Заполярные ночи, взгляд со стороны

Вот был пост http://pikabu.ru/story/zametki_o_monchegorske_polyarnyiy_den... 
а я там родилась. Сугробы выше не то что ребенка, двухметровый дядя там скрывался полностью. И это было так обычно-нормально, как у детей это и бывает.

Но полярные дни и ночи - это отдельная песня! На окнах у всех знакомых тяжелые занавеси, потому что невозможно нормально спать, если тебе в окно всю ночь солнце светит.

А приехала я после моих 16 лет в другой город, вышла замуж, появился сын,водили его в группу раннего развития и там одно из мам рассказала, как была она начальником поезда в Мурманск. Прибыли они на станцию около 23х часов (в июле). Она, по ее словам, жутко устала, потому что рейс был тяжелым. Вот она и решила, что как стемнеет, то ляжет спать. Ее зомбированый усталостью организм выключил мозги и она, не пытаясь задернуть шторы, ждала темноты...

Ну вы поняли, она ее так и не дождалась, перепсиховала и с возгласом: " Как тут жить, идите все на..уй!!"
...  ушла в вагон и там замуровалась шторками. :)


Я родилась и выросла  в мире полярных дней и ночей, я видела северное сияние каждую зиму, я была там ребенком.

Меня не удивляет снег, мороз, сугробы и солнце на 24 часа.

Меня удивляет, что есть улицы, где вдоль тротуаров растут яблони и сливы, тутовник (шелковица) считается бросовой ягодой, а яблони - ОНИ ЦВЕТУТ!!! Люди, в мире есть яблони и ОНИ ЦВЕТУТ!!!

Кому чудо - сияние на небе, а тебе оно сулит лишь похолодание и потому - неприязнь, хоть и красивое.

А кому чудо - яблоня в цвету! Я такую цветущую яблоню как увидела впервые в 16 лет, так и до сих пор наглядеться не могу, а мне уже 38.

Пол жизни любуюсь только на яблони.

А сияние на небе - берите себе, наслаждайтесь! И солнцем, которое не заходит всю ночь. Пусть вам будет светло 24 часа в сутки! (шутка)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Странно ребенку с территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, видеть всякие там цветущие яблони и темноту летними ночами.

Случай был. В Билибино работал, туда командировочный приехал, наладчик оборудования на фабрику золотоизвлекающую. Сидим, общаемся в первый вечер, разговоры разговариваем за запрещенными спиртосодержащими напитками. Время уже к часу ночи подходит, а я заметил, что командировочный этот (из Новосибирска он) время от времени к окну подходит и высматривает что-то на улице.

-Николай, а чего это ты на улицу смотришь? Что хочешь увидеть?
-Да жду, пока стемнеет.

-Ну, долго придется ждать, до конца июля, пожалуй.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже плюсик, но да, мы, тамошние дети, совершенно иначе природу понимаем. Нам даже в образовании тяжелее, ведь в книжках пишут: "Ночь - темно, день - светло"... 

А у тебя или круглые сутки темно зимой, или круглые сутки светло летом. Одно из первых воспоминаний как раз о том, что я не хочу идти спать (мне около 6 лет) и доказываю, что солнце еще светит! А мне мама как раз и говорит, что светить оно теперь будет долго...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спать ребенку это еще ничего. А вот когда часов в 9 вечера тебе начальник говорит: "Надо срочно на буровую ехать, проверять керн". Ты ему "Сергей Василич, а че там за переработки? Уже решили?" А он тебе: "Работать, негры, солнце еще высоко" :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, фраза "работать от рассвета до заката" приобретает совсем новый смысл! :)

Но вот еще вспомните, что когда полярная ночь и солнца вообще нет...  Нет света, нет ничего... 
А детей отправляли в школы. Каждый день. Тогда я даже не понимала, какое это истязание. Молча вставала и шла учить стихи про Ленина...  И учиться пионерскому салюту....

В вечной темноте...

Это летом солнце не садилось, а зимой, когда учеба, вполне себе вечный мрак...


Но сейчас начало июля, у меня под окном все еще цветет  шиповник...  Он сам растет, на газоне! Без теплиц! Сам цветет, и потом будут ягоды...  Пусть не съедобные, но там - цветы!

А раньше цвела акация...  Так красиво..

И сирень, еще сирень цветет!

(Ремарка в скобках: да ну вас нафиг с вашими полярными сияниями и бесконечными днями-ночами! Вы выдели, как у вас весной цветет... вот прям ВСЁ? )

Люблю, всех сейчас, потому что запах от шиповника - в окно...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выдели, как у вас весной цветет... вот прям ВСЁ?

А ещё чувствовали аллергичной слизистой. Советую, кстати, массовое цветение тополей увидеть.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато можно смотреть фильмы про зомби без страха (замерзнут нафиг во время зомбиапокалипсиса), про червяков гигантских -замучаются дыры прогрызать в вечной мерзлоте ("Дрожь земли"). Разве что с вампирами сложно придется (забыл название, кино не так давно вышло, про городок на Аляске и вампиров в нем). Ну, к чему это я - надо ведь какие-то плюсы находить в климате этаком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там вечной мерзлоты 😞
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за свой родной город писал. Там есть.

Ну а вам придется бояться гигантских червей =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку