Записки юриста ч.436

ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ

Обратился ко мне знакомый.
Надо ему поделить совместно нажитое имущество, ну и там некоторые нюансы, в общем, дело месяцев на 6.
Говорит, мне ни договор не нужен, ни отчеты, я тебе доверяю, просто займись делом, у меня нет ни времени ни желания.
Ну ок, говорю. Такое дело у меня стоит 30 000 рублей. По 10 000 рублей в месяц.
По рукам. Начал работу. Человек исправно носит по 10 000 в месяц, никаких проблем.
Наступает 4 месяц дела, приходит, приносит 10 000. Я спрашиваю - что это?
Он - ну мы же договорились - каждый месяц по 10 000.
Тут время замедляется, ангел и демон на моих плечах вступают в короткую перепалку.
В результате, одна из сторон побеждает, и я такой
- да нет, ничего не надо, стоимость дела 30 000, а 10 000 в месяц, это просто рассрочка😇

Ок, говорит он, и уходит).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос теоретический автору, "тыжюристу", не по теме поста, но хочу понять.

Есть проблема, что договора пишут злодеи как захотят и мелким почерком всюду непотребства прописывают. От того много горя гражданам и денег юристам.

Нельзя ли ввести некоторый набор договоров на все случаи жизни, и каждый договор конкретный договор будет ссылаться на свой типовой прообраз, а изменения и исключения выписаны отдельно крупным шрифтом.

Типа - Договор аренды жилья

Стороны

Текст отличий от типового договора

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, почему те же КПРФ не внесут простейший законопроект: Все договора должны быть оформлены только шрифтом Times New Roman 14 пункта обычным начертанием. Любой пункт договора, отличающийся от стандартного размером, цветом, начертанием или любым иным образом автоматически признаётся не имеющим силы

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарты - это хорошо. Но в вашем конкретном положении, ставить в стандарт НЕ являющийся бесплатным шрифт - плохая идея, играющая на грани интересов фас.

Я конечно понимаю, что всем похуй:

Шрифт Times New Roman в Вооружённых силах Российской Федерации является основным шрифтом, допущенным для составления служебных документов на стандартных листах бумаги формата А4.

(c) wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D1%81...

но просто по факту, такой факт есть.

ps. Хотя даже я ногу сломал в попытках разобраться какая именно лицензия на нем. Единственное в чем я уверен, что она проприетарная.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках импортозамещения можно внедрить свой "правильный" шрифт, благо изобретать ничего не нужно и все изобретено в ГОСТ 2.304-81. Правда, при виде этого шрифта ученики технических вузов, заставшие черчение вручную будут плакать от боли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты напомнил?..Я до сих пор помню визг своего завкафедры "НИПАГОСТУУУУ!!111"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В гос учереждениях уже внедряют "свой" шрифт
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте ситуацию в которой ваши права в договоре прописаны не правильным шрифтом, а обязанности правильным...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с рукописными договорами что делать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы есть уже норматив по размеру и шрифту.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему кпрф?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку