Запрет на авто, или как не надо покупать автомобиль

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/moy_ad_4396564


Был как то у меня "замечательный" автомобиль BMW X5 e53 (кузов такой) 2000 года выпуска. Изрядно намучившись с его постоянными поломками и поменяв почти все, что можно было, и влив в это корыто over9000 деревянных рубликов был уверен, что старый боварец будет ездить и наконец то перестанет ломаться. Не вышло, не срослось.... Как то перед новым годом мы собрались с другом покататься на горных лыжах в горы нашего Урала, по дороге машина начала троить... Заехав в сервис по приезду домой, оказалось, что начали умирать форсунки. Это было последней каплей, решено было избавляться. И тут я вспоминаю, что месяца 3-4 назад, мне звонил какой то парень, и предлагал поменяться с ним ключ в ключ на Шевроле Круз 2010 года. Нахожу его номер, звоню, спрашиваю есть ли еще желание забрать себе Х5, на что получаю утвердительный ответ. Договорились о встрече вечером на парковке возле одного из торговых центров. Встретились, обменялись, все довольны и счастливы (хотя история обмена заслуживает отдельного рассказа, но суть не в этом).

В тот момент я так счастлив был избавиться от этого неликвида в виде древнего бмв, что на радостях почти не проверил круз, не пробил по базе ГАИ, не загонял на диагностику (хотя в техническом плане в будущем оказалось вполне отличный авто), вообщем просто забрав доки и ключи с договором, улетел поскорее домой, да и менялись мы в 2 часа ночи, а мне утром надо было на работу вставать :)

На следующий день, немного пелена с глаз спала, и я решил проверить новоприобретенное авто по базе ГАИ, и о боже! На нем висит запрет на регистрационные действия. Первая мысль, "Ну й**ный в рот, как же так то!", потом успокоил себя, решил, что сначала надо выяснить в связи с чем запрет, может там какой нибудь штраф ГАИ рублей на 500 и нечего страшного. Зайдя на сайт судебных приставов, по ФИО владельца выяснил, что запрет действительно висит за штраф ГАИ на 500р за превышение скорости от 2015 года.

Позвонил судебному приставу (который кстати находился в другом городе в 100км от Уфы, ибо владелец круза был не местный), оказалось штраф был погашен, но база данных еще не обновилась. Спросив как скоро обновится база данных, и как мне сейчас поставить автомобиль на учет на себя, в ответ получил: "Приезжайте, мы вам напишем бумагу, с ней пойдете в ГАИ и вам там запрет снимут"

Ок!

Отпросился с работы, поехал к судебному приставу в другой город, забрал бумагу, и с ней сразу же отправился в ГАИ. Приехав в ГАИ, в окошечке строгая дамочка мне сказала то, что я вообще не ожидал услышать, мол на машине этот запрет давно снят, а висит запрет от 2012 года, и вообще по другому штрафу и занимается им совсем другой судебный пристав. Узнав ФИО судебного пристава, пробив в гугле где такой работает, поехал к нему в гости на работу, благо он находился в нашем городе. Приехав на место, выясняется, что данный сотрудник уже давно уволился, и его делами занимается другой судебный пристав. Пошел к нему, мол так и так, купил машину, в ГАИ говорят висит запрет от 2012 года, спасите, помогите. На что он мне отвечает:

(я - я, п - пристав)

п: А этот запрет уже давно снят, и в нашей базе не числится

я: ???

п: Наверное бумага до ГАИ не дошла, вот они и не сняли запрет

я: Дайте мне бумагу, я поеду и сниму

п: Приходи завтра, все сделаю


Прихожу на следующий день, а его нету... мол на вызове. Попасть к нему смог только через неделю.


я: Ну что там с запретом?

п: Каким запретом?

я: Ну по Шевроле Круз (называю ФИО должника)

п: Ааа, да. Ты на машине сейчас?

я: Ээмм, ну да, на том самом крузе

п: Иди посиди в машине, я сейчас спущусь

я: О_о, ну ок


Спустился, сел в машину, жду, минут через 10 выходит пристав, садится ко мне и говорит: "Поехали в ГАИ где тебе отказываются машину ставить"


Приезжаем в ГАИ, поднимаемся к строгой дамочке, которая мне сказала про запрет.

(д - дамочка)

п: Привет Любочка (имя изменено)

д: Привет, что случилось, опять должники?

п: Да вот парнишка машинку приобрел у косячника какого то, запрета по нашей базе нет уже, а у вас остался. Снять бы надо. (дает ей какую то бумагу)

д: Одну минутку.

Куда то убегает, потом возвращается:

д: Все готово.


Пристав довольным лицом поворачивается ко мне.


п: Ну все, запрет снят, отвезешь обратно, а то на автобусе долго?

я: (малость в ступоре) Конечно, поехали.


Вообщем пристав оказался вполне нормальным мужиком, по пути разговорились, рассказал о своей работе, оказывается тоже далеко не сахар у них там. А запрет действительно был снят и через пару дней я успешно перерегистрировал автомобиль на себя.

Вот такая история. И совет, всегда проверяйте автомобиль по VIN номеру при покупке. А у меня все =)