Записки юриста ч. 443

ПОГОВОРИМ, ПРО ОСКОРБЛЕНИЕ
(не все же плюсики историями из жизни рубить, надо и что-нибудь вечное затронуть, раскрыть, так сказать)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению административных производств по статье наделен только прокурор.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения  является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

Помнится, мордеры меня на месяц забанили - назвал нехорошего человека дятлом.
Как видите, с точки зрения закона я чист.
Но у мордеров в голове свои тараканы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь эта хуйня не работает, у каждого интернет ресурса свои собственные внутренние правила, они могут быть какими угодно, это решает владелец

Они лишь не должны противоречить законодательству
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Если я тебя сейчас в Перу пошлю, то ты можешь на меня накатать заяву, и меня смогут найти и штраф выписать.

Если же, меня забанят в игре без подобного, то они на это не имеют права и можно попробовать засудить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку