Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?


- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то уже писала на Пикабу мою историю в комментариях, продублирую.
Году в 2004-5 я поехала в лагерь в Кабардинке, нас всех (тщательно обследованных до лагеря) девушек 13-16 лет собрали (не помню кто, наверное кто-то из вожатых) перед какой-то коморкой, где сидел один из "спасателей" или лагерных инструкторов физической культуры (молодой парень) и осматривал всем нам сиськи, "чтобы не было опухолей". По одной без лифчика запускали. Блин, 14 лет мне было, мобильника у меня не было, но и не хватило ума настучать родителям после.
Одна девочка наотрез отказалась туда идти, а остальные, как безропотное стадо, по одной пошли сиси демонстрировать.
раскрыть ветку (42)
319
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х нас с подругой в Помосковье мужик настойчиво просил "до леса проводить с классическими"ну разве хорошие девочки так себя ведут, когда их взрослый об одолжении просит", мы спешили на занятия, провожать отказались, родителям побоялись (!) рассказывать (вот откуда этот комплекс вины, что тебя будут ругать за то, что какой-то мужик к тебе пристает?!?). Потом узнали, что его милиция ловит, давали показания. Сестру мужа после школы в лифте в своем доме посредь бела дня (!) мужик зажал, еле выскочила, побоялась дома рассказывать, четыре из шести моих одногруппниц в той или иной степени подвергались насилию от незнакомых мужчин в конце 90-х, опять - немое чувство стыда, боялись сказать родителям. Сейчас, когда слышу, как свекровь заводит шарманку про то, что я дочь в слишком свободном стиле воспитываю, и она испытывает мало благоговения перед авторитетом взрослых и вот уж в "их-то время!.." , искренне недоумеваю и поражаюсь этой наивности и скудоумию. А Вам я искренне сочувствую и понимаю, о чем вы говорите.

раскрыть ветку (28)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно за столом на вечеринке подняли эту тему, я был поражен! Почти все люди в той или иной мере подвергались сексуальному насилию! Насилие было разной степени (если возможно такое) кто-то просто был вынужден смотреть на эксгибициониста в парке или в автобусе, а кого-то лапал дедушка (!) причём бабушка его со смехом прикрывала, и говорила что она всё выдумала. Причём по виду людей которые ничего не рассказали было заметно что они просто о чём то умалчивают. Это же просто пиздец! Сколько неадекватов вокруг!!!
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Причём по виду людей которые ничего не рассказали было заметно что они просто о чём то умалчивают.

Вот это зря, это уже додумал за промолчавших. Хотя в своё время тоже был удивлён, когда общались "за жизнь" с женщинами - у многих такой опыт, оказывается.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню этот ужас. 9-й класс. Мы совсем еще пацаны. Завели нас в комнату и заставили всех снять трусы. И там сидела какая-то древняя старуха и каждого по очереди щупала за яйца. А иные говорили, что у кого случался стояк, тот получал линейкой по причиндалу.

Кто проходил комиссию в военкомате, тот поймет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните нахрена щупать яйца подросткам? Третье яично искали, отсутствие оных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Бывает западние яичка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы лично с чем-то подобным сталкивались?
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смеяться будете ,а мы с товарищем как то в самоволку ушли денег и сигарет у прохожих пострелять, стоим в заброшенном доме добычу делим . Тип какой то к нам подошёл предлагал как он выразился "гуся за шейку подергать" мы в ахуе . Естественно отказались и пошли своей дорогой , блин как то так.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подёргал бы ваших гусей, рук-то два у него. Шо вы в самом деле.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, мальчишку в 10-ти летнем возрасте, чувак уговорами в подъезд затащил. Я ему не верил, я его боялся, но сказать категорично нет - не мог. Послать на юух взрослого было не приемлимо и я как баран за ним следовал. Подъезд был довольно светлым, я всегда держался на расстоянии от него держа его в поле зрения и не поворачивался спиной. Стоял возле двери чужой квартиры, чтобы в случае чего тарабанить в дверь и звать на помощь. Он сказал что его подъезд не устраивает и мы разбежались. Подъезд  выбрал я. Был ли это маньяк, думаю что навряд ли, я б тогда тут не строил, скорее всего какой-то извращенец. Даже если и физически он меня б не тронул, то психологически точно травмировал бы. Родителям я конечно ничего не рассказывал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, кроме эксгибиционистов в парке, нет. Сына Чикатило ещё "шапочно" знал. Подруга моя с ним общалась/встречалась.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он рэкетом занимался тогда. Это модно было в то время. Он бравировал именем отца, приходил к должникам и говорил что-то типа "Знаешь чей я сын? Отдавай долг, иначе убью жёстко!" А моя подружка когда об этом узнала боялась с ним резко порвать отношения. Но как-то получилось. А его потом посадили тоже, убил таки кого-то...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё гей какой то в подростковом возрасте ко мне подходил, звал куда-то, предлагал что-то неопределённое. Типа:"а где у вас тут можно....это?" Я понял что ему бухнуть негде, ну и говорю- иди мол за гаражи! Он в ответ- пошли! Я- не могу, друзья сейчас выйдут из подъезда. Он сразу ушёл. Друзья действительно вышли, объяснили мне кто это был))) мы его побить хотели, но не поймали))) так что этот случай скорее комический для меня. Хотя что бы было, если бы я не ждал друзей тогда, и пошёл с ним- хз....
113
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у нас будут говорить, что "сама виновата, дура".
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую посмотреть Невероятное (Unbelievable) 2019 года, очень показательно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, очень сильный сериал, доказывающий что "сама виновата" это в человеческой природе и от страны не зависит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бежать от такого мужа
62
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж такой дурной( если узнает, что ко мне кто-то подкатывал, то на меня обижается. а ведь я даже ничего не сделала, просто кому-то понравилась. всегда всех разворачивала сразу, ни разу ни с кем не заобщалась 🤷🏻♀️

раскрыть ветку (9)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Низкая самооценка просто
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно красивый эмфемизм слова интеллект
18
Автор поста оценил этот комментарий
Обижается , что к нему никто не пристает ? Бедняжка
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Друг- гей спасет ситуацию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, моему мужу просто похуй, если ко мне кто-то подкатывает, так что палка о двух концах))

P. S. Пожалуйста, не пишите ничего о том что я дура, сама все знаю)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я бы хотела, чтобы он наоборот радовался, что я у него такая няшная) по крайней мере, я им горжусь, когда к нему девушки подходят)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруф няшности в студию)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нашла самую няшную фотку)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно няшная) Обычно пикабушницы не кидают фоток(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем проще жить в привычном укладе, даже если он неудобный и вообще стрёмный. Это и называется зоной комфорта, из которой непросто выбраться. То есть вполне возможен сценарий, что вы сами когда вырастете, то будете пропагандировать свободное воспитание для своих внуков, хотя реалии будут диктовать другое поведение.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая!
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?

Криминала в СССР было дохрена.В 70-е у нас в сибирском городе были такие драки между молодежными бандами,что менты пускали на них уазики,чтобы разогнать.

И подонки из 90-х ведь не с неба упали-они те же самые советские люди.И по тв ведь никогда не обьявляли что в городе орудует скажем маньяк.Скрывали правду

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мать всю жизнь проработала на скорой и много случаев рассказывала. Вплоть до изнасилования и последующего убийства 4х летнего пацана собственным дядей. Работала с 60х до начала 90х. Психи были всегда

Но при этом я ей сама никогда не рассказывала о попытках сексуального насилия над собой, потому что я же оказалась бы и виноватой, а она бедной жертвой, у которой дочка пострадала, рассказывала бы пока свободные уши вокруг были. Вот такое противоречие
8
Автор поста оценил этот комментарий
И подонки из 90-х ведь не с неба упали

Вот это кстати всегда вымораживает. Люди так говорят об этом, будто 90е возникли на пустом месте. Просто из падиков заспавнились из ниоткуда гопники, маньяки, уроды, бандиты, как орки из Вахи или Зерги и тысячами повалили светлый Советский Аиур расшатывать.
А тем временем у меня папа вспоминает какие кровавые разборки были в золотые советские годы в Минске. Бабушка, полковник милиции, тоже вспоминает охуительные совершенно истории. Но видимо хочется верить, что в детстве было лучше.

Предпросмотр
YouTube0:09
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто из падиков заспавнились из ниоткуда гопники, маньяки, уроды, бандиты, как орки из Вахи или Зерги и тысячами повалили светлый Советский Аиур расшатывать.

Йюхуу!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, в СССР объявляли в СМИ о появлении маньяков.
Лично помню, как по радио и ТВ объявляли приметы серийного убийцы Сергеева. А потом в газетах писали о его поимке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли опухоль у кого-то?

раскрыть ветку (4)
92
Автор поста оценил этот комментарий
ага, валаганишна опухла или как
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

У кого две. У кого ни одной!

Другой диагноз поставить не могли - на хватало квалификации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в штанах у инструктора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в этом лагере была, год.. 2005 наверное. Но я младше была, поэтому подобного либо не помню, либо нас не "обследлвали".

Но помню, как вожатые бухали и курили после отбоя

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку