Запрет на ношение бурки и никаба в немецком университете

Я вам тут принесла новостей о нетолерантности, интеграции и прочих радостях немецкой жизни. Место действия: университет Кристиана-Альбрехта в городе Киль.


Началось все с того, что Катарина К., одна из конвертированных студенток, пришла на занятие с закрытым лицом. Преподаватель попросил девушку снять покрывало, на что получил отказ. В итоге он был вынужден обратиться с проблемой к правлению вуза. Решение последовало довольно быстро, и 29 января президиум университета официально запретил являться на занятия в бурках и никабах, которые полностью закрывают лицо. Запрет был объяснен вполне логично и понятно: "Общение при исследованиях и обучении основывается не только на словах, но также на мимике и жестикуляции. Поэтому ношение паранджи во время занятий, экзаменов и бесед, которые происходят в вузе во время обучения и консультаций, недопустимо".


Однако эти доводы не удовлетворили студентку, которая посчитала их "чрезмерными, символическими и необоснованными". Местное издание Kieler Nachrichten попыталось связаться с ней, однако девушка согласилась общаться с ними только посредством писем, отказавшись от личной встречи. В своем письме Катарина заявила, что конституция Германии отражает национальное понятие личной свободы, толерантности и разнообразия, и "это не может быть изменено внутренним распоряжением университета". Попытка  помешать кому-то получить высшее образование только из-за ношения им определенной одежды нарушает второй параграф конституции, который гарантирует право на личное развитие человека. Помимо этого подобный запрет нарушает четвертый параграф, в котором речь идет о свободе вероисповедания.


По словам девушки, она уже более трех лет как отказалась от протестантизма и стала мусульманкой. Катарина считает, что ношение никаба является "в первую очередь служением богу, к которому я становлюсь таким образом ближе". Выбор одежды для нее является одним из условий самоопределения женщины, которая должна сама решать, как ей одеваться.


Студентка уже сообщила о своем намерении бороться против запрета на ношение бурки и никаба в суде. Университет Киля отреагировал весьма спокойно на этот факт. Представитель вуза Борис Павловски заявил, что подобные дела являются совершенно нормальной практикой для университета.


На этот счет высказался и Центральный Совет Мусульман Германии (Zentralrat der Muslime), который считает, что полностью закрытое лицо не является "единообразной религиозной заповедью" для женщин. Еще десять лет назад Центральный Совет Мусульман высказал свою позицию по этому поводу: "На занятиях - без разницы, в университете или школе - открытое лицо является педагогической и учебной необходимостью".


Однако Катарина не согласна с такой позицией. Она посещала занятие весь семестр, и большинство преподавателей не считали, что ее закрытое лицо мешает общению. Студентка не намерена бросать обучение из-за возникших проблем. На данный момент девушка изучает диетологию (Studium für Ernährungswissenschaft)  и хочет в будущем исследовать вопросы питания человека, чтобы бороться с болезнями и помогать в их предотвращении.


Источники:
Spiegel.de

kn-online.de

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Она приняла мусульманство. Согласно Корану мужской и женский пол должны обучаться раздельно (насколько я помню, но могу ошибаться). Вопрос - почему в этом она нарушает каноны, а в другом требует полного соблюдения?

И такая хрень ведь регулярно встречается.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

какое нахер вообще может быть обучение, если ты строишь свою жизнь не на знаниях, а на вере? Если ты играешь в эти ролевые игры, то нечего тебе учиться, это же очевидно. Сам факт обучения оскорбляет Бога, т.к. отрицает веру и призывает ко всему подходить с изрядной долей скепсиса. С какой несусветной херней приходится иметь дело системе образования, это песдетс просто.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам - это религия доказательств. Учится нужно обязательно. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, в одном из своих известнейших хадисов говорит: «Поиск знаний является обязанностью для каждого мусульманина и мусульманки»

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ислам - это АУЕ-идеология одного охуевшего, неграмотного педофила и бандита. Как бы уровень (скорее его отсутствие) большинства исламских государств говорит сам за себя. Ну и символ терроризма (вот тут добились).

2
Автор поста оценил этот комментарий

не зря так развита наука именно в исламских странах - все туда едут учиться, открывать высокотехнологичные стартапы, половина нобелевских лауреатов именно оттуда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку