Записки юриста ч.377

КОГДА ЮРИСТ - ДЕБИЛ
Ах да, дебил это я. Недавно проиграл дело.

Обратился ко мне, допустим, Иван. Ивану 50 лет. Живет в неприватизированной квартире. Кроме него постоянную регистрацию (раньше это называлось прописка), имеет сын 20 лет (далее - Оболтус), бывшая жена (далее Бывшая).
Квартира его, семейная, Бывшую прописал после брака, понятное дело.
Иван добрый дяденька.
Бывшая - девушка свободных нравов. В 2012 году, Бывшая ушла к новому любовнику и подзадержалась до наших дней, умудрившись выйти замуж и родить ребенка. Ни разу не приходя в квартиру к Ивану.
Но Бывшая - хитрая шкура, нового ребенка прописала у Ивана, а не у реального папы.

Иван офигел, что в его семейную квартиру прописали новорожденного чужака и решил выписать их всех, а по закону это называется "признать утратившими право пользования жилым помещением".

Обратился ко мне.
Спрашиваю - сын точно на твоей стороне? Точно скажет, что мамка добровольно ушла к любовнику? Да. Точно подтвердит, что не пыталась вернуться? Да. Точно подтвердит, что ее вещей в квартире нет? Да.

Да, говорит, точно. Ведь это правда, плюс я ему квартиру снимаю и оплачиваю, ВУЗ оплачиваю, денег даю...
Ну я и поверил, с сыном не поговорил. Заключили договор. Подал иск. Предварительное заседание - никто не явился.

А на основное - приходит она с адвокатом. Встречный иск о вселении. Заявляет, что ее в квартиру не пускают. Что сменили замки. Ключи не дают. Просит перенести заседание, чтобы привести свидетеля. Ок, суд переносит.

У меня тоже свидетель - Оболтус. Говорю Ивану - чтоб тогда-то был как штык. Перед заседанием Иван мне звонит и говорит - сын трубку за все это время не брал. Я напрягся.

Прихожу на заседание - Бывшая вызывает Оболтуса как свидетеля. Тот говорит - папа маме препятствовал в проживании, мама уехала не по своей воле, замки менялись, ключи не давали. При этом, умолчал, что замки менялись, т.к. у него куча кредитов и коллекторы доставали именно папу, при этом, засовывая посторонние предметы в замок. В общем, дал полностью показания на стороне мамы, прям как под копирку.


Соцзащита, услышав такое, встает на сторону мамы.
Соответственно, суд тоже.
Дело проиграно.
Я - дебил, т.к. чувствую вину. Надо было поговорить с сыном. Если бы он мне сказал, что даст правдивые показания, а потом солгал бы под давлением мамы, у меня бы с совестью не было проблем. А тут упустил.
Что поделать, это умные учатся на чужих ошибках, а я - на своих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже п@$$а Ивану, выкинут ведь на улицу его.

раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю поступок сына, отец ему помогал и тут такое. Даже в долгосрочной перспективе выгоднее быть на стороне отца, вот чем он думал прежде чем так поступить. Видать краткосрочная перспектива срубить бабла затмила ему разум.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что он с мамой живет, а не с папкой

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так папа ему универ платит и квартиру снимает. Очень недальновидный поступок будущего рядового.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть друг (24 года) у которого папа и мама любящие трудолюбивые люди. Так вот батя ему универ оплатил, потом машину одну купил, потом эту продал и батя добавил на еще лучше, и военник купил, но маму любит больше т.к. у отца характер скверный немного, а мама во многих перепалках на его сторону встает, и вообще ну просто внимание ему уделяет, так вот в подобной бы ситуации друг бы был всегда на староне мамки не смотря на деньги т.к. ну ближе она ему чем батя)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, прописка вроде не равно право собственности, а замки можно и еще раз поменять.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эта квартира государственная, не приватизированная. А если батя надумает квартиру приватизировать ему нужно придётся либо делить доли с прописанными, либо нотариальный их отказ от претензий. Либо их выписать для начала.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в чем проблема-то? Выселить его, если он не захочет, не выселят, а не пускать этих кукушек ему вполне по силам - пущай бегают по судам до посинения.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да им даже бегать не надо, вызовут полицию, покажут паспорт с пропиской и пустит их как миленький.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома никого нет, а дверь пепесы трогать не будут (если вообще приедут).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут, если они там прописаны и никого нет дома менты позовут слесаря из УК и просто вскроют дверь. Ещё на мужике по административке палочку срубят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут...
Ты с ними в качестве заявителя вообще общался?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Общался, регулярно вызываю на пьянки соседей, поиезжают исправно. Это не то же самое что заяву писать в отделении по более серьёзному поводу, там действительно можно пол дня просидеть и дежурный попробует отговорить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в случае с очной явкой и письменным заявлением они начнут шевелиться, а касательно вызова по телефону я в своих ментах уверен - они тупо не приедут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты просто никогда заявления не писал. Приехать и присутствовать пока дверь выбивают им гораздо проще, чем разгребать реальные дела, где нужно неожиданно работать, и где начальство/заявитель/прокуратура будет иметь их в мозг, это помимо невъебенно подробного первичного опроса заявителя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда к тебе придут, вынесут двери на законных основаниях и вообще натворят бед. Тетка явно подкованная, и тут такие глупости не пройдут. В соц. жилье они все на равных правах. Самый бескровный вариант для него("Ивана"), съехать на другое жилье, только чтобы развод был оформлен.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тогда к тебе придут, вынесут двери на законных основаниях и вообще натворят бед.

Кто вынесет, приставы? Ты их с "тяжелыми" их трехбуквенных контор перепутал.

Самый бескровный вариант для него("Ивана"), съехать на другое жилье, только чтобы развод был оформлен.
Т.е. отдать хату - в каком месте он бескровный?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вскрыть и попасть в дом могут полицейские, и слесари, и много кто еще, потому что по факту эта квартира не мужика этого, а и сына, и жены.


Отдать хату можно, если она своя, а соц жилье, это аренда муниципального жилья. То есть собственник - муниципалитет. Бескровный он в том, что они сдают это жилье, и получают в найм два поменьше. Этот процесс тратит деньги только на перевозку мебели и нервы в администрации.


Постоянные суды выпьют кровь со всех участников, потому что все эти процедуры жутко долгие, а адвокаты выпьют деньги. Вот это я называю большой кровью. Именно поэтому все нормальные советы - это досудебное решение вопросов.

Автор поста оценил этот комментарий

В том месте, что так его доведут до цугундера/убьют/сделают жизу невыносимой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку