792

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям

Продолжаем тему, поднятую в предыдущем посте. Оказывается, Департамент образования Москвы ставит неугодным учителям "чёрные метки", по сути лишая их профессии и нарушая конституционные права. Поговаривают, что и в Томске (да и не только) такая практика существует и, к сожалению, работает. При этом в "чёрный список" могут попасть педагоги, пользующиеся уважением и в детском, и в родительском коллективе. Не пора ли российским чиновникам ответить за это по закону?

Словосочетание "Чёрная метка" вызывает у большинства людей ассоциации с пиратами и средневековьем. Но, несмотря на развитие общества, некоторые люди могут получить её и сегодня. В Москве. И пираты здесь совсем не причём.

За возвращение этого термина в обиход можно поблагодарить столичный Департамент образования. Именно руководству этого органа власти пришло в голову помечать таким странным образом своих прямых подчинённых, учителей, ломая тем самым их дальнейшую жизнь.

Разговоры о появлении этого символа шли уже последние пару лет. Но сейчас, когда количество пострадавших из-за темного пятна на репутации учителей стало исчисляться десятками, а то и сотнями, у «Новых известий», наконец-то появились реальные доказательства существования «чёрной метки» для столичных педагогов.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель при приёме нового сотрудника не в праве требовать от него рекомендации с предыдущего места работы. Более того, даже, если начальник надумает самостоятельно узнать о подвигах и неудачах соискателя без его ведома, человек, претендующий на вакансию, вполне может подать на него иск в суд. Помимо этого, согласно статье 3 ТК РФ («Запрещение дискриминации в сфере труда») каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. И никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Но законы страны – это законы страны, у нас в Москве, как говорится, «своя атмосфера».

По данным источника, около двух лет назад в Департаменте образования под руководством Исаака Калины появился «облачный реестр кадров» (презентация с информацией о данной системе с рекомендациями и разъяснениями по работе с ней имеется в распоряжении «НИ»).

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям Администрация, Образование, Чиновники, Беспредел, Конституция, Законодательство, Черный список, Длиннопост, Негатив

Изначально предполагалось, что благодаря этому, каждый директор, не смотря в трудовую книжку учителя, сможет, лишь забив имя преподавателя в систему, узнать, где он трудился и по какой причине уволился. Что ж, в этом, казалось бы, никакого криминала нет. Наоборот, таким образом, при приёме на работу уже на первом собеседовании руководитель школы мог бы сразу узнать все необходимое о своем будущем подчинённом, не заставляя его нести пакет документов. Да вот только помимо основной информации есть в этом реестре и ещё одна весьма примечательная графа. Стоять в ней может только «Да» или «Нет».

Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям Администрация, Образование, Чиновники, Беспредел, Конституция, Законодательство, Черный список, Длиннопост, Негатив

Как рассказал «НИ» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий , так называемая «чёрная метка» работает следующим образом. Если при увольнении директор школы поставил вам «Да», то с последующим трудоустройством никаких проблем не предвидится.

- Беда начинается, когда вам ставят «Нет» в этом «облаке» кадров , - продолжает Луховицкий . – Не зависимо от того, по какой статье вы уволились, дальше все пути в московское образование для вас будут закрыты. В нашем распоряжении есть внутренние документы Департамента образования и даже целая презентация, посвящённая этому. В них подробно объясняется директорам, почему учителей брать не рекомендуется и за что можно поставить «Нет». Что здесь главное: первое – то, что выражение «не рекомендуется» подразумевает «нельзя», второе – на практике «Нет» поставить вам может директор по абсолютно любой причине. Это своим печальным опытом доказывают те учителя, которые обратились к нам за помощью.

То есть выходит, что если вы уж, простите, лицом не вышли, либо у бывшего руководителя в день вашего увольнения, допустим, умер хомяк, то вы получаете «Чёрную метку».

Поставить директор её может лишь единожды при увольнении, а поменять могут в самом Департаменте по особому запросу, который будет сопровождаться комиссиями по решению данного вопроса и проверками школы. Какой замечательный способ давления, не правда ли?

В распоряжении «НИ» также есть диктофонная запись, на которой именно запугиванием «чёрной меткой» директор одной из московских школ пытается вынудить учительницу написать заявление об уходе. Вот самая интересная часть этого разговора:

Директор : «Если родители напишут на Вас жалобу в Департамент, мне придётся поставить соответствующую оценку Вам в облачных кадрах, и тогда Вы вообще больше никуда не устроитесь. Наша задача, как администрации – сдерживать отрицательные отзывы. У Исаака Иосифовича (Калины) жёсткая позиция на данный счёт. В этих облачных кадрах – это кадры, которые видны всем администрациям государственных образовательных учреждений Москвы - проставляется отметка, что этот человек не рекомендуется для приёма на работу. По сути, это мерзкая отметка, я считаю, но менять что-то мы не имеем права. И тогда у Вас будет заказан ход в любое ГОУ столицы. Притом эта отметка не снимается ни через год, ни через пять, ни через десять лет».

Получается, что при любом неугодном поведении педагога могут негласно лишить профессии. При этом, совершенно не важен ни стаж, ни заслуги, ни тяжесть проступка, если таковой имелся. А на кону в этой игре о послушании с не прописанными правилами вполне весомая преподавательская зарплата, ведь, как известно, квалифицированный учитель в Москве может получать в районе 100 тысяч рублей в месяц. Разве будет такое место пустовать? Если изгнать профессиональных, но строптивых, глядишь, и удобных и сговорчивых набрать на их места труда не составит.

А теперь публикуем несколько историй учителей, которые не побоялись рассказать их СМИ. Наглядно увидим, как «чёрная метка» работает.

Марина Капустина (стаж работы 6 лет в школе и 11 - в детском саду, специальность: социальный педагог и учитель начальных классов)

«В последней школе я работала с 2015 года. В 2016-м я должна была подать документы на квалификацию, в это же время у меня с администрацией случилось недопонимание из-за отставания моего сына, которого я перевела в это образовательное учреждение. Думаю, с этого и начался конфликт. Тогда я была классным руководителем детишек, учившихся во вторую смену. Перед началом учебного года пошли слухи, что все московские школы переведут на односменный режим работы, но в конце августа мы узнали, что нас это не коснется. Родители, конечно, были недовольны и написали письмо в Департамент. Директору это очень не понравилось. Он объявил мне выговор и потребовал писать объяснительную. В это же время мой экзамен по квалификации зачем-то перенесли. Когда же я все-таки его написала, он оказался неудовлетворительным! В итоге по процедурным нарушениям эта аттестация была отменена через трудовую инспекцию, а потом оказалось, что и результаты были подтасованы. После у меня неожиданно задним числом оказался еще один выговор и замечание. Но я их даже не подписывала! В итоге меня уволили за несоответствие занимаемой должности. Недавно я снова ездила в одну школу устраиваться, но везде говорят одно и тоже: либо договаривайся с прошлым директором, чтобы отметку заменили, либо никак. И вот я уже больше года без работы».

Роман Юрьевич (педагог с 25-летним стажем, учитель географии и биологии):

«Я преподаватель географии и биологии из династии учителей, а в последнее время работал в школе с медицинским уклоном. Посреди года нам поменяли директора, а в это время у меня назревал конфликт с несколькими выпускниками. Я предложил новому руководству, чтобы исчерпать недопонимания, переставить меня с другим преподавателем, но мне наотрез отказали. В итоге я ушел по собственному желанию. Нашел школу неподалеку и устроился туда. За те полгода, что я работал, меня постоянно отправляли на проверки, представители Департамента ходили ко мне на уроки. Я понял, что что-то тут не то и снова написал заявление по собственному желанию. Когда я забирал документы, мне кадровик сказала: «а ты знаешь, что у тебя «черная метка»?». Я спросил, что это и мне показали этот реестр. С тех пор я искал варианты работы, но во время приема директора смотрели облако кадров и писали мне отказ. Как оказалось, в первый раз мне просто повезло, и кадровик туда не заглянула до подписания приказа об устройстве. Поверьте, никто не хочет связываться с департаментом! Для того, чтобы взять учителя с отрицательной оценкой нужно собирать целую комиссию. А этого никому не нужно. И вот я без работы практически два года. Потерялась высшая квалификационная категория. И это несмотря на то, что после злополучного «Нет» стоит «Да» из последнего места работы!»

Геннадий Долгов (стаж работы 40 лет, кандидат социологических наук, преподаватель математики)

« Я работал в последней школе 8 лет. Сам я преподаватель по математике, имею 6 дипломов. Сдавал ЕГЭшников на 4 и 5, а это дети больные ДЦП! Но все меняется… Пришел новый директор в 2016 году, и за считанные месяцы увольняет 36 человек и большую часть со скандалом. Конечно, я высказывал свои замечания по этому поводу. Но тут произошел вопиющий случай: мальчик и две девочки занимались оральным сексом прямо в школе. Директор хотела это скрыть, но я написал заявление в полицию. После этого я стал откровенным врагом. За один год у меня появилось 4 выговора и 6 замечаний. Уже в мае 2016 меня уволили. Мой адвокат насчитал 17 нарушений при моем увольнении! Я подал в суд о восстановлении на работу. Искал и новое место, первый же директор сказал, что набрал фамилию и увидел отметку. Это очень незаконно. Фактически, это запрет на профессию и труд, то есть нарушение конституции! »

И это лишь малая толика тех, кто больше не может нормально жить и работать! А ведь, задумайтесь, если Департамент может самостоятельно менять эту оценку, то за любое действие, даже не связанное с работой учителя, он автоматически может оказаться вне игры! Вышли на митинг несогласных, проголосовали ли «не за того», перешли дорогу на красный свет или просто чем-то не понравились человеку, имеющему доступ к облаку кадров – получите «волчий билет». И стоит ли нам удивляться теперь наивности несчастных женщин-нарушительниц, так опрометчиво и неосторожно вбрасывающих бюллетени в урны для голосования, кадры с которыми нам так показательно демонстрировали после выборов...

Сейчас в сфере образования столицы, по данным Минобрнауки, работает более 150 тысяч человек, из них порядка 110 тысяч – педагоги. Отличный управляемый ресурс, не правда ли?

«Новые Известия» направили официальный запрос руководителю Департамента образования г. Москвы И.И. Калине с просьбой разъяснить необходимость создания соответствующего реестра и информации об учителях, которая туда вносится. Однако на момент публикации материала ответа редакция не получила.

Источник: https://newizv.ru/news/society/18-10-2018/zapret-na-professi...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал xtazik 118 дней назад
+62
Професия и так довольно сложная, а ещё столько долбоебов которые делают ее ещё хуже. Пора новому поколению, задумываться об отказе обучатся на педагогов.
раскрыть ветку 15
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+7

Воооот, для этого и создана такая система,- чтобы подобные "географы"-крысы не портили жизнь и работу нормальным людям!

<сарказм>

+8

Для этого все и делается, чтобы не было бесплатного образования, медицины и прочие.

раскрыть ветку 8
+23
Всё намного прозаичней, и нет тут никаких заговоров. С любой бюджетной организации можно попилить денег. Вот и убирают несогласных, т. к. они могут нести угрозу своей гражданской ответственностью.
раскрыть ветку 7
+2
Да там уже и так в учителя идут, по большей части, не самые лучшие выпускники.
+2
Как представитель нового поколения заявляю - пришел в школу только из-за ЗП 100+. Было бы как у коллег инженеров и врачей - выбрал бы другую профессию
0

Все верно. Кто везёт на том и едут. Ушёл из учителей в таксисты в 15 году и ничуть не пожалел. Зарплата выше, прав больше, нагрузки и обязанностей меньше. У школьной уборщицы уже прав больше чем у учителя

0

Уже давно задумываются...

+12

Может конечно у меня рептилоидное обострение, но всё чаще ловлю себя на мысли, что это всё спланированные социальные и экономические изменения в государстве. Или даже скорей в мире.

Руководство многих стран умышленно создает такой треш для понижение уровня интеллекта населения, уровня жизни и срока жизни.

Гнобим образование - люди тупее, ими легче манипулировать, им меньше надо для счастья (трахнулся, пожрал, выпил, нюхнул и доволен).

Гнобим здравоохранение - люди больные, меньше живут, а значит полезней для государства (платят налоги а пенсии платить не надо), люди беднее (лекарства дорогие, лечение платное) им надо больше работать и не остается времени и сил думать.

Бедные люди - плодовитые люди (не на что предохраняться + дают выплаты на детей), значит больше рабочих рук и меньше времени думать (надо семью поднимать) и меньше денег (детей надо обеспечивать) и так далее см. выше... + к этому чем больше семья, тем больше ты за нее боишься и не пойдешь на митинг, не будешь отсвечивать боясь потерять работу, боишься войны и поддержишь централизованную власть из соображений стабильности и безопасности (ну а если ты тупой - поддержишь из-за пропаганды)...

Извините, что сумбурно...

раскрыть ветку 4
0

Многих? Это каких интересно?

Довелось немного учиться за границей - была просто в восторге по сравнению...

раскрыть ветку 1
0

Это не конкретно про образование. Я про общий вектор деградации граждан. Да и хорошее образование, при должной сноровке со стороны государства, не спасает от тупости.

-1
Никто специально этого не делает. Все проще. На умных денег не "заработаешь". Чем тупее хомяки, тем проще их обворовывать.
раскрыть ветку 1
0

Вы сами себе противоречите. Если это кому-то нужно, значит кто-то это специально провоцирует. Или умышленно не препятствует (хотя должен). Это в случае, например, симбиоза АУЕ с силовыми структурами в некоторых (хотя почему в некоторых... может просто одни прячутся хуже других...) регионах или странах.

Кроме того нужно ведь держать баланс. Обезьяна с палкой не сможет произвести блага, необходимые вершине финансовой цепочки.

+41

Вот так, господа, выглядит крепостное право в цифровой век...

раскрыть ветку 2
+6

Фашизм

раскрыть ветку 1
0

Капитализм, вы хотели сказать.

Устроиться на посдока в США надо рекомендации не менее 3 человек, в Сингапуре для поступления в аспирантуру - 2 рекомендации непосредственных руководителей в магистратуре.

Конституцию можно засунуть сами знаете куда.

+8

Это какой-то пиздец.

В соседнем посте про учительницу из Барнаула писал, что моя семья - учителя. Так вот читая это и слушая их рассказы о своей проф. жизни я потихоньку все меньше и меньше удивляюсь происходящему. У них тоже директор новый. Молодой мужчина немного за 30. Но у него "в подчинении" 2 детских сада и 2 школы. Это более 1000 детей и более 100 человек штат, за который он отвечает. А он даже педагогического профильного образования не имеет и абсолютный ноль как руководитель. Чего говорить, когда такие "управленцы" ставят отметки в разрез с Конституцией?

+14
При этом департамент образования явно же отдает отчёт о том, что в выставлении черной метки чаще играет роль человек и отношения, но не профессионализм и прочие реально необходимые навыки для педагога. Понимают это но им при этом явно похуй
+26

Одновременно занимались ? Оральным сексом? Фартануло парню похоже

раскрыть ветку 1
+3

жаль что спалились

+4

На скрине "нет" от февраля 2017 года и "да" от ноября того же года. Как же он устроился-то после получения "нет" чтобы получить последующее "да"?

раскрыть ветку 2
+10

ну там же во второй истории написано что кадровик посмотрела в реестр после подписания приказа. так и тут могло быть

-1

Судя по всему, предыдущий директор может менять своё решение (как следует из статьи). Возможно это как раз запись человека с отменённой чёрной меткой.

+3

"Прекрасно". Мало что образование убили, так теперь ещё осталось убрать из системы профессионалов с огромным стажем работы.

Не удивлюсь если и у медиков подобные отметки найдутся.

раскрыть ветку 1
+3

Хочешь работать и не иметь проблем в будущем с разными государственными структурами? Такого то числа будет митинг в поддержку действующей власти-пришлёшь на него 5% от штатного расписания. Если нет-камералками и пожарниками с СЭС смоем тебя в небытие.

+5

Открою я тебе, ТС, секрет: в любой профессии существуют черные списки и увольнение с "волчьим билетом".

раскрыть ветку 3
+15

Особенно в профессиях с зп от 100 кило-рублей. Т.к. там высокооплачиваемые эйчары и/или СБ и часть их работы, в том числе, собрать историю соискателя, и даже если тебя увольняют не постатье, то на запрос той конторы куда ты пришёл могу прислать негативный отзыв, если ты разосрался со всеми вокруг. Но это неофициально, и новый работодатель принимает решение брать тебя на работы или нет опираясь не только на рекомендации или отзыв, но и на другие факторы. Собственно если ты пиздат как боженька, то тебя могут взять и с плохой рекомендацией. А тут - "Ой всё!", в приказном порядке.

-2
Нет, не везде, в ит нет
раскрыть ветку 1
+1

Там их поболее чем в остальных направлениях.

+3
В замкадье вместо облачных кадров телефонный звонок на предыдущее место работы.
+2

Ну занимались сексом, ну и что. Это ничуть не хуже прокуренных сортиров. Школьники занимались оральным сексом и он обратился в полицию, вопрос, что нарушили школьники? Бред, короче. Нет ничего хуже ханжества.

раскрыть ветку 3
-2

Ну, начнем с того, что возраст согласия это 16 лет. Соответственно, под это подходит только старшая школа.

Я, к примеру, заканчивал школу в 15. Моя племянница заканчивает в этом году в 17.

А если в туалете были какие-нибудь девятиклассницы, которые считают себя взрослыми и умнее всех в силу переходного возраста - то это скорее растление.

+ нарушение общественного порядка.

Причем здесь ханжество? Учитель вряд ли кому-то в рот в школьном сортире давал.

раскрыть ветку 2
+2

Если второму участнику нет 18 лет, то для его партнёра возраст согласия 14 лет. Если же обоим меньше 14 то такого понятия вообще нет.

Судя по тому что занимались сексом там ученики ни о каком растлении там и речи быть не может и это обычное ханжество

+1

>начнем с того, что возраст согласия это 16

Двум пятнадцатилеткам глубоко фиолетово на возраст согласия, на них это не действует. Дети сами себя растляют? Или дети - педофилы?

+1
"Но тут произошел вопиющий случай: мальчик и две девочки занимались оральным сексом прямо в школе"
А парень-то хорош!
P.S. Простите, незнаю как цитатой сделать
+1
В мосгортрансе такую же ерунду сделали. Суды встают на сторону руководства Мосгортранса.
+1

А у учителей что, нет профсоюза, нет возможности объединиться, устроить забастовку или как-то иначе повлиять на работодателя? Я, конечно, понимаю - практически все школы принадлежат государству, тут фактическая монополия на средство производства - но неужели предложение на рынке труда учителей настолько превосходит спрос, что любого учителя так легко заменить?

раскрыть ветку 5
+2

Нет нормально работающих профсоюзов.

раскрыть ветку 4
0

А кто должен их создавать, если не сами учителя?

раскрыть ветку 3
+1

Они там вообще ухуели???

+1

Зато руками учителей у нас осуществляется большинство вбросов при голосовании на изберательных участках (привет, ЕР, Путин, пенсионный возраст, НДС и т.д.).

Карма, однако.

раскрыть ветку 3
+2

Меня тоже удивляло всегда. Засунут языки в жопы и сидят... их во все щели, а они молчат. Дак сами своими ручонками и сложили все

+2

не думаю, как раз таки с легкой руки директора и происходят эти вбросы, тот же директор и уволит с отметкой если какой нибудь учитель решит шум поднять. Поэтому скорее всего те кто вбрасывает продолжают и дальше спокойно работать, еще и премию получат

0

А кто их защитит от длинных ручонок государства? Родители?

+1

А кому нужны такие работники которые будут вместо того чтобы работать права качать?

Ясен пень что конфликтных таких никто не хочет брать.

+1

Немыслимый беспредел! 

+1
Нам не нужно образование...
раскрыть ветку 1
+17
ИМ не нужно НАШЕ образование.
0

Словосочетание "Чёрная метка" вызывает у большинства людей ассоциации с пиратами и средневековьем.

Тот случай, когда не входишь в большинство:

Иллюстрация к комментарию
0

Это ж просто масонская ложа какая-то. Или сохранившиеся остатки НКВД со своим Ягодой во главе (Калиной в данном случае). И заседания этого клуба проходят приблизительно так:

0

Так и есть. Знаю одного очень неплохого учителя, которому директор поставил такую метку, но другой директор все же взял на работу. А в целом, это дискриминация и нарушение всех законов.

0
Это наверное для того чтобы в глубинку работать ехали (шутка). Это пи*дец.
-3

мда, у них там "МЁРТВАЯ ХВАТКА"

-5

Все правильно, так их и надо душить, пока за ум не возьмутся.

-20

Ответа не получили, не разобрались, но статейку уже написали. Ай молодцы, шустрые какие.

раскрыть ветку 5
+23

Мои конституционные права нарушают, заганяя меня в рабство? Зачем шуметь, зачем воевать: ответа подожду

ещё комментарии
+8

Видимо, нет гарантии что ответ вообще будет.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: