Записки юриста ч.423

Немного полезной информации по борьбе с коллекторами-беспредельщиками

ТРЕБОВАНИЕ
О прекращении незаконных претензий о погашении долга

В 2018 году на мой личный телефон начались звонки от представителей вашей организации с требованиями погасить некую задолженность перед банком, якобы имеющуюся у меня. Во время звонков от ваших сотрудников мне поступают угрозы об изъятии моего имущества, о принудительном проведении обследования моего имущественного положения. Сотрудники вашей организации звонят моим родственникам, по моему месту работы и распространяют конфиденциальную информацию обо мне, о моем имущественном положении, высказывают оскорбления в мой адрес перед моими родственниками и сослуживцами.

Мне неизвестно о наличии задолженностей перед ООО «КоллекторГруп» и непонятны основания требований сотрудников вашей организации.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования. В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования предлагаю в течение 10 дней представить в мой адрес следующие документы:

1. Заверенную в соответствии с законодательством РФ копию учредительных документов ООО «КоллекторГруп».
2. Доверенность, выданную сотруднику ООО «КоллекторГруп», уполномоченному вести со мной переговоры и обрабатывать мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.
3. Заверенную в соответствии с законодательством РФ копию кредитного договора, являющегося якобы основанием возникновения моей задолженности.
4. Заверенную в соответствии с законодательством РФ копию договора цессии или копию агентского договора.
5. Акт приема-передачи задолженности по договор цессии или по агентскому договору.
6. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора на обработку моих персональных данных.
7. Заверенную копию движения денежных средств по моему счету
8. Расчет сумм задолженности.
9. Первичные документы, обосновывающие возникновение моей задолженности.

Настоящее требование документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО «КоллекторГруп».

В случае непредставления вышеуказанных документов, оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы РФ с заявлением о совершении в отношении меня незаконных действий, с просьбой привлечь сотрудников ООО "КоллекторГруп" к административной и уголовной ответственности.
____________________________________________
ПАМЯТКА ДОЛЖНИКУ
(при общении с коллекторами)

Гражданин РФ сможет обратиться в полицию или прокуратуру в любом случае, если со стороны службы возврата долгов было замечено следующее:
1. Угрожали физическим нападением, расправой, говорили, что причинят вред здоровью заемщику и членам его семьи, родственникам.
2. Пугали порчей или полным уничтожением имущества.
3. Собирались или применили способы, которые считаются опасными, вредящими для людей.
4. «Давили» психологическими способами путем ведения беседы с заемщиком, его родственниками.
5. Унижали, оскорбляли.
6. Не отвечали на вопросы должника, касающиеся правовой основы дела. Например, умолчали о сроках и размерах выплат.
7. Не представляются сами и не предоставляют документы, которые подтвердят об их деятельности. При каждом обзвоне кредитор должен называть свои инициалы и компанию, которую представляет.
8. Причиняли вред другими способами, злоупотребляя своими правами.
Разглашали личную информацию, передавали ее лицам, которым не должны, без согласия кредитозаемщика.
9. Управляющий банковской организации звонил от имени коллекторского агентства. Запомните, что «выбивать» долг не может руководитель, так как в его обязанности это не входит. Так бывает, что долг продается коллекторской службе, которая и должна пойти на контакт с должником, убедить его выплачивать взятые в кредит средства. Если же вам звонит специалист коллекторской службы и представляется руководителем банка, знайте, таким образом он пытается на вас «надавить» и действует незаконно.
10. Вас «достают» несколько специалистов коллекторской службы.
11. Помните, что кредитор вправе привлекать только одного специалиста, который будет сотрудничать с должником и договариваться об уплате долгов. Два и более сотрудника вам не должны звонить, у них нет на это права. Но стоит учитывать, что по одному делу могут назначить нового коллектора.
12. Были совершены действия со стороны коллектора, имеющего судимость ранее или в настоящее время по преступлениям, совершенным против личности человека, либо в экономической сфере, либо против госвласти или общественной безопасности. Злоумышленники не могут работать в коллекторских службах ни на каких условиях.
13. Иностранные лица, привлеченные организацией, занимались «выбиванием» долгов с российских граждан. Иностранные специалисты таких служб не могут осуществлять коллекторскую деятельность по отношению к гражданам РФ. Запомните также, что сотрудник агентства должен разговаривать на русском языке, иначе можно обратиться в органы прокуратуры, которые быстро «прикроют» работу липовой организации.
14. Звонки совершались, телеграммы и письма посылались с 10 часов вечера до 8 часов утра в рабочие дни недели.
15. Коллекторы звонили, писали во время праздников, выходных с 8 часов вечера до 9 часов утра.
16. Сотрудники очень часто связывались с должником и его семьей, родственниками – встречались, приезжали домой больше 1 раза в неделю.
17. Надоедали звонками на домашний или сотовый телефоны. Звонить сотрудники могут 1 раз за сутки, либо 2 раза за неделю, либо 8 раз за календарный месяц. Если звонков больше, то действия сотрудников считаются неправомерными. За это их можно наказать.
18. Очень часто писали сообщения, смс. Могут специалисты служб отправлять 2 сообщения в сутки, либо 4 раза в неделю, либо 16 раз в месяц. Это количество не должно быть другим.
19. Было получено сообщение по электронной почте, смс или телеграмма без данных: ФИО кредитора, его контактные данные, либо сведения о лице-представителе, а также любая важная информация о долговых обязательствах.
20. В письме, которое прислали по почте, не была указана такая информация: название организации, ее регистрационный номер, ИНН, адрес нахождения, инициалы физического лица-кредитора и его номер для ИП. Кроме того, возможно будет забыт адрес электронной почты, номер для связи по телефону.
21. В письме не прислали важные документы. Обязательно к письму должны прилагаться документы. Они должны быть пропечатаны так, чтобы все буквы и цифры были видны. Кроме того, договор должен быть подписан, на нем будет печать и инициалы руководителя. Также обязаны прислать документы, содержащие информацию о долге, его размере, и реквизиты банка для оплаты.
22. Брали денежные средства у должника. Запомните, если вы хотите сотрудничать с коллекторами, то вам должны предоставить расчетный счет в банке. Оплачивать долг коллектору нельзя, иначе это действие будет считаться взяточничеством.

________________________________________________
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Настоящим заявлением отзываю свое согласие на обработку персональных данных, подписанное мною при оформлении договора с вами по незнанию, а также в любых других документах.

В соответствии с ч. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва.

Персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (п. 1 ст. 3 указанного закона).

В связи с изложенным требую в течение трех рабочих дней с момента получения данного отзыва прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные (в том числе у лиц, кому эта информация была передана).

Напоминаю, что об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В случае невыполнения требований, изложенных в данном отзыве, буду вынужден обратиться с жалобой в Роскомнадзор для привлечения вас к административной ответственности.

_____________________________________________

Приятные ссылки (для "почитать")
http://fssprus.ru/news/document24598218/
https://www.kommersant.ru/doc/3260398
http://fssprus.ru/news/document24606564/

Государственный реестр коллекторских организация (243 организации)
https://fssprus.ru/gosreestr_jurlic

Раз в год каждый может проверить свою кредитную историю бесплатно (п. 2 ст. 8 Федерального закона 218-ФЗ). https://www.nbki.ru/faq/

На назойливых и неадекватных коллекторов пишем жалобы в ФССП https://fssprus.ru/ и НАПКА http://www.napca.ru/РЬ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос знатокам - коллекторам передают все дела, или какая-то фильтрация есть?

Я спрашиваю к тому, что скоро я буду должен банку много денег, зарплата официальная - по идее как банк поступит - коллекторам или судебным приставам?

Долг наступает в связи с тем, что брал недвигу под ипотеку, поскольку кризис то денег нет, и реализовали недвигу за копейки. Появился долг.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос знатокам - коллекторам передают все дела, или какая-то фильтрация есть?

Безнадежные по мнению банка передают. Банк это консервативная контора и они оставляют синицу в руке продавая безнадежный по их мнению долг бандитам.

Я спрашиваю к тому, что скоро я буду должен банку много денег, зарплата официальная - по идее как банк поступит - коллекторам или судебным приставам?

Иди и договаривайся. С банком всегда можно попытаться договориться. Например уменьшить сумму ежемесячных выплат до наступления лучших времен.

Долг наступает в связи с тем, что брал недвигу под ипотеку, поскольку кризис то денег нет, и реализовали недвигу за копейки. Появился долг.

Русский пошел к еврею занимать деньги, в залог решил оставить топор.

Приходит и говорит:

- Мойша, займи мне один доллар, через месяц я тебе отдам 2, а в залог возьми топор?

Мойша дал ему доллар.

Русский уходит, а Мойша останавливает его на пороге и говорит:

- Слушай, тебе наверно трудно будет всю сумму через месяц отдавать, может ты отдашь мне сейчас половину?

На том и порешили.

Идет русский домой и думает: "Странно, ни денег, ни топора, еще и должен остался. И самое главное, что все правильно!"

Автор поста оценил этот комментарий

Банк может только предложить долг коллектору. Коллектор сам решает - брать или не брать.. какие-то неинтересные или безнадёжные долги коллекторы не выкупают..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекторы не покупают долг Васисуалия Пупкинелли. Они берут миллион, покупают у банка пакет долгов, где ещё четверо БабЗин, пятеро МашМедведевых, помимо Васисуалия. Общей суммой на десять миллионов. Выбьют два, и так и живут. Типа того
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но качество пакета они всё равно оценивают предварительно.. я думаю..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку