85

Заполярный, Коми, часть 2

Посёлок городского типа Заполярный это очередной населённый пункт из снома посёлков, что выросли при угольных шахтах Воркуты. Сначала возникла Воркута, потом, по мере освонения угольного богатства этой суровой земли, начали множится шахты и посёлки около шахт. Заполярный - один из них. Он совсем маленький, в лучшие годы на нём проживало 7800 жителей. Однако распад Совесткого Союза Заполярный пережить не смог, в 2020 году на посёлке проживают что то около полутора тысяч жителей и то официально. По факту скорее всего гораздо меньше.

Заполярный, Коми, часть 2 Заполярный, Коми, Воркута, Видео, Длиннопост, Фотобродилки, Тундра, Крайний север, Заброшенное, Путешествие по России

Сам посёлок находится немного в стороне от кольцевой воркутинской дороги. Есть такая остановка автобусов посреди тундры "поворот на Заполярный". От этой остановки до самого посёлка ещё 5 километров по кустарниковой тундре, продуваемой грозным, беспощадным, сокрушительным, безжалостным и пронизывающим до костей сквозь любую одежду, полярным ветром. Заполярный очень маленький. Возьмите стандартный советский спальный квартал и прибавьте к нему ещё чуть чуть. Вот это и будет вся длина центральной улицы посёлка - улицы Фрунзе. В общей сложности что то около 1 километра.

Заполярный, Коми, часть 2 Заполярный, Коми, Воркута, Видео, Длиннопост, Фотобродилки, Тундра, Крайний север, Заброшенное, Путешествие по России

Даже не будет нарезки видео с тапка, кои были в моих предыдущих постах. Ибо снимать нечего. Мало того что посёлок крошечный так ещё и большая часть территории завалена снегом, который никто не вывозит.

Я уже упоминал ветер? Это не такой ветер, как на югах. Это суровая стихия, которая плевать хотела на вашу одежду. Она заберётся в любой пуховик, под любой свитер и термобельё.

Сам по себе посёлок подаёт слабые признаки жизни. Тут есть аж целых 2,5 магазина со всякой снедью. Во время пурги перекрывают кольцевую дорогу и воркутиснкие посёлки фактически отрезаны от внешнего мира на период буйства стихии, до тех пор пока не расчистят от сугробов и перемётов дорогу. Так вот, на Заполярном вы с голоду не умрёте в первое время.

Шастали туда-сюда редкие люди. Направлять объектив в их сторону я конечно же не стал. Здесь есть фирменная фишка архитектуры всего округа - закруглённые дома.

И другая "фирменная фишка" сей местности. Заброшенные дома.

И аж третья местная фишка. Частично промёрзшие дома. Люди покидают эту местность и в доме остаются жилыми меньшая часть квартир. Целые парадные отключают от снабжения теплом и водой и стоят вот так эти пятиэтажки. Полумёртвыми.

Полумёртвым стоит и весь остальной бедняга Заполярный.

Всё конечно очень плохо, но могло бы быть гораздо хуже. Функционирует угольная шахта "Заполярная". А в 1993 году введена в эксплуатацию местная гордость - центральная обогатительная фабрика.

В ясную погоду её саму и дым её труб видно аж с самой Воркуты. У меня был объектив Sigma 17-70 и как ни пытался я снять ЦОФ издалека, но так и не смог. Но поверьте, это потрясающее зрелище - по холмистому, заснеженному горизонту, на фоне ядрённо синего неба и ослепительно белой земли стелится дым от труб и видны чёткие формы тяжёлой промышленности. Но остатки этой промышленности не спасают Заполярный. Большая его часть выглядит как то так.

Или примерно так.

Среди всего этого тлена есть детское учреждение.

И даже какая-никакая медицина есть.

Высокие, белые люди на железных чудовищах, которые они называют поездами, понаехали на землю оленеводов. На землю на которой они десятки поколений пасли оленей. Белые люди раскопали тундру, понастроили дурацкие каменные чумы и утыкали землю ненцев ЛЭПами.

Но белые люди покидают свои каменные чумы навсегда.

Природа, пурга и морозы берут своё. Они заваливают дворы высоких, широкоглазых людей снегом и выгоняют отсюда их.

Некому расчищать эти дворы. На конец 80-х во всём воркутинском округе проживало что то около 220 тысяч человек. На данный момент здесь осталось примерно 70 тысяч жителей. Чтобы убирать снег нужны тракторы, самосвалы, грейдеры, роторные машины уборки снега и уйма другой техники. На эту технику нужны водители, машины нужно обслуживать и ремонтировать, нужны механики, слесари, мастера, мотористы. Но некому это делать, все уехали.

Покинули суровый край снегов, морозов и безжалостного ветра.

А оставшимся остаётся только копать уголь да ездить в Воркуту на раздолбанном ПАЗике за немногочисленными развлечениями.

Кому нужно целое здание? Налетай, торопись, покупай! Республика Коми, посёлок городского типа Заполярный.

Будете ходить к нему вот по таким улицам. Это на минутучку та самая центральная улица Фрунзе, главная дорога посёлка. Вот такая узкая зимой, на один автомобиль. Пришлось ухнуть в сугроб справа чтобы пропустить самосвал.

К сожалению объём поста на Пикабу ограничен но можно продолжить прогулку по Заполярному, Воркуте или другим посёлкам воркутинского кольца в следующий раз.

Всё таки не могу обойтись без видео. Предлагаю прокатиться вместе со мной на 102 ПАЗике с Воркуты до Заполярного в котором едва-едва не пробиваешь головой потолок, настолько автобус трясучий. Тундра, которую вы увидите, выглядит именно так как выглядит, камера тапка не врёт. Это безбрежное, белое молоко без горизонта и края.

Ссылки на мою серию постов про Воркуту и округу:

Воркута. Бескрайний север.

Комсомольский, республика Коми.

Воргашор, республика Коми.

Заполярный, республика Коми.

Воркута. Бескрайний север, часть вторая.

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Комсомольский, Коми. Часть 2

Северный, республика Коми

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 18 дней назад
+3

ЗП ещё в Мурманской есть. Рядом с Печенгой.

раскрыть ветку 3
+3

Да этих Заполярных, Северных и Зимних по стране вагон и тележка :) Я заколебался в инстаграмме искать геотеги.

0
В 2000году в Алакуртти видел такие же заброшенные пятиэтажки, жуткое зрелище, особенно зимой ночью. Так в эти дома предприимчивые риелторы в последний путь алкашей с большой земли отправляли. Меняли хорошее жильё на меньшее с доплатой и с пару ящиками водки.
раскрыть ветку 1
0

Я посмотрю как они за ящик водки весь заброшенный Заполярный купят. Наверняка у них получится.

+4
Жутко смотреть на это все. Я помню все эти поселки живыми и полными людей(
Кошмар ебаный.
раскрыть ветку 12
+2

Можно набухаться в хлам, наверное иначе эту жесть не вынести. Я стоял и мёрз, ждал 102-й автобус на 12.33 до Воркуты. На подобной остановке стояли двое совсем никаких мужчин (это в полдень!) и предложили мне спиртное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+7
Это норма. Мы сами частенько подмерзших одиночек на остановках угощали. Воркута как то учит людей помогать друг другу, даже такими дикими методами.
Сейчас вот живу на юге и наконец понял смысл фразы "чем хуже климат, тем лучше люди"
раскрыть ветку 10
0

И здесь люди живут..

Первый раз услышал эту фразу от водителя фуры, на которой ехал с отцом будучи 12тм летним. В душу запала, классно пойду читать ваши посты!)

раскрыть ветку 2
0

Судари, как же вы все находите то меня о_0

раскрыть ветку 1
0

Телеграм канал работает)

0
Вуктыл посетите, заодно по пути Нижний Одес
0
Мой родной посёлок!
0
А кладбища у вас там есть ?
раскрыть ветку 5
0
Кладбища есть. Ближайшее от Заполярного - за соседним, полностью мёртвым, поселком Мульда, который тоже стоит отдельного интересного поста. Может автор покажет нам и его?
раскрыть ветку 4
0
Канализация и водопровод есть в поселках? Вода из скважин наверное? А канализация куда отводится из домов? Зимой не замерзает?
раскрыть ветку 1
0
Плюсую, тоже интересно!
0
Аффтар туда не доехал, даже не представлял что там такое есть :(
Похожие посты
82

Тундра под Воркутой

Просто фотографии Большеземельской тундры/лесотундры около Воркуты из моей февральско-мартовской поездки для моих подписчиков и для всех остальных. Ворох новостей о вирусе уже заколебал. Поехали со мной за 67-ю параллель, а? Его величество Полярный Урал:

Тундра под Воркутой Воркута, Коми, Тундра, Крайний север, Зима, ЛЭП, Путешествие по России, Лесотундра, Длиннопост

До него примерно 50-70 км.

Тундра под Воркутой Воркута, Коми, Тундра, Крайний север, Зима, ЛЭП, Путешествие по России, Лесотундра, Длиннопост

Позёмок гулял по Бескрайнему Северу в то раннее утро, 23 февраля.

На фото его к сожалению не видать но вы можете проехаться вместе со мной в поезде. Из окна поезда

Я вскочил в то утро в 6.33 и принялся всячески снимать на всё что у меня было.

Тундра сурова и красива.

Полярная зима чудила в этом году. Местные отмечали, что она была теплее чем обычно и было больше метелей. Поезд 078Я Санкт-Петербург-Воркута, где то после Хановея.

Вокруг Воркуты понатыканы ЛЭП.

Которые создают по своему красивые и суровые пейзажи.

То что вы видете на фото, выглядит в реальности именно так как на фото. Это молочно-белый пейзаж без границ и краёв. И если бы не редкие кустарники Большеземельской тундры, вкупе с бесчисленными ЛЭПами, то было бы невозможно понять направления.

Здесь постоянно дуюут мощнейшие ветра.

Южанину сложно объяснить, каково это - стоять посреди бескрайней равнины. У нас на югах сплошь деревья и каменные джунгли.

А здесь только снег и ветер.

Но когда Солнце озаряет своим светом окрестности, то становится не так уж и тоскливо.

Дух захватывает.

К сожалению у меня слишком кривые руки, дабы передать всю ту первобытную мощь и суровую красоту бескрайней, холмистой, моренной равнины, погребённой под снегом.

Я бы и рад, но мне нужен трубопрокатный стан для выпрямления своих кривых рук.

И крутая фототехника.

Хотя здесь сложно запороть что то.

Вокруг только снег, сокрушительынй ветер и редкие автомобили.

Местные жители узнают все точки, откуда были сделаны фотографии.

Вот здесь например дорога на ПГТ Заполярный. А на горизонте он самый.

Сложно передать весь тот первобытный, беспощадный дух той местности.

Где на поезде, где на арендованном Логане, я тратил свой отпуск на то во что можно влюбиться.

Влюбиться навсегда и без оглядки.

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Советский, республика Коми

Цементнозаводский, республика Коми

Показать полностью 23
123

Цементнозаводский, республика Коми

Цементнозаводский - это очередной населённый пункт из остатков воркутинского кольца. И финальный в моём цикле постов про воркутинский городской округ. Как вы уже догадались из названия, посёлок вырос не при угольной шахте а при цементном заводе. Официально ПГТ зарегистрирован в 14 августа 1957 года, но лагерное поселение при стройке возникло ещё в 1947. Первая очередь завода была сдана в эксплуатацию 15 сентября 1950 года, вторая 1 января 1953. Это было единственное предприятие в европейском заполярье производящее цемент и минеральную продукцию. Но...именно что "было"...

Цементнозаводский, республика Коми Воркута, Коми, Крайний север, Заброшенное, Фотобродилки, Путешествие по России, Длиннопост

Как и многие его соседи, ни сам завод, ни посёлок так и не смогли пережить распад СССР и наступление капитализма. Предприятие в 2002 прошло через процедуру банкротства, в 2003 пришли инвесторы и производство возобновилось. Череда перетрубаций, оптимизаций, смен управляющих привела к тому что в 2017 году единственный цементный завод в республике Коми прекратил свою деятельность навсегда. Вместе с заводом умирал и посёлок при нём. Максимальный уровень крипоты ожидал меня на Цементнозаводском. Округу окутала дымка. Даже грозный, беспощадный, сокрушительный и безжалостный полярный ветер почему то утих.

Цементнозаводский, республика Коми Воркута, Коми, Крайний север, Заброшенное, Фотобродилки, Путешествие по России, Длиннопост

В начале 1989 года на Цемке (там местные называют свой посёлок) проживало 4303 человека. На текущий момент в 4-х оставшихся жилых панельках ютятся 80 семей. Их не первый год порываются переселить на Северный но воз и ныне там.

Окончательной ликвидации посёлка так же мешает то что на его территории расположена действующая воинская часть. Направлять объектив в её сторону я конечно же не стал.

А направил его в сторону останков древней, более развитой цивилизации.

Здесь, как и во всём регионе, соседствует архитектура ленинградской школы.

И могучие панельные пятиэтажки на сваях. Которые разваливаются.

Цементнозаводский известен на всю страну своей школой плаванья. Например оттуда пошла чемпионка мира по плаванью 2006 года Анастасия Иваненко, двухкратный бронзовый призёр пекинской олимпиады 2008 года Аркадий Вятчанин. Местный футбольный клуб "Цементник" регулярно играл в зоне "Север" РСФСР. Но с распадом СССР местный спорт переживает не лучшие времена.

Теперь тут только снег, покинутые строения и зловещая дымка.

Кинофильмы "Мгла" и "Сайлент Хилл" в северном варианте.

Кто то оставил санки. Не боится что украдут. Некому воровать.

Ходить и гулять на Цемке негде. Всё завалено снегом. Я попытался было пройти вглубь посёлка, но быстро отказался от этой идеи.

Унылую картину покинутых домов с выбитыми окнами разбавляет местный "стрит арт" на жилых ещё пятиэтажках.

И здесь знают что без кота жизнь не мила.

Я так и не понял акутальна ли эта информация.

Всё погребено под снегом.

Здесь повсюду царило суровое безмолвие и зловещая тишина.

Даже бродячих собак здесь нет.

Одна единственная дорога, одно подобие двора и руины в метровом белом саване. Вот всё что осталось от Цемки. Я бы и рад был снять глубины дворов, для тех кто узнает здесь свою малую Родину, но это невозможно, по пояс тонешь в снегу. Вроде бы ещё действует плавательный бассейн, но это не точно.

Когда-то местную северную природу разбавляли вот такими художествами на автобусной остановке.

Ну а теперь это бессмысленно.

Постепенно природа берёт своё. В долгосрочной перспективе Цеметнозаводский в лучшем случае ждёт снос и рекультивация земли. Например подобное случилось с ПГТ Западный (он рядом с Заполярным находился)

Здесь Крайний Север и процессы восстановления природы идут куда медленее, чем в той же Припяти.

Жизнь за пределами Воркуты уже не бурлит, как лет 40 назад. Она исчезает. Не исчезает только вечная классика.

К сожалению объём поста на Пикабу ограничен. Но Цементнозаводскому и его хватило, настолько он крошечный.

Ссылки на серию моих постов про Воркуту и округу:

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Показать полностью 24
198

Посёлок/микрорайон Воркуты "Советский" - это очередной населённый пункт из многочисленных посёлков вокруг Воркуты. Он раньше имел высокий статус "посёлка". А в 2002 году, в связи с сокрушительными ударами нового времени, его переквалифицировали в обычный микрорайон. Хотя от самой Воркуты до Советского 13 с лишним километров суровой тундры. Расположен сей населённый пункт у угольного разреза Юньягинский.

Советский, республика Коми Воркута, Коми, Крайний север, Заброшенное, Фотобродилки, Путешествие по России, Тундра, Длиннопост

Разрез Юньягинский - это в своём роде уникальное место. Это первое и единственное предприятие, которое добывает уголь за полярным кругом открытым способом. Если остальные подразделения Воркутаугля в округе зарываются на сотни метров под землю, то здесь всё по хардкору. Примечательно что добывать уголь открытым способом здесь начали в 2000 году, уже после распада СССР. Жизнь есть, по дороге туда-сюда сновали грузовики, а я на арендованном Логане поехал в сторону Советского.

Советский, республика Коми Воркута, Коми, Крайний север, Заброшенное, Фотобродилки, Путешествие по России, Тундра, Длиннопост

Начали строить посёлок в 1954 году. Рядом с шахтой Юнь-Яга (в переводе "спокойная река"), получившей своё название по притоку реки Воркуты. И первый уголь был дан в 1965 году 14 января. Но с 1996 года шахта закрыта по причине не рентабельнсти. Запасы угля большие, но пласты очень тонкие,  их невыгодно отрабатывать. Сам Советский совсем никакой. Вообще. На 1989 год на нём проживало 5695 человек. В конце февраля 2020 я встретил там 2 бабушек, 5 собак и один почтовый УАЗик с одним водителем и одним почтальоном. Даже не представляю сколько людей живёт среди этих снегов, наверное, человек 50-60 в лучшем случае. Даже тега на Пикабу под него нет!

На югах все боятся бродячих псов и правильно делают. Но здешние собакены кинулись ко мне и принялись оглушительно лаять, виляя хвостами быстрее лопастей вертолёта. Мол ух ты, человек, сейчас сосиску даст! Почти некому кормить этих псов, все уехали. Очень дружелюбные и ласковые бездомные пёсели.

На Советский меня приёз арендованный Логан, который я не без труда поставил среди заброшенных домов и сугробов.

Одна часть Советского заброшенна наглухо и туда не пройти от слова совсем. Дома покинуты, а трактор насыпал сугробы.

Другая часть проходима с большим трудом.

Снег вроде бы и почищен, но нога в тяжёлом меховом зимнем сапоге слегка проваливается и приходится не филонить и полноценно двигать ластами. Бедные 2 бабушки, коих я встретил там. Ладно я, здоровый, румянный, жирный, далеко за 80 кг, молодой тридцатилетний дядька. А как малюсенькие и сухие старушки за 80 лет среди всего этого тлена?

Вот подобного тлена.

Когда то на Советском кипела жизнь. Мне удалось с трудом зайти в один из заброшенных домов. И я нашёл там чудо! VHS кассеты кто то просто оставил на съедение морозу.

А ещё я нашёл там предельно грустный, печальный, зловещий и символичный артефакт. Фотографию некого 7-Б класса. Кто узнал себя или своих знакомых?

Я забрал её с Советского. Она у меня в руках. Кому переслать по почте память о вашей малой Родине?

Внутри заброшенных домов очень опасно. На лестничных площадках намётанный снег, намёрзший лёд, очень скользко, нет перил. А обстановка этих квартир такая, словно хозяева в спешке покидали эти помещения. Как будто объявили общую тревогу перед ядерным ударом.

Даже сокровенные для детворы изображения оставили.

Ко многим домам не пройти. Они заброшенны и их защищают сугробы. Сугробы с человека высотой.

Брошенные дома промерзают.

Либо сюда что то всё таки привозят, либо газелист тут живёт.

Оставшиеся жилые строения соседствуют с покинутыми, типичная картина воркутинского округа.

Когда то на этих улицах кипела жизнь и ,наверняка, в комментах отпишутся те, при которых эта жизнь бурлила. Но теперь здесь только сухонькие старушки, собаки, полярный ветер и заброшенные дома.

Никто более не вернётся сюда, Советский обречён умирать посреди Большеземельской тундры.

Кругом снег и остатки древней, более развитой цивилизации.

Бетон, сугробы, железо и сокрушительный полярный ветер.

И деревянные медведи.

Советский крошечный. Его линейные размеры примерно 500 на 500 метров. Меньше чем стандартный советский спальный квартал больших городов. А теперь он фактически ещё меньше из-за того что завален снегом и никуда толком не пройти.

К сожалению объём поста на Пикабу ограничен, но мы можем продолжить прогулку по Советскому, Воркуте или другим населённым пунктам воркутинского кольца в другой раз.

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Показать полностью 24
127

Посёлок городского типа Северный - ещё один населённый пункт из группы воркутинского кольца. Как вы уже догадались, расположен он около одноимённой угольной шахты.

Северный, республика Коми Коми, Северный, Воркута, Крайний север, Фотобродилки, Путешествие по России, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Как и его сосед по кольцу Воргашор, Северный кое-как держится в новых реалиях. Точнее держался. Держался за счёт своей угольной шахты. Но на данный момент она закрыта.

Северный, республика Коми Коми, Северный, Воркута, Крайний север, Фотобродилки, Путешествие по России, Заброшенное, Видео, Длиннопост

25 февраля 2016 года на шахте Северная произошла авария. В результате взрыва метана и угольной пыли произошло обрушение кровли, возникли завалы и  пожар. Погибли 30 человек. Немедленно горноспасатели приступили к ликвидиации аварии но 28 февраля произошёл ещё один взрыв. Погибли 5 горноспасателей и один шахтёр.

Я добрался до Северного 25 февраля, аккурат к концу траурного митинга около памятника погибшим. Здесь их помнят и никогда не забудут. На поверхность подняли 31 погибшего. Ещё 5 остались под землёй. Я нашёл так называемую "книгу памяти шахтёров Воркуты". В ней перечислены все погибшие горняки округа с самого начала освоения этой местности. Вот она: http://miningwiki.ru/wiki/Книга_памяти_шахтеров_Воркуты

А сам Северный по инерции продолжает жить дальше, несмотря на закрытую шахту.

Но всё таки живёт он с трудом. На 1989 год Северный являлся вторым по численности населения, после Воргашора, посёлком на воркутинском кольце. В нём проживали почти 21 тысяча человек. На 2020 год осталось что то около 8 тысяч.

Это здесь люди продают квартиры с мебелью и ремонтом за 50 и менее тысяч рублей.

Но всё равно их никто не берёт.

Некому их покупать. Все уехали. Кто в Воркуту, кто на большую землю.

Белые, широкоглазы люди понаехали на землю народа коми в 30-е 40-е годы 20 века. Понастроили дурацкие каменные чумы, раскопали тундру и утыкали её ЛЭПинами.

Но природа и время возьмут своё, несмотря ни на что. Белые, широкоглазые люди уходят а олени и тундра остаются.

В Северном функционируют, пока ещё функционируют, школы и детские сады.

И даже есть какие то остатки развлечений для детворы.

А ещё сугробы...Нет, не так: СУГРОБЫ.

Снег никто не вывозит, его просто сгребают в огромные кучи и эти кучи вот так вот лежат. А по весне тут происходит мини версия библейского потопа.

Помимо угля, одно из богатств этой местности - снег. Его так много, что идя по дворам, постоянно то взбираешься вверх по спрессованым дорогам, то опускаешься вниз.

И конечно же заброшенные дома.

После аварии на шахте, отток населения не усилился. Видимо все, кто хотел и мог покинуть это местность, уехали куда глаза глядят.

Но оставшиеся люди живут и работают.

Либо не хотят, либо не могут уехать.

Есть школота на улицах. Как малыши, так и великовозрастные лбы без шапок и с подворотами. Направлять объектив в сторону и тех и других я конечно же не стал.

Посёлок как то так умно построен, что в некоторых точках сокрушительный полярный ветер практически не ощущается.

Но это особо не спасает.

К сожалению объём поста на пикабу ограничен, но мы можем продолжить фотопрогулку по Северному, Воркуте или другим населённым пунктам округа в другой раз.

И на последок нарезка видео с тапка под Белые Флаги Зажигайте Медленно, дабы дополнить картину ПГТ Северный.

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Показать полностью 22 1
139

ПГТ Комсомольский находится на северо-востоке республики Коми, около Воркуты, посреди Большеземельской тундры. Это очередной населённый пункт из останков воркунтинского кольца. История у него, как и у многих местных посёлков, схожая с его соседями. В середине 40-х было заложено 3 шахты на западе от Воркуты, около них вырос посёлок. Потом шахты объединили в одну, которая и получила искомое название. На конец 1989 года в Комсомольском проживало почти 15 тысяч человек. На 2020 год всего около 500. Если соседи Воргашор и Северный ещё кое как держатся то для Комсомольского распад СССР оказался смертельным ударом, его посёлок пережить не смог, несмотря на работающую шахту.

Комсомольский, Коми. Часть 2 Комсомольский, Коми, Воркута, Крайний север, Фотобродилки, Заброшенное, Тундра, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Посреди тундры, недалеко от ПГТ красуется вот это. Предельно зловещая и символичная картина. Комсомольский нашёл свою могилу там где стоял.

Комсомольский, Коми. Часть 2 Комсомольский, Коми, Воркута, Крайний север, Фотобродилки, Заброшенное, Тундра, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Шахта работает. И работает неплохо. Является самой глубокой шахтой России, имея глубину в 1100 метров.

Но сам посёлок практически мёртв.

Было физически очень непросто передвигаться по нему. Вроде бы дорога почищена но нога в тяжёлом зимнем сапоге проваливается сантиметров на 7-8, приходится полноценно, высоко поднимать и переставлять ноги. Да к тому же бороться с сокрушительным полярным ветром, если идёшь против него. На видео в конце поста вы сможете его оценить.

Жилые дома есть но их всего ничего. Да и те обитаемы не полностью, всего по несколько квартир в доме.

А остальные улицы и строения заметены снегом.

Когда то тут играла школота но теперь только снег лежит.

Комсомольский почти пуст. В этот раз я встретил уже четверых людей, вместо трёх. Направлять объектив в их сторону я конечно же не стал.

Тут меньше испугаешься ежели встретишь призрака а не человека.

Такое ощущение что ночью на кладбище живых людей больше.

Только промёрзшие дома и грозный полярный ветер кругом.

Всё что осталось от детских развлечений.

И от взрослых.

Какие то квартиры обитаемы. По несколько в каждом здании.

Типичная картина для всего округа. Частично промёрзшая пятиэтажка.

И автомобиль в сугробе.

А рядом останки древней цивилизации, заметаемые снегом.

Люди всё таки умудряются тут жить.

Когда то водили детей сюда а в 2020 году я с трудом, сквозь сугробы, добрался до этой таблички

Смотрят те, кто остался на бескрайнюю Большеземельскую тундру.

И на останки воркутинского кольца посреди этой тундры.

Уже двигаясь в сторону кольца, я внезапно увидел удивительное (как для меня). Мышь! Зимой, в мёртвом посёлке, около одного из немногих жилых ещё домов, бегала мышь! Я погнался за местным Рокфором и мне удалось его запечатлеть.

Но шахта "Комсомольская" ещё работает.

К сожалению объём поста ограничен но можно продолжить фотопрогулку по Комсомольскому, Воркуте или другим местным населённым пунктам, в другой раз. И на последок обещанное видео, дополняющее картину того что осталось от чьей то малой Родины.

Ссылки на серию моих постов про Воркуту и округу:

Воркута. Часть третья

Воргашор, Коми. Часть 2

Показать полностью 22 1
105

Воргашор, Коми. Часть 2

ПГТ Воргашор находится на северо-востоке республики Коми, около Воркуты. Это самый молодой посёлок, выросший у угольной шахты "Воргашорская". Строительство шахты и посёлка при ней началось в 1964 году а первые тонны угля она дала в 1975. На тот момент это было самое передовое, самое технологичное и современное предприятие. Оно и сейчас является крупнейшей угольной шахтой в европейской части России и довольно неплохо оснащённой. Обратите внимание на сам знак при въезде в посёлок. Он выполнен в форме рогатого оленя.

Воргашор, Коми. Часть 2 Воркута, Воргашор, Коми, Крайний север, Заброшенное, Путешествие по России, Тундра, Фотобродилки, Видео, Длиннопост

Воргашор являлся, да и сейчас является крупнешим населённым пунктом среди остатков воркутинского кольца. На 1989 год в нём проживало почти 25 тысяч человек. На 2020 немногим более 10 тысяч. На центральной площади красуется простое и величественное творение советских скульпторов - стела "Уголь".

Воргашор, Коми. Часть 2 Воркута, Воргашор, Коми, Крайний север, Заброшенное, Путешествие по России, Тундра, Фотобродилки, Видео, Длиннопост

Отдельная фишка местной архитектуры (не только Воргашора а вообще всего округа) - закруглённые дома. Как я понял, сделано это для того чтобы могучий полярный ветер не сильно задувал дворы.

И ведь есть от чего защищаться.

Могучий, пронизывающий, сшибающий с ног, грозный и беспощадный полярный ветер гуляет по улицам и дворам, во время метелей нанося огромные сугробы из Большеземельской тундры.

А трактора, в лучшем случае, просто сгребают эти сугробы в огромные кучи. Снег никто толком не вывозит.

Это же атас. А если пожар? А скорой как подъехать?

Хотя далеко не везде там понадобится скорая или пожарные. Значительная часть Воргашора покинута навсегда.

И выглядит примерно вот так.

Или так.

Только Ленин смотрит на то, что построили и благополучно профукали его потомки.

Среди промёрзших домов и полутораэтажных сугробов теплится жизнь.

В посёлки функционируют школы и детсады.

Правда дети смотрят на крипоту за окном.

Хотя это для нас, южан, промёрзшие дома с выбитыми окнами - крипота. Для местных это неотъемлимая часть пейзажа.

Как то в одном из моих предыдущих постов меня спросили мол чего это я не заходил в заброшеные дома. Отвечаю: как минимум зимой это невозможно да к тому же опасно для жизни.

Трактора либо сгребают снег к домам, либо эти самые дома тупо заметает и перед входами сугробы по пояс. Это во первых. А во вторых северные сугробы настолько суровы что скапливаются даже в заброшенных домах, на лестничных площадках и комнатах. Мало ли какая ржавая балка там под снегом, которая не выдержит мой вес и провалится?

На Воргашоре причудливо сочетаются покинутые и жилые дома.

Панельные пятиэтажки

И довольно оригинальная архитектура.

Работает программа уплотнения умирающих населённых пунктов, но работает она криво, косо и не так как задумывалась. Законодательство так устроено что переселить людей с посёлков в город нетривиальная задача. Все хотят в город. А если включить Воргашор в состав города, как это сделано с Советским и Цементнозаводским, которые теперь имеют статус микрорайонов Воркуты, то проблем будет ещё больше.

И стоит Воргашор посреди тундры, по дворам и улицам его гуляют мощные, сшибающие с ног, грозные и беспощадные полярные ветра. Тундра сурова и красива даже зимой.

А тем временем, на останках древней цивилизации, можно увидеть наскальную живопись.

Но объём поста ограничен, и поэтому можно продолжить фотопрогулку по Воргашору или другим посёлкам в другой раз.

И на последок нарезка видео с тапка под пафосную музыку, которая дополнит картину того что осталось от умирающего Севера.

Серия моих постов про Воркуту и округу:

Воркута. Часть третья

Показать полностью 23 1
73

Продолжение моего давнего длиннопоста "На краю Земли"

Да, вот чего я восстановил на убитом (как я думал) винчестере. Поговорка "обещанного три года ждут", в моем случае превратилось в 4 года. Закину сюда наиболее атмосферные фотки из поселка Кулаар.

Продолжение моего давнего длиннопоста "На краю Земли" Тундра, Заброшенное, Кулаар, Поездка, Усть-Янск, Эстетика ебеней, Длиннопост
Продолжение моего давнего длиннопоста "На краю Земли" Тундра, Заброшенное, Кулаар, Поездка, Усть-Янск, Эстетика ебеней, Длиннопост

Снято на Sony Xperia S

1 часть.

На краю Земли (длиннопост).

Показать полностью 13
40

Перламутровые облака в Воркуте

Вчера-сегодня жители Воркуты наблюдали необычное атмосферное явление - так называемые перламутровые облака. Они поделились этим в соцсетях. Наука их называет "полярные стратосферные" Эти облака, в отличие от своих тропосферных собратьев, которые мы можем видеть на небе каждый день, формируются на высотах от 15 до 25 км в холодных областях стратосферы. Состоят же они из мелчайших кристаллов воды и азотной кислоты. Другими условиями для их наблюдения являются низкие температуры и гражданские сумерки - это когда Солнце находится примерно в 1-6 градусов под горизонтом. Так же желательным является наличие горного хребта с подветренный стороны и у Воркуты таковой есть - полярный Урал. Все фотки честно украдены с ВК у жителей Воркуты.

Перламутровые облака в Воркуте Воркута, Мороз, Крайний север, Зима, Облака, Полярная ночь, Длиннопост
Перламутровые облака в Воркуте Воркута, Мороз, Крайний север, Зима, Облака, Полярная ночь, Длиннопост

Баянометр чудил, выдал кота с казацкими усами, кружку пива и монету.

Показать полностью 7
588

Брожу по городу один - Йошкар-Ола

Берём Брюгге - прекрасный европейский город.

Брожу по городу один - Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Марий Эл, Путешествия, Путешествие по России, Фотобродилки, Брюгге, Длиннопост

Добавляем немного Москвы. Посолить по вкусу.

Брожу по городу один - Йошкар-Ола Йошкар-Ола, Марий Эл, Путешествия, Путешествие по России, Фотобродилки, Брюгге, Длиннопост

Добавим немного Венеции? Дворец Дожей, например, нам подойдёт.

Аккуратно перемешиваем, получаем Йошкар-Олу.

Любопытны названия - Набережная Брюгге, Набережная Амстердам.

Здесь даже небольшой кремль есть.

Как обустроили набережную, мне понравилось. Гулять там приятно и днём, и вечером. И набережная имеет такую интересную форму, что на объекты архитектуры можно смотреть с разных сторон.

Спрашиваю у местного:

- А как народ воспринял всё это строительство?

- Да поначалу были очень недовольны, сейчас уже нормально. Но, конечно, в городе есть что улучшать, кроме набережной. Туристы начали приезжать, из Чувашии и Татарстана автобусы приезжают.

За воротами красоты нас ждёт обычный город, без изысканных ноток Европы. Идём гулять?

Я отошёл 100 метров от кремля и увидел избушку. Внимание! Дом в аварийном состоянии.

А ещё недалеко есть оптика, которая, кажется, стала местной достопримечательностью. Мужик самостоятельно украшает дом.

Инсталляция разрослась, и, по-моему, уже пора остановиться.

Мне это напоминает заставку из "Веселой Карусели". Может, детям здесь интересно рассматривать героев сказок?

Хожу, смотрю на вывески. Кевыт - понятно, что на марийском. А куртко - тоже? Превед!

Поначалу думал, что дефис забыли. Потом погуглил, оказывается, этих заведений целая сеть в России. Ни разу не видел, был удивлён.

На вокзальной площади здесь тихо и пустынно, лишь троллейбусы неспешно делают круг.

Примерно так же в Чебоксарах - там тоже город не транзитный, и поездов совсем мало.

Транспорт детского сада. Миленько.

В городе есть Йошкин Кот и Йошкина Кошка, которая сменила место жительства и теперь обитает в районе набережных.

Прикольно же!

Так-так, пора обратить внимание на архитектуру. Конечно, в основном здесь здания хрущёвского и брежневского периодов.

Достраивают этажи?

Деревянных домов тоже достаточно. Они разные, их интересно встречать на улицах, обращая внимание на старые резные наличники.

А вот и ряд одинаковых. Под пятнами синей краски, видимо, скрываются надписи и спам.

Вот любопытно, если состарить фотку, то легко ли будет понять, что это наше время, а не восьмидесятые?

Только номер у Жигулей заменить, чтоб не получилось, как в той серии "Убойной силы", где Вася Волгу продавал.

Пора что-то починить!

И это что-то - дорожное покрытие. Лужи повсюду.

Когда идёшь по улицам, невозможно на это не обращать внимание.

Почему, если мы заглянем в лужу, то увидим там полгорода?

Было бы здорово, если завхозы обратят на это внимание.

В целом мне город понравился. Гулять здесь интересно.

Набережная клёвая, ни припомню в России подобного.

Там осталось много недостроя - как прежний губернатор присел, так и заморозили строительство.

Мне хватило полутора дней. Не знаю, есть ли смысл приезжать на подольше.

Показать полностью 24
2177

Брожу по городу один - Норильск

Удивило, что самолёт из Москвы был полон, несмотря на будний день октября. Неужели каждый день пара сотен людей мигрирует в Норильск, а потом обратно? Любопытно.

А еще удивил паспортный контроль на выходе. Впервые вижу такое при перелёте из России в Россию.

Посреди зимы здесь находится разноцветный аэропорт.

Брожу по городу один - Норильск Норильск, Красноярский край, Фотобродилки, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Север, Талнах, Длиннопост

Норильск - молодой город, однако в советские времена производственных предприятий здесь было больше.

Проезжаем по улице, таксист показывает на здание за забором:

- Вот здесь раньше молокозавод был.

- Какой молокозавод, откуда тут коровы-то?

- Так порошковое молоко делали. А ещё раньше тут и коровы были, и колхозы.

Брожу по городу один - Норильск Норильск, Красноярский край, Фотобродилки, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Север, Талнах, Длиннопост

Сейчас народ отсюда уезжает. По словам местных, не так просто встретить пожилых людей в городе - дожидаются пенсии и уезжают из Норильска.

На досках много объявлений о продаже квартир. Понятно, что риэлторы спамят, но всё же выборка есть.

Деревянные опоры для ЛЭП. Они из 80-х ещё остались, кто знает?

На картах подписаны заброшенные здания, идём искать.

На домах встречаются предупреждения.

Сосули! Прям как в Петербурге.

Старый вход в кинотеатр, любопытная деталь из тех времён.

Памятник основателю Норильска.

Ленинский проспект - по сути, центральная улица города. Трафик можно примерно оценить по фото, это дневное время.

Город очень спокойный, дорогу переходить ни разу не страшно.

Пешеходные переходы здесь не везде. Например, вот тут, возле сквера Пушкина, по логике не помешало бы оснастить ими перекресток. Но автомобилей немного, поэтому можно и без зебры.

Светофоры на зданиях - редко где такое увидишь.

Пора обратить внимание на архитектуру города. Кое-где можно заметить, как люди утепляют внешнюю стену своих квартир.

Заглушены балконы? А остальное что? Не окна же заделали.

Крыльцо высоко, чтоб снегом не засыпало.

Домик, не болей.

Перед вылетом из теплой Москвы я смотрел температуру в Норильске, были дни до -11.

К счастью, в мой день было нехолодно, всего минус ноль.

Можно спокойно гулять по городу.

Красиво так.

В районе Норильска совсем мало населенных пунктов, куда можно поехать на машине.

Таксист говорит, здесь и угонов нет - потом некуда машину девать, только если разобрать.

Чтобы летом поехать в отпуск на машине, ее отправляют теплоходом по Енисею из Дудинки до Красноярска, 5 дней хода. Ну а самому прилететь на самолете, и дальше уже ехать, куда хочется.

Зимой навигация закрыта, ледоколы работают лишь от океана до Дудинки, не дальше.

Жил я в Талнахе. Сейчас он считается одним из районов Норильска.

Город рельефный, в отличие от почти плоского Норильска.

И ещё здесь есть гора с рудниками.

Памятник шоколадке?

Памятник ценам?

Вот так. Было интересно посетить.

На обратном пути в аэропорту заставили сумку с рюкзаком ставить и боком, и как-то ещё - здесь всё серьёзно.

Однако, не заметили в рюкзаке бутылку воды, которую я забыл выложить. Бывает.

Показать полностью 24
399

Брожу по городу один - Биробиджан

Кто сходу скажет, какой регион под номером 79? Кто может показать его на карте?

А вот и не все!)

Брожу по городу один - Биробиджан Биробиджан, Еврейская автономная область, Фотобродилки, Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Длиннопост

В России есть области, есть автономные округа. Автономная область же всего одна.

А евреев здесь в наше время около 1%.

Местные рассказывают, что сюда приезжают евреи-иностранцы, поддерживают местных. Не знаю, насколько это популярно, я не видел ни одного.

Брожу по городу один - Биробиджан Биробиджан, Еврейская автономная область, Фотобродилки, Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Длиннопост

В Биробиджане есть свой Привоз. Не Одесса, конечно, здесь-то китайцев побольше.

Подарок жителям Еврейской АО от китайцев.

Шолэм-алэйхэм! Их хоб дир либ!

Таблички продублированы, но не всегда. На нижней - улица Ленина.

Зашёл в синагогу, а там никого нет, лишь на втором этаже голоса. Ну ок, делаем фото и на выход.

Что по поводу архитектуры в Биробиджане? Конечно, большинство домов здесь - советской постройки, типовые пятиэтажки. Новостроек почти нет.

Замуровали, демоны!

Немало и старых деревянных строений. Надеюсь, в них тепло зимой.

А на асфальте встречаются такие лужи, что люди обходят их, держась за стену. Но такого здесь мало.

Вот местная бабушка кормит кошек, и еще она им сделала домик - "шубу", как она говорит.

А вот и пёсель.

Интересно, писал и клеил один и тот же человек?

Здесь есть свой знак, в единственном экземпляре. Сова одобряет.

В целом, Биробиджан производит впечатление очень спокойного, тихого города. Я бы даже сказал, сонного.

Гулять по улицам здесь приятно. А вам понравилось? Да или нет?

Показать полностью 18
47

Просто плёночные фотографии Воркуты из моей августовской поездки для моих подписчиков и для всех остальных. Надеюсь что будет ещё одно путешествие на Бескрайний Север. Полярное лето сурово, я ходил по улицам в тёплой толстовке а иногда и в осенней куртке. А порой облачался в дождевик и резиновые сапоги, летний полярный ливень грозен, суров и беспощаден к петербуржцу, который привык к ветру и ливню с детства и обычно даже зонт с собой не таскает.

Воркута. Бескрайний север, часть вторая. Воркута, Крайний север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

А это на центральной площади, памятник 50 лет освоения Угольного Бассейна

Воркута. Бескрайний север, часть вторая. Воркута, Крайний север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Обычная воркутинская улица.

Милый артефакт из воркутинских дворов.

Статуя оленя в местном парке.

Ещё один дворовый артефакт.

Фотки мои, тег моё. Фотоаппарат Зенит-Е, фотоплёнки kodak portra 800, kodak TX 400 и fujicolor pro 400h.

Показать полностью 22
73

В продолжении Воргашор, республика Коми. и Комсомольский, республика Коми.

Краткая предистория для тех, кто не видел поста и не понимает зачем же я попёрся в первый свой нормальный отпуск на Крайний Север тут Воркута. Бескрайний север.

Посёлок городского типа Заполярный это очередной населённый пункт из россыпи посёлков при угольных шахтах воркутинского кольца. И судьба у него похожая. На 1989 год там проживало около 8 тысяч человек. Здесь функционировало множество учреждений: 5 детских садов, пивная, уйма магазинов, даже горно-спасательный взвод был. А теперь проблема хоть что то найти.

Заполярный, республика Коми. Заполярный, Воркута, Крайний север, Фотопленка, Тундра, Урбанфакт, Длиннопост, Видео

Около посёлка расположена действующая шахта "Заполярная" и центральная обогатительная фабрика, сданная в эксплуатацию в 1993 году.

Заполярный, республика Коми. Заполярный, Воркута, Крайний север, Фотопленка, Тундра, Урбанфакт, Длиннопост, Видео

Сам Заполярный находится немного в стороне от воркутинской кольцевой автодороги. Поэтому таксист, что довёз меня до него, с улыбкой посмотрел, когда незнакомый с местностью путешественник, попросил высадить у поворота на Заполярный а дальше мол сам дойду. Если своим ходом то пришлось бы топать 5 километров по разбитой дороге, поливаемой мощным ливнем и продуваемой грозным полярным ветром. А ещё всю дорогу с Воркуты до Заполярного таксист обильно и витеевато крыл матом современные порядки, которые довели регион до такого состояния.

Поливало в тот день, 7 августа 2019 года, знатно. А на посёлке в общем то точно так же безлюдно и пустынно. Более пустынно, нежели на Воргашоре но менее, нежели на Комсомольском. Всё таки там тоже теплится жизнь.

На посёлке я нашёл магазин с едой, чьи продавщицы любезно мне подсказали расписание автобуса, идущего на Воркуту. Автобус ходит не часто. Побитый жизнью ПАЗик всего 7 раз в будни, 6 раз в субботу и 4 раза в воскресенье катает немногочисленный народ. Но есть ещё автобус до Воргашора.

Как и многие населённые пункты воркутинского кольца, Заполярный серьёзно ранен. Люди в основном покинули это место. Судя по Википедии, отток начался ещё при СССР но распад страны стал катастрофой для посёлка. Тем более удивительно было увидеть троицу суровых мужиков-северян, котороые спокойно сидели на лавочке и потягивали пиво при лютом ливне и сильном ветре. Челябинские шахтёры не чета заполярным. Фоткать их я естественно не стал.

Вообще очень стрёмно ходить одному по незнакомой местности да ещё и с выпирающим пузом. Я под дождевик спрятал сумку с документами и фотоаппарат. Хотя плёночному Зениту вряд ли навредил бы ураганный ветер и ливень, но я не рисковал. Но в целом на посёлке тихо и спокойно.

А в покинутой навсегда части Заполярного, природа медленно но верно отвоёвывает то, что у неё в своё время отобрал человек. То тут то там видишь очень красивые заросли иван-чая. Непередаваемая атмосфера грозного и сурового безмолвия царит вокруг. Только ливень нещадно хлещет и ветер продувает насквозь. Летом на в Большеземельской тундре нечего делать без осенней куртки, дождевика и резиновых сапог. Если бы не два последних предмета то я бы натурально утонул.

Здесь кипела жизнь, судя по списку учреждений, функционировавших ранее. Да и сейчас аж целая шахта и обогатительная фабрика функционируют. Шахта в этом году преодолела знаковый рубеж в 1 миллион тонн. Только вот почти не живут рабочие в посёлке, специально построенном для них.

Дымка на фото выше это не деффект плёнки. Это невероятно мощный и обильный ливень поливает тундру и остатки того, что осталось после человека. Большая часть Заполярного всё таки выглядит примерно вот так:

И так

Интроверту, желающему деградировать в тишине и покое, здесь тоже понравится. Тут есть магазин, ловит интернет, ходит автобус на Воргашор и на Воркуту. Квартиру здесь люди за бесценок отдадут.

Была у меня мысль всё таки дотопать пешком до воркутинского кольца и остановки "поворот на Заполярный" но очень суровая погода (а петербуржец привык к ливню и ветру с рождения) всё таки убила её.

ПАЗик идущий на Воркуту, забился до отказа. Всё таки есть жизнь в посёлке, хоть она и едва заметна. Ещё автовышка ремонтировала провода. Всё таки не окончательно коммунальные службы забывают кучку северян, оставшихся среди руин и суровой тишины. А вот бродячих животных, как на Воргашоре, я не заметил. Некому их подкармливать.

Очень хочется погулять по этой местности зимой. Только надо успевать до наступления темноты, фонарей на улицах практически нет а световой день зимой короток.

Здесь так же кто то любезный притащил стул, дабы сидеть и наслаждаться грозными и молчаливыми пейзажами. Спасибо тебе, неизвестный человек.

Ну и бонусом вот вам запись моей прямой трансляции с этого самого стула.

Фотки мои, тег моё. Фотоаппарат Зенит-Е, фотоплёнка fujicolor pro 400h.

Показать полностью 15 1
35

В продолжении Комсомольский, республика Коми. и по просьбам в комментариях...

Краткая предистория, зачем же всё таки я попёрся на Крайний Север в первый свой вменяемый отпуск и что я увидел в общих чертах тут Воркута. Бескрайний север. Посёлок городского типа Воргашор это один из многочисленных населённых пунктов при шахтах воркутинской кольцевой автодороги. Да простят меня северяне но эта самая дорога в ужасном состоянии. Я думал, что повидал плохие дороги но нет. Там не просто ямы в полколеса, порой целых пластов асфальта на внушительной площади нет. До Воргашора ходит транспорт с Воркуты - 45 маршрутка аж целых 45 раз в сутки выезжает с площади Металлистов и идёт до посёлка. В ней много народу. То есть, забегая вперёд, пациент всё таки скорее жив, чем мёртв, хоть и серьёзно ранен наступлением нового времени. Но вот сел ты в приличный микроавтобус, пересёк тундру, проехав поворот на Заполярный и ПГТ Комсомольский и оказался на Воргашоре. Фотографии будут только чёрно-белые потому что в фотоаппарате была заряжена чёрно-белая kodak TX 400. Но так даже лучше.

Воргашор, республика Коми. Воргашор, Воркута, Крайний север, Заброшенное, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Посёлок, как собственно и все остальные населённые пункты воркутинского кольца, расположен около одноимённой угольной шахты. Действующей. Она самая молодая - первые тонны угля дала в 1975 году а на проектную мощность вышла в 1979 - и поэтому наверное посёлок не дошёл до такого совсем удручающего состояния, до которого докатились Заполярный и Комсомольский.

Воргашор, республика Коми. Воргашор, Воркута, Крайний север, Заброшенное, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Завидую жителям дома выше. Им из окна открывается потрясающий вид Большеземельской тундры - безбрежной, холмистой, моренной равнины, раскинувшейся на сколько хватит взгляда.

Посёлок назван по ручью Воргашор, протекающему по близости. Ворга - русло, шор - пересыхающий ручей. Другая версия более романтична. Ворга - оленья тропа. Получается "ручей оленней тропы". Сам посёлок был крупнейшим из снома населённых пунктов воркутинского кольца. На 1989 год проживало почти 25 тысяч жителей. На 2017 - 10 с небольшим тысяч. На Воргашоре, несмотря на уйму заброшенных домов с разбитыми окнами и мусор в покинутых дворах, теплится жизнь.

Есть магазины - аж целый Магнит и россыпь более мелких. На посёлке есть действующие детские сады, аж целых 2 библиотеки, в этом году отремонтировали поле около спорткомплекса. Но закрыты обе школы. Однако, судя по динамике численности населения, это самое население уже не уменьшается за счёт миграций. Все, кто мог, покинули Воргашор и теперь отрицательная динамика идёт в основном в рамках естественной убыли.

Улицы и дворы всё таки в основном пустынны. Очень стрёмно было там ходить одному, по незнакомой местности, зная что это не Комсомольский, всё таки Воргашор обитаем. Тем более было стрёмно, когда из-за угла одного из домов выскочил одинокий бродячий пёс. Ещё более стрёмно было, когда за мной на небольшом отдалении увязался субъект гоповатого вида в кепке-лужковке. Подумали бы наверное, что за дебил гуляет тут один с советским фотоаппаратом и палкой для селфи.

Повторюсь, посёлок более-менее обжит. В не заброшенной части есть люди. Однако в покинутых дворах звенящее и таинственное безмолвие нарушает в основном только грозный и сильный полярный ветер. Этот самый ветер серьёзно помогал спасаться от оборзевших полярных комаров. Они их просто сдувал с меня. Местные комары - отдельная фишка. Это не мелкие гадёныши, мешающие спать противным писком над ухом. Это огромные, тупые, прямолинейные и настойчивые камикадзе, которые не уворачиваются от руки, убивающей их а пытаются урвать долю крови несмотря ни на что.

Очень многие здания покинуты. Это место тоже подойдёт для интроверта, который желает сдавать хату в Москве и спокойно деградировать в тишине. Всё таки посёлок более-менее обжит, тут есть магазины, тут часто ходит маршрутка на Воркуту и на посёлок Заполярный.

Тут есть аж целая поликлинника. Действующая! Есть даже спорткомплекс.

И стела "Уголь", на главной площади. Очень монументальное, суровое, простое и красивое творение.

По одну сторону жилые дома и люди, но по другую покинутые навсегда строения, разбитые окна и строительный мусор.

Отдельно меня впечатлили автобусные остановки Крайнего Севера. Это не пластиково-железные недоразумения, где мы ждём автобусы на югах. Это настоящие бетонированные ДОТы, в которых можно укрыться от грозной и суровой пурги.

Стоят эти ДОТы и всё им нипочём.

А ещё заметил особенносють местного слэнга. Южане сказали бы что я поехал в Воргашор. А северяне говорят "маршрутка идёт НА Воргашор"; "я живу НА Заполярном"; "поедем НА Комсомольский". Собственно, когда я уточнил идёт ли маршрутка в Воргашор, на меня косо посмотрели :) Мол понаехали тут.

Дома покинуты, дворы в тишине и туда уже никто и никогда не вернётся.

Суровое безмолвие, нарушаемое только могучим полярным ветром, впечатляет. И с этим контрастирует то, что посёлок в общем то жив и продолжает жить, хоть его серьёзно подкосили последние 30 лет.

Жизнь действительно теплится. Я натыкался на одинокого бродячего пса, группа котов пировала тем, чем их угостили местные жители.

Есть даже вот такая милая карусель, остаток былых развлечений местной детворы.

Люди живут, маршрутки ездят, магазины торгуют, учреждения продолжают работать. Воргашор очень сильно и серьёзно ранен. Стоит, посреди тундры и не желает умирать. Однако, поскольку здесь всё таки живут люди и относительно много, посёлок не производит сильно удручающего впечатления.

И кто то даже стул притащил, чтобы сидеть и любоваться величественным, ни с чем не сравнимым зрелищем безбрежной равнины.

Я однозначно ещё вернусь в эти края. Надеюсь, что зимой, дабы ощутить всю суровость полярной зимы, почувствовать пургу и увидеть северное сияние.

Фотки мои, тег моё. Фотоаппарат Зенит-Е, фотоплёнка kodak TX 400.

Показать полностью 19
264

По мотивам поста Хочу все знать #488. Падение Воркуты. и с одобрения моего нового аж целого одного подписчика...

Краткая предистория: будучи в отпуске, попёрся я  на Крайний Север, дабы...кхм, погулять. Подробности тут Воркута. Бескрайний север. Посёлок городского типа Комсомольский расположен около одноимённой угольной шахты, рядом с воркутинским кольцом, примерно в 13 километрах от самого города. Шахта действующая. В былые времена этот регион активно застраивался и заселялся и Комсомольский был одним из многих посёлков при многочисленных шахтах воркутинского кольца. Несмотря на то, что шахта действующая, посёлок при ней скорее мёртв, чем жив. По воркутинскому кольцу ходит много транспорта и тот, что идёт на Воргашор, проезжает мимо шахты. И вот я сел на маршрутку, при подъезде кинул водителю фразу "высадите пожалуйста у Комсомольского", сошёл на землю и сначала увидел это

Комсомольский, республика Коми. Воркута, Крайний север, Фотопленка, Заброшенное, Длиннопост, Комсомольский, Коми

И саму шахту

Комсомольский, республика Коми. Воркута, Крайний север, Фотопленка, Заброшенное, Длиннопост, Комсомольский, Коми

Двинул в сторону самого посёлка. Разбитые дороги, покосившиеся дома с выбитыми окнами и один из немногих местных артефактов

На 1989 год в посёлке обитало примерно 14.8к жителей. На 2017 год, судя по Википедии, менее 700 человек. Да, сам ПГТ - жилой. В группах Воркуты в ВК говорят что по факту в посёлке обитает менее 100 жителей. Этот остаток былой цивилизации - рай для интроверта. Такое ощущение, что ночью на кладбище живых людей больше, чем днём на улицах Комсомольского.

Никакой инфраструктуры для жизни я не нашёл. Ничего, даже магазинов с едой и водкой. Может я плохо искал. Получается оставшиеся жители ездят за продуктами в соседний Воргашор. Когда то здесь кипела жизнь. А теперь...

Вокруг ни души. Только ветер продувает пустые улицы. И только пурга бывает в покинутых домах.

Было всё, для жизни. А теперь только развалины.

И зарастают остатки былой цивилизации чахлой тундровой растительностью. Природа медленно но верно отвоёвывает своё.

Вообще, если честно, было стрёмно там ходить. Вокруг ни души, только разбитые окна домов.

Да и видок у меня был так себе - дождевик, резиновые сапоги, плёночный Зенит. Тем более было стрёмно повстречать жизнь, среди этой тишины: бабку с собакой и двух мужиков на мотоцикле.  Они не обратили на меня внимания. Фоткать их я постеснялся.

На минуточку, эти трое случайных субъектов - все люди, которых я повстречал в Комсомольском. Действительно, рай для интроверта. Возникает вопрос, чистят ли там снег зимой? Ведь как то же живущие там люди добираются кто куда.

Подозреваю, что оставшиеся жилые дома заселены не полностью.

Когда то в этом кафе гремела музыка и бухали люди. А теперь только кирпич осыпается. (как на Пикабу вертикальную картинку поставить вертикально а не на бок?)

Улицы. Пустые, продуваемые грозным полярным ветром. Если бы не он, и не снующие туда-сюда самосвалы с шахты, то среди этих руин стояла бы звенящая тишина.

Не, ну правда стрёмно было по началу. Вы всё время живёте в большом городе, вас окружают железные машины и кожаные мешки. А вдруг тут есть гопники, которые так и ждут чтобы дать мне по башке или бродячие псы, ждущие чтобы меня сожрать? Но нет. Кроме полярного ветра, самосвалов с шахты и трёх людей - никого.

Самосвалы с шахты, как ни странно, не нарушают общей атмосферы и безмолвного покоя.

В общем, уважаемые интроверты. Если возникло желание деградировать в покое и безмолвии - вам в Комсомольский. Тут есть дома с отоплением/водой, относительно недалеко магазин (на Воргашоре, в самом Комсомольском я их не нашёл, возможно плохо искал). Есть суровый северный климат, который только усугубит меланхолию. Жить будете вот в такой пятиэтажке слева.

И любоваться на покинутые дома с пустыми окнами, подобному тому что справа. И напоследок, мои южные друзья, августовская тундра. Это вам не муравейники в -дцать этажей! Я к сожалению не умею так фотографировать, дабы передать всю первобытную мощь и величие бескрайней, холмистой, моренной равнины, раскинувшейся на сколько хватает глаз.

Фотки мои, тег моё. Фотоаппарат Зенит Е, фотоплёнка kodak portra 800.

Показать полностью 17
99

Здравствуйте. Все нормальные люди в отпуск едут в Египты, Турции и прочие Греции с Мальдивами. А я...Я долго планировал, гулял по гугл-панорамам Воркуты, сильно заранее купил билеты и забронировал квартиру, собрал шмотки, прихватил плёночный Зенит-Е, цветные фотоплёнки Kodak portra 800, Fujicolor pro 400h и чёрно-белую Kodak TX 400 и решил поехать на Север, в начале августа сего года.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

По нескольким причинам. Во первых это оригинально. Слегка повторяясь, у всех фотки с египетской пирамидой или пизанской башней а у меня с 67-й параллелью и шахтой Комсомольская :) Во вторых, поскольку наша власть решила что я должен больше работать и позже выходить на пенсию, я думал о том, как бы это обойти. Служба в правоохранительных органах на Крайнем Севере - выход, ибо там год за два и уже через 10-12 лет я был бы на пенсии. Соответственно, если собираешься провести где то такой большой срок то необходимо сначала съездить на разведку и посмотреть - а сможешь ли ты там жить?

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

В третиьх я дико угораю по всей этой эстетике полузаброшенных городов и бескрайних просторов. Хотел получить чисто эстетическое удовольствие. И я его получил.

В четвёртых у меня произошли негативные изменения в жизни. Необходимо было психологически перезагрузиться, резко сменить обстановку и подумать над будущим. Вот это вообще не получилось. Я абсолютно ни о чём не думал. Только без устали наматывал километры по городу и окрестным посёлкам.

Но вот я приехал, сошёл с поезда, заселился в арендованую квартиру и бросив шмотки, даже не поев с дороги, пошёл гулять. В запасе было 6 дней. Воркута встретила неожиданно тёплой и солнечной погодой. И знаете что...Воркута - абсолютно нормальный провинциальный город (с поправкой на климат), коих в стране десятки. Я ожидал впечатлений слегка более обжитой Припяти а Воркута произвела на неподготовленного южанина-петербуржца впечатление этакого сурового, пожилого и слегка седовласого шахтёра. Он уже пожил эту жизнь, все его пинают, пытаются выбросить на свалку истории а он, кряхтя и матерясь, никак не желает быть выброшеным, показывая что у него ещё есть порох в пороховницах.

Я ожидал увидеть сплошной дестрой, тлен и уныние а увидел нормальный населённый пункт.

Короче сама Воркута очень даже ничего. Жить я бы там смог. В городе есть молодёжь, полно детей, подростков и мамочек с колясками, в общем вполне себе живой город. Видел безумно милую картину как кучка киндеров делали палкой канал из одной лужи в другую (я так развлекался когда то в детстве). Даже свадьбу видел.

А вот посёлки вокруг это другое дело. Изначально я хотел взять машину в аренду и объехать всё местное кольцо самостоятельно. Но у единственного в городе монополиста (монополист ли? МБ я плохо искал?) их все разобрали и пришлось пользоваться такси и маршрутками. Доехал до Воргашора

Комсомольского

Заполярного

И Северного

Необычно, когда идёшь по Комсомольскому, вокруг выбитые окна, заросший, раздолбанный асфальт, покосившиеся дома и бабка выгуливает собаку посреди всего этого тлена. Но вид полярного Урала на горизонте захватывает дух.

Необычно, когда идёшь один по пустым улицам, дует сильный ветер, пасмурно, свинцовое небо над головой а сзади в отдалении за тобой топает субъект гоповато-наркоманского вида.

Уголь в этих местах находили давно, ещё в начале 19 века. Воркута и посёлки вокруг выросли благодаря углю высочайшего качества. Собственно они и живы до сих пор благодаря ему. В 1943 году Воркуте присвоили статус города. Первоначально она строилась и развивалась силами заключённых. После 1960 года рост района обеспечивался исключительно за счёт вольнонаёмной рабочей силы.

Городской округ Воркута 1985 и 2019 года это два совершенно разных района. В 1985 это активно развивающийся и строящийся регион с населением за 200к, с 14 шахтами, театрами, ДК, школами, детскими садами и прочими плюшками. В 2019 это полумёртвая местность. Многие посёлки покинуты, в самом городе вместо 120к населения осталось 55к. Во время пурги кольцевую дорогу, около которой разбросаны посёлки, перекрывают и люди отрезаны от внешнего мира на время буйства стихии.

В посёлках, как мне показалось и да простят меня тамошние жители, абсолютно нечем заняться. Хотя возможно я плохо искал. В городе кино, кафе, театр и прочая инфраструктура а на посёлках только лупоглазые дома с выбитыми окнами, несколько магазинов и бродячие коты.

Но для типичного южанина-петербуржца зрелище зелёной тундры - это что то потрясающее. От одного осознания что по одну руку на ~1,5к километров а по другую на ~5к километров раскинулась безбрежная холмистая равнина с Уральским хребтом и плато Путорана, захватывает дух.

Я догадываюсь, что зимой там куда как суровее и непривычнее. Вообще сам климат тех мест имеет особенность. Он очень влажный, по меркам Крайнего Севера. 531 мм осадков в год. Для сравнения: в соседнем Салехарде 470, Нарьян-Мар 450, Среднеколымск (северо-восток Якутии) 200. Даже в Мурманске меньше - 490. Как раз под Воркутой заканчивают свою жизнь атлантические циклоны. Тёплые массы воздуха с Атлантики и холодные с Арктики сталкиваются у полярного Урала. Происходит интенсивное образование облаков. Погода меняется стремительно. На последней фото в этом посте за моей спиной голубое небо с небольшой облачностью, но через 40 минут, после съёмки, зарядит лютый ливень.

Плёночный фотоаппарат я взял по очень простым причинам. Во первых это моё хобби. Во вторых я независим от аккумулятора. В третьих это не знакомая местность - а вдруг по башке дадут за моё цифрозеркало и отберут его? Хотя я итак странно выглядел на улицах с плёночным Зенитом, селфи-палкой и экспонометром.

Этот вид развлечения явно не для всех. Делать в городе обычному человеку по большому счёту нечего. Удовольствие от такого получат только отбитые любители Крайнего Севера, тундры, суровости и не стандартного времяпрепровождения. Только перед самым отъездом из Петербурга я узнал что можно оказывается смотаться на Карское море, полетать на вертолёте над тундрой, посетить красивейшие памятники природы Большеземельской тундры. Рекламировать никого не буду, сами найдёте, если захотите. Представьте как круто - у всех фотки с опостылевшего Средиземного/Красного морей а у вас с Карского.

А ещё в Воркуте много своеобразного стрит-арта. Очень необычного и по своему милого и красивого.

Во дворах попадаются прикольные артефакты.

Ну а посёлки тоже имеют свой своеобразный шарм.

И воркутинские дворы. Почти везде сохранились остатки советских детских площадок. После пластикового мусора, на котором играют дети в Петербурге, выглядит необычно. Словно совершил путешествие во времени.

Резюмирая. В целом мне понравилось. Я, отбитый интроверт, был впечатлён суровой красотой Большеземельской тундры и своеобразным шармом населённых пунктов. Я скорее всего туда ещё вернусь. Либо осенью, в начале-середине сентября, дабы увидеть зелёное море цветным. Либо зимой, дабы увидеть северное сияние и ощутить по настоящему всю суровость Бескрайнего Севера. Жить в Воркуте можно, город вполне нормальный и живой, конечно не без дефицита развлечений к которым мы привыкли в больших городах. Но я туда жить всё таки не поеду. По простой причине - я не найду там себе женщину. Среди такого малого количества населения это чисто математически сложно сделать а у меня есть проблемы с социализацией. Ну и напоследок, вот вам моя унылая рожа, снятая на тапок :)

Фотки мои, тег моё.

Показать полностью 24
462

Коми - повелители тайги. Часть 2.

От покойной тёщи до бабки-пуповницы.

Вообще, для многих древних народов характерны разные виды культов предков. Не являются исключением и Коми. Объектом поминальных обрядов у них были умершие предки, которых коми-зыряне называли "важ йдз" (старые люди). Это общее название умерших предков, но чаще так называют своих, родовых предков, родителей, реже - предков народа в целом или древних людей вообще. По представлениям коми, родители после смерти проживают на том свете (мддаръюгыд), но при этом незримо присутствуют рядом с живыми потомками, интересуются их делами, стоят за спиной в важные моменты, дышат в затылок и выражают свое отношение к делам живых, являясь им во сне или проявляя свое присутствие какими-либо знаками. К родителям у коми принято обращаться за помощью и советом в трудной ситуации, угощать их, общаться как с живыми. Существует множество обрядовых и бытовых ситуаций, когда считается необходимым поминать и угощать предков-покойников.

К примеру, распространенный у коми обряд преломления хлеба заключался в том, что первый вынутый из печи хлеб посвящался умершим; рекомендовалось преломить его, прочитать молитву, пригласить покойников словами “Вошйд-сибддчд, муса рддительяс" ("Придите да попробуйте, дорогие родители”), причем все умершие данной семьи перечислялись поименно.

Коми - повелители тайги. Часть 2. Коми, Малые народы, Крайний север, История, Scientaevulgaris, Длиннопост

К предкам в принципе отправиться было не так-то уж и сложно. До образования в 1869 г. земства сельское население Коми фактически было лишено квалифицированной медицинской помощи с научным подходом в принципе. В Усть-Сысольском и Яренском уездах имелось по одной больнице, в штате которых состояло по одному врачу. В народном же знахарстве творилось всякое.

Балом медицины правили костоправы ("весъкддчысъ" от ндйтчысь весъкддны - "править", нбйтны - "бить", нбйтны сяммысь - "умеющий вправлять") и повитухи ("бабитчысь", "гдгинь"- “пуповая бабка”). И те и другие не только пытались лечить, но и нередко сопровождали свои действия заговорами и магическими обрядами. В целом они опирались в своей практике на рациональные знания и навыки, полученные в процессе обучения у такой же бабки или дедки, или приобретенные на личном опыте. Фишка в том, что их привлекали, в том числе, и на болезни скотины. Это давало кое-какие шансы прежде чем вправлять кости людям, получить базовые навыки на вправке и лечении ломаных куриных лап, овечьих копыток, коняжек и прочих жертв науки. При помощи массажей, наложения фиксирующих повязок, применения различных лекарственных средств природного происхождения они достигали относительно положительных результатов даже в довольно сложных случаях при лечении ушибов, вывихов, переломов, опущения внутренних органов, головных болей, при оказании помощи роженицам.

Религия: от утки всетворца до змей горыныча.

Если мы займемся раскопками мифологических основ и сказочных скреп коми народа, то одним из первых произведений, в которые мы упремся, что в целом-то не удивительно, будут описания и жизнесказания христианского миссионера. Забористый фэнтази детектив описывает, как первый миссионер искоренял ужасы и поборол опасности среди местных жителей. Я говорю о «Житие русского миссионера Стефана Пермского» (XV в.), в котором рассказывается о том, что коми поклонялись богам воздуха, воды и охоты. Естественно миссионер побеждал их в ходе сказаний разными хитромиссионерскими способами. Но за счет таких описаний его маленьких побед, мы узнаем о жизни многих существ, олицетворяющих собой лес, огонь, солнце, животных и деревьев. Из одного такого дерева, кстати, - «прокудливой» (проклятой) березы - Стефан изгнал бесов, срубив его нафиг. При этом само дерево стонало и кровоточило. То ли Игдрассиль зарезали, то ли березовый сок священник увидел - чёрте что. Вообще, в фольклоре коми сохранилось много легенд о состязаниях Стефана с колдунами-жрецами (тунами). Одна из них достаточно весёлая. Перескажу её вам:

Коми - повелители тайги. Часть 2. Коми, Малые народы, Крайний север, История, Scientaevulgaris, Длиннопост

Жил-был колдун Мелейка. Жил не тужил на реке Мезени и гнал сусло для пива (ни много ни мало ритуального напитка коми). Стефан плыл мимо на лодке по своим миссионерским делам, и ни с того, ни с сего велел суслу не вариться. В ответ колдун произносит контрзаклинание, и лодка Стефана останавливается на реке как вкопанная. Положение эквилибриума, то бишь равновесия. Весь мир замирает. И два мужика смотрят, как в вестерне, друг другу в глаза, хитро щурясь. И только когда Стефан велел суслу «бежать», колдун тоже сдался и лодка побежала по реке. Потом Стефан, конечно же, вышел из лодки и всё равно победил колдуна. Но это уже другая история.

Религиозный мир коми прекрасен и живописен в высшей степени. Он пропитан природой, контактами со всем живым и растительным. Более того, это именно то самое знакомое нам детство с исконно русскими персонажами. Не верите?

В основе мироздания - противостояние всего хорошего против всей фигни. Всемогущий бог Ен - творец хорошей и праведной части мира - противостоит своему брату Омолю (или Кулю у коми-пермяков) - создателю всего плохого и злого. Имя Ена означает «бог, небо» и эхом отдается в именах небесных богов соседей, например, удмуртского Инмара. Имя Омоль - «плохой, гадкий» - по некоторым предположениям отражает имя высшего бога Юмала у соседей коми, западных финнов, с которыми те в какой-то момент дружить перестали и записали их в раздел "всё плохое". Диалектно обощеный Куль - обозначение злого духа у коми и обских угров.

Слева - Ен, справа Уточка - творец, в пермском зверином стиле:

Так вот, согласно одному из мифов, Ен и Омоль вылупились из двух яиц, снесенных уткой в первичном океане, рядом с ещё 4-мя. Утка мать просит их достать остальные яйца и разбить о её тело с целью сотворения земли. Сама же утка поднимается в воздух и бросается вниз, разбиваясь о воду. Её расплющенное тело становится основанием земли. Ен из одного яйца творит землю и солнце. Из второго яйца делает себе помощников. Омоль создает луну, болота, озера, а также злых духов из двух других яиц. Два творца демиурга начинают соперничать, и в итоге окончательно разосрались. Ен побеждает в противостоянии и остается на небе, а Омоля сбрасывает на землю. У Ена рождаются дети Йому и Войпель. Но коварный Омоль их обманывает и тоже сбрасывает на землю. Там они становятся Йома - адской ведьмой с железными зубами и когтями, слепой, злобной и надзирающей за мертвыми и нечистью. Позже она, кстати, женится на Ворсе (леший). Войпель становится богом северного ветра и покровителем охотников.

Йома персонаж очень интересный, во многом Бабу Ягу слижут именно с неё. Но оригинальная версия не является чистым негативом. Йома покровительствует упорному труду, заведует огнем, прялками и веретенами. Может сожрать мелких и непослушных детей. Но если увидит, что те пашут как не в себя, будет благосклонна и поможет.

Обитель Войпеля расположена за Уральскими горами, на вершине, именуемой «Гнездо ветров». Он не любит шума, и если охотники балагурят на охоте, он может послать снежный вихрь, и тот их заметет нафиг. Во время колошения хлебов нельзя громко полоскать белье, а детям свистеть в свистульки - северный ветер может услышать, психануть и заморозить посевы. Особенно осторожно следовало вести себя в горах - горный дух Шуа (ипостась Войпеля) мог превратить шумного путника в камень. По одной из версий, Йома вышла замуж не за Ворсу, а за Гундыра. В фольклоре коми-зырян и коми-пермяков Гундыр имел человеческий образ, однако под влиянием иностранных особенностей его переделали в гигантского змея или дракона. По сказкам и быличкам нет однозначного ответа о количестве его голов - в среднем число колеблется от 3 до 24. Его дыхание "пеж" считалось нечистым, но преукрашенная вонища постепенно выросла прямо вот в пламя. Обитает он в разных сомнительных местах - то под водой, то под землёй. Выходит из своего укрытия в виде чёрной тучи, дыма или синего тумана. Если бы вы рисовали Гундыра по описанию вышел бы Горыныч. Но если подумать, то больше похоже на болотные газы.

По другой версии, мир возник от двух братьев. Типа Ромул и Рэм, но круче. Звали их Остьяс и Ошъяс, и в древние времена всеобщего изобилия они совместно правили многочисленным и сильным народом. Но за изобилие нужно было платить страшную плату - приносить человеческие жертвы богу Йомалю или Шурме. Однажды эта дань братьям надоела и они отказались приносить в жертву людей, и тогда гигантский коршун, крылья которого издавали гром, а клюв извергал пламя, истребил весь народ, а уцелевших братьев изгнал из мифической страны изобилия в дикие леса на запад. Своим когтем он провел борозду, превратившуюся в глубокую реку, но братья сделали плот и переправились через поток. Тогда коршун обронил перо, которое превратилось в горный хребет - Уральские горы - навсегда отделивший коми от их мифической благодатной прародины.

Двойственные и тройственные мифы о происхождении народа отражают многогранность и миграционные процессы соседей. Интересно.

Богатыри, слоны и медведи.

Звучит удивительно, но у Коми есть легенды и про мамонтов. В принципе их кости можно найти даже сейчас при минимальных знаниях археологии и даже представить, что гигантские шерстяные слоны не так давно вымерли. В представлениях коми (равно как и ненцев, и обских угров) мамонт жил в первоначальные времена творения. Он был так тяжел, что проваливался в землю по грудь - там, где он ходил, возникали русла рек и ручьев. А потом внезапно вода залила всю землю, даже северную тайгу. Коми, которые знали библейскую легенду о потопе, рассказывают, что мамонт хотел спастись в Ноевом ковчеге, но не мог там поместиться, и толстожопого не взяли на борт. Тогда он стал плавать по морям и океанам, но разные птицы, которых тоже не всех приняли, стали садиться ему на «рога» (бивни), и могучий зверь утонул. После этого все мамонты исчезли. Сысольские коми-рудокопы рассказывали о "му куле" - подземном черте - с оргоменными рожищами, от которого оставались гигантские окаменелости под землей. Но здесь все зависит от того, что из найденных костей выложить: хочешь, будет черт, хочешь - тролль, хочешь - слон. Хотя собственно троль, вернее великан тоже имеет место быть, зовут его Яг Морт.

Есть у Коми и свои богатыри. Могучий «ош» - медведь. Его мать Повсин - одноглазая ведунья - зачала сына от медведя. Юноша стал вождем одного из племен коми и по совместительству жрецом, наделенным сверхъестественными способностями. Он разъезжал верхом на лосе и был неуязвим для оружия. А если в него все же попадала стрела, он мог излечить рану, прижавшись к земле. Чтобы отразить нападение врагов, Ош мог чарами вызвать бурю на реке.

Есть чудесный рассказ о его женитьбе на обско-угорской (манси) красавице княжне Косто. Родители Косто были богатыми, но с причудами и переживали за удачный и полюбовный брак дочурки. Мать заставляла красавицу носить на лице маску из лосиной шкуры, а отец казнил женихов, пугавшихся невесты с лицом из жопы лося. Злобная колдунья отправи­ла с каким-то там заданием богатыря Кудым-Оша свататься к Косто, чтобы погубить его, но Косто полюбила сына медведя с первого взгляда и показала ему свой истинный облик. Тогда герой тоже на всякий случай влюбился и женился на девушке. Вообще, Кудым-Ош - местный Прометей. Он отыскал залежи руды, научил Коми плавить железо и делать долбленые челны, а потом ушел в закат, пообещав вернуться в сложные времена.

Памятник Кудым Ошу в Кудымкаре:

Были и богатыри-женщины. Так, коми-пермяки, жившие на реке 3юзде, вспоми­нали, что их прародительницей была богатырка Дзудзя. Она разом родила шестерых сыновей-бога­тырей, и тогда, чтобы Дзудзя могла прокормить их, божественный Ен даровал ей еще четыре груди. Сыновья выросли и стали жить в собственных городах на Каме, а в главном го­роде правила Дзудзя. Однажды враги напали на коми, ра­зорили их города и полонили всех женщин. Тогда Дзудзя велела сыновьям объединиться, и все коми стали ловить ворон. Они отправились с птицами к враждебному городу и выпустили ворон на волю. Враги принялись стрелять в ворон и истратили все стрелы. Тут-то Дзудзя с сыновьями и вступили в бой, и ворвались в город, и одержали побе­ду над полоумными вражинами.

Медведь считался у коми, как и у всех финно­-угров, сверхъестественным существом, наделенным разумом и силой. Про него отдельно есть десятки мифических историй и разных охотничих традиций. Поведаю вам пару.

Рассказывают, что сначала медведь оби­тал на небе и был сыном самого Ена, но однажды пре­льстился на земную пищу - горох - и, спустившись по гороховому стеблю, стал жить на земле. Смерть (ку­лём) коми представляли в образе черного медведя. Во многих сказках медведь-жених похищает девушек себе в же­ны: те спасаются из его лесного жилища, подсунув вместо себя наряженную в свое платье ступу.

Охота на медведя сопровождается множе­ством магических ритуалов. Перед охотой ва­рят сладкую кашу из ржаной муки и оставляют ее на ночь перед избушкой. Если ут­ром котел оказывается пустым, охотники считали, что медведь принял их жертву, и охота будет удачной. Если каша не тронута - лучше на охоту не ходить. Прежде, чем убить медведя, необходимо клятвенно извиниться, заверив, что не охотник его убивает, а копье/пищаль. После убийства, ему вырывали зубы и когти, отрезали голову и хоронили её, приговаривая: "хороним тебя вниз головой, чтобы больше не пришел сюда». Рассказывают, что од­нажды охотники с трудом справились со зверем и впопыхах забыли совершить этот ритуал. А один самый безбашенный даже стал хвастаться, что на самом деле медведя завалить не так уж и сложно. При этих словах косолапый ожил, и пошел творить дела.

А ещё однажды медведь попросил у небес­ного бога большой палец - такой же, как у лю­дей. Помните, как у детских варежек их не было, пока ребенок не подрастет? Бог обещал исполнить его просьбу, но сказал, что в таком случае собаке он даст охотничий лук, а человеку крылья. Тогда медведь поразмыслил, прикинул масштаб грядущих проблем, и передумал.

Уважительное отношение и особые обряды сопровождали охо­ту не только на медведя. Любого ценного зверя, особенно куницу или соболя, привечали в шала­ше, как почетного гостя. Его шкурку вывешива­ли посреди потолочной балки шалаша, а тушку зарывали под очагом. Перед ужином "почетного гостя" приглашали к столу наравне со всеми присутствующими.

Хозяин тайги. Заключение.

Среди многочисленных духов больше всего охотники коми опасались лешего. Звали его Ворса - «лесной черт», (или вора-морт «лесной чело­век», у коми-пермяков - ворысь). Звери - скот ле­шего, птицы его куры. Он являлся одиноким охот­никам в виде либо великана с вывернутыми назад пятками, ростом с сосну, либо силача с мохнатыми ушами, но без бровей и ресниц, а иногда в виде ви­хря. Часто он превращался в кошку или других небольших животных. Сам он не отбрасывал тени, а на лай его собаки не откликалось эхо. Ворса может досаждать охотнику и похищать его добычу, если охотник вторгся во владения лешего. Он может приморозить сани к дороге или заманить в болото. Леший уносит к себе детей, проклятых матерями.

Коми-зыряне считали Ворсу нечистой силой. А у коми-пермяков он считался чем-то вроде лесного божества. Как дух, он не только пакостит, но может и помочь в охоте, если человек хитро­стью одолеет лешего или первым наладит добрые отношения. Ворсе оставляли подарки, гостинцы и подношения. Обычно клали на пенек и приговаривали: "Слушай меня, ворса, я тебе табак - ты мне белок, я тебе пироги с грибами - ты мне зайцев". При этом Леший состоял в пермаментной войне с водяным. Есть история и на этот счет.

Однажды охотник шел мимо плотины и увидел, как толпа во­дяных (вакулей) набросилась на лешего, забрасы­вая его камнями. Ворса пытался отбиться от них де­ревом, выдернутым из земли с корнем, аки натуральный энт, но водяные одолевали. Тогда ворса крикнул охотнику, чтобы тот бежал на выручку. Распугав водяных, охотник подружился с лешим.

Вакуль, Куль васа, или чукля - «кривой», водяной дух, чье имя Куль напоминает об имени Омэля, которого также иногда называли Кулем. В данном случае Куль можно перевести как "злыдень". У Вакуля есть семья, и живет он, естественно, в разных лесных водоемах. В отличие от лешего он считался вредным и опасным. Мог утопить одинокого путника, идущего через мост, а утопших детей усыновлял.

Вакулю преписывали и козни против небесного бога. Выглядело это как-то так. Один охотник отправился к реке пострелять уток. В это время разразилась гроза. Идет охотник, значит, мимо болота и видит, как из тучи молнии бьют прямо в трясину, а вокруг скачет водяной, который вышел из воды и показывает небу голую жопу. Но при ударе молнии водяной успевал каждый раз отпрыгнуть и начинал снова ехидно вилять пятой точкой. Но тут подоспел охот­ник и так ударил его ружьем, что тот не успел опо­мниться, как молния его настигла. Бог спалил водяного, а ружье охотника после этого стало необычай­но метким, так что он приносил много дичи.

В заключении скажу, что не стал разделять большой пост, специально. И более того, писал бы и писал и дальше. Пересказывая вам десятки историй и рассказов, мифов и легенд из бесконечного фольклора древнего народа, несправедливо забытого. Огромное количество оцифрованного материала: Несколько слов о происхождении зырян 1887 г. Степановский И.К., Богатства Севера 1909 г., Шергин И.А., Охота и промысел в лесах нашего севера, А.Битрих, 1915 г., рассказы об охотниках, разбойниках, оленеводах, сказки и знаменитый пермский звериный стиль в искусстве - это огромный пласт культурного достояния того многонационального явления, что мы с легкой руки истории привыкли называть Русью. И я безмерно рад и горд за тех из вас, кто вынесет для себя что-то полезное, прочитав мой очередной опус, и в следующий раз, при взгляде на бомжеватых древлян или чудь, на дебильно пучеглазого змея-горыныча, вспомнит, что за этими сказками и персонажами стоят культуры и народы с тысячелетней историей.

Ваш старина SV.

З.ы. простите что много, аж в двух частях, но вы вроде сами просили, а я неделю читал это всё :)

Показать полностью 9
489

Коми - повелители тайги. Часть 1.

Писатель птица подневольная - куда послали, туда и пошел писать. Но сегодня, други мои, я расскажу о кое-чем совершенно особенном. Ведь сегодня вы отправили меня домой. Вы попросили меня рассказать о мифологии и истории Коми, одного из десятков малых народов в составе самой большой страны мира. Об одном из исчезающих осколков древнего севера, о великой цивилизации, заложенной в широтах, в которых, как мы знаем, Викинги-то еле выживали. О несостоявшейся империи, охотниках на мамонтов, культах медведя, 50-градусных морозах и древних гигантах, спящих в бесконечных болотах… о фундаменте русского фольклора, о северной тайге и её хозяевах. Добро пожаловать к ScientaeVulgaris на огонек, сегодня у нас длиннющий пост: Коми - повелители тайги. И да, автар комячок.

Древние как сам север.

Сегодня в современной палеонтологической литературе, борода Дробышевского мне свидетель, принято считать, что сапиенсы, а вернее кроманьонцы, вытеснили неандертальцев около 35 000 лет назад, заселив Европу. Но сами сапиенсы безусловно гораздо старше и древнее этой даты, примерно раз так в 6-7. Вероятнее всего, процесс заселения был длительным, включал смежные браки, периоды сегрегации, может даже войн, короче, вливание мигрантов из Африки в цивилизованное неандертальское общество Европы вероятно длилось тысячи лет, прежде чем мы смогли уверенно сказать, кого стало больше. Но, так или иначе, именно 350 веков назад первые древние люди начали отсчет своего эволюционного шествия к процветающим цивилизациям срединного моря, евро, круассанам, либеральным свободам и прочему всякому.

Коми - повелители тайги. Часть 1. Коми, Крайний север, Малые народы, История, Длиннопост, Scientaevulgaris

Каково же было удивление цивилизованного научного сообщества, когда отважные советские археологи стали углубляться на север в поисках присутствия древнего человека и так же отважно и во всеуслышанье стали заявлять о сенсационных находках, свидетельствующих о том, что север-то к этому моменту уже был заселён. Так, в 1960-ом году на широте современного Сыктывкара, но чуть ближе к р.Печоре и могучим Уральским горам была найдена стоянка древних людей, где они жили, охотились и изготавливали орудия. Больше полутора тысяч каменных и костяных артефактов, кремневые орудия, кости бурых медведей, северного оленя, мамонта, шерстистого носорога, тигрольва, зубров и многих других питательных животных были расположены в системе пещер на высоте в 200 метров. Возраст стоянки определили в 30 000 лет. Назвали медвежьей пещерой. В 1962 году ещё севернее, между Ухтой и Печорой на широте в 64 градуса и всего в 2-х градусах от полярного круга, обнаружили стоянку Бызовая. Приблизительной датировкой в 32 000 лет назад. 4000 костей животных и сотни каменных орудий заложили первый фундамент для неудобных вопросов.

"Кто здесь?!" - нелепый окрик европейских антропологов повисал в воздухе. Почему орудия из камня? Почему так далеко на север? Может это не кроманьонцы (первые сапиенсы), а неандертальцы? Может на русском севере человека современного не было? И всё это фигня? В 2008 году цепь случайных находок местного краеведа на берегу Иртыша приводит ученых к тому, что потом назовут “Мамонтова Курья”, и это… древнейшая стоянка человека в европейской Арктике вообще.

Коми - повелители тайги. Часть 1. Коми, Крайний север, Малые народы, История, Длиннопост, Scientaevulgaris

Если вы откроете карту Коми, эта стоянка была на 67 градусе, ближе к Воркуте, из которой в наше время человек современный бежит бегом расселяясь обратно на юг, в мегаполисы. В Мамонтовой Курье найдены костяные наконечники стрел, что де-факто исключило культуру неандертальцев - те только камнями орудовали. Хоть и человеческих останков мы не нашли, но стало понятно, что мы имеем дело с первой попыткой человека заселить север. Да, в Коми были волосатые слоны и пушистые носороги, жратвы было вдоволь, а комаров и болот по минимуму. Был повод заселиться. Кроме того, 40 тыс. лет назад здесь было гораздо теплее. Скорее всего, это были действительно кроманьонцы - жили они общинами до 100 человек и впервые в истории создавали поселения. Да, у кроманьонцев, как и у неандертальцев, жилищем были пещеры, шатры из шкур, иногда землянки, а в Сибири вообще брутальные хижины из каменных плит. До цивилизованной ипотеки и панельных холуп ещё далеко, но они обладали членораздельной речью, приручили собак, одевались не тупо в шкуры, а в одежду из натуральной кожи и меха. У них была своя культура, черт подери! Культы охоты, погребальные обряды - это были племена людей. Это были практически мы с вами.

Но где-то около 25 тыс. лет назад сюда опять пришел лютый холод. Последний ледниковый период то ли изгнал людей отсюда совсем, то ли заставил их жить сильно скромнее, без фестивалей мамонтового барбекю и спортивной охоты на медведей. Во всяком случае после похолодания мы не находим костей мамонтов или любых других питательных представителей мегафауны со следами зубов первых комяков. Или они спрятаны, или их нет. Чуть попозже лед немного отступил, и люди вернулись. И это всё равно было гораздо раньше и севернее, чем многие-многие другие попытки колонизации севера. Так, например, ближайшие северные миграции представлены памятниками среднеуральской верхнепалеолитической культуры датировкой 17-13 тыс. лет назад. Средневычегодская культура сформировалась в мезолите, где-то около 8-9 тысячелетия до н.э.

Представляете себе масштаб открытий? Это как-будто найти Королевство Ангмар с моргульскими клинками из Хоббита. Или как если бы миссия Апполон на луне отрыла флажок с портретом князя Владимира и корявой запиской "Азьм здесьм быль". Скромная и мало кому известная республика - одно из древнейших мест обитания человека как в теплый период, так и в холодный.

Таежная реконкиста.

Большинство находок после ледникового периода привязаны к речным сис­те­мам - Пе­чо­ре, Вы­че­где, Иж­ме. Даже в не­оли­те (с V тысячелетия до н.э.) эт­но­куль­тур­ные про­цес­сы раз­ви­ва­ют­ся там, где проще охотиться, где есть вода, где даже зимой есть стабильный торговый путь, рыба в конце концов. По мере потепления, кстати, фик­си­ру­ет­ся и при­ток на­се­ле­ния с за­па­да, что представлено памятниками пар­чев­ской куль­ту­ры. На ос­но­ве ме­ст­ных ме­зо­ли­тических тра­ди­ций и на сты­ке вос­точ­но­ев­ро­пей­ско­й и за­ураль­ских культур постепенно зреют свои собственные традиции и особенности, выделяются отдельные культуры.

Если обратиться к языковым особенностям коми-зырян и коми-пермяков, мы сможем предположить, что в период верхнего палеолита и мезолита (конец IX - VI тысячелетием до н.э.) далекие предки коми, финнов, венгров, ненцев и ряда других народов составляли единую крупную этнолингвистическую общность. Об этом свидетельствуют сходные черты в языках, на которых говорят эти народы, общекоренные слова для частей тела, родственников и рода. Сегодня ученые лингвисты называют эту общность уральской языковой семьей.

Слева расселение первых людей с 40 по 30-ое тысячелетие до н.э., справа уральская языковая семья:

В V-IV тысячелетиях до н.э. уральская общность разделилась на самодийскую (предки ненцев, нганасан, селькупов и некоторых других народов) и финно-угорскую.

Со II тысячелетия до н.э. из финно-угорской толпы выделились прафинно-волжская (предки марийцев, мордвы и, возможно, некоторых других народов) и прапермская.

А в I тысячелетии до н.э. на основе прапермов возникли прибалтийско-финская (предки финнов, карел, эстонцев и некоторых других народов) и пермская общности (современные коми, коми-пермяки и удмурты).

Представляете? Тысячи лет назад представители древних пермов населяли берега Камы, Вятки, Вычегды, Печоры, Мезени и некоторых других рек. На всей этой обширной территории обнаружены памятники ананьинской культуры, и именно из этих пермов происходит большая часть народностей, живущих вблизи Балтийского моря.

В общем, с изменчивым течением Вычегды бежало время, складывались объединения племен, которые легли в основу будущих народов. Новый приток переселенцев в Приуралье начался на рубеже IV-V вв. н.э., и в дальнейшем на Урал постоянно продолжали приходить мигранты и переселенцы из самых разных земель: это были и угры, и тюрки, и самодийцы, и по некоторым курганным теориям даже родственники гуннов добирались. Отдельные волны переселенцев в значительном количестве продвигались на север, разбавляя местный генофонд и превнося новинки в культуру и быт. В V-VI вв. в Среднее и Верхнее Прикамье и в бассейн Вычегды проникают группы скотоводческого населения. Но древнее этническое ядро в лице коми и коми-пермяков сохраняется преимущественно из местных.

В 12-14 вв. у коми-пермяков появились расположенные на удобных водных путях укрепленные административные и хозяйственные центры. Старые городища начинают исчезать, редеют родовые руны - тамги, которыми метили территории и прописывали статус/принадлежность недвижимого имущества, сменяются обряды погребения в могильниках. Начинается постепенное расслоение общества. Кто-то сильно богатеет, а кто-то остается бедным. Почему и откуда такое началось?

Ну, достаточно посмотреть на соседей - хотя бы вот на Новгород Великий, живший и расцветший на пушнине и обеспечении торгового путя из Скандинавии на юга. То благосостояние, самостоятельность и воинственность, не уступавшие норманнам и вбивающие жирный клин в норманскую теорию образования Руси в 9-ом веке, к 12-ому, по мере её укрепления докатывается даже до пушных окрайн. В общем, в богатый край не только постоянно мигрируют люди, скрываясь с глаз более активных государств, но и идет постоянный поток денежных средств.

Естественно с бабла начались и все остальные проблемы. Пока это были бедные племены на северо-востоке, Новгородцы скупали у них пушнину за дарма и никого к ним не пускали, ревносто охраняя монополию. Но как только местные начинают сами представлять из себя чего-то стоящее, новгородцы начинают налагать дань. Понимая, что так Север может весь стать новгородским и княжество усилится безмерно, в конце XII в. суздальцы создают первые опорные пункты на северных подступах к Уралу, стремясь сдержать проникновение новгородцев и просочиться туда самим. Новгород отвечает сетью укреплений на Вятке в конце XII - начале XIII в. О богатстве земель, тишине, свободе и безлюдности местных краев ползут слухи, и в XIV - начале XV в. на свободные земли Верхнего Прикамья, вне политики и подальше от дележек территорий, устремляется стихийная русская колонизация.

В 1401-1409 гг. на верхней Каме был построен первый укрепленный городок Анфаловский. На р.Боровой в начале XV в. организуют добычу соли. В 1430 г. промыслы были перенесены на р.Усолку, где возникает будущий город Соликамск. В игру вступает Москва - в 1451 г. великий князь московский направляет в Пермь Великую наместника, резиденцией которого стал город Чердынь. В 1478 году Новгород входит в Москву, если так можно сказать, что окончательно предопределило судьбу земель пермских.

Таким образом, к 14-15 вв. восемь крупнейших коми-пермяцких племен вместе с территорией, на которой они проживали, окончательно и бесповоротно входят в состав государства русского (зюздинские и язьвинские коми-пермяки). Этот факт означал, по мнению исследователей, мирное включение Перми Великой и Вятского края, следствием чего явилось частичное крещение местного населения в 50-60-е годы XV в. И SV был бы согласен с этой версией, если бы не тот факт, что и спустя несколько столетий, во всё ту же столицу государства российского будут стекаться записки и доклады о том, что леса Вятского края нехожены, русла рек меняются сами по себе, а перепись, крещение, налогообложение и пролетаризацию производить в этих болотах представляется возможным, разве что, среди гнуса да оводов. Лоси вам в помощь.

И вправду следов самобытности, древней и могучей, у комяков даже к началу 20-го века сохранялось более чем достаточно, чтобы подтвердить такие утверждения. К подобным “архаизмам” относились подчас весьма интересные культурные явления. К примеру, широкое использование для помола муки каменных жерновов. Они были распространены главным образом в неземледельческих районах из-за слабого развития там мукомольной промышленности, поскольку преобладающая часть хлеба поступала извне, уже в виде муки. Так, во второй половине XIX в., у печорских коми каменные ручные жернова имелись практически в каждом доме. На реках Мезени и Вашке вплоть до недавнего времени рыбаки применяли грузила из камня, просверленного с помощью лучкового сверла. Не менее древним типом грузил у рыбаков коми являлись завернутые в бересту камешки гальки. На реках Ухте и Малице-ель (приток верхней Вычегды) местное население с давних пор организовало добычу и обработку доманика (пропитанного нефтью глинистого сланца) и активно им пользовалось с самых давних времён.

Чем жил лесной народ?

Сегодня северные племена Руси в массовой культуре в лучшем случае представлены каким-то собирательным образом неких “чудь” - чудоковатых, придурочных финно-угров, которые или “говорили на чудном языке”, или жили возле “шуи”. Диковатые, в лохмотьях и шкурах, всячески сопротивлявшиеся цивилизации в лице разных князей и миссионеров. Но увы, это полный бред. Этот край был и есть богат в каждую из исторических эпох настолько, насколько и суров. Из прочих естественных растительных ресурсов у коми, как и у других народов лесотаежной зоны, издавна и повсеместно использовались “дары леса” в десятках наименованиях. Давайте начнем с них, с еды в целом и с традиций, связанных с ними.

Прежде всего, это были различные грибы и ягоды, которые традиционно в той или иной мере входили в рацион питания. С развитием товарно-денежных отношений в некоторых местах Коми края бруснику и чернику стали запасать не только для себя, но и на продажу. На верхней Печоре немыслимый масштаб, например, имел оборот кедровых орехов. Во второй половине XIX в. чердынские торговцы ежегодно вывозили их от 500 до 3000 пудов. Что зимой жрали белки - не понятно.

Лесные торговцы не были ни грязными, ни ободранными. Во-первых, они были одеты вполне прилично, и уж точно не в это серое говно, как в российском кинематографе. Из натуральных трав получали широкую палитру естественных красителей. Шерсть окрашивали в красный цвет в отваре порошка из корня подмаренника северного. Для окраски в желтый цвет собирали мох-зеленец, высушивали его и толкли в порошок. Затем добавляли небольшое количество муки и березового листа, засыпали смесь в воду и, дав ей пробродить, опускали в нее изделия для окраски. Бородатый лишайник, растущий на древесных стволах, использовался для получения оранжевого цвета, а ползучий мох-плавун - синего. Из отвара щавеля, собранного во время цветения, получали черную краску. Порошок из листьев и лиственных стебельков толокнянки применялся для дубления кожи. Даже в середине XIX в. из Коми края по р.Северной Кельтме и Екатерининскому каналу в Пермскую губернию ежегодно отправлялось один-два каюка (мешка) с толокнянкой, которые предприимчивые цветастые комяки меняли на соль. И если бы вам захотелось, они бы хоть лгбт флаг нарисовали - умели, могли, было чем.

Тонкий и культурный быт сельского хозяйства сопровождался множеством ритуалов и обычаев. К примеру, в сельскохозяйственной культуре народов коми особо выделялись начало и окончание жатвы. С началом жатвы был связан древний обряд изгнания с полей сорных трав для обеспечения благополучия будущего урожая - йдн петкдддм (“вынос осота”). На Печоре при исполнении этого обряда самый крупный осот (астровый собрат мать-и-мачехи), найденный на хлебном поле, выкапывали из земли и выносили на дорогу, причитая при этом: "Красное солнышко, ты цветешь в красивом зеленом платье алыми цветами. Хоть и очень дорог ты и мил нам, но вот приходится тебя переносить туда. Здесь тебя рубят, режут. Туда вынесем, там будешь поживать, цвести в нарядном платье с красивыми цветами”. Вынесенный на дорогу осот торжественно сажали на обочине, после чего считалось, что все его собратья, друзья и родственники с поля должны свалить сами.

Из зерна нового урожая в честь окончания уборки у коми было принято готовить ритуальную еду - кашу из ячменной крупы или толокна на масле. На Сысоле и Вычегде эта ритуальная каша называлась чомдр, а на Выми - вдрдк чукор, сук рок, паневой; у ижемцев - саламат. На Удоре ее обязательно благословляли серпом, поэтому она называлась чарла рок (“каша серпа”). У нижневычегодских коми обрядовое кушанье из творога с толокном, приготовленное по поводу завершения жатвы, называлось “клюпа”. В прежние времена ритуальная каша в честь нового урожая у коми варилась и съедалась на поле коллективно, причем обязательно оставлялась доля “родителям” - умершим родичам, от которых, по народным верованиям, зависели во многом будущее плодородие полей и успех в хозяйственных делах

Ассортимент возделываемых овощных культур был типичен для Русского Севера: репа (сёркни), редька (кушман), горох (анъкытш), брюква (калига, галанка), лук. Достаточно рано у коми появилась капуста, по всей видимости, под русским влиянием, о чем свидетельствует русский термин для ее наименования, и, скорее всего, спонтанно в разных местах и независимо друг от друга. Аналогично завезли и картофель, морковь и огурцы, но массового распространения эти "новшества" у местных не получили, и связано это с парой особенностей, среди которых не только климат и почва, но и национальный характер.

Овощеводство традиционно считалось у коми женским занятием. Особо за овощами не ухаживали, лишь северным коми были известны некоторые меры по обеспечению успешного их вызревания в суровых условиях Севера: всходы редьки для предохранения от заморозков закрывали сверху мхом, кочаны капусты в период их формирования подкармливали у корешков настоем навоза. В остальном всё росло и садилось по принципу “ну как-то так”. Резона убиваться на грядке, рискуя не заметить наступление и отступление лета, не было. Попадалисть и курьезные элементы обрядности. Так, при посадке капусты и брюквы, прежде чем приступить к работе, женщины приподнимали подол, садились на грядку, а затем делали в рыхлой земле головой углубления, приговаривая: “С зад вилок (кочан), да с голову брюкву”.

Хотя продуктивность молочного скота почти повсеместно была крайне низкой, молочные продукты входили в традиционный рацион питания и высоко ценились за свои вкусовые качества. В фольклоре коми говорится: “Выйнад и асъ пу сёйсяс" (“С маслом и гнилое дерево съешь”), или, например, “Выйнад пиня пинъ кылалд (“С маслом зуб бороны можно проглотить"). Коровы у коми везде принадлежали преимущественно к местной породе северного лесного скота, которую характеризовали, с одной стороны, полная лысая безрогость, небольшой вес, низкая молочность, а с другой - выносливость и неприхотливость в питании. Лишь иногда можно было встретить более продуктивный скот мезенской или холмогорской породы. Но современные коровьи груди вообще ни в какое сравнение даже со средневековыми предками холмогорской породы не идут. А уж лесные северные коровки так и подавно были скромны и худы. Кур держали очень редко и, в-основном, ради яиц. Свиней - невероятно редко, и по большей части не употребляя в пищу вообще. Овец держали охотно, пасли в загонах, при возможности даже на отдельных речных островах. Причем с местных пород овец, остригаемых два раза в год, собирали до 2 кило шерсти. В год. С одной овцы. Сегодня у некоторых домашние коты больше дают.

Мужицкий промысел: охота на рыбу и ловля лося.

Характерная особенность охотничьего промысла у коми - широкое использование пассивных орудий, т.е. не требовавших участия человека в процессе добычи. Вообще, если вы будете изучать быт северных народов, буть то самаамы или юпики, в каждой истории будет буквально сквозить принцип - минимум лишних усилий. Так и тут. С древнейших времен существовали самоловные орудия различного типа (слопцы, плашки, силки, петли и ямы). За тысячи лет охотничьих культов изготовление ловушек вышло на уровень близкий к божественному. Вероятнее всего, заблудиться в Сыктывкарском лесу с десяток веков назад означало бы попасть в таежные джунгли, где заботливые и аккуратные Рембо-пермяки понастроили орудий автоматического убийства на все случаи, размеры и формы жизни.

Помимо самоловов давящего типа и силков печорские охотники использовали садки на боровую дичь - “срубы”, “короба” и "колпаки". “Срубами” ловили тетеревов. Они состояли из пяти-семи венцов, очищенных от коры еловых бревен, и были приподняты над землей на четырех столбах высотой 1—1,5 м. Сверху они накрывались соломой и имели замаскированное отверстие в центре. Для приманки над “срубом” вешали сноп овса. “Короба” со вращающейся на оси крышкой делали из прутьев в виде либо корзины, либо ящика из досок. Тетерева садились на крышку, привлеченные приманкой - ягодами - и проваливался внутрь. С помощью “колпаков” из редкой сети, натянутой на обруч, ловили рябчиков и куропаток. “Колпаки” подвешивали к веткам дерева так, что при попытке дотронуться до приманки, укрепленной снизу, они падали и накрывали добычу.

Существовало множество видов ловчих ям - несомненно, древнейший способ добычи зверей. Применялись они у коми в-основном для ловли зайцев. Иногда с помощью ям, прикрытых хворостом с положенной на него приманкой - мясом - ловили росомах. Ямными ловушками добывали и крупных копытных - лосей и оленей. Вообще у коми были отдельные изобретения на любой тип и размер: от белок до медведей.

Помимо ловушек, наиболее часто употребляемые орудия охоты у коми - лук, копье, ружье и охотничьи сети. Лук (вудж) со стрелами (ньов) - древнейшее изобретение человечества - был в активном ходу вплоть до первой половины XVIII в.

Крайне интересны сами луки. Если посмотреть на ранние экземпляры африканских или амазонских племен, то, как правило, это очень простые изделия по принципу "палка на 10 выстрелов". Потом проще сделать новую, чем мучить старую. Часто это было наилучшее решение, простое и эффективное, при условии, что попыток на поимку дичи у вас дохрена. Но таёжные охотники, специализирующиеся на ловле дичи, поставлявшие зимой мороженых рябчиков в Москву веками, и живущие в условиях крайнего севера, зачастую не имели такого обилия зверья под рукой, а значит рационально было потратить больше усилий на подготовку, чтобы сама охота была идеальной. Этот принцип довел лук до предела его совершенства.

Луки, применявшиеся у коми в конце XIX - начале XX в., были композитного типа, сложные в изготовлении, склеивались из полос березы, лиственницы и рябины. Тетива (вудж вез) изготавливалась из лосиных жил и сплетеных кожаных шнурков. С таким луком можно было добить небольшую добычу с дистанции, подкараулить и застрелить животное, а в случае нужды уйти с ним на войну и успешно раздавать "ваншоты" соседям.

Помимо луков активно использовали копья (шы). Главным образом применяли их при охоте на медведя, иногда добивали росомаху или другого хищника, не откинувшего копыта в капкане. Отдельный тип медвежьего копья (oiu шы) имел втульчатое листовидное навершие. Но охота на медведя - дело совершенно особенное, и я вернусь к косолапым в части про мифологию.

Лов рыбы практиковался древнейшими орудиями коллективного рыболовства - “запорами” (ветки, воткнутые в дно поперек течения). Если говорить конкретнее про формы, то использовали ловлю “мордами" и "вентерями" в небольших реках, курьях и протоках, соединяющих старицы с основным руслом реки. Такие типы “запор” у коми носили наименование "тшуп" и представляли собой один или два ряда кольев длиной около 1,5 м., вбитых в дно водоема, переплетённых ветками или проложенных ельником. Принцип простой - морда корзинка только со входом ("гымга" на местном). Вентерь - когда к такой корзинке идет огороженная дорожка, чтобы расширить захват рыбы. А если совсем западло что-то мастерить, можно просто навтыкать палок поплотнее, и раз в неделю в них какой-нибудь чешучайтый жирный окунь нет-нет, да и застрянет.

Рыбаками Вычегды и Сысолы для лова рыбы зимой применялась рыболовушка оригинальной конструкции - йи гымга (“ледяная морда"). Во льду вырубался перевернутый конус с усеченной вершиной несколько выше нижней кромки льда. Затем в вершине конуса осторожно прорубалось сквозное отверстие, через которое в "йи гымгу" вместе с водой попадала, спасаясь от замора, рыба. Затем ее вычерпывали с помощью ковшика (сака). Просто и удобно. И не надо весь день сидеть на жопе с удочкой, но, в принципе, практиковали и это.

Использование рыболовных крючков и острог рыбаками коми имеет давние традиции. Ловля рыбы удочкой (вугыр) была у коми распространена повсеместно, но занимались ею ввиду малой продуктивности в-основном дети или взрослые рыбаки-любители, специализирующие на чем-то конкретном. Так, например, взрослые мужики часто ловили рыбу “дорожкой” (кыснан), представлявшей собой длинную леску, намотанную на деревянную рамку, которая вращалась на оси с рукоятью. К концу лески прикрепляли блесну - рыбку из свинца или олова - и крючок (октым). Размотанная леска с блесной опускалась за борт движущейся лодки. Так ловили щук и налимов.

Лесной "лухари" трикотаж: ворованные стринги, комбез с культями и семейники главы семейства.

Описать всю традиционную одежду у SV нет ни сил, ни мощи, ни места. Могу только описать самое интересное, так как с одеждой у Коми было множество фетишей и поверьев.

Например, детские тряпки у летских, вычегодских и сысольских коми, в отличие от разноцветных взрослых, были одного цвета и украшались на концах пышными цветными кистями (колля вонь) только по достижении брачного возвраста. У ижемских и печорских коми верхняя меховая одежда для детей в возрасте до 2х лет обязательно шилась из цельной шкуры олененка - пыжика (пежгу). При этом рукава делались без сквозных отверстий для кистей рук и заканчивались глухой оленьей культёй. У ижемских коми к “двусторонней” малице (скафандр с мехом и внутрь и наружу) для детей в возрасте до 3х лет так же наглухо пришивались меховые рукавицы без большого пальца. Вынуть кисть или пальцы из такого вывернутого оленя невозможно. Большой палец выделялся на меховых рукавицах только после того, как ребенок делал первые самостоятельные шаги и начинал говорить.

Вообще у коми говорят, что одежда подобна "вуджор" (тень-оберег) человека. Традиционно выражением "пасьтдм морт" (букв. “человек без одежды") характеризует не только раздетого, но и обессиленного, больного человека, о котором могут также сказать "вудждрыс абу", т.е. “нет у него тени-оберега”. А в прошлом ношение рваной одежды воспринималось не только как нарушение норм этикета и частичный эксгибиционизм, но и считалось опасным. Согласно поверьям, повреждение или потеря одежды может предвещать несчастье или болезнь для ее владельца. Примечательно, что и здорового человека у коми традиционно характеризуют словом "дзонъвидза", т.е. целый, невредимый (букв. “целость сохраняющий"). Порвать одежду или выйти в каком-то рванье на глаза людям - верный признак надвигающихся проблем. В целом, если за окном -40 градусов, то тут не поспоришь, что каждая дырка в штанах играет.

У коми существовал специальный колдовской прием под названием ддрдм гудм (букв, “воровство рубашки”): у женщины старались украсть рубашку со следами месячных выделений, чтобы затем поместить ее в расщелину скрипучего дерева. Полагали, что после этого владелица рубашки будет хронически болеть и “скрипеть” подобно этому дереву. Своего рода проклятие.

Магической силой наделялось и мужское нижнее белье (ддрдм-гач, йдрддс-гач): ношеные мужские кальсоны считались действенным оберегом для женщин. Известно, что в прошлом женщины коми носили мужское нижнее белье в качестве ритуальной защиты в период месячных. Нередко мужские кальсоны применялись в качестве магического средства для повышения плодовитости скота (ими хлестали корову, чтобы та принесла приплод). В принципе, если вы лютый скептик, то это вполне логичные обычаи: нет ничего надежнее в качестве оберега на первом свидании у девушки, чем комбо поношенных мужских кальсон и месячных - ни одна нечисть близко не подойдет. Ну а корова, как и любая скотинка, просто внимание любит.

Больше за один раз на пикабу не влазит, поэтому часть первая на этом заканчивается. Продолжение через минуту :)

Ваш SV.

Показать полностью 15
3786

Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи

В Сочи есть заброшенный санаторий Орджоникидзе, которому уже больше 80 лет. Последние 10 из них он стоит и ждёт реконструкции, не спеша утопая в пальмах и зелени. Огромная территория, по которой можно гулять и наблюдать единение архитектуры и природы.

Я был там около часа, но не обошёл и половины. Собственно, масштаб и является причиной его временного (надеюсь) закрытия - на реконструкцию нужна какая-то астрономическая сумма. Ну а пока, здесь можно просто прогуляться и почувствовать, как остановилось время. Вход свободный.

Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи Сочи, Путешествия, Заброшенное, Природа, Фотография, Путешествие по России, Архитектура, Лето, Длиннопост
Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи Сочи, Путешествия, Заброшенное, Природа, Фотография, Путешествие по России, Архитектура, Лето, Длиннопост

Источник:

https://www.instagram.com/p/B0Nva1ZIaW9/

https://www.instagram.com/p/B0OoxdGogIP/

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: