Заправка летающей лодки BV 138 вблизи побережья Новой Земли, 1943
На снимке изображена заправка топливом с немецкой подводной лодки U-255 самолёта Blohm & Voss BV 138.
Да, самолёт обладал неприхотливым дизельным двухтактным(!) двигателем Junkers Jumo 205, что делало его идеальным дальним разведчиком в условиях советского Заполярья.
Так же экипажем этой подводной лодки в августе 1943 года на северо-восточном берегу архипелага Новая Земля был дополнительно создан пункт заправки гидросамолетов-разведчиков (в 60 километрах от мыса Желания).
С помощью подводной лодки, реже — самолетов люфтваффе, в укромную и безлюдную бухту доставлялись небольшая группа обеспечения, лодки и бочки с авиационным топливом.
Здесь бочки складировались. В назначенное время в бухте садился немецкий гидросамолет и, стоя на якоре, ожидал прибытия к борту резиновой шлюпки, буксировавшей к нему топливные емкости.
После ее швартовки, топливо с помощью специального насоса перекачивалось в баки прилетевшего гидросамолета.
На перекачку одной бочки (200 литров) требовалось приблизительно десять минут, а на заполнение всех баков — около шести часов.
При самой хорошей организации перекачки, крылатая машина оставалась «привязанной» к району не менее, чем на десять часов.
Самолёты занимались ледовой разведкой, разведкой коммуникаций Северного морского пути, съёмкой береговой инфраструктуры советского Заполярья.
Примеры съёмок:







Вторая Мировая
5.4K постов9.2K подписчик
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.