Запланированные поломки наших авто. Зачем производители это делают?

Оригинал: https://zen.yandex.ru/media/id/5c73a891e6ece300b3a76123/zaplanirovannye-polomki-nashih-avto-zachem-proizvoditeli-eto-delaiut-5ca1fb74ec888400b2bcea9d\


Запланированные поломки наших авто. Зачем производители это делают?

И это касается не только автомобилей. Производители уже давно поняли, что создание долговечного и надежного автомобиля вредит им. Мечта любого автолюбителя купить новый автомобиль, ездить на нём лет 10-15, без проблем, а затем выгодно продать на вторичке. Но о чём мечтают производители и дилеры, наверно о такой которая не ломается во время гарантийного срока, затем начинаются дорогостоящие ремонты, а через несколько десятков лет модель и вовсе исчезает с рынка.

Так везде.

В стиралках или машин для мойки посуды, вместо пластиковых шестерней используют пластиковые. А в принтерах катриджи которые очень быстро "сохнут". И парадокс в том что зачастую, проще купить новый принтер или стиральную машину, чем отремонтировать старую, при серьёзной поломке. Некоторые современные машины, напоминают одноразовые зажигалки. Газ кончился - покупай новую.


Кто придумал?

Первым до этого догадался Фердинанд Порше. Он понял что состояние машин, лучше оценивать на авто-свалках. Проверять какие части у автомобиля изношены меньше, чтобы делать их хуже. Порше ненадёжны, но почему их покупают? Потому что престиж, потому что красиво. А для тех кто владеет порше, не составит труда в очередной раз отдать денег за ремонт.


Самому не отремонтировать.

Многие также усложняют конструкцию, чтобы в сервисы обращались чаще. Например, чтобы поменять салонные фильтр, в Ford Focus второго поколения, необходимо: снять педаль газа и защиту консоли. С той же миссией в Renault Megane II рекомендовано: демонтировать боковую часть торпеды, уплотнитель двери, бардачок, и рефлектор системы вентиляции!


Как же быть?

Вот список самых ненадёжных авто, судя по статистике обращений в сервисы. Porsche, Audi, Jeep, Mercedes, Subaru, Mitsubishi, Jaguar, Land Rover, Mazda и BMW.

При покупке нового авто, внимательно прочитайте отзывы и посмотрите что пишут владельцы о том что происходит с машиной после снятия гарантийного срока.