Заполярные ночи, взгляд со стороны

Вот был пост http://pikabu.ru/story/zametki_o_monchegorske_polyarnyiy_den... 
а я там родилась. Сугробы выше не то что ребенка, двухметровый дядя там скрывался полностью. И это было так обычно-нормально, как у детей это и бывает.

Но полярные дни и ночи - это отдельная песня! На окнах у всех знакомых тяжелые занавеси, потому что невозможно нормально спать, если тебе в окно всю ночь солнце светит.

А приехала я после моих 16 лет в другой город, вышла замуж, появился сын,водили его в группу раннего развития и там одно из мам рассказала, как была она начальником поезда в Мурманск. Прибыли они на станцию около 23х часов (в июле). Она, по ее словам, жутко устала, потому что рейс был тяжелым. Вот она и решила, что как стемнеет, то ляжет спать. Ее зомбированый усталостью организм выключил мозги и она, не пытаясь задернуть шторы, ждала темноты...

Ну вы поняли, она ее так и не дождалась, перепсиховала и с возгласом: " Как тут жить, идите все на..уй!!"
...  ушла в вагон и там замуровалась шторками. :)


Я родилась и выросла  в мире полярных дней и ночей, я видела северное сияние каждую зиму, я была там ребенком.

Меня не удивляет снег, мороз, сугробы и солнце на 24 часа.

Меня удивляет, что есть улицы, где вдоль тротуаров растут яблони и сливы, тутовник (шелковица) считается бросовой ягодой, а яблони - ОНИ ЦВЕТУТ!!! Люди, в мире есть яблони и ОНИ ЦВЕТУТ!!!

Кому чудо - сияние на небе, а тебе оно сулит лишь похолодание и потому - неприязнь, хоть и красивое.

А кому чудо - яблоня в цвету! Я такую цветущую яблоню как увидела впервые в 16 лет, так и до сих пор наглядеться не могу, а мне уже 38.

Пол жизни любуюсь только на яблони.

А сияние на небе - берите себе, наслаждайтесь! И солнцем, которое не заходит всю ночь. Пусть вам будет светло 24 часа в сутки! (шутка)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переехала из города Апатиты в 2007. Скучаю по полярному дню (и немного по полярной ночи). Помню, несколько раз в школе получала от мамы за то, что приходила домой летом поздно (солнце светит, просто не понимаешь, что пора уже домой). Но как же это было здорово. А на все лето мы ездили в краснодарский край есть черешню и купаться в море. Кстати, там было ночью очень не комфортно - темнеет резко и не видно вообще ничего. Сейчас живу в Питере. Можно сказать, выбрала что-то среднее, если учитывать белые ночи))) пс: а лето в этом году одинаково паршивое, что в Питере, что в Апатитах (((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку