Найдены возможные дубликаты

0

Руки-то ничего, а вот батарейка в фотоаппарате замерзает. Надо за пазухой держать.

раскрыть ветку 1
0

Это да) хотя тут с телефона фото, он мужественно выдержал все тяготы и лишения севера)

0
Заполярье брат, край суровых мужиков!
0

Печенга?)

раскрыть ветку 2
+1

Рядышком, Видяево)

раскрыть ветку 1
0

Рядышком по мурманским меркам, 100 км всего.)))

Похожие посты
71

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
111

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
95

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно

Вернулся из Суздали (или Суздаля). Много впечатлений, при том, что бывал тут уже несколько лет назад. Тогда, правда, был одним днём, сейчас ездил с ночевкой. Понял, что с ночевкой туда ехать лучше.

Признаюсь, что не очень умею отдыхать близко к дому. Съедает тоска зеленая по чувству будто всё также, пейзажи те же, атмосфера как за угол своего дома зашёл. И за это еще деньги платить?

Если вы заходили в мой инстаграм на выходных, могли видеть как я в режиме сторис-маньяка восторгаюсь одной-там-гостиницей. Вот из-за неё и стоит в Суздаль ехать. Дальше расскажу как это сделать выгоднее и без ложных ожиданий: https://t.me/idubeguedu/794

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно Суздаль, Путешествие по России, Планирование путешествия, Россия, Архитектура, Длиннопост
Лирическое отступление:
В 1967 году советские власти почесали тыковку и поняли, что советскому народу и зарубежным туристам надо Русь показывать красиво, и решили забабахать «туристский центр в г. Суздале». Под это дело выделили по текущему курсу МИЛЛИАРДЫ рублей.

Уцелевшее подлатали, канализацию провели, водопроводом обеспечили, вокзалы построили. И самое главное построили гостиничный комплекс, за который не стыдно — раньше в Суздале жить туристам было негде. И назвали его ГТК Суздаль, так он и называется.

Сейчас я понимаю, что по архитектуре и атмосфере это точно лучшая гостиница в России, в которой я был. В мировом масштабе по ощущениям она где-то в компании с Rooms в Казбегах или Hanasaari в Хельсинки.

Как выглядит сейчас самая легендарная гостиница Советского Союза недалеко от Суздаля. Спойлер: Невероятно Суздаль, Путешествие по России, Планирование путешествия, Россия, Архитектура, Длиннопост

Что в гостинице точно плохо:

- Бассейн не работает до конца года. Его еще не обновили.

- Завтраки просто кошмарные) Яичницу вам сделают и кофе нальют, но что-нибудь из лакшери, типа отварной сосиски, придётся караулить на раздаче)

- Стандартные номера сделаны в эстетике 2000-х. Т.е. как бы и ок, но всеобщей красоте не соответствуют.

Всё остальное перекрывает вышеописанное.

Рассказываю как правильно забронировать эту гостиницу, чтобы не потратить лишние деньги)

Бронировать крайне желательно «улучшенный стандарт» — прямо то что нужно. Он с субботы на воскресенье стоит 4400, в будни дешевле.. При этом не забываем применить 800 бонусов, которые у вас есть на букинге + кешбек в 10% через переход по ссылке мастеркарда или тинькова в приложении (там во вкладке Сервисы>>Путешествия).

Т.е. улучшенный номер вам обойдётся по итогу в 3200, а обычный стандарт 2500. Что, согласитесь, уже не так дорого.

Если, вдруг, на букинге улучшенные номера будут распроданы, по приезду поговорите на ресепшене на предмет свободных. Мало ли у них есть стратегический запас или кто-то отменил поездку.

Территория самого ГТК огромная. В принципе и тут можно залечь на все выходные. Но под боком же Суздаль, которая сама понимаете риал-рашен-колабашен. До центра города неспешным шагом минут 30 через два мостка.

Что делать в самом Суздале.

В самом Суздале завтракать, обедать и ужинать можно, например, только в «Гостином дворе». Там какое-то запредельное сочетание эстетики и вкусности. Завтрак на двоих 1000-1500, вечер — 2500-3000 с дегустационным подносом настоек. В обоих случаях заказывайте хлеба и побольше.

По городу ездят яндекс.такси. Из конца в конец где-то 200-300 рублей.

До самого Суздаля удобно добираться через Владимир. От Курского вокзала в день ходит с десяток электричек: экспрессы, ласточки, стрижи, сапсаны. В дороге 1,5-2 часа. В одну сторону от 600 до 1500, смотря на чем. По приезду во Владимир поднимайтесь от вокзала наверх и завтракайте в «Гостиной Муке».

Из Владимира до Суздаля можно на такси: 35 минут и 700.

Если в пятницу вечером или субботу утром билетов до Владимира достаточно, то обратно в воскресенье лучше брать заранее (т.е. сегодня-завтра). Я схватил последние билеты на воскресную ласточку за, прости господи, 2300₽!

По дороге, кстати, можно заглянуть еще к церкви Покрова на Нерли, что на Боголюбовском лугу. Из Владимира туда на такси 20 минут и 200 рублей.

В ближайшие выходные в Суздале золотая осень, солнечно, +19.

И теперь вы знаете что делать)

p.s. Больше фотографий гостиницы я выложил вот тут.

Спасибо, что прочитали до конца.

Показать полностью 4
211

Россия, п-ов Рыбачий

Раньше я хотела посетить Исландию и Норвегию, но теперь хочу объездить всю Россию. Эти фото с одного маленького полуострова на Севере

Россия, п-ов Рыбачий Север, Мурманск, Рыбачий, п-Ов Рыбачий, Средний, Баренцево море, Тундра, Сопки, Длиннопост, Природа России, Путешествие по России
Россия, п-ов Рыбачий Север, Мурманск, Рыбачий, п-Ов Рыбачий, Средний, Баренцево море, Тундра, Сопки, Длиннопост, Природа России, Путешествие по России
Показать полностью 6
108

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
72

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Иртыш в Тобольске

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге  и на ЯндексДзене.

Часть 4: Тобольск, Омск, Новосибирск (встреча с Робинзоном Крузо, карантин, ночёвка в офисе и ДТП ).

Как вы могли заметить, Тобольск лежит не совсем по дороге Москва-Владивосток. Изучая маршрут и советуясь с опытными путешественниками, мы решили включить Тобольск в план путешествия и заскочить в городок, расположенный на севере Тюменской области, в месте впадения Тобола в Иртыш. Основанный в 1587 году как центр освоения Сибири, с 1708 года был столицей Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана!!!

Из достопримечательностей здесь планировалось осмотреть Тобольский кремль и тобольскую пересыльную тюрьму. Но обо всём по порядку.

Из Тюмени добрались до Тобольска уже во второй половине дня.

Первым делом отправляемся на встречу с Робинзоном Крузо и Пятницей в одноименный сквер.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 4 Туризм, Автопутешествие, Путешествия, Планирование путешествия, Путешествие по России, Тобольск, Омск, Дети, Россия, География, География России, Длиннопост

Робинзон Крузо, Пятница и проект УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ))

Откуда же Робинзон в Тобольске и как его сюда занесло?

Все читали книгу "Робинзон Крузо"? А вторую книгу Даниэля Дэфо - «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»?

Так вот, во второй книге Робинзон, вернувшись в Англию и разбогатев, начинает тяготиться размеренной жизнью. В один день он снаряжает корабль и вместе с Пятницей снова отправляется на свой остров. В череде событий он попадает к берегам Юго-Восточной Азии, откуда вынужден добираться в Европу через всю Россию и Сибирь. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске, а после добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Вот и в нашем менее насыщенном путешествии мы повстречали Робинзона в Сибири.

Далее едем смотреть знаменитый тобольский кремль - единственный каменный кремль в Сибири.

Тут нас ожидало разочарование, нет не кремлем, а карантином.

Кремль и Тюремный замок (пересыльная тюрьма) закрыты для туристов в связи с карантином.

Софийско-Успенский собор

Тобольская тюремная крепость

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кстати, особое место в Кремле занимает Софийско-Успенский собор — самое старое каменное сооружение в Сибири. Собор построен в 1686 году по типу крестово-купольных храмов. Прототипом Софийского собора был Вознесенский собор Московского кремля.

Нам остается только погулять вокруг и полюбоваться видами с коптера.

Кремль и Пересыльная тюрьма (Тюремный замок). На переднем плане

Тюремный замок, который был построен в 1838 году и служил как пересыльно-каторжная тюрьма. В стенах замка побывали такие известные люди, как Ф.Достоевский, Н. Чернышевский, М.Петрашевский, В.Короленко, А.Солженицын и другие.

А с другой стороны шикарные виды на Иртыш.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иртыш — самая длинная река-приток в мире!!! (на втором месте — Миссури), которая берет начало на границе Монголии и Китая, протекает через Омск, Тобольск и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

В городе сохранились здания, в которых учился и жил Д. И. Менделеев, отбывал свою ссылку последний император России Николай II, после чего его отправили Екатеринбург, где он провел последние 78 дней своей жизни, а также много всего интересного.

Все, кого мы встречали в Тобольске, интересовались, "а видели ли вы фильм Тобол?". Оказывается, в Тобольске сняли интересный исторический фильм об освоении Сибири. Мы его посмотрели уже по возвращению домой, всем рекомендую.

Фильм "Тобол" был снят на территории около кремля.

И после осмотра города традиционно покидаем пределы населенных пунктов и ищем место для ночевки.

Лагерь недалеко от трассы в лесополосе

В этот раз встаём недалеко от трассы, как позже выяснилось, рядом с каким-то непассажирским аэропортом.

Утром, позавтракав и собрав лагерь, выдвигаемся на Омск.

По дороге много интересного

До Омска добираемся уже затемно.

В Омске нас уже ждали.

Нам предложили переночевать в уютном офисе. А почему бы и нет, в офисе мы еще не ночевали))

Так как мы прибыли очень поздно, то нас не дождались, оставив ключи в условленном месте.

Офис магазина автозапчастей оказался уютным помещением со своим двором для парковки машины, холодильником, чайником, телевизором, кондиционером и, что самое главное, с туалетом и душем.

а на столе нас ждал чай и печеньки))

А утром мы поехали встречаться с хозяином офиса Евгением @magazill55 (с которым мы раньше общались только в интернете) и его семейством.

Жилой прицеп построен по собственному проекту Евгения.

Женя с семьей - активные автопутешественники, а также организаторы выездов и внедорожных путешествий с детьми. Машина и прицеп соответствуют их представлению о семейном досуге.

Встретились с ребятами мы в центре Омска, где , внимая нашей стандартной просьбе, провели экспресс-экскурсию по городу.

Омск нам понравился. Центр переплетен историей от времен освоения Сибири до периода, когда в Омске отбывал своё наказание Ф.М. Достоевский или был штаб А.В. Колчака.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ За революционную деятельность, как члену группы петрошевцев, Ф. М. Достоевского приговорили к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелом». Однако, позднее она была заменена восемью годами каторги, а впоследствии приговор Николаем I заменен четырёхлетней каторгой с последующей военной службой рядовым.

На Семёновском плацу петрашевцам был прочитан приговор о «смертной казни расстрелянием» с переломлением над головой шпаги, затем последовала приостановка казни и помилование. При инсценировке казни о помиловании и назначении наказания в виде каторжных работ было объявлено в последний момент. Один из приговорённых к казни, Николай Григорьев, сошёл с ума.

Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омском остроге. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в Омском остроге потом нашли отражение в повести «Записки из Мёртвого дома».

Экскурсия по центру Омска за общением на тему истории и путешествий пролетела очень быстро.

Приятно, когда совершенно незнакомые люди встречают вас как старых знакомых. Рады были познакомиться и подружиться с ребятам, теперь у нас есть друзья и в Омске.

А вы смогли бы принять совершенно незнакомых людей? А предложить им жильё в ваше отсутствие?!

А нам надо двигаться дальше, сегодня в планах добраться до Новосибирска, а это 650 км и время уже к 12 часам.

В Новосибирске нас ждет забронированная квартира и долгожданная днёвка.

К нашему удивлению, подъезжаем к Новосибирску засветло. Супруга даже говорит, что неужели мы въезжаем в город по-светлому, а то стало уже традицией приезжать в место ночёвки в темноте, но тут, при въезде на кольцо происходит ДТП.

Стоявшая впереди машина стартует, я контролирую поток слева по кольцу и стартую, но водитель передумал и притормозил. Как итог - чиркаю его носом.

ДТП несерьёзное, ГАИ решили не вызывать и договорились на месте, но в город мы въехали уже затемно.

Заселяемся в квартиру и спать.

Завтра в планах отдых, прогулки по городу и встреча с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1, часть 2, часть 3 и обустройство лагеря в дороге уже в блоге и на ЯндексДзене.

ник во всех соцсетях @2see2gether

Показать полностью 24
1027

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием

Сотрудники администрации закрытого административно-территориального образования Александровск в Мурманской области в нарушение режима изоляции отправились на морскую рыбалку, пишет «Новая газета».

Соответствующие фотографии опубликовала на своей личной странице в ВК помощница главы города по связям с общественностью Екатерина Жигалова. Вскоре чиновница удалила фото, но они успели разойтись по местным пабликам, вызвав возмущение у жителей и журналистов.

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

via

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

Как отмечает издание «СеверПост», чиновники отправились в море на катере МЧС, хотя из-за пандемии COVID-19 в регионе установлен запрет на прибрежный лов рыбы. Кроме того, присутствующие на фото не соблюдали социальную дистанцию и были без средств индивидуальной защиты. Пользователи соцсетей потребовали провести прокурорскую проверку по этому поводу.

Глава администрации Александровска Семен Кауров, комментируя скандал, заявил, что «это была не морская прогулка, а выполнение служебного задания в свете моего распоряжения по контролю за организацией прибрежной ловли рыбы». При этом он добавил, что фотографии были выложены «не верно и не своевременно».

- Мурманская область входит в пятерку российских регионов по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 мая, там выявлены более двух тысяч заболевших COVID-19, четыре человека умерли.

Источник:

https://meduza.io/news/2020/05/06/murmanskih-chinovnikov-obv...

Показать полностью 1
5672

Мурманский депутат, который не боится ни МВД, ни прокуратуру, лишился должности из-за своих угроз

Совет депутатов города Ревды в Мурманской области уволил единоросса Максима Россошанского с должности главы местного культурно-спортивного центра. Ранее такое требование выдвинул губернатор области Андрей Чибис.

«Он [Россошанский] был главой культурно-спортивного центра. С сегодняшнего дня он уволен с этой должности», — сообщили в администрации Ревды.

Мурманский депутат, который не боится ни МВД, ни прокуратуру, лишился должности из-за своих угроз Новости, Россия, Депутаты, Мурманская область, Негатив

Ранее ревдинский депутат по телефону угрожал владелице городского паблика из-за комментария во «ВКонтакте».

«Я тебе слово пацана даю. Ни мусора, ни прокуратура не помогут. Прекращай, н***й, по-хорошему, б***ь. […] Иначе будут другие методы. Вы о*****е. Я последний раз вас предупредил, Оля. Я тебе клянусь, н***й. Потом пожалеете. У меня есть другие, н***й методы. Я вас у**у так, что вы оглохнете»,

— заявил депутат во время телефонного разговора.

Услышав запись, губернатор Мурманской области Андрей Чибис потребовал уволить Россошанского. «Этот человек удивительным образом возглавляет еще и муниципальное учреждение культуры. Я прошу министра культуры и муниципалитет решить эту проблему оперативно — такие люди не могут заниматься нашей культурой», — сказал он.

https://pasmi.ru/archive/263180/

193

Брожу по городу один - Териберка

Будучи по делам в Мурманске, удалось выкроить день и сгонять в Териберку. Добраться туда на общественном транспорте и вернуться в тот же день не представлялось возможным, поэтому я нашёл гида, который меня отвёз-привёз, да ещё и рассказал много интересного о здешних местах.

Вкратце - я ни разу не пожалел о поездке. Сейчас и вам расскажу-покажу.

При въезде нас встречает Хранитель. Инсталляция постоянно обрастает новыми деталями, ну как тут не сфоткать?

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

После выхода "Левиафана" Териберка стала суперпопулярным местом во всём мире. В одной из квартир, которая посуточно сдаётся иностранцам, стоит глобус, истыканный булавками, как кукла Вуду. Булавки торчат отовсюду, кроме Африки. И, наверно, Антарктиды.

Захожу в магазин и, не заметив терминал для безнала, спрашиваю про возможность оплатить картой.

- Конечно можно, не такая уж мы прям деревня, - с некоторой долей обиды отвечает мне пожилая женщина за прилавком.

Брожу по городу один - Териберка Мурманская область, Териберка, Баренцево море, Путешествие по России, Россия, Природа, Длиннопост

Несколько лет назад здесь не было ни одного отеля, а потом попёрли туристы, и спрос начал рождать предложение. Люди резко начали выкупать здесь квартиры за бесценок и переделывать их в съемные.

Сейчас сюда только азиатов приезжает десятки тысяч в год. Тайцы, китайцы, японцы, филиппинцы - да все подряд.

У китайцев есть поверье насчёт северного сияния, его обязательно нужно увидеть, чтобы всё было хорошо. Кстати, сияние правильнее называть полярным, а не северным. Китайцы его называют "Аврора полярис".

Вроде как иностранцам больше нравится на Рыбачьем, там, говорит гид, на Исландию похоже. Нет деревьев, а в хорошую погоду видно Норвегию. Но это приграничная территория, и попасть им туда непросто. Поэтому Териберка остаётся чуть ли не единственным местом для посещения. Возможно, и так.

- Вот раньше, - рассказывает гид, - прилетают азиаты в Мурманск, выходят из самолёта в кедах, а на улице за минус тридцать. Они ещё и не верят, что такая температура может быть. Сейчас они заранее утепляются - готовятся к поездке, читая свои форумы. Раньше местные таксисты сдирали с них по 4000р с человека за поездку от Мурманска до Териберки (130 км), а сейчас китайцы на своих форумах пишут, до скольки можно сбивать цену. А некоторые арендуют машины и едут сами. Хотя порой на льду слетают с трассы.

Так, что-то мы отвлеклись.

Сперва гид спросил меня, поедем ли мы на водопад. Стоит +1000р, платить дядьке на снегоходе.

Ну, раз там красиво, поедем.

- Слушай, давай я скажу ему, что ты иностранный турист, будем по-английски общаться. Иначе он скажет: "Зачем мне двоих русских везти? Пускай он один едет, со мной на снегоходе". А если мы вдвоём будем, то он саночки прицепит.

Гид убедил мужика, что я без переводчика не могу, дядька прицепил санки и выдал нам очки и меховую накидку.

Ну, скажу я, там весьма красивые места. Телефону не под силу в полной мере передать картинку, которую я видел глазами. Вроде и цветов здесь немного - ну вода, скала, небо. Но контрастность и насыщенность пейзажа удивляют и восхищают.

Вдыхаешь чистый морозный воздух и молча смотришь вдаль. Где-то за горизонтом - Северный полюс.

А вот и яйца динозавров на пляже.

Видишь водопад? И я не вижу. Но он есть, просто замёрз.

А вот клювик.

Вернувшись с водопада, пересаживаемся обратно на машину и двигаем в правую часть Териберки.

Говорят, это здание выкупила авиакомпания China Air (которая сама в Мурманск, конечно, не летает) и строит здесь отель. Кто-то может подтвердить/дополнить информацию?

Ммм, красиво. Кто-то наверняка узнает места съёмок "Левиафана".

Кладбище кораблей.

В советские времена в Териберке был рыбхоз, да и вообще было развито промышленное рыболовство. Люди добывали треску в прибрежной зоне и сдавали её на рыбзавод.

Сейчас же промысел в прибрежной зоне приравняли чуть ли не к выходу в мировой океан, а посему требуется соответствующее количество справок, разрешений и прочих документов, которые собрать стало практически невозможно.

Да, какие-то суда погибли и сейчас служат местной достопримечательностью, а где же остальные? А они в Норвегии. Треска та же самая, зато процедуры намного проще. Добыл рыбу, на причале погрузил в фуру, получил деньги, и завтра снова на промысел.

Никаких долгих проверок, штрафов за простой судна и прочей волокиты.

Русские люди работают на русских судах, которые обслуживаются русскими ремонтниками. Со сменой бригад проблем нет - на автобусе ездят в РФ и обратно. А вот суда сюда уже не вернутся, дабы избежать штрафа за долгое отсутствие.

Кто может рассказать больше, велком. Как говорил Ленин: "В комментах рождается истина".

Пляж.

Гостиница на колёсах, на прицепе от грузовика.

Здесь появляются новые здания - отели, рестораны. Сфера услуг развивается (хотя любопытно было бы почитать о качестве этих услуг).

Любопытно, что в Териберке есть медпункт, но нет фельдшера - не могут найти. Видимо, мало желающих жить здесь постоянно.

Немало и таких домов. Стоят себе, стерегут землю.

Недавно в Териберке открыли новую школу.

Для нас интерес представляет старая школа, заброшенная. Пойдём посмотрим?

Ходим аккуратно, в некоторых кабинетах угадываются предметы, которые здесь преподавали. Там, где разбитые колбы/склянки, видимо, была химия.

В некоторых классах пол усыпан учебниками. Здесь я увидел старые издания, по которым сам учился. Залипалово.

На стенах тоже есть, что посмотреть.

Подводя итог, могу сказать, что поездка понравилась. И места красивые, и гид интересно рассказывает.

По его словам, каждое время года в тех краях удивительно по-своему, и окрашивает природу в свои краски. Можно приехать сюда и осенью, и весной, и летом - каждый раз будет абсолютно новая картинка.

Хорошо здесь.

Показать полностью 24
108

1000 километров на моторке вокруг Кольского

Ползая на ютубе наткнулся на данные видео. И черт возьми-это великолепно! Я люблю северо-запад России т.к. живу на побережье белого моря. И порой хотелось бы поделиться красотами, которые мы наблюдаем- но качественного контента на эту тему нет. Видеть это в живую одно, а показывать фото и видео с телефона-совсем другое. И вот наконец мне попался этот отчет о путешествии в 3 частях. Автор зацепил Баренцево и Белое моря-  с качественной аппаратурой. Смотрел затаив дыхание. дорогу на авто в первом можно промотать- а дальше начинается северная сказка.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

В заключении хотелось бы услышать впечатления автора если он сидит на Пикабу.

Всем приятного просмотра!

Показать полностью 1
78

За полярным кругом

За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост
За полярным кругом Кольский полуостров, Мурманская область, Заполярье, Пейзаж, Природа, Баренцево море, Путешествия, Текст, Длиннопост

Кольский полуостров! Стоит только услышать "Кольский полуостров", как хочется все бросить, и бежать на встречу крайнему северу. И не на юг, именно на север! На суровый, нелюдимый, с мрачным пейзажем. Но красивый! Сейчас пишу закрыв глаза и вспоминаю: Бурлящие реки, сопки растворяющиеся в облаках, ветер пронизывающий сквозь кожаную куртку, лунный пейзаж, целые горы мхов и лишайников, тундру, которая похожа на степь, но это не степь. И начало Сентября, когда на Кольском полуострове уже глубокая осень, и многие деревья почти облетели. И я стою на берегу Баренцева моя, смотрю вдаль. А дальше...дальше только Северный Ледовитый Океан. Я почти не делал фотки, потому что хотелось смотреть своими глазами, а не через объектив камеры. И хотелось запомнить все! Что бы осталось лишь в голове, в чувствах, в воспоминаниях. Там же попробовал мидию, сырую мидию. Ее вытащили из Баренцева моря, полили лимоном и дали мне. Сперва я отказался т.к. было страшно. Но подумав "один раз живу" - съел. И мне понравилось! Чем дальше забираешься на север, тем больше пейзаж напоминает Норвегию. Представьте гору, которая раскололась на 2 части, образов расщелину. Это и есть та самая долина смерти. Последний рубеж обороны от фашистов. Там погибло 20 тысяч советских солдат, и столько же со стороны фашистов. В первые годы войны там шли лютые бои. Кольский полуостров - не дали врагу. Нам нужен был северный флот. Перед въездом на полуостров Средний стоят пограничники, и пускают туда только Русских. На Среднем и Рыбачьем до сих пор сохранились фашистские укрепления, лежат боеприпасы. Никто там не проводит раскопки...и правильно делают, такие места должны оставаться нетронутыми. Тогда я первый раз увидел скалы и водопад, это было нечто. Мысли спутались и эмоции долго не успокаивались. Еще там есть музей, собранный местными жителями. В книге у них - оставил подпись с хорошими пожеланиями от себя. Когда выехали к открытому морю, оно бушевало и был жуткий ветер...но через некоторое время ветер стих, и появилось голубое небо, отражающееся в водах Баренцева моя. На обратном пути, все спали, кроме меня и водителя автобуса. Я выглянул в окно, и увидел северное сияние...

Показать полностью 2
6907

Типичная Африканда

Немного занимательной географии о нашей необъятной... Собираюсь в Мурманск, изучаю окрестности - была ОЧЕНЬ удивлена:

Типичная Африканда Мурманская область, Кольский полуостров, Россия, География, Необычные названия, Длиннопост, Топонимика, Африка

Если верить интернетам:

Название станции появилось в разговоре инженеров-путейцев, проектировавших линию. В нетипично жаркий день они шутили: «жарко, как в Африке» и полушутя назвали будущую станцию Африкандой, впоследствии название закрепилось
Типичная Африканда Мурманская область, Кольский полуостров, Россия, География, Необычные названия, Длиннопост, Топонимика, Африка

Посёлок в Мурманской области, состоит из двух частей: Африканда-1 (военный городок) и Африканда-2.

Входит в городской округ город Полярные Зори. Население 1644 жителей (2010). Основан при железнодорожной станции.

В посёлке расположен одноимённый аэродром расформированного в 1990-х истребительного авиаполка, прикрывавшего 6 армейскую ракетную бригаду.

А вот так выглядит сам посёлок

Спасибо, что прочитали))

Показать полностью 2
59

Единственная в России приливная электростанция

Единственная в России приливная электростанция Мурманская область, Кислогубская ПЭС, Неизвестная, Россия, Эксперимент, Видео, Длиннопост

В заливе Кислая Губа, в Мурманской области, есть один очень необычный объект, называется он - Кислогубская Приливная Электростанция.

Единственная в России приливная электростанция Мурманская область, Кислогубская ПЭС, Неизвестная, Россия, Эксперимент, Видео, Длиннопост

Её построили в 1968 году, чтобы поэкспериментировать с приливами и отливами и понять, можно ли таким образом обеспечивать страну Советов электроэнергией.

Сейчас Кислогубская ПЭС состоит на государственном учёте как памятник науки и техники, но при этом продолжает функционировать... Более подробно о нашем путешествии в Мурманскую область, можно узнать вот из этого фильма:

Показать полностью 1 1
44

Путешествие за северным сиянием в Мурманск, часть 1. Долгосрочное планирование.

Путешествие за северным сиянием в Мурманск, часть 1. Долгосрочное планирование. Полярное сияние, План, Путешествия, Путешествие по России, Мурманская область, Длиннопост

В сентябре ночи в Мурманске уже темнее, чем в июле :-), и северное сияние уже проступает даже на фоне закатного неба.

Первые  полярные ласточки-путешественники потянулись на север в поисках видимого солнечного ветра. Ветра, который который вызывает диапазон различных эмоций. 

От скептических вопросов "а почему оно белое?" до звонкого ора хором всех окружающих  от кислотно-фиолетовых феерий цвета в глазах.

Мой трёхлетний опыт активного наблюдения за сиянием и людьми, которые ради него приезжают,  позволяет немного подсказать, какие результаты стоит ожидать при разных подходах к планированию.

Я выделяю долгосрочное планирование в стиле "путешествие - это всегда опыт" (за 1-6 месяцев,) среднесрочное планирование (по первому 27-дневному прогнозу) и более краткосрочное в стиле Ok-Go! ( за 10 дней и менее).

Долгосрочное планирование (за 1-6 месяцев ). С одной стороны, заранее дешевле купить билеты на самолёт,  легче найти подходящие аппартаменты или  отель, забронировать экскурсии по городу и  за его пределами.  С другой стороны, нет никакой информации о солнечной активности и облачности.  Если вам подходит только данный вариант (по экономическим соображениям, из-за отпуска и т.д.), то стоит провести в Мурманске и окрестностях побольше времени, 4-7 ночей, а дни же  наполнить экскурсиями, прогулками по лесам, горам и сопкам, на беговых и горных лыжах, снегоступах, квадроциклах,  снегоходах, рыбалкой, кайтингом, серфингом, медитациями -  в зависимости от сезона и от того, что вам нравится делать)).

Период в 5-7  дней поможет значительно  увеличить вероятность совпадения  ясной погоды ночью с существенной геомагнитной активностью. Я обычно определяюсь с решением о выезде около 19:30  после анализа погоды. Если понимаю, что в 30 - 80 км от города будет ясное небо в течение часа или более, значит, есть смысл выезжать.

Сетка дорог вокруг Мурманска позволяет быть более мобильным и подстраиваться под изменение движения облаков. Если вы решили остановиться в Териберке или Ловозере, то в случае облачной погоды (это обычное дело, мы недалеко от океана всё-таки) останется любоваться красотой природы, так как там сложнее делать какие-либо маневры по тундре и лесам за уходящим просветом  в облаках.

В итоге,  при данном планировании у вас будет неделя приключений,  а если в одну-две подходящие ночи удачно поедете на поиски сияния, то ваш торт полноценного  путешествия будет украшен вишенкой цвета солнечного ветра, танцующего в магнитосфере Земли.

To be continued.

P.s.  помимо комментариев, вопросы можно задать  по почте guide.murmansk@gmail.com

Путешествие за северным сиянием в Мурманск, часть 1. Долгосрочное планирование. Полярное сияние, План, Путешествия, Путешествие по России, Мурманская область, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: