Записки юриста ч.435

Безумное количество раз консультировал людей, которые не понимают один важный момент.
Друзья, запомните, это важно. Суд это не место справедливости. Судье плевать на то, что вы

- говорите правду

- мамой клянетесь
- инвалид, пенсионер, мать пятерых детей..
Повторюсь, таких как вы у судьи 20 человек в день, ему плевать, правда, правда, плевать, у него иммунитет на эмоции и справедливость. У него закон.
Все вы знаете, что вы не обязаны доказывать свою невиновность.
В уголовном праве так и есть (хотя это и не работает на практике, бери, еб@шь, доказывай невиновность, иначе сядешь, хотя, с нашей статистикой в 99,8% обвинительных приговоров, сам понимаешь...).
В общем, в гражданском праве другой закон, товарищ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Будь любезен, дружище, любое утверждение, или любую свою оправдашку доказывать. Не доказал - держи решение суда против тебя. Вот так. Запомнили?

Повторяю, нет никакой презумпции невиновности. Если ты прав, но в отношении тебя имеется иск, ноги в руги, и давай доказывать невиновность (свидетели, документы, экспертизы). Не доказал, получил по полной программе.

Простите за грубость и прямоту, но устал консультировать людей, в отношении которых несправедливое решение суда вынесено только потому, что они думали, что в суде можно найти справедливость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я проиграл суд даже имея железобетонные аргументы в виде Федерального Закона с Пояснением как его трактовать, и основание было в стиле "ну потому что вот так". На аппеляции был вообще цирк, судьями были 3 не совсем адекватные женщины преклонного возраста, которые также полностью игнорировали аргументы ответчика (меня), но решение 1 инстанции все же порезали в два раза, но логики там было 0, такое чувства , что рос суды руководствуются как раз не законом, а голыми эмоциями, ну это и логично, учитывая то, что компетенция в правовых вопросах российских судей отсутствует как явление. И нет института, который мог бы воздействовать в случае, если столкнулся с неадекватным судьей

раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хранится диктофонная запись судебного заседания, где судья буквально после трех слов прерывает выступление ответчика заявлением, что она не намерена все это выслушивать, и без того знает какое решение следует принять. Правда, диктофон лежал в папке с документами и она о нем не знала.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта запись потом была использована? Судье засадили?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не примут запись со словами о незаконной прослушке, да ещё и уголовку повесят
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А казалось бы, судья сказал херню, ты её зафиксировал и можешь доказать. Эх...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аудио-фиксацию публичного заседания может вести любой, находящийся в зале. Разрешения суда для этого спрашивать не нужно, а ограничение судом этого права - прямое нарушение и повод отдать судью на растерзание квалификационной комиссии, так сказал ВС.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, но не сейчас. В прошлом году разрешили записывать все разговоры связанные с вами не иыюныормируя друге лицо. Правда не знаю в суде вроде все равно нельзя это делать.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видео/аудиозапись открытого заседания имет уведомительное право, т.е. вы просто уведомляете судью что будете вести такую запись. Можете не уведомлять, но тогда ни какой юридической силы эта запись иметь не будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже если уведомить - как потом это доказать?


Это будет все то же "нет оснований не доверять судье", когда тот скажет, что никто не уведомлял.

Автор поста оценил этот комментарий
Предъявят за неуважение к суду)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем это регламентируется? Просто вот, даже на Пикабу уже 2 года назад обсуждалось что можно вести скрытую запись. https://www.google.ru/amp/s/pikabu.ru/story/verkhovnyiy_sud_...

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так судья разъясняла. Я был слушателем на гражданском процессе, по просьбе друга. Поскольку было всего трое: представитель ответчика, истец(мой друг) и я - слушатель, то заседание проходило в кабинете судьи. Судья увидела смартфон у меня в руках и прямо спросила "Записывать собираетесь?" Я не стал лукавить и сказал "Да, собираюсь". Она мне и объяснила про "уведомительный характер" и говорит: "Уведомляете?", Я: "буду вести аудиозапись заседания". Судья и велела секретарю отметить в протоколе. что слушатель Dobrik Seventyfourth проводит аудиозапись заседания по делу такому то, и тогда то, да там то.

Я помню как ответчика тогда аж перекосило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему перекосило

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Х-з. Может фундамент хреновый?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите подобную историю, которая точно имела место, и на примере которой отлично видна реакция системы на вынос сора из избы - погуглите "голышева кателевский раменское".
Судья Голышева до сих пор работает в этом суде, если что.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно после такого засаживают тому, кто записал, ибо в этой стране судьям сходит с рук многое.

30
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, выросло поколение судей, откровенно не знающих законов, больше того - уверенных, что они тут и есть закон.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да там даже не эмоции, а кто заплатил тот и выиграл.У меня к суду веры меньше чем к клятве наркомана.

Продажность нашей судебной системы просто зашкаливает.Одна Хахалёва чего стоит.А ведь их по стране тысячи.

13
Автор поста оценил этот комментарий
66% женщин в российском судейском корпусе.
Решения принимают на эмоциях, которые почти всегда зависят от гормонального фона, фазы луны и цикла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку