63

Запланированное устаривание?

Добрый день! Обратился друг с нерабочей лампочкой MAXUS 1-SDL-007

Запланированное устаривание? Запланированное устаревание, Ремонт техники, Лампа, Длиннопост

Разобрал осмотрел плату

Запланированное устаривание? Запланированное устаревание, Ремонт техники, Лампа, Длиннопост

Первым делом проверил резистор с указанием на плате почему то FU1 ... можно предположить что задумывался предохранитель.

Сопротивление бесконечное, виден прогар

Замена и проверка. Лампа покупалась в 2014, гарантия 5 лет. Чуток не дотянул... резистор.

Дубликаты не найдены

+10

с чего вы все берёте что запланированное устаревание? Вы, например, напряжение у себя в электросети отслеживали и уверены что оно соответствовало нормам? Что никакой пьяный сосед не врубал там бурмашину с искрящими щётками пока вас дома не было? Что этот блок питания в месте установки работал в нормальном температурном режиме? 

Тут явно "предохранитель" погорел, причины скорее всего внешние.

+8

Скорее всего он сыграл именно ту функцию для которой ставился. Это просто ремонт :)

раскрыть ветку 1
+2

Fu какой резистор. Даже Fu1.

+11

Ремонтируя одноразовую технику - вредишь стране и всему миру. Не нужно ломать капиталистическую систему, а то будет как с коммунистической.

раскрыть ветку 7
+3
Я надеюсь это сарказм щас был.
раскрыть ветку 6
-4

Нет.

раскрыть ветку 5
+2

Когда резистор работает предохранителем.

раскрыть ветку 2
+2

по совместительству на полставки

раскрыть ветку 1
+1

Тогда анекдот в тему:

Как называется проводник на два вагона?

???

Полупроводник!

0
Fu твой это самоввосстанавливающийся предохранитель который просто устал уже
0
хочу поблагодарить @DaVsemPoher, @OdinokijKot, за дельные советы и всех осткльных. Спасибо! только подписался на лигу. Буду старатся, есть ещо ноутбуки и смартфоны. Постараюсь быть интерестным
0

Резистор там стоит для "плавного пуска" блока питания. "По нормальному" там должен стоять NTC термистор, но так как схему упростили "до нельзя" для удешевления вотунули обычный постоянный.

Ставятся и те и другие для ограничения тока зарядки конденсатора в момент подключения бп к сети. При комнатной температуре термистор имеет большое сопротивление, конденсатор медленно заряжается, термистор от проходящего тока нагревается и его сопротивление падает до нуля. Ну а сопротивление просто всегда сопротивляется, ограничевает ток и нагревается.

Если этого не сделать - будут искрить выключатели и могут сгореть диодный мост на входе.

раскрыть ветку 1
0
дельно. у друга 30 штук +- эта первая, обязательно услажню схему термистором
и проверю кандер.
0

"Лампа покупалась в 2014, гарантия 5 лет" - так меняйте по гарантии, по закону при замене срок гарантии начинается сначала - итого вечная лампа!

раскрыть ветку 5
+2
Вот все про гарантию на лампы пишут, а как она выглядит? Кто, его(гарантийный талон) выдает?
раскрыть ветку 4
0

При покупке каждую лампу пробиваешь отдельным чеком, чек кладешь в коробку и хранишь 5 лет. Я свои коробки с чеками уже выкинул, т.к. магазины, где брал лампы, закрылись раньше =). Благо, ни одна лампа за 6 лет не перегорела (Максусы старых и новых серий), возможно, из-за наличия защитного автомата напряжения на вводе в квартиру.

раскрыть ветку 2
0

Нужно съездить в представительство производителя или отправить товар производителю.

0

Это ты ещё кондёры промерь. А то есть особо хитрожопые товарищи, у которых схема со временем... повышает напругу питания диодов.

Скажу почему резистор: раньше диоды быстро перегорали. И чтобы не переделывать схему, вероятно просто впаяли резистор.

Могла быть причина и проще - CMD-предохранители достаточно дороги и ненадёжны. А надёжные - не SMD (хотя мне лично непонятно почему, вроде как должны распаиваться без проблем).

В идеале конечно ставить там не предохранитель, а супрессорный диод по напруге. Чтобы в случае превышения напруги просто шло лавинное нарастание тока, и перегорал трансформатор. А при пиковом превышении (например, высокочастотной помехе) - не происходило ровно нихуя. Именно так работает питание ноутбуков - просто, дёшево.

Лично я вообще не понимаю этих глупостей - куда легче поставить микропроцессор, который будет управлять питанием, и пассивную защиту супрессором. По сути всего несколько легкораспаиваемых компонентов. На КПД это никак не скажется. Зато запланированное устаревание можно спрятать в сам процессор - тупо считать циклы по 50Гц. Учитывая, что лампа подключена всегда к нулю, а там вечно есть какие-то токи, ими можно подпитывать проц - и так обойтись без флеш-памяти. А то и вовсе сделать 2000 пережигаемых мосфетов в ряд, и каждый час пережигать по одному, включая следующий - это совсем не проблема для кристалла.

раскрыть ветку 5
0
у друга в домк около 30 таких, пока первая ) ждемс обязательно кандер проверю
0

Замена диода резистором в высоковольной части? Или вы про добавление резистора для запланированного устаревания? Если первое, то полный бред, ибо ничего тогда работать не будет. Если второе, то в любом случае нужен предохранитель - хоть сам, хоть в лице резистора.

Перегорание трансформатора? Вы знаете для чего вообще ставят предохранители? Для предотвращения возгорания. А ваша идея может к этому привести! Да и куда вы хотите вставить этот супрессор, чтобы перегорел транс? Или вы про фильтрующий дроссель?

Ставить МК в копеечный драйвер? Мало того, что для него надо стабильное питание, что уже удорожает устройство, так еще подходящие контроллеры стоят не мало, ибо созданы для совсем других устройств, а не для драйверов на 12Вт.

раскрыть ветку 3
0
В том-то и дело, что живём в такое время, когда линейная логика (1-слойная из полевых транзисторов) стоит копейки в приличной партии. А вот нелинейные компоненты, плата, распайка - реальных денег.

Резистором уверен что просто защитили светодиоды от пикового роста тока. При повышении напруги ток растёт сильно нелинейно и просто сжигает их. Но фокус в том, что супрессор является тем самым диодом с нелинейной характеристикой - но его фокус именно в том, что он на пробое имеет низкое сопротивление, и может пропустить ток не сгорая - тем самым защитив нежные светодиоды.

Почему не стоит резистором: ток всё равно растёт, и диоды всё равно горят. Потому что ток высокий, и резистор нормальный не поставишь - сожрёт всё КПД.

По дросселям - я считаю, что они не нужны. Да, логически именно дроссель лучше всего подходит для управления током. Но финансово дросселя стоят сильно дороже, чем ёмкость, потому там где не нужна гальваническая развязка (а здесь не нужна) - лучше построить схему на емкостях, и рабочей напругой близкой к номинальной.

Здесь я вижу примитивную задачу: 12Вт, запитанных 35В. Достаточно было собрать логическую схему, которая открывает ключ на кондёр когда переменное напряжение ровно 35В или -35В, и закрывает когда выше. Когда ниже - просто не выпускает диод. Недостаток схемы - высокий ток через кондёр. Выгода - этот самый ток через кондёр постепенно заставляет лампу моргать, но не выводит из строя. Тем самым давая запланированное устаревание на несколько лет. И это супер-дешёвая схема.

раскрыть ветку 2
0

плюсую за кондер

раскрыть ветку 2
0
проврю!
раскрыть ветку 1
0

Вот иногда сложно читать. Глядя на заголовок прочитал - устраивание. Перечитал ещё раз - снова устраивание. И только присмотревшись увидел там устарЕвание с буквой И... Вроде маленькая ошибка, а читается уже не так!

За ошибки минусов не ставлю. Тема интересная. Но воз взгляд зацепился и решил-таки поправить.

0

У меня светодиодки JazzWay и ЭРА. Горят быстро. При том горят как драйвера, так и сами светодиоды или ленты, непонятно (я не электрик). Гарантия 2 года точно есть. Хватает ладно если на год.

0

Кондер усох,стартовый ток вырос,предохранитель-резюк сгорел.

При чем тут планы

раскрыть ветку 4
0

план в особом сроке службы кондера, который за собой поддтаскивает срок службы всего устройства

раскрыть ветку 3
+1

А что если все проще: такой кондер стоит 1 цент, а кондер получше - целых полтора? Производитель глянул, что да, такие кондеры живут 5 лет, значит все ок, не стоит переплачивать.

раскрыть ветку 2
0

издержки капитализма...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: