«Заповеди» современной астрофизики.

«Очень краткий курс астрономии»: ключевые факты, формирующие основы современной астрономической картины мира.
«Заповеди» современной астрофизики. «Очень краткий курс астрономии»: ключевые факты, формирующие основы современной астрономической картины мира.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В школах преподают обществознание, историю, религиоведение..
Но не преподают астрономию и астрофизику (хотя её немного есть в конце 11 класса).
Вот и вырастает потом поколение имбецилов, живущих прошлым.
Просто как пример, я знаю женщину, которая утверждает, что нам не надо осваивать космос. Более того, космоса на самом деле не существует и это все проделки злобных "америкосов" (чтоб она сдохла), но нам непременно нужно стремиться к духовному развитию и постигать учения Христа. Казалось бы, обычная финальная стадия ПГМ, коих миллион. Но эту дрянь просто нужно видеть.
Наберите таких сотню, посадите во главе человечества и никуда бы не полетим.
Я считаю, что историю надо убрать из школьной программы. Оставить обществознание, этого хватит для нормальной адаптации человека в обществе.
Да, история учит нас ошибкам прошлого и рассказывает о том, кто мы такие и откуда взялись (собсн, то же самое рассказывает и "Происхождение Видов"). Но в преподавании этого предмета трудно оставаться объективным. Больно уж неоднозначная это наука.
Я видел по меньшей мере трех преподавателей истории и три различных взгляда на одно и то же событие, но каждая из этих точек зрения не может считаться объективной.
Если ребенок захочет -- он сам возьмет книжку и узнает, куда Наполеон гулять ходил. Если ему это интересно.
Уберите историю. Наравне с географией поставьте астрономию. Это ж какие можно будет проводить уроки на свежем воздухе! А переделайте ИЗО в уроки живописи и иногда совмещайте эти два предмета.
Ребенок получит объемное и доступное знание о Вселенной, научится мало-мальски рисовать и будет всесторонне развиваться, прям как с этими вашими погремушками.
Уберите религиоведение. Вот что не нужно, так вот этот предмет.
Я даже расписывать не хочу, почему его нужно просто выкинуть из программы. Это слишком очевидно.
Выкиньте из школ это ваше патриотическое воспитание. Проповедуйте космополитизм!
Уберите это пение гимна РФ, пусть поют интернационал! Введите обязательное углубленное изучение английского, организовывайте кружки и развивайте в детях творческое мышление, коммуникативность и толерантность (в смысле терпимости, не стоит с этим перебарщивать).
Дайте детям стимул учиться, дайте им качественное школьное и техническое образование, прививайте им любовь к учебе!
Отмените дресс-код, пусть дети ходят хоть с зелеными волосами и в рваных джинсах. Это с возрастом пройдет, а пока пусть подросток по-самовыражается таким образом. Сейчас налетят родители с ором КАКЖЕТАКМОЖНА?!
Можно. И нужно.
У нас в школе были уроки музыки. Так введите их и в муниципальную!
Пусть парни учатся играть на гитарах, петь, etc. Почему нет?
Отреставрируйте школы. Зелено-белые унылые коридоры с трещинами под потолком -- пережиток совка. Пусть школа будет раскрашена в нежные, приятные глазу цвета. Сделайте хорошие толстые деревянные двери, вместо тех железных бункерных створ, коими задраивают заштукатуренные классы с решетками на окнах. Что защищают? С десятку парт да учебники?
ДА ПУСТЬ ДЕТИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ УЧЕБЫ, ВАШУ-ТО МАТЬ!!!
Да, большая часть нынешних уебков плод не школьного, а родительского воспитания.. Но вспомните, как уменьшится их концентрация на квадратный метр, если у них будет счастливое школьное детство, не стесненное оконными решетками и портретами президента на стенах?

Я знаю о чем говорю. Я учился в такой школе. Все то, что я описал, было там.
И я не знаю ни одного явного не реализовавшегося уебка, который вышел бы из под её крыла. Хотя с родителями везло далеко не всем. И да, у нас была астрономия.
И история, к сожалению.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на Украину и на учебник Истории, снова на Украину и снова на учебник Истории.
Да, чтобы не выросло поколение идиотов нужно преподавать историю в школе с "правильной" ее трактовкой.
Ваше предложение: "давайте вместо имбецилов расти долбоебов" мне не нравиться.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и сюда Украину приплели?
Как будто русские учебники объективны, ага.

И -тся -ться Вы перепутали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. История состоит из двух составляющих - объективных фактов и субъективной интерпретации, которая по определению не может быть объективной. В Российских учебниках над фактами не издеваются.

2. И как вы грамма наци заебали до каждой ошибки доябываться. Я не вступительное сочинение в универ пишу, а вы не экзаменатор.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомить человека с субъективными интерпретациями стоит в сознательном возрасте, когда он может отличить жопу от пальца.
А вдалбливать про вторжение французов, шведов и националистов в начальной\средней школе -- значит навсегда прописать в сознании ребенка недоверие к другим этническим группам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а этим "этническим группам" имеет смысл доверять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. В межнациональных отношениях доверие -- ключевой фактор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
доверие - штука сложная, ее надо заслужить, а не рассчитывать на нее, как на нечто само собой разумеещеся
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Уинстон Черчилль

Кратко о себе: я сам агностик (не путать с атеизмом, кто не знает – гуглить), типичный технарь, люблю IT, астрономию, астрофизику, с удовольствием прочитал Стивена Хокинга, Леонарда Сасскинда, одна из моих любимых книг это "Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности" Брайана Грина, не могу сказать про 100%, но процентов 90 из книги я понимаю. Я согласен что физика, астрономия, как производная их - астрофизика (но это скорее предмет для ВУЗа) - важные предметы, но не стоит забывать что школа учит не только предметам, в школе первым делом дают определиться детям чем им интересно заниматься. Если ребенку интересно заниматься физикой и астрономией - замечательно, значит надо купить телескоп, пусть читает, смотрит, делает первые снимки. Есть прекрасные ВУЗы для этого. Если интересны гуманитарные науки -история, языки, философия - не менее прекрасно. Будет историком или илнгвистом, хоть я ничерта в этом не понимаю. Нравится химия и биология - значит купим комплект для опытов и будем вместе на кухне смешивать кислоты с металлами, получая водород и поджигая, надеюсь останемся живы :) ВУЗов на всех хватит. Все профессии важны.

Когда у меня будет ребенок я первым делом буду не гнаться за пятерками по всем предметам в дневнике, заставляя дрочить и зубрить ненавистную физику, а дать ему представление о как можно больших разнообразных предметах. Чтобы понять чем же ему будет интересно заниматься на протяжении всей его жизни. Чтобы поход на работу воспринимался не как "еще один скучный день, сначала отсидеть до обеда, потом до вечера". Чтобы он зарабатывая деньги искренне радовался своей профессии.

Спасибо моим родителям, за то что дали самому выбрать чем же заниматься, за то что не ругали за тройки по истории, а радовались олимпиадам по математике. А так же спасибо за то что на работе я занимаюсь своим любимым делом и бывает забываю и том что уже час как все ушли а я остался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью солидарен. Но дело с историей.. Дело ведь не в самой науке. Дело в подаче. В нежном возрасте все утверждения преподавателя считаются за истину, а если он националистом окажется? Я не против древнейшей истории, но когда начинается история нашей страны -- начинается 3.14здец.
Автор поста оценил этот комментарий
...быть таким близоруким и поверхностным - означает идти в ногу со временем?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не жить прошлым -- значит идти в ногу со временем.
История не сильно способствует духовному развитию. Скорее взращивает ненависть к другим национальностям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю не только по поводу истории. обобщенно - твоя проблема в том, что ты тупенький
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хамишь незнакомым дядям.
Автор поста оценил этот комментарий
Бло, это меня так под постом об астрофизике бомбануло? О.О
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку