Записки юриста ч.428

Обратился ко мне человек.
Рассказывает - увел у знакомого девушку и тот хитро отомстил. Сдавал на машине назад, ну и притерся слегка. Вышел, извинился, дал 5000 на ремонт.
Человек уехал. А знакомый вызвал ДПС и пояснил, что тот виновник потребовал у него 5000 и скрылся с места ДТП, отказавшись составлять европротокол.

Кодекс у нас суровый ст. 12.27
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, кодексу плевать виноват человек или нет, компенсация была, или нет. Доказать отсутствие умысла почти нереально.
Было ДТП? Было. Покинул место ДТП? Покинул.
И объяснять что-то судье - неблагодарный, зачастую и бесполезный труд. В некоторых ситуациях проще говорить, что не почувствовал столкновения и уехал (если совсем легкое ДТП), или же "это не я совершил, вы ошиблись" (если други доказательств, кроме слов второй стороны нет).
В общем, разные нюансы. От ситуации зависит.
А наш герой честно сказал, что взял деньги и уехал, посчитав конфликт исчерпанным.

В общем, отказал я ему, пояснив, что дело проигрышное. Шансов нет.
А недавно узнаю - обратился он по выскочившему из интернета объявлению к юристам. И те, благополучно, за 90 000 проиграли дело в двух инстанциях.

Печальный итог: 90 000 убытка, год лишения, увольнение с хорошей работы в транспортной компании. Для полного комплекта осталось только чтобы девушка ушла.