Запрет на обман

На борьбу с огромной хитроумной «машиной» платных сервисов встали жители страны – на портале Российских общественных инициатив появилась любопытная петиция, которая снискала одобрение пользователей.

Хитрую лазейку платных сервисов было предложено прикрыть. А точнее – запретить её на законодательном уровне. Речь идёт о возможности списания средств за платные сервисы без ведома пользователя услуги.

Проще говоря, сидит условная бабуля со смартфоном, заботливо врученным ей родными внуками, и особо в нём и не разбирается. А тут вдруг смс коварная поступает, которая сообщает о подключении платной услуги. Бабуля легко может пропустить эту смс, ведь пирожки с картошкой сами себя не испекут – то есть у женщины есть масса других забот. И смс-то приходит в лучшем случае, некоторые платные сервисы могут быть подключены и без уведомления адресата. Нередки случаи, когда при подключении того или иного сервиса пользователь попросту не успел вовремя снять какую-либо важную галочку. Обо всём этом напоминает автор петиции.

Вот и получается, что у бабули стабильно ежемесячно списывается некая сумма, а она и знать об этом не знает. Всё бы ничего, да это может оказаться чревато тем, что в самый ответственный момент на счету абонента (если рассматривать платные сервисы от операторов сотовой связи) может не оказаться денег для экстренного звонка родным.

В иных случаях «тайное» списание средств может также вызвать массу неудобств. Вот и предлагается законодательно запретить списывать средства без должного на то уведомления.

«Обязать всех, кто предоставляет платные подписки уведомлять пользователя, клиента или просто гражданина о предстоящем списании денежных средств за пользование тех или иных сервисов или услуг. Уведомление должно приходить за 24 часа до момента списания денежных средств», – предлагает автор петиции на портале РОИ.

По мнению автора инициативы, человек таким образом сможет контролировать автоматическое списание денежных средств со своих счётов. Также получатель услуги сможет иметь достаточно времени, чтобы отменить подписку и предотвратить списание средств.

Нетрудно догадаться, что сия инициатива, в случае её принятия, вероятно, не порадует поставщиков платных услуг, которые списывают деньги без уведомления. Тем не менее, инициатива снискала одобрение пользователей портала РОИ – ни один человек не проголосовал против идеи, а голосов «За» набежало уже 397. Голосование продлится до 8 ноября 2023 года.

Источник: https://deita.ru/article/526571