Записки юриста ч.384

Подписчики знают, что я, безвозмездно, т.е. даром, консультирую людей в ВК по их проблемам. В день обращается от 20 человек.
К чему я это? К тому, что у меня, каждый день, свежайшая информация о всяких лохотронах.
Последнее время очень много обращений в связи с интернет-магазинами-лохотронами.
Мошенники стали находчивы.
Если некоторые тупо кидают, поскольку
1. Уголовное дело не возбуждают, при ущербе меньше 2500
2. Уголовное дело не возбуждают, т.к. полиции надо работать, чтобы найти негодяя, а зачастую его нереально найти, или он за границей, или это подставное лицо на другом конце страны.
3. Уголовное дело не возбуждают, т.к. полиция считает, что это не мошенничество, а невыполнение обязательств по договору, соответственно, гражданско-правовые отношения, и вас отправляют на три буквы, вторая У. В суд. Предварительно вынеся постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Суд вы выиграете, это понятно, но конура к тому моменту уже будет закрыта, поэтому вы свой исполнительный лист повесите на стену в рамку, и будете любоваться.

Но, чтобы защититься от редких настырных сотрудников полиции, которые, все же, возбуждают уголовные дела, мошенники придумали хитрый способ.
Вы заказываете товар, например, видеорегистратор, а вам присылают всякое дерьмо, похожее на заказанный товар. В итоге, на 100% нет шансов на возбуждение уголовного дела, независимо от цены.

Какой выход?
Используйте проверенные интернет-магазины и читайте отзывы в сети. Помните - полиция вам не поможет, а суд бесполезен.
Даже Спортлото бессильно.