Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?


- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
С ранних лет объясняю дочери, что лучше выглядеть глупым, неадекватным, некультурным человеком, чем мама потом будет на опознание ходить. Надеюсь, мои уроки ей никогда не пригодятся.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А грань сама ищи, где лучше выглядеть неадекватно, а где вести себя прилично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это в своем посте запилил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку