Записки юриста ч.430

Обратился ко мне человек.
Ему нужно было написать грамотную претензию, так, чтобы вторая сторона поняла, что уже договор с юридической организацией заключен и лучше решить проблему в досудебном порядке.
У меня есть официальный, бланк для претензии, это когда заключен договор на оказание юридических услуг.
Но, иногда я практикую фейковую претензию, чисто "взять на понт". Типа договор уже заключен, скоро будет иск в суд. Надо признаться, частенько она срабатывает.
В общем, когда человек обращается ко мне, и ему нужна только претензия, и больше ничего, я ему предлагаю просто претензию, или подороже фейковую, типа такой

Записки юриста ч.430 Юристы, Хитрость

Выбрал он второй вариант.
Написал я ему, отправил для согласования на почту. И товарищ пропал. Естественно, деньги не заплатил. Ну и хрен с тобой, забыл про него.

Прошло время...
Приезжает ко мне сам ответчик (тот, кому направлялась претензия) и спрашивает (вежливо, конечно), действительно ли я такой долбоеб, и где я изучал юриспруденцию.
Начинаю выяснять, в чем дело, тот дает мне претензию, написанную от моей организации, ту самую, которая по образцу выше.

Оказывается, чувак (который ко мне обращался за претензией)) решил сэномить на оплате моих услуг, распечатал образец который я выслал ему для согласования, поставил за меня подпись и отправил второй стороне.
Но самое главное - добавил отсебятины. А таааам......
- если не вернете деньги на вас заведут угАловное дело
- лучше вернуть дАброволно чем потом страдать от приставов
- в суде вам пАблажек не будет
- в тюрьме вам очень плохо будет

В общем, поржали мы, да проконсультировал я его, где слабые стороны у этого дела.