Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?


- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации." - А разве это не входит в школьную программу? У нас, да и у знакомых у кого не спрашивал, во 2м классе, если не ошибаюсь, вместо физры бассейн был.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 80-е? Бассейн? Это сильно повезти должно. У нас даже близко не было.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил маму, их тоже школой в бассейн водили в 70ые годы. Ну одну зиму(как и у нас), при этом она в другой школе училась.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас ближайший бассейн был примерно в 40 мин. езды, так что в нашем районе ни одна школа плавание в программу не включала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, если бассейн был, почему нет? ну ладно у вас далеко, но рядом с бассейном вообще школ не было? Я вот загуглил ради интереса, подумал может только в нашем городе такое было, но нет:
"К вопросу как успеть: В детстве в нашей школе в Мурманской области был бассейн(заметьте область! конец 80-х бассейн был в каждой школе! в нашем городке их было 3 или 4). Уроки физкультуры были сдвоены, т.е 2 урока подряд физкультура. За это время успевали переодеться, помыться, провести урок, после ополоснуться и высушиться. Плавать на сколько помню я не научилась, но помню подружка из класса научилась, или до этого умела. В 90-х вернулись сюда, а тут бассейн только в 1-ой школе )))А вообще идея хорошая, жаль неосуществимая!"

"Помнится, в первой школе были уроки плавания для малышей. Дети бултыхались в бассейне, а преподаватель ходил по бортику и тыкал алюминиевой палкой. А я панически боялась глубины и боялась прыгать с бортика бассейна — вода-то прозрачная, до дна далеко — не могла я с такой высоты шагнуть. Уроки плавания для меня были кошмаром; а оказалось, что достаточно было просто взять меня за ручку да прыгнуть первый раз вдвоём… летом в бассейне на центральном пляже со мною вдвоём соседка спрыгнула. Не учитель в школе. Так что толку от этих уроков для ребёнка, который боится глубины, не было вообще, один страх и ужас, и плавать я так там и не научилась. Без нормального индивидуального подхода только детишек будете простужать."

"а меня в первой школе научили плавать. никто с бортика прыгать неумеющих плавать не заставлял, наоборот, насколько помню это было запрещено.делали упражнения сначала не в бассейне, потом в воде — у того края, где вода по пояс пятикласснику. и как-то научили, спасибо учителям!"

В общем, не совсем уж и редкость это была. Так что подозреваю, у автора могло быть именно так же, просто было давно и он уже точно не помнит и связал эти 2 события.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас был бассейн в 10 минутах ходьбы от школы. Не водили. И рядом с ним стояли 2 школы. И оттуда никого не водили.

Автор поста оценил этот комментарий
Учтите, история в моем посте происходит в начале 80х годов прошлого века. Школьная программа была другой. Бассейн в школьную программу не входил и не собирался ещё лет 20 минимум.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я поэтому и спрашиваю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В то время была только физра. А бассейн был в микрорайоне, для горожан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут маму спросил, она в 70ые училась в другой школе, у них тоже бассейн был...Точно такой же бассейн для горожан, только туда вместо физры утром детей водили.
Так что может все-таки и вас туда водили запланировано, а не потому что маньяк орудовал и соблазна не было?!
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я в 97 ходил со школой в бассейн, брат в 92. Так что не 20 лет) а судя по-тому, что мама в 70ые тоже ходила, значит это давно такое. Зависит видимо от школы и наличия бассейна в микрорайоне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в 1-м классе в 87-м году, ходили всем классом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слышала ничего подобного ни у одного знакомого - чтобы именно в рамках школьной программы водили в бассейн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня что брат, который на 5 лет старше меня - в бассейн ходил, что мы всей параллелью. Вместо обычной физкультуры. Потом в универе уже, когда общался с другими - понял что и в других школах такое было и даже в других городах(в области).

Автор поста оценил этот комментарий
А если в школе нет бассейна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак у нас ни у кого в школе и не было бассейна, он был на районе - и нас туда водили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку