15

Запрет на выдачу кредитов казахстанцам с низкими доходами введут до конца года

Также будут приняты меры по дестимулированию выдачи потребительских займов

Запрет на выдачу кредитов казахстанцам с низкими доходами введут до конца года Казахстан, Кредит, Экономика

Национальный банк Казахстана до конца текущего года планирует принять меры по запрету на выдачу беззалоговых займов гражданам с низкими доходами. Об этом в понедельник в ходе заседания правительства сообщил глава регулятора Ерболат Досаев.

«До конца текущего года будут приняты меры, предусматривающие запрет начисления неустойки, комиссий и иных платежей по беззалоговым потребительским займам с просроченной задолженностью свыше 90 дней, запрет на предоставление займов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума, меры регулирования, направленные на дестимулирование выдачи беззалоговых потребительских займов, особенно гражданам с низкими доходами», - перечислил Досаев.

Он также напомнил, что для ограничения системных рисков, связанных с неконтролируемым ростом долговой нагрузки населения, в июле был принят закон, предусматривающий включение в периметр регулирования всех субъектов потребительского кредитования.

Источник: https://vlast.kz/novosti/35650-zapret-na-vydacu-kreditov-kaz...

Найдены возможные дубликаты

+4

"запрет начисления неустойки, комиссий и иных платежей по беззалоговым потребительским займам с просроченной задолженностью свыше 90 дней"

Вот это правильно.

+1

А Елбасы то молодец....Правильно делают...

раскрыть ветку 1
0

Будут давать взятки за завышение дохода. Из кредита ессно.

0

Правительство Казахстана пытается лечить геморрой запретом применять костыли и гипс.

Какие посредственности во власти в Казахстане просто диву даешься.

Почему население по уши в кредитах и не способно их оплачивать?

От хорошей жизни что ли лезут в кредит?

Потому что население нищее и ставки по кредитам ебанутые.

А еще запретив кредиты, Нацбанк сжимает потребительские возможности у различных слоев и соответственно денежную базу экономики

и так уже сжавшейся от кризиса и коллапса из-за Таможенного союза.

Меньше обороты меньше возможности людям зарабатывать и меньше налогов, это азбука макроэкономики.

Нацбанк, во главе со самым слабым в истории страны Председателем, вместо реальной монетарной политики для исправления и укрепления тенге, и соответственно снижения ставок,

тупо плывет по течению, находясь в жопе у Таможенного союза, и зависимости от рубля

Зато рожает запреты и ограничения, то на обмен валюты, то на кредиты.

Просто ебанутые

0
Да дебилоиды. Теперь взять кредит могут только вахтовики. А вахтовикам это нахуй не нужно. Остальные давно за чертой минимума. Ну некоторые бюджетники ещё смогут. А так - нищета везде. Решать надо не запретными мерами, а повышать уровень платежеспособности населения. Но нет, у нас же карман без дна. Заебали уже суки, не нажрутся никак!
раскрыть ветку 3
0
да никому тогда давать не будут, щас ни один работодатель больше чем с минималки не отчисляет, сама столкнулась с этим, ищу работу с официалкой хотя бы 80, нет, 43 оклад, с него отчисления, остальное типа "премия". А много тебе дадут кредитов, если у тебя доход 43 тысячи? Будь у тебя хоть 200 зарплата, отчисляют то с 43.
0
Есть повод стать одним из нас.
-1

а кто вам сказал что законы пишутся для всех одинаково? в статье написано обратное, мы не все то равны

-2

Мило. Был должник без возможности остаться без жилья, а стал должник с залогом недвижимости..

-10

Дебилы. Лучше бы кредитную амнистию регулярно проводили для граждан с низким доходом. Тогда им и так никто не выдаст кредит, а те кто развел людей на кредит, попадут на бабки.

раскрыть ветку 8
+5

Ага. амнистию. С какого перепуга? Я тоже денег хочу, хоть у меня и кредитов нет

раскрыть ветку 1
+2
Именно. У меня белая зп, нет кредитов, стараюсь, работаю. Знаю чела, он получает под пол ляма, но зп в конверте, официально около 50, 3 детей, жена в декрете. На др жена дарит ему телефон в кредит за 350к в кредит. И тут ему списывают кредит на 200к!!! Представляете мой гнев? Он ещё говорит, возьму ещё кредит, может тоже спишут 🤦 я тоже хочу 200к с неба.
+2
Думал плюсы соберешь, ан нет. Хорошо, что есть адекватные люди
0

а тут мфо появляются на горизонте

раскрыть ветку 4
+1
Я с мфо вообще улыбаюсь, есть одна тетка, нигде не работает, жилья нет, мотается по съёмным бичарням, так вот у нее созрел план. С утра с бодунища, пошла за кредитом и получила его, сколько не знаю, но хватило ровно на три дня шикарной пьянки, кредит она отдавать не собирается, МФО с нее ничего не поимеет, как ей дали кредит я хз.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты