее декларирование дохода... Скоро очень. Тогда хоть нал, хоть безнал - все будет декларироваться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляешь договор с ИП и по нему ежемесячно переводишь ему деньги. А он их снимает.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И огребаешь от налоговой.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну на каком основании, если перечисления по договору подряда на оказание услуг, и с них платятся отчисления в пфр и налоги?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо еще и вмененку на ип оформить, иначе дорогой обнал получится
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про такие штуки как признаки фирмы-однодневки по мнению налоговой и фиктивные договоры для ухода от налогово, а также практику по ним, тогда поймёшь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто то что-то разве говорил про фонари? Речь про обнал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фонари не более чем аналогичный пример. Достаточно наглядный и весьма близкий, по сути действий налоговой, пример.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут все таки есть несколько довольно важных, с точки зрения налоговой, нюансов, которые ИП, направленный на обнал, делают абсолютно легальным.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в ИП проблема, а в договорах. Их просто засчитывают фиктивными и доначисляют налог либо заводят дела.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если в России такая проблема с неформальным движением налички, то вы большие молодцы. В КЗ налички все еще очень хорошо поживает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень последовательно закрывается лавочка. Последние 2 года бьют прицельно и результат налицо. Следующим летом для 90% народа она закроется совсем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет следующим летом ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
это давно было и в Казахстане...тенге
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха, сколько налички в наши госорганы несется. Давай Захарченко вспомним, ты серьезно думаешь, что в коммерции это сложнее сделать?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку