Заправка каршеринговых машин.

Давно задумывался о том, как заправляют машины каршеринга. Сегодня вот лицезрел это действо. Сначала подъехал Смартик и чувак ушёл, а через полчаса подскочил вот такой Лада Ларгус и смотрю чувак копошится что-то и возится. Я вышел, обошел, а он там заправляет этот Смарт. В машине у него 300л бак и заправочный шланг с пистолетом. Заправил и ускакал дальше.

Заправка каршеринговых машин. Московский каршеринг, Каршеринг
Заправка каршеринговых машин. Московский каршеринг, Каршеринг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а перевозка ГСМ у них лицензирована?

имеют право?

правила перевозки опасных грузов никто не отменял.

а там ведь даже расписано про "переднее расположение выхлопной трубы глушителя с установленным пламегасителем","задний противоподкатный бампер" и т.д.

на Ларгусе такое навряд ли ))))

раскрыть ветку (148)
104
Автор поста оценил этот комментарий
До 300 литров считается как не опасная перевозка и не требует согласования.
раскрыть ветку (47)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, 300 литров что такое? Если ебанет, то совсем чуть-чуть. )
раскрыть ветку (31)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В моем автобусе около 300 кубометров газа...И ничего. Никаких опасных грузов
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А пассажиры?

раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и в пассажирах кубометров 20

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А газ идет к пассажирам или как?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя Адольф, перелогиньтесь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если потихоньку стравливать, разве опасно?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пассажиры потихоньку стравливают)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще то это и имел ввиду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чё пассажиры? Если их не злить, то они не опасны.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

меня недавно с бензопилой в метро не пустили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так кровь сначала смыть надо было.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по такой логике и 40 литров может хорошо ебануть при "удачном" совпадении обстоятельств, давайте все машины на бензе будем относить к опасным.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин не взрывается, взрываются пары
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пары бензина перестают быть бензином?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если занудничать то пары бензина это все-таки не бензин, а кислородно-бензиновая смесь.
Как и водка не спирт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то да, хим.состав и строение молекулы изменилось, другое вещество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как там состав изменился? И строение молекулы? Испарение - физический процесс.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
До 1500 литров. По этой причине у бусов и грузовиков баки макс 1500 литров, чтоб не шло как перевозка о.г.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в баках, соединенных топливной магистралью с мотором. В других емкостях до 1000 литров солярки и до 333 литров бензина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, другие ёмкости, или баки - не имеет значения. Более 1500 тысяч литров уже перевозка о.г. Остальное - не имеет значения. Я года 2-3 назад слышал что нельзя продавать одним чеком более 333 литров бензина и 999 литров дизеля, но ничего конкретного не знаю. А да, я говорю про РБ, в РФ могут быть чуть другие правила, хотя ДОПОГ идет на обе страны одинаковый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо вы ДОПОГ изучали значит. Свыше 1000 литров соляры - перевозка о.г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не изучал. Часть моей работы - принимать опасные грузы, т.е. нефтепродукты. Перевозка меня мало косается, я не утверждаю что мои слова - великая истина.

Хотя как я помню, в европу до 1500 литров, ибо у нас не раз заправлялись автобусы по 1000-1200 литров, которые ездят в чехию и ближние.

2
Автор поста оценил этот комментарий

До 300 ли? По дизелю помню до тонны.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дизель и поджечь сложнее

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно лишь..
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Степень сжатия 30

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там не от давления, а от роста температуры, связанного со сжатием
Автор поста оценил этот комментарий

каждый вечер....

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сейчас никак найти действующий документ по бензину. Ранее действующий приказ точно такую цифру  имел.

Автор поста оценил этот комментарий
По дизелю вообще мутно.Он н е опасный груз.Температура воспламенения высокая.А требуют как бензовоза
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это про международные перевозки
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт бензина, но Диз топлива 1000л можно возить без проблем
36
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют. Документы нужны если перевозят больше 1000л. http://base.garant.ru/181153/

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если больше 1000 литров то нужно ADR оформлять. Даже если в баках больше 1000. Но есть нюанс, если баки в тягаче больше 1000, то он с любым грузом проходит все таможни и границы без очереди

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие юнансы в ходу?
Автор поста оценил этот комментарий

пойти чтоли купить Тайоту и перевозить бензин из РБ в Польшу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут тайота? Мне в Хайлендере 72 литра ппц пало( 400км всего, если потихоньку ехать...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"эко" выключи, нормальный расход по трассе 13.7 у хая.

И крейсерская 120, т.е. 90 не оптимальный режим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭКО выключен :) При желании я и в 10 могу уложиться, местность и загруженность трассы позволяет, но я начинаю засыпать в таком режиме
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, за отпуск откатал ~10'000, в том числе по отличным трассам и по горам, расход выше указанного не поднимался. А ездить медленнее 140-160 я тоже не люблю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на машине за 4 года всего 35к пробега, не любитель далеко ездить своим ходом, максимум 1000 км ездил за раз...

Автор поста оценил этот комментарий
О, лайфхак! Надо заебенить шоху с кубищем топлива.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на багажник на крыше лямками затянуть и норм.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там не так все просто, дизель можно до 1 кубометра возить без допога на машине (водителю скорее всего нужна карточка допога), а вот с бензином не знаю разрешённый объем, но возможно тоже есть своя норма без допки.
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он не только возит , а заправляет прям в общественном месте. а рядом ни огнетушителя нет с песочком, ни навеса, да и люди ходят в опасной зоне, детский садик м.б. через забор и т.д.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, до какого то определенного объема, хоть для инквизиции вози бензин, костры поджигай на площади, допогом это не регулируется. Если тара больше нормы, то будь добр регистрация в гибдд как перевозка опасного груза, песок, огнетушители, противооткатные упоры, мигалки, выключение массы в районе аккумулятора, дублирующий выключатель в кабине, закрытый короб для акума, выхлопную трубу провести так, чтобы она не была под цистерной. Я сам перевожу допог грузы, но только не топливо, немного знаю эту кухню.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы перечислили только перевозку.

а слив топлива кто регламентировать будет?

бензовозы ведь на специальных площадках сливают топливо, вдали от граждан,школ и садиков и пр. мест скопления людей, с обустройством очистных сооружений и в условиях относительной безопасности (типа знака "не курить", конусы ставят - т.е. не подъезжать, есть обслуживающий персонал, по мимо водителя, средства пожаротушения и т.д.).


а кто запретит курить пешеходу, проходя мимо такого "мобильного заправщика" на парковке у детского садика?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню, чтобы слив регламентировался. По сути заправка, само действие то есть, это не опасный процесс. О каких очистных сооружения речь? Как вы и сказали заправка идёт специальным пистолетом, они же не поливают половину пока до бака дотянут. Плюс кто сказал что у них нет систем пожаротушения? Я не утверждаю, так как не знаю, что у них есть, но может там есть специальные огнетушители. Единственное до чего докопался бы, так это то, что их машины не имеют заземления.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у АЗС есть очистные сооружения. с маслобензоулавливателями и прочим
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно больше информации? Я в гугле нашел только очистка сточных вод на азс.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
даю бесплатный урок поиск в гугле. ищите "АЗС очистные сооружения маслобензоулавливатель"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может без понтов объясните? Я с вами нормально общаюсь, мог бы ещё в начале беседы отправить вас изучать допог.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же, именно этот запрос я и вводил. Соответственно будем считать мы говорим про одно и тоже, о каких очистных сооружениях речь? Тут резервуары стационарные, а тут мобильная цистерна, приехала, заправила уехала. Что очищать? Пары бензина в воздухе?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушители в машине есть, песок не помню, но огнетушители мне там точно показывали. Ну и по их словам, они модифицируют машины по согласованному с мчс(может и пожарные, не помню, давно рассказывали) проекту.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы на заправках огнетушители видели? это бочка 100литровая на колесах. куда она в ларгус влезет-то?
5
Автор поста оценил этот комментарий

чето вы не дочитали эти правила

Трактовка ГИБДД (в интервью «Авторадио»)
На вопрос отвечает Евгений Васильев, заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД:
- Перевозка опасного груза осуществляется в соответствии с правилами. Но в нашем законодательстве этот момент упущен. Есть международное правило, по которому можно перевозить 333 литра бензина и 1 тысячу литров дизельного топлива на одном транспортном средстве. Такое количество топлива не будет считаться опасным грузом.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

300 бензина плюс бензин в бензобаке машины

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

речь как раз о том топливе которое перевозится вне топливной системы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и вдруг так  -но навряд ли можно им заправлять - как мобильная АЗС.

Остаются вопросы экологии и безопасности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
международное правило пригодится, когда заграницу поедем.

нехер никаких мобильных АЗС пускать в города. это вопрос не только разрешения ГИБДД, а и экологии и безопасности (ебнет/не ебнет).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
международное правило пригодится, когда заграницу поедем.

а вы эксперт, да?

http://www.consultant.ru/law/podborki/pravila_perevozki_opas...

3. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

я вот не эксперт, но у меня классный Интернет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>а вы эксперт, да?


нет, в цитате выше - было про международные перевозки только.

и я уже тут задолбался писать - перевозки перевозками - но слив на парковках явно противоправен и опасен (как с т.з. ба-ба-бум, так и экологии)


кстати,если пройти дальше и почитать европейское соглашение, то там написано ""опасные грузы" означает вещества и предметы, которые не допускаются к международной дорожной перевозке согласно положениям приложений A и B"


то есть,если верить вам "Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном  .. не допускается", коль груз -опасный


"или допускаются к ней с соблюдением определенных условий;" - интересно,каких же? откройте тайну своим интернетом! какие же требования к перевозки будут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть,если верить вам "Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном .. не допускается", коль груз -опасный
"или допускаются к ней с соблюдением определенных условий;" - интересно,каких же? откройте тайну своим интернетом! какие же требования к перевозки будут

верьте документам которые вы читаете между строчек

обратитесь в прокуратуру если вы видите нарушение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я даже не могу провозить канистру с бензином?

раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
300х литровую?
 
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Чего только не валяется в гараже

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В хозяйстве всё пригодиться!

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже лишний мягкий знак откуда-то спер, пусть будет?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шо сделаеться? Пригодиться же!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

301-литровую

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой там, если бак прописан в доках, то значит это стандартное оборудование. Фуры же с 1000л баками не лицензируются как перевозчики ГСМ)
раскрыть ветку (41)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фура-то везет на себе свои 1000л, но вот чужие авто не заправляет и встроенного в бак пистолета для заправки не имеет.


а тут, увы - нарушение.

раскрыть ветку (30)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нарушение? Я могу из канистры машину заправить? Или тоже нарушение?

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из сертифицированной канистры купленной в магазине - да. А их непонятной хрени на колесиком с заправочным пистолетом, которая сделана и установлена в лагргус непонятно как - нет.

А что будет делать условный Ярик-заправщик, если "бачок потiк"?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тiкать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
З городу
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ПДД нельзя возить в легковом автомобиле более 65 литров, кроме того топлива, что размещается в топливном баке
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку можно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В соответствии с ДОПОГ максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) без соблюдения Правил, составляет: …. БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (1203) - 333 л; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (1202) - 1000 л.
В переносных емкостях разрешается перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.» 

Таким образом, без получения согласования маршрута дорожной перевозки опасных грузов можно перевозить:
бензина моторного 333 л плюс 60 л в переносных емкостях.
дизельного топлива 1000 л плюс 60 л в переносных емкостях.

И что то мне подсказывает, что эти 300 литров в ларгусе отнюдь не в баке размещаются...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты сам и привел 333 л в приколоченных баке, плюс 60 в канистре. Это не считая того, что находится в топливной системе.
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не заглядывал, но водила сказал что внутри закреплён бак от грузовика металлический. Он сказал на 280литров, я округлил до 300. 280л, был помнится бак от МАЗа. За пожар можно тоже не переживать, есть в природе автоматические огнетушители вешаются на потолок и сами срабатывают на 200градусов, я думаю что они там есть.)))
Автор поста оценил этот комментарий

в Сибирь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не бывали на польских стоянках, электро насос в бак, шланг через счётчик и по 80 центов заправляют любого желающего)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И более того 1000л бак фуры или бак ларгуса - это часть конструкции автомобиля, которая рассчитана на предприятии сертифицирована и проверена на безопасность. А тут вколхозили какую-то шушпанцер канистру в кузов и довольны. Что дальше? Система дозаправки в пути?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стандарты слишком жёсткие.

Смотрю Ютуб - дом в Китае 30 этажей. В каждой квартире газ и котёл.

В Европе каждая вторая заправка - метановая.

У нас в Екб 2 миллиона жителей - 3 заправки.

В Москве Собянин лично открывал метановую заправку.

Автор поста оценил этот комментарий

Бензовоз тоже на себе везет и не имеет заправочного пистолета.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно, я невнимательно читал пост. Пистолет, и скорее всего насос. Вот это да, уже могут за жопу взять.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну вы тоже ребята, интересные такие... рассудительные...

вот смотрите, есть каршеринговая компания (и не одна такая), она уже вложила и продолжает вкладывать огромную кучу бабла в свой бизнес... по-моему логично, что чтобы не попасть на крупные штрафы от государства и не прогореть к херам собачьим, у них работют достаточно сильные юристы, которые уж 100% изучили вопрос что можно, а что нельзя... и вот как вы думаете, решая вопрос с заправкой своих авто, все они вдруг заболели распиздяйством, и решили, а давайте в нарушение всяких норм и правил развозить бенз на ларгусах... вдруг никто не заметит...
вы реально это себе так представляете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, это Россия - небось да авось наше все, а вы тут про юристов и планирование. Их обычно зовут когда уже жопа горит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает так: потушить жопу (оплатить штраф) - 10 рублей. Сделать все как по закону - 100 рублей, плюс 1000 на взятки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бак. Бак подключен к топливной магистрали автомобиля. А если не подключен, то это канистра. Еврокуб например - канистра.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делов то, трубочку кинул и уже подключен. Думаю с легализацией такого бака будут определенные вопросы. ПЫСЫ: сам хочу себе бак побольше сделать, но как это в правовом поле будет пока не знаю. А то что, 43л...смех и грех.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой мотор под капотом, мне 43 литров хватает примерно на 700 км по трассе
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мне на матизе бака на 30л хватает на 450 км :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Транжира! Я на матизе на 32 литрах 530 км проезжал в смешанном цикле.

Автор поста оценил этот комментарий
Приусом пахнет...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приус еще меньше ест
Автор поста оценил этот комментарий
Ситроен, 1,4, 73 пони, даже лошадьми не назвать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычной машиной С класса и ниже пахнет, это 6,14 литра на сотню, у меня на киа сид примерно такой-же расход на трассе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на ваз 2107 было 3 бака - штатный, вместо запаски и сваренный из алюминиевых листов под заднюю полку, куда обычно газовый баллон ставят. Были со скрытным подключением. Гайцы всего дважды просили открыть багажник, и дважды я им говорил что это канистры и они законны.

Автор поста оценил этот комментарий
Может этот бак на ларгусе соединен с топливной системой и считается его баком, у грузовых у всех бак от 300 литров и выше, но они же не являются перевозчиками опасных грузов.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
когда такой ларгус на подземном паркинге (ТЦ  и пр.) загорится и погибнут люди, я хочу чтоб вы к погибшим вышли с теми же словами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

WAТ??? Я не священник чтобы что-то говорить погибшим, связи с потусторонним миром не имею. А если какой-нибудь американский миниавтобус загорится, у которых баки по 200 литров бывают, то тоже мне выходить к погибшим?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тех.неисправность это одно. а бензин заливать  в условиях,когда он легко вспыхнуть может - это другое.
Автор поста оценил этот комментарий

У них машины модифицированы и согласованы с мчс или кто там этим занимается. В общем, полностью соответствуют требованиям

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот вы сейчас врете. или вы ген.директор этой конторы - только он знает,чего там с кем согласованно.

а с экологами,а с полицией,а родителями детских учреждений,где рядом  с их детьми будет заправлять  на улице,где и бычок кинуть могут рядом с 300л бензина

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, общался  с заправщиком как-то.

А вы каждую фуру просите согласовывать проезд рядом с детсадами?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не проезд, а слив

к тому же рядом с детским садом не всякая фура проедет (не зачем),а "мобильные заправщики" запросто доберутся куда угодно. даже в подземные паркинги ТЦ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не вижу в этом смысла. Только бюрократия лишняя. При желании или по глупости убить можно и автобусом. Не требовать же у автобусов согласовывать минимально допустимое тормозное усилие вблизи детских садов. Детский сад получится! Достаточно выполнения требований нормативных документов и техники безопасности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку