Записки юриста ч. 108

ПРО АГЕНТОВ
Очередная история из моей прошлой жизни.
Все опера должны иметь минимум 5 агентов. Проще говоря - информаторов из преступного мира. Самое глупое - на этих агентов заводятся дела, а данные агентов отправляются в информационный центр ГУВД, где их могут узнать любой желающий, имеющий хорошие связи.
Поэтому нормальный опер никогда хорошего информатора не оформляет агентом. За годы работы у оперов появляется множество знакомого контингента, которым можно предложить оформить их в качестве агентов, и они не будут против (обычно алкоголики и прочие люди из низких социальных слоев, самые наглые опера просто оформляют агентами уже умерших людей).
Суть в том, что на каждого агента в месяц выделяется небольшая зарплата (секретная).
Опер должен отдать зарплату агенту, а с агента взять расписку, что тот ее получил. Таким образом, опер оформляет 5 алкоголиков агентами, раз в месяц приносит им по бутылке водки, заставляет написать расписку, деньги, естественно, забирает себе, имея неплохую добавку к основной зарплате.
Помнится, участковые, у которых нет такой халявы, всегда очень завидовали операм.
А серьезные информаторы, они за 5000 рублей в месяц, естественно, никогда стучать не будут. Они в основном идейные. Кто-то ненавидит того, на кого стучит. У кого-то повышенное чувство социальной справедливости, в общем разные бывают мотивы.

К чему я все это? Да лишний раз показать глупость системы, где все делают вид, а не делают правильно.
Как я упомянул выше, некоторые не парятся, а оформляют агентами умерших людей, тут возникает другая сложность - подделать расписки, поскольку в течение многих лет у всех расписок почерк должен быть одинаковый. Обычно привлекают родственников, знакомых ну или пишут сами "левой ногой". (жен никто не привлекает, т.к. эти доходы от них скрыты, ну вы понимаете...). Учтите, эти расписки не имеют ничего общего с обычными гражданско-правовыми расписками и являются секретными документами.

В итоге - огромное количество бумажной волокиты и потраченных впустую денежных средств (особенно если учесть всяких проверяющих, сотрудников, специально работающих по агентурной линии).

Записки юриста ч. 108 Юристы, Милиция, Агент, Текст