"Запретили рожать"

- А ее муж бросил. Как узнал, что ей всю жизнь на диализ почек нужно будет ездить, сразу вещи собрал и уехал. Василина еще два месяца после прерывания беременности в клинике лежала, приехала домой, а там никого... - рассказывает мама Василины.

Сколько помню, они всегда приходили на прием вместе, мать и дочь. Мы подолгу беседовали в кабинете, я рассказывала о необходимости контрацепции в связи с тяжелым заболеванием, намекала, что могу предупредить, когда ожидать здорового отказника в роддоме (некоторые беременные честно предупреждают, что младенца из роддома не заберут - не нужен, а аборт уже поздно). "Беременность будет фатальной ошибкой, во всяком случае в ближайшие 5 - 10 лет, медицина развивается, прогресс..." - вот так лично я "запретила рожать".

Из анамнеза: 22 года, диабет I типа с раннего детства, нефропатия, гипогликемические комы, белок в моче. И после вот этого всего:

- Мы беременны! - неизменно, мать и дочь, в дверях, улыбки до ушей, - Я замуж вышла, мужу, конечно, ребеночка хочется...

- Что же вы наделали... - шепчу я и закрываю руками глаза, сажусь. Мысли, как молнии: направление в область, там пусть комиссия беседует, время еще есть, но они не возьмут, тогда в другую область, там кто-то диссертацию по диабету пишет - будут тащить до последнего...

Молодая, звонкая, счастливая, полная надежд и мечтаний! Такая радужная аура заполнила кабинет, что даже мне на мгновение захотелось поверить в чудо.


Как областная комиссия "запрещала рожать" Василине я не знаю, знаю что от аборта девушка отказалась, ее отправили в специализированную клинику в другую область. Там ее честно вытянули до срока в 20 недель, а потом начался ад... Давление, белок в моче 12 г/л [норма до 0,04], отслойка плаценты, кровотечение, реанимация. Откачали, кровотечение остановили, стерилизовали. Два месяца стабилизации в клинике, почки так и не заработали. Выписка. Дом. Несколько раз в месяц поездки в диализный центр.


Через 10 месяцев Василина скончалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложная ситуация.Если диабет 1 типа не скомпенсирован ,сахара "пляшут" ,тогда энецефалопатия прет буйным цветом,дадже у молодых.У больной критика снижена,мужу невдомек,что ждет впереди,а мать..."ну так она же внучка/внученьку" хотела.И по сути,разумный совет врача тонет в этом болоте.Как итог-нет человека,мать без дочери,а муж свалил в закат.

раскрыть ветку (23)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Мать жалко, но это единственный человек, который мог повлиять на решение девушки. Мог, но не сделал этого.

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Но она же снова замуж вышла? Муж, что, никак не мог повлиять? Или настолько ребеночка хотелось, что "сдохни, но роди?" (Хотя, судя по описанию этой семьи, там маман всем рулила, мужа ни о чем не спрашивали)

раскрыть ветку (4)
75
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приятельница в схожей ситуации. 1 ребенок есть, второй запрещен по показаниям, тоже почки. Так там бабушка до скандалов наседает, реально постоянно капает на мозги. Это ппц. Даже дочь не жалко этой маман.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать бабушке, что стерилизовалась и пусть бабушка заткнется.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Есть такое. Слабенькое здоровье у девушки, первого с трудом родила. Врачи были против второй беременности, во всяком случае в течение там скольки то лет. Так и говорили: умереть недолго. Я не знаю, что у нее в голове, что у ее свекрови, что у ее мужа. Насели они на нее, типа давай второго рожай. Она и забеременела через полтора года. Роды, потери крови, три дня в реанимации. Откачали, слава богу. Ну вот чем и как она то сама думала?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бабушка себе возьмёт из детдома и не лезет в чужую семью.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут желание стать бабушкой побороло здравый смысл советов доктора. И вот - печальный итог.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое интересное и печальное, после будут врачей винить, что не уберегли хорошего человека.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая умерла при родах 23 года было, с почками проблем до этого не было, но вроде как отказали, точно не знаю. Знаю, что мозг ей этим точно промывали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не редкий случай. Мне в роддоме доктор рассказывал про это несколько историй

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Муж в этой истории особенно доставляет яркими гранями бриллианта своей ...личности. Настоящий мужык.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку