Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?


- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, швали во все времена было много, помню в детстве периодически сообщали, что по району ходит маньяк, даже как-то раз обьявили, что якобы девочек блондинок ловит, так тогда половину класса мамаши в рыжих цвет хной перекрасили на всякий случай. Но был случай запомнившийся всем. Приключилось правда с девочкой не из нашей школы, а из соседней, но девочку мы эту знали. Была она на пару лет по старше нас, может по этому и с ориентировалась, что делать.

Короче говоря дело было зимой, темнеет в зимнее время рано, в 6-7 вечера уже фонари зажигали, ну и после школы пошла она собаку выгулять, а к слову собака у неё была добрая и безобидная, всем двором бывало с ней играли, овчарка короче преклонного возраста. Ну и вот она выгуляв её пошла домой, ну а в подъезде встретила упыря который не смотря на собак к ней полез, видимо думал что ребёнку злую собаку не доверят, ну а собака хоть и была добрючая, но отцом девочки выдрессированная, ну девочка ей фас и сказала, короче п@@да упырю пришла, порвала его псинка знатно, да так, что убежать он уже никуда не смог, на шум жильцы первого этажа милицию вызвали, ну и упыря повязали. Потом эта девочка вообще без собаки никуда не ходила.

После этого случая в районе тихо стало на какое-то время.

раскрыть ветку (12)
98
Автор поста оценил этот комментарий

"Прогулка в парке без дога

Может стать тебе очень дорого"

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Для того времени(80е-90е) очень точные слова, наутилус верно подметил.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не наутилус. Илья Кормильцев. И год это был 84.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, песня же «Ален Делон», Наутилус же, как сейчас помню на кассетном магнитофоне сестра старшая постоянно слушала.
Ален Делон говорит по-французски
Ален Делон говорит по-французски
Ален Делон не пьет одеколон
Ален Делон пьет двойной бурбон
Ален Делон говорит по-французски.
И год это был где-то так 88-89, может чуть раньше.
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

86. Песня называется "Взгляд с экрана". А текст, как и текст многих других песен, написал для Наутилуса Илья Кормильцев.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Песни узнают по группе, по автору куда реже.
Ну в народе у неё несколько названий бытует, про то что Ален Делон не пьёт одеколон, я узнала и запомнила очень рано)))).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Только автор текста Илья Кормильцев, и написана она была в 84 году.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В историю она вошла, как песня Наутилуса, так как, все запоминают группу исполнившую ту или иную песню, а не автора написавшего стихи и так с совершенно любой песней. Это так сказать бытность и роли никакой не играет кто автор текста, главное кто и как исполнил. Для всех эти тексты давно стали практически народными, в исполнении классной группы. И популярность она обрела не в 84 году, а на не раньше 86.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мать учит наизусть телефон морга
ещё комментарий
86
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, сейчас за подобное могли бы наехать на девочку, собаку даже захотели бы усыпить - превышение пределов необходимой самообороны. И я бы даже не удивилась таким новостям.
Девчонка молодец, что сориентировалась + повезло, что собака тренированная была.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время я думаю проблемы были бы у родителей девочки, так как, она сама что тогда, что сейчас никакому наказанию не могла бы быть подвергнута из-за возраста сильно до 14 лет. А дальше думаю, как объяснится бы смогла, ну и как журнашлюхи раздули бы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку