Записки юриста ч.435

Безумное количество раз консультировал людей, которые не понимают один важный момент.
Друзья, запомните, это важно. Суд это не место справедливости. Судье плевать на то, что вы

- говорите правду

- мамой клянетесь
- инвалид, пенсионер, мать пятерых детей..
Повторюсь, таких как вы у судьи 20 человек в день, ему плевать, правда, правда, плевать, у него иммунитет на эмоции и справедливость. У него закон.
Все вы знаете, что вы не обязаны доказывать свою невиновность.
В уголовном праве так и есть (хотя это и не работает на практике, бери, еб@шь, доказывай невиновность, иначе сядешь, хотя, с нашей статистикой в 99,8% обвинительных приговоров, сам понимаешь...).
В общем, в гражданском праве другой закон, товарищ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Будь любезен, дружище, любое утверждение, или любую свою оправдашку доказывать. Не доказал - держи решение суда против тебя. Вот так. Запомнили?

Повторяю, нет никакой презумпции невиновности. Если ты прав, но в отношении тебя имеется иск, ноги в руги, и давай доказывать невиновность (свидетели, документы, экспертизы). Не доказал, получил по полной программе.

Простите за грубость и прямоту, но устал консультировать людей, в отношении которых несправедливое решение суда вынесено только потому, что они думали, что в суде можно найти справедливость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

В тему.

Хорошая тогда ещё подруга работала секретарём судебного заседания у впоследствии председателя суда, а тогда, на границе веков - просто судьи городского суда. И вот помню, в самом начале карьеры своей она мне в ужасе рассказала, что её судья выносит решения в том числе по уголовным делам, учитывая, надо ему сегодня домой или куда-то там ещё, не помню уж куда. Машину Её Честь сама не водила, а автозак, возвращаясь с виновным в СИЗО, мог подхватить её по пути куда-то ещё, поэтому у последнего подсудимого шансов на освобождение из-под стражи в зале суда не было ровным счётом никаких, хочется госпоже на такси сэкономить - значит, будешь сидеть!  И тогда мою подругу это жутко возмущало.


Потом судьям выделили водителей, а подруга пообтёрлась, и спустя годы сама стала судьёй, сначала - мировушкой, и уже лет пять как федерал. И вот было дело, стал я свидетелем её телефонного разговора с каким-то высокопоставленным полицейским, в ходе которого она консультировала его относительно того, как должны выглядеть железные доказательства вины в находящемся в её производстве деле. Разговор на тему "как понадёжнее состряпать", фактически. Речь шла о сутках, не о годах, но меня поразило даже не то, что судья вне процесса общается с его участниками и не то, что решение было фактически принято до начала, и сам процесс в таком случае оказывался не более чем формальностью, пустой процедурой без сути и смысла. Я указал ей вот на это всё, и её ответ меня убил.

"Он на самом деле виноват, а полицаи опять всё неправильно оформят и гадёныш соскочит".


Она спустя много лет работы в системе даже не поняла, почему вот это "он виноват" - не оправдание, а напротив, железное доказательство моей правоты и приговор и ей как судье, и самой сложившейся практике судопроизводства.

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Про первую судью, так и вижу, идёт заседание:
- И так обвиняемый, мы доказали, что вы изнасиловали, убили, расчленили и съели 25 человек. Ваше последнее слово.
- Я оплачу вам такси до дома.
- ПОЛНОСТЬЮ ОПРАДАН!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и какой ей приговор? Вы с ней не разговариваете? О да, почти как пятерочку отсидеть.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, разговариваю, но всё реже.  А формулировка "приговор в моих глазах" Вас бы устроила больше?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл с ней общаться, если эта бывшая секретарь конченная мразь по-человечески? Такие люди никогда ничего не поймут -эгоисты изначально

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Днём рождения поздравлять мне это её совершенно не мешает, а больше и поводов общаться не осталось, это тот случай, когда капля власти отравила человека.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо она вам чем-то приятна? Странно как-то поздравлять мерзкого человека, если вас по суду не принуждают ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дань почти 25-летнему стажу знакомства, из которых не менее пятнадцати были весьма неплохи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И плюс знакомый судья). Я без порицания - в наше время это жизненная необходимость. И мораль тут не при чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю ситуации, в которой пошёл бы на поклон к ней. 

К тому же сотрудничать с людьми, чья задача - защищать закон, по части манипуляции этим самым законом - всегда выходит боком, причём, как правило,  не самим этим людям. Нахрен-нахрен. Это как к бандитам за помощью обратиться - они впрягутся однократно, а должен за это ты им будешь пока жив, и всё больше. Не хочу быть птичкой с увязшим коготком.

Автор поста оценил этот комментарий
А что желаете, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Личного счастья, долгого здоровья, крепкого тыла. Совершенно искренне.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку