88

Запоздалое прозрение.

В 2018 году я помогал своим пожилым родственникам организовать установку пластикового окна: нашёл компанию, выбрал модель и заключил договор от своего имени. Тут стоит добавить, что не дешевил - выбирал получше, из-за чего у главы этого семейства сложилось мнение, что он переплатил, т.к. у соседей - дешевле.

И вот, этим летом, звонит он мне, и начинает отчитывать, что окно совершенно неправильное, что установщики меня откровенно надурили (фирма, к слову, существует и поныне), и что на раме вместо утеплителя - транспортная накладка.

Начинаю выяснять, с чего он это взял, и узнаю, что, дескать, сказал его знакомый, большой специалист в пластиковых окнах.

Тут, стоит отметить, что родственник этот врать не умеет от слова "совсем", но если попытаться поймать его на лжи - становится агрессивным и истеричным. Так что усомнившись в этом "знакомом специалисте" говорю, что посмотрю, как буду у них в следующий раз.

Прошло около недели, заехал, смотрю - самая обычная уплотнительная прокладка, как и на любом окне (фото из интернета).

Запоздалое прозрение. Мошенничество, Пожилые

Спрашиваю его - а что его вообще беспокоит - дует, или звуки проходят? Получаю отрицательный ответ. Попытки выяснить - что же за специалист такой ему сказал про прокладку, тем более, что гостей он не жалует и никого не водит, ни к чему не приводят вновь.

А тут он мне рассказывает, что у его супруги телефон пропал, и найти никак не получается. Причём - пропал не только телефон, а и шейная сумочка, в которой телефон лежал. Супруга не вполне адекватна, может что-то прятать, но не настолько, чтобы невозможно было найти. Попытки позвонить на аппарат сразу после пропажи приводили к тому, что шли длинные гудки, но услышать звонок аппарата не получалось, хотя он - классический "бабушкафон" с мерзким и громким звонком.

Сошлись на том, что телефон она с балкона выбросила. Есть у неё придурь - мусор с балкона кидать. Ну а там его могли подхватить.

И вот, примерно с месяц назад опять звонит мне родственник, и спрашивает - заключал ли я с кем-то договор на обслуживание окон?

Не сразу, но понимаю, что ему позвонили жулики действующие по классической схеме - разводят стариков на "обслуживание пластиковых окон".

Объясняю ему - что да как. Перезваниваю через два часа, чтобы удостоверится, что мошенник послан, и тут получаю откровение.

Оказывается, что тем самым "знакомым специалистом" был коллега этого мошенника, заявившийся тремя месяцами ранее. И, скорее всего, именно он и украл телефон, т.к. сумочка, в которой он лежал, очень была похожа на кошелёк, коим, могла бы и являться, но денег туда не клали, поскольку, как я указал выше, супруга не совсем адекватна, на улицу не выходит, и деньги ей не нужны. Так что, хапнув сумочку, мошенник думал, что взял хороший куш, но удовольствовался лишь недорогим сотовым телефоном.

Дубликаты не найдены

+16

Хули тут непонятного! Наебать хотели старого родственника: - автор всё заебцом им исполнил, оконца когда выбирал не экономил, а какой то хобот гнал на него, мол и дескать всё исполнено хуёво, при этом пропадает кошелек со старым патефоном. Спустя какое то время старому родственнику позвонил хобот 2 , как подумал тс приятель  того первого хобота и продолжил вчесывание хуя в гриву, но был раскушен и видимо послан недоверчивым и бдительным родственником тса

раскрыть ветку 3
+12

при этом телефон мог быть проебан, а мог и не быть.

а с этими оконщиками, им выгоднее и безопасней вам впарить метр уплотнителя по цене килограмма золота, чем что-то воровать.

как пост прошел премодерацию - вопрос из вопросов. пока что похоже на "стандартный ответ Путина"

Иллюстрация к комментарию
+7

Вонючий случай, мощщно мутная замута..

0

Теперь понял.Спасибо.Лайк..

+52

Автор у тебя такой слог что я нихуя не понял что ты написал.

Две портянки текста, причём то тут стоимость окна, соседи , какие то уплотнители ....кони,люди..

Чтобы в конце сделать догадку что кто-то у кого-то может быть а может и нет дешевый телефон спиздил

+13
Есть у неё придурь - мусор с балкона кидать.
раскрыть ветку 3
+2

Забыл упомянуть, что им всем за 70. У старушки старческий маразм, и она может с балкона то огрызок, то упаковку от еды выкинуть.

раскрыть ветку 2
+1
Нахрен ей телефон?
раскрыть ветку 1
+6
Так что с окном то? Какая модель телефона? Сколько лет жене? Какой этаж? Как звать соседа?
Где пля столь нужные подробности, без которых твой текст напоминает сухой язык милицейского протокола???
+8

Ни хуя не понял, но очень интересно.

+3
+2
Встречный вопрос. Мне звонят раз или два в неделю оконщики-мошенники на домашний. Задолбал этот телефонный спам, нет слов. Настойчивость чудовищная. Видимо логика такая: если вас послали разными способами 20 раз, надо позвонить ещё раз 30, и оппонент сломается. Помогает только автоответчик, т к. Несколько раз будили спящего ребенка. Как отвадить? Похоже просто надо избавляться от городского номера.
раскрыть ветку 1
+1

в ответку начните им угрожать, потребуйте телефон директора их конторы, узнайте ФИО звонящих

+2
Что за херню я только что прочитал?
+1

Зачем я потратил 5 минут на чтение этого текста? Ничего не понятно.

+1
Спасибо, поржал. "Кто людям помогает, тот тратит время зря"
+1

Фубля, ну и текст. Нихера не понятно.

0
От таких историй мне смешно, автор выблевал текст как смог. Абсолютно все персонажи вызывают неприязнь, автору советую сменить ,во это, где он обитает.
0

Ебаная бабка кидает мусор с балкона. ТС, сделай что-нибудь.

0
Я совсем не понял, что за мошенник, откуда он взялся. Через компанию эту что ли?
раскрыть ветку 1
-2
Через компанию эту что ли?

Скорее всего - нет.

В договоре установщиков числился только мой сотовый. Все контакты держали через меня.

Про первого мошенника я толком ничего не смог вытянуть. Деду 72 - он тупо - плохо помнит. Бабке - вообще 75 - она уже толком ничего не понимает. Вроде - мошенник просто позвонил в дверь и представился неким специалистом. Скорее всего - вычислил просто - по пластиковому окну. Предположу даже, что это и не мошенник, а банальный - вор, т.к. схватил что подвернётся, но не пытался втюхать никаких договоров или счетов. Хотя, может, потому и забил, что думал, что взял что-то большее.

Второй, а точнее - вторые, т.к. звонила женщина, а пришёл парень лет 25-ти - позвонили на городской телефон. Да - старики держат этот телефон, т.к. старуха упирается, что он ей нужен, и на него могут позвонить. Так вот - этот телефон вычислили, скорее всего, по банальной базе. Сотовые-же их вычислить через базу невозможно, т.к. договоры оформлял им я, и оформлены они на меня.

0
Прям Санта Барбара какая-то...
-1
от слова "совсем"

Бляя.... да хватит уже чьи-то идиотизмы повторять!

Похожие посты
613

Масло на Радио России от мошенников

Не уследили за дедушкой,  и он сходил на почту, купил чудо лекарство за 20 000 рублей.  Что за средство? Масло таволги называется. Потом нагуглил про это:  оказалось мошенники продают на Радио России и дедушка позвонил им и заказал это говно месяц назад. 6 бутылок по 500мл. Масло как растительное масло.

Далее текст с сайта badbed

""На Радио России проходит очередная рекламная кампания очередного лечебного масла: На этот раз доверчивым пенсионерам через колл-центры пытаются втридорога сбыть масло лабазника. Используя такую форму торговли, цена шести пузырьков масла у них начинается с 30 000 рублей. В процессе психологической обработки, которой подвергается позвонивший клиент - цена может быть изменена в ту или другую сторону, главная цель продать товар, для этого используются уговоры, ложь, запугивание осложнениями со здоровьем. Продажа "лечебных масел" через Радио России имеет долгую историю - годами через это радио торгуют амарантовым маслом, овсяным маслом и другими. Подобные масла не являются лекарственными средствами и даже биодобавками, по сути это просто пищевые продукты - поэтому торговцы не ограничены законами о распространении продукции медицинского назначения и ведут себя особенно нагло.

Масло Лабазника (или Таволги) известно тем, что содержит салициловую кислоту. Химическим путем из салициловой кислоты получают ацетилсалициловую кислоту, известную как аспирин. Таким образом Лабазник можно расценивать как растение, содержащее компоненты аспирина. Торговцы играют на тяге многих, особенно пожилых людей к "природным лекарствам". Таким образом, "вредные таблетки" аспирина, стоимостью менее 100 рублей за упаковку рекомендуется заменить упаковкой масла Лабазника за 30 тысяч рублей. Именно упаковкой, торговцы просто не продают свой товар поштучно, пытаясь максимизировать прибыль. Однако, ни состав, ни производитель того масла Лабазника, которым торгуют через Радио России - не известен. Прислать вам могут все что угодно. При этом, масла с экстрактом лабазника можно найти в продаже по цене 300 -400 рублей или даже изготовить в домашних условиях.

Настоятельно не рекомендуем покупать любые лечебные товары через телефоны в рекламе на Радио России. Просто позвонив, вы рискуете попасть в базу мошенников, и вам постоянно будут звонить, предлагая купить тот или иной товар, или даже получить лже компенсацию за ранее приобретенные продукты.

Рекомендуем предупредить своих пожилых родителей, родственников, знакомых об опасности мошенничества. Торговцы всегда уговаривают пенсионеров не рассказывать о желании совершить покупку "лекарства по телефону" своим взрослым детям. Присматривайте за своими стариками. Наши посетители в комментариях часто пишут о том, что потратив на мошенников всю свою пенсию и сбережения, поняв что их обманули, - у стариков действительно могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Обязательно оставляйте свои отзывы о масле Лабазника, расскажите о вашем опыте его покупки и использования.

""
193

Обманывают наших стариков

Берегите своих стариков! Больше общайтесь с ними!

Моя бабушка умерла почти три года назад, ей было почти 84 года (месяц не дожила до своего др). До последнего дня жила одна, обслуживала себя на 100% и была принципиальна в вопросе переехать жить к одной из дочерей. Она была очень хорошая, работящая. Работала до 70-ти с хвостиком главным бухгалтером, а вести весь бух. учёт крупной коммерческой фирмы, это большая ответственность. Когда она ушла на пенсию, ещё пару лет приходили на консультацию её бывшие коллеги! А потом она занялась огородом, это была её одна из двух страстей.

А вторая, она была очень азартная и доверчивая. Всегда влазила во всякие пирамиды, от МММ и до Донны Луны, под предлогом "хочу помочь внукам". Сколько мы с ней не беседовали, не убеждали, она всегда верила, что ей пришлют условный миллион. После смерти, матушка (её дочь) разбирала её документы и нашла две квитанции на перевод какой-то организации 84 т. рублей. В последние два месяца перед смертью, ей постоянно названивали какие-то люди, я спрашивал чего же они хотят. "Скоро узнаешь!", был её единственный ответ, только тон её ответа был всё менее уверенным. Я не жалею о деньгах, тем более деньги были её личные, мне очень неприятно, что какая-то сволочь обманывала её и посмеивалась. Горите вы в АДУ!

68

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
3069

Финансовые поправки

Только что пришла бабулька на деревенский избирательный участок. Нет, не голосовать, к ней уже приходила избирательная комиссия и она сделала свой выбор.
Пришла она потому, что час назад сидели бабки на лавочке, болтали, (балакали, по ихнему). Подъехала машина, вышли две тетки представительные, сказали, что из соцзащиты и объявили, что в связи с поправками в Конституцию проводится денежная реформа. И прямо сейчас необходимо поменять деньги, так, как завтра они обесценятся. И этит тетки, как представители соцслужбы, приехали помочь пенсионерам, чтобы их накопления не обнулились. Поменяли они этой бабушке 200000 рублей на бумажки и были таковы (с нулями не ошибся). Милиция вызвана, заявление написано. Если что-то станет известно, отпишусь.
Предупредите своих бабушек и дедушек, что никакая реформа не проводится!

578

Немного о мошенничестве

В последнее время попадалось много постов про мошенников, в связи с чем решила написать две истории из жизни.

Довелось мне как-то, после окончания университета, поработать в одном салоне связи. Салон находился в спальном районе, далеко не центр города, контингент, в основном, пожилые люди. В работе все стандартно: телефоны, аксессуары, планшеты, плюс мы работали с платежной системой с минимальной комиссией, поэтому людей, которые приходили "ложить" денег на телефон было ооочень много.

История 1.

Приходит в салон мужчина, лет 40. На вид вполне адекватный. И просит положить на телефон 200 рублей. Ок. Процедура стандартная, прошу назвать номер телефона. Что меня смутило, так это то что далеко не с первого раза он смог назвать мне сам номер. Я по натуре человек, который не лезет в чужие дела, но в этот момент что-то щелкнуло. Я попросила его телефон, чтобы точно не ошибиться в цифрах. И увидела я там смс-ку с примерным содержанием - случайно на этот номер положили 200 рублей, пожалуйста перекиньте деньги обратно. Я вернула мужчине телефон с вопросом проверял ли он баланс, реально ему положили эти деньги. На что он уверенно ответил "нет". Я поздравила его с тем, что его чуть не обманули. Он поблагодарив меня, развернулся и ушел.

История 2.

Ленивое воскресенье, работать не хочется, народу почти никого нет.

Рядом с нашим салоном стоял банкомат зеленого банка. Я, проходя мимо, обратила внимание на пожилую пару, которые немного нервничали и громко разговаривали между собой. Опять таки, не люблю совать нос в чужие дела, но и тут меня снова щелкнуло. Я подошла к ним с целью поинтересоваться не нужна ли помощь. Они очень обрадовались моему появлению и сказали что им якобы звонили из банка и сказали, что с их карты производились мошеннические действия. Далее "оператор" посоветовал им прийти к банкомату, вставить карту и следовать далее инструкциям. Для меня это все звучало как стандартный развод. Я порекомендовала не предпринимать никаких действий, и в утро понедельника обратиться в банк. Они пораскинули мозгами, поблагодарили и ушли.

К чему я это все? Мы живем в очень тяжелые времена, нас хотят обмануть везде и всегда. Ладно я еще могу понять пожилую пару, ну не знали, запаниковали и т.д. Но мужчина, он прежде чем идти класть деньги, мог бы проверить баланс....

P. S. Никого абсолютно не осуждаю.

Сама как-то попала в руки мошенника и влетела на очень крупную сумму, около 27.000, при зарплате в те времена 20-23.000. Для меня это был шок. Так что, все мы люди и порой случается всякое дер%мо.

2616

Бабушки тоже бывают разными

Напомнил пост https://pikabu.ru/story/zavladet_kvartiroy_legko_6744088

Бабушку, конечно, очень жаль, но, как уже сказали многие комментаторы как-то странно все это.
От себя могу рассказать противоположную историю.
Друг с матерью жили в коммуналке, 2 комнаты из 5. Появился богатый покупатель, готовый заплатить такие цены всем собственникам, что каждый мог себе позволить по однушке недалеко от границы города с относительно небольшой доплатой. Счастью не было предела. Начали все искать себе квартиры. В один вечер, на посиделках, друг говорит, что нашёл КВАРТИРУ МЕЧТЫ! Охи ахи, уже мечты как там он будет жить. И тут он выдаёт: только бабушка, собственница, просит ей помочь вещи вывести в деревню. Пока все рассуждали на темы "пожилым надо помогать" и "а что, её дети сами не могут?!", в моей голове судорожно вращались шестерёнки. В какой-то момент пазл сложился и я отозвала счастливого почти собственника на перекур в сторонку. Рассказала ему про милую схему, которую прочитала тут. (Спасибо, Пикабу!) Пожилой человек подаёт квартиру, через некоторое время появляются его дети/ родственники, заявляют, что у того от старости крыша уже давно поехала и вообще обманули старого человека, квартира на 10500мильонов больше стоит. Сделку аннулируют, покупатель остаётся на улице, ещё и с кредитами. Конечно, суд затребует деньги вернуть, но всё уже "потрачено на лекарства" и остаётся только ждать копеек каждый месяц с пенсии "несправедливо обманутого старика". Друг, конечно, отмахнулся, ведь вот она, рыба его мечты, почти в руках. Слава богу, все-таки червячок сомнения в его душе я поселила. Позвонил на следующий день, спросил как можно себя обезопасить. Сказала, что помнила: надо просить принести справку о вменяемости и хорошо бы если бы у нотариуса вместе с бабкой кто-то был из ближайших родственников. Как вы уже, наверное, догадались, ему было отказано по обоим пунктам. Справка типа оскорбление. По второму пункту и дочь, и сын, и даже взрослый внук наотрез отказались приехать как "свидетель" на заключение сделки. В ход шли самые дурацкие отмазки.
Друг, естественно, решил не рисковать и, спустя непродолжительное время, нашёл себе другую Квартиру Мечты)
Хэппи энд!

Бабушки тоже бывают разными Покупка недвижимости, Мошенничество, Пожилые
745

Как связной обманывает пожилых покупателей

[UPD Бабушка изначально пришла за телефоном в кредит #comment_132519772]

Всем привет.
Совсем недавно произошёл случай описанный ниже, редактировать текст не стал, описано все моей мамой.
Видео общение с заведующей отдела Связной добавлю позже.
Чеки во вложении.

"Добрый день. Хочу рассказать,как бессовестно себя ведут работники салона Связной в г.Ульяновске на проспекте Гая 25 А. Бессовестно потому,что дело касается очень пожилого человека, который просто пришел в салон за помощью Нужно было отключить платные услуги.А вышел оттуда с кредитом почти на 22 тысячи рублей.Добрая управляющая магазином Светлана уговорила бабушку купить телефон для внучки. В рассрочку. При этом включив в счёт стекло,наклейку стекла,карту памяти за 2000, чехол.Программу защиты за 1600,ещё пару услуг непонятного назначения.Две сим карты Билайн на общую сумму 750 рублей и что больше всего меня возмутило это 4760!!!! за настройку телефона.К слову бабушка мне не родственница и не соседка.Работает она у нас уборщицей.Не от хорошей жизни -двух внучек воспитывает,одна внучка инвалид с детства.Я хочу спросить работников салона? У вас совесть вообще отсутствует?Когда начали разбираться оказалось,что услуга за 4760 не была оказана вовсе!Просто ее включили в счёт..Так авансом.На будущее.Это ли не мошенничество????Телефон стоимостью 6700 и допы на 14000.Молодцы!!!Дело было утром 6 января.К слову бабушку в этот же день сотрудники отправили в салон обратно,сдавать все и от кредита/рассрочки отказаться,пока не поздно Оказалось поздно.Выпроводили сотрудники бабушку домой .С грехом пополам мы истребовали у Связного вернуть Лидии Николаевне деньги на счёт за не оказанную услугу и за дополнительную страховку Отправили документы на отказ от банковской страховки.При этом в ответе от Связного было написано,что они вернули ей деньги в качестве ЛОЯЛЬНОСТИ!Взять деньги авансом за услугу,которую не оказали и возможно не оказали бы никогда.Я думала это мошенничество. А оказалось лояльность"

Как связной обманывает пожилых покупателей Связной, Пожилые, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество, Ульяновск
Как связной обманывает пожилых покупателей Связной, Пожилые, Без рейтинга, Длиннопост, Видео, Обман, Мошенничество, Ульяновск

upd. Добавил видео

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: