Записки юриста ч.97

Пикабушники, давайте сразу договоримся, я не горжусь многими поступками в своей жизни, а многими горжусь. Я не хочу публиковать только положительные поступки, поэтому, тут имеются и отрицательные поступки, но истории ведь интересные (или нет - вы сами решите). В общем так: этот пост - лакмусовая бумажка (ну вы же знаете, что это и понимаете аналогию). Итак:

Конец века (ну вы понимаете, какого), я - курсант школы милиции. Лето. Нас обязали 1 месяц отбыть стажировку в любой ментовке. Большинство, в школу милиции, тогда она называлась МСССШМ, и так направлены большими шишками (папками, мамками, дедками) от ментовки, поэтому, у них нет проблем со справкой. Москва же. Я издалека. Могу учиться только при наличии общаги (молчу уж про экзамены).

Мой отец - военный, коммунист, искренне переживал за развал СССР. Некоторые связи были. Но он мне сказал - твоя задача - сдать экзамены, и ты поступишь, несмотря на блатных. Не сдашь - в армию. Бег, подтягивание, теоретика - если сдашь на 5 - он обеспечит мне поступление. Дальше - сам. Я был дохлый, но чуть жилистый. Ну и книги любил читать. Поэтому, теория и бег для меня - не проблема.

(Не знаю, как сейчас, но тогда поступало много туповатых и жироватых, просто платили и плевать на экзамены). Руководство МССШМ, в те времена, были Ботов и Воропаев - главные взяточники. Просто безумные деньги.

Дальше у самого получалось хорошо, особенно, теория, стрельба и бег. Слабина была в физухе (САМБО).

В общем, ладно, ушел далеко от темы. Нас послали на стажировку. Точней, от нас потребовали справку о наличии стажировки в полиции.

Забыл упомянуть, мы - лимита, которая не из Москвы, жили в общаге. Бесплатно. Но за это нам лишние караулы, наряды, уборка. По сути, будущих ментов готовят не как добросовестных, умеющих уважать себя и других людей сотрудников, а унижают, заставляют мыть туалеты, ходить в караул, унижаться перед руководством.

Москвичи все были блатные. У них проблем со справкой не было.
У нас - общажников - знакомых в московской милиции не было.
Мы выбирали любой ОВД и предлагали им свои услуги.
Конечно, они были согласны.

В основном, это была работа по подшивке дел, разносу повесток и прочей рутине.

Мы с товарищем зашли в первый попавшийся ОВД и попали к дежурному оперу.

Он же оказался руководителем ОБНОН (недавно сформировавшихся отделов) тогда еще и о ГНК и УФСКН даже речи не было. Все полномочия были у милиции. Это был крутой профи.

Если вдруг история плохая - ставьте минус, тогда и продолжать не буду

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конец первой серии?
Нахрен так делаешь? Я читаю.
Или подписчиков набиваешь)
Давай пили продолжение!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку