Заплатила за парня в автобусе

Вчера вечером случай произошел. Села в автобус, мест свободных нет, но и стоять можно спокойно. Прошла в конец салона и вдруг ко мне обращается мужской голос: женщина, простите пожалуйста.

Поворачиваю голову: смотрю, стоит парень, в толстовке и легкой куртке (к слову, у нас уже -минус 10). Лицо пропитое, сногсшибательное амбре перегара. И парень торопливо, боясь что его пошлют, заговаривает: Вы можете мне дать денег, мне за автобус расплатиться. Внимательно смотрю на него и говорю: ладно, денег на руки не дам, но за тебя заплачу

Он, как будто меня не слышит, продолжает:мне только за автобус заплатить, хоть сколько нибудь.

Я : хорошо.

Парнишка неверяще на меня смотрит и говорит: точно заплатите?

Я: точно

П: мне на следующей выходить

Я: ну пойдем к выходу

На остановке я подошла к водителю и заплатила за парня. А он выскочил, пробормотав спасибо.


Знаете, что меня зацепило - это то, насколько парень был не готов к тому, что ему с первого раза дадут согласие заплатить за него, столько недоверчивого изумления в глазах от того, что я не стала на него кричать и фыркать. Что разговаривали с ним спокойно, как с человеком, а не псом.


А заплатила я за него потому, что он попросил ВЕЖЛИВО. Вот


ну вот такая сумбурная маленькая история.