Запретная черта.

Торговый центр. Первый день на рабочем месте! Звонок на стационарный телефон, беру трубку:

- Здравствуйте JanaKazak.

- Здравствуйте(немного в шоке. Меня в этом городе на тот момент почти никто не знал, чтобы звонить ко мне в первый же день и обращаться «по имени»).

- Я Гамзат(точное имя не помню, было примерно такое).

- Мы с Вами знакомы?

- нет. Но тут вопрос в ваших и наших интересах.

- какой же?

- нужно провести 4 лимона на напитках.

- не понял, как это провести?

- мы привезем напитки на 8 лимонов по документам, а по факту на 4 лима. Воздух который вы примите, два лима вам и два лима нам.

- уточните, кто вы такой.

- зачем вам это, ну мы договорились?

- так я вас вообще не знаю)

- послезавтра перезвоню(и бросил трубку).


Тут же набираю собственника компании и описываю ситуацию. Спрашиваю подыгрывать или сразу посылать, говорит «подыграй, только предупреди сразу Х(нашего человека, который может организовать поиск звонившего). Но звонка через день не было. Не понял, что это было. То ли наглая попытка меня подставить, то ли реально кто-то нахрапом решил договориться, то ли меня прощупывали. Больше никто ни разу не звонил с такими предложениями, а я получил сигнал, что нужно в первую очередь усилить контроль над приемкой товара.

--

Другая компания. Меня попросили помочь в отделе закупок. Вызывает официальный руководитель объекта, который для меня являлся руководителем лишь формально. Начинает разговор который он провел практически со всеми сотрудниками офиса. Суть его длинного монолога заключается в том, что начальники отдела закупок «стоят» на рынке труда дешевле и было бы логично урезать мой оклад. У меня ответ простой «на эту должность не просился, не нравится нанимайте кого-то со стороны». Взвешивая "дороже, но доверенный" или "дешевле, но кто-то со стороны" выбрали первое и от меня отстали.


Как обычно приходят новые поставщики:

- мы бы хотели вам поставлять нашу продукцию.

- оставьте прайс-лист, мы сравним цены с другими поставщиками.

- но мы бы хотели, чтобы вы остановили свой выбор на нас.

- как это?)

- мы бы тогда 3-4% от оборота ежемесячно отдавали как премию.

- так снизьте цены на 3-4% в своих прайсах.

- нет, мы бы лично вам отдавали эту разницу.

- ух-ты, и какую сумму по вашему мнению эти 3-4% составят?

- (называет сумму, которая равна моему 4-х месячному окладу. Нормально так, учитывая что это был только один поставщик).

- понятно, оставляйте прайс-лист, если нас это заинтересует, то мы перезвоним.


Как обычно сразу звоню собственнику и описываю ситуацию. Получил установку "не подыгрывать". Позже выяснилось, что эти поставщики согласились выплачивать официальные бонусы в значительно большем размере.


Была забавная ситуация там же. Пришла девушка презентовать товар и разъяснить мне “как выгодно с ними работать по их прайсу”. Только эта презентация превратилась в откровенную презентацию ее декольте. Однако после ритейла у меня сформировался иммунитет на такие презентации. Все таки 5 лет на руководящей должности в коллективе на 90% состоящем из женщин. Вежливо отказался и выдохнул.


Работая на различных должностях, где у тебя есть контроль над ресурсами компании, частенько получаешь предложения об использовании этих ресурсов в собственных целях. Запретная черта в такие моменты проходит практически рядом и предложения поступают очень заманчивые. И тут все зависит от самого человека и его принципов. Не осуждаю тех, кто ее переступает. Но для себя я решил, что основа моей системы управления - это абсолютная прозрачность всех бизнес-процессов компании. Только такая система раскрывает потенциал сотрудников компании и увеличивает ее эффективность. И начинать ее нужно с себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, какой процент людей смог бы так же себя вести на такой должности. Ситуация с 3-4% в карман очень заманчива, и если отбросить трусость, мне кажется, очень немногие смогут удержаться от него. ТС, вы ценный кадр.

раскрыть ветку (50)
97
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, вы ценный кадр.
--------------
Рановато дифирамбы петь.

Описанное в посте, вообще никак не исключает ситуции что ТС может работать на откатах.
Просто человеку может хватать ума не вестись на подобную хуйню от ноунеймов, которые с ходу предлагают махинации, прямо в лоб.
Слишком палевно.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ценный кадр. Умный кадр. Хотя бы не проебёт всё по глупости)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Брать откаты, особенно если тебе платят зарплату выше рыночной и отправляют как доверенного человека? Это же нарушение джентльменского соглашения между тобой и собственником.

Тут нет речи об идеализации и честности, это модель поведения которая выгодна и топ-менеджеру и собственнику. Топ-менеджеру платят ЗП выше рыночного, хорошо относятся и он спокойно спит. Собственник же зарабатывает/экономит значительные средства на том, что у него на ключевой позиции находится доверенный человек. Если бы условно его нанятый со стороны закупщик клал себе в карман 3-4% от оборота, то компания покупала бы товар поставщика дороже на процентов 10-15%. Закупщик в выигрыше, поставщик тоже, собственник в проигрыше.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет предела человеческой жадности, мой наивный друг.
Этим все сказано.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порядочный по идее не будет брать откат вне зависимости от своей зарплаты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю.
Но рентген человеческой души и мыслей ещё не изобрели (ближе всего к этому был Мэл Гибсон, но просрал все полимеры).
Я полагаю в жизни каждого человека (в том числе и у тебя) перед глазами были примеры, как с виду приличные и даже вроде временем зарекомендовавшие себя люди, по итогу делали какую-то дичь и открывались с другой стороны.

Так что все может быть.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал руководителем отдела закупок. Подобное предлагали неоднократно.

Также, как автор говорил "сделайте лучше скидку на эту сумму".


В то же время знаю, что некоторые закупщики даже с высокими зарплатами не гнушались брать откаты.


А еще я знаю, что репутацию сложно заработать и легко потерять. Как то развалилась крупнейшая компания в России по продаже бытовой технике. И главный закупщик у которого была очень хорошая ЗП, долго безуспешно искал работу среди конкурентов, так как все знали, что он берет откаты.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата норм, то да, нафик нужно

Но иногда маленькую зарплату предлагают с те, что чел сам себе зарплату сделает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зарплата никогда не бывает норм)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает-бывает. Когда получаешь столько, что за пару лет простую квартиру или джипик без напряга - это то, что надо :) А также важно быть в топе в своей профессии в регионе/стране психологически.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За пару лет это хуйня, так и я могу.
За 4 месяца - это уже интереснее.
Автор поста оценил этот комментарий
«Альтернатива синицы»?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Арканада, если про последнего персонажа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо!
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается выражение: 10% людей - исключительно честные и порядочные, 10% - отъявленные мерзавцы, а остальные 80% колеблются от одного полюса к другому  в зависимости от линии партии и риска огрести.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз выражение ТСа в одном из постов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не 20% по Паретто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может от него и пошло, но лично мне кажется, что нет. Вот сравните, по Паретто 20% людей обладают 80% капиталов. Или 20% покупателей/постоянных клиентов приносят 80% прибыли. Всего два значения (хорошо/плохо) по этому правилу. Когда в правиле 10/10/80 их три - хорошо, плохо, средне.

Но может закон Паретто и пригоден в такой формулировке: 20% людей проявляют активную позицию (конструктивную или деструктивную, не важно), а остальные 80% следуют за ними.

Социологических законов так много, на любой вкус и цвет)

13
Автор поста оценил этот комментарий
я бы не взял . У меня и сейчас есть возможность заработать нечестным путем. Но зачем оно мне .
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первые полгода работы в квазигосе отправил 14 поставщиков в черный список, ибо те выигрывали тендеры и хотели поставлять дерьмо вместо нужного мне, немного поделившись. (А порой и довольно сильно поделившись).


Нет, удерживаться не надо. Просто ты или берешь или нет. Мне легче не брать - и перед совестью и перед финполом. А также невероятно облегчает рабочий процесс, т.к. не надо подумать схемы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чел рулит закупками в квазигосе, значит там в принципе неплохой официальный доход.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я составлял заявки в отдел закупок и принимал(и НЕ принимал:-)) товар


И да, зп норм была

Автор поста оценил этот комментарий

а можно и поставлять норм качество и откатывать, только меньше

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если цены выше рыночных - одна закупка и все встанет колом. Пиздюлей тебе от начальства и минимальные продажи. Либо слив товара в минус. Убытки на тебя.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цены-то могут быть рыночными, другое дело, что у поставщика может быть возможность поставлять продукцию на 2%+ ниже по стоимости, но он этого не делает по понятной причине)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет ТСа неизвестно что там по факту))


А вообще, "непромокаемая" репутация выгодна для работающих по найму и в теории может вылиться в неплохие должности в большом бизнесе, но там зачастую уже либо ты на многие вещи, в том числе и полную честность, начинаешь смотреть немного иначе (никто не говорит что надо уходить в отрыв, просто относиться немного иначе), либо достигаешь "стеклянного потолка".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про "стеклянный потолок" не понял, поясните?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"стеклянный потолок" это последняя ступень карьерного роста, когда твоя должность и навыки не позволяют тебе занять более высокую должность. Например как было в компании форд: директоров отдела продаж по каким-то причинам не брали в руководители компании (скорее всего из-за слабого знания производственной части)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.


Применительно к обрисованной мной перспективе, если с определенного уровня к репутации не добавляются умения "честно договариваться" и "честно пилить", или останешься на этом уровне, или скатишься на ступеньку-другую ниже (потому что на текущей позиции "пионерская" принципиальность уже может даже идти во вред бизнесу).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один военный " но по ситуации ". Иногда надо быть очень честным, а иногда - не очень. Тут уже скорее умение анализировать и чувствовать ситуацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из серии: честность тоже может быть разной и по отношению к разным людям или группам людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в трусости, дело в честности и дальновидности, ежеминутная выгода в будущем может очень плохо аукнуться. Когда честен на работе и спиться легче и ни кто предкнуть не сможет или шантажировать. Взятка - это плохая карусель, с нее можно только спрыгнуть на полном ходу, больно ударившись.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы попробовал договориться с начальством и эти 3-4% с каждого наименования бы на фирму распределили и мне 1% там как-нибудь))

естессно если предмет закупки будет лучше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно по этой схеме продают товары по цене на 10-50% больше РОЗНИЧНОЙ, что для бюджета предприятия не может быть выгодно ни в какой форме. Но деньги там могут быть космические для обычного сотрудника т.к. на многих предприятиях всякие стенды, камеры и тд могут стоить 100500 миллионов, а закупаются по той же процедуре что и туалетная бумага.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ценный кадр для начальства и враг себе). В своё время на откатах зарабатывал по две - четыре зарплаты сверху. Всем было хорошо. Цена закупки товара была фиксирована, просто я закупал у того поставщика, который откатывал, а не другого.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор категорически против воровства, несмотря на существование "Indulgence Management" - да, за пределами бывшего СССР тоже воруют.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо понимать, что такого рода откаты идут или в твой карман или в карман твоего начальства.

Другое дело, когда делается проект, от его цены откатывают 50% и делают говно на оставшиеся деньги

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"друг рассказывал" как таких вот откатчиков потом поставщики прижимают. Тупо бери вот это дерьмо втридорога, или начальство узнает про все "премии".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывало такое да, но есть методы защиты и от этого.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен, видел много руководителей, которые становились ручными у крупных поставщиков. Спрашиваешь у руководителя торгового объекта "почему ты объект неликвидом заполнил", он понимает что его за это уволят, но глазками хлопает и продолжает заказывать неликвид.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Или ценный пи#дабол

3
Автор поста оценил этот комментарий
Удержаться легко... и это очень помогает когда работаешь без "крышы". Меня 4-5 раз в год так проверяют.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У автора просто мозг есть. Он не о сиюминутной прибыли думает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изи. Если  ты давно В определенном бизнесе, ты знаешь поставщиков и даже лично их представителей.  А если совсем ушлый, то ты знаешь, какие поставщики так делают и выплачивают откаты без проблем. Вот С ними и работаешь, ноунеймов  - нахер с пляжа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно 10% предлагают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, отказаться, в чиновники я бы вас конечно не пустил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку