Записки юриста ч.377

КОГДА ЮРИСТ - ДЕБИЛ
Ах да, дебил это я. Недавно проиграл дело.

Обратился ко мне, допустим, Иван. Ивану 50 лет. Живет в неприватизированной квартире. Кроме него постоянную регистрацию (раньше это называлось прописка), имеет сын 20 лет (далее - Оболтус), бывшая жена (далее Бывшая).
Квартира его, семейная, Бывшую прописал после брака, понятное дело.
Иван добрый дяденька.
Бывшая - девушка свободных нравов. В 2012 году, Бывшая ушла к новому любовнику и подзадержалась до наших дней, умудрившись выйти замуж и родить ребенка. Ни разу не приходя в квартиру к Ивану.
Но Бывшая - хитрая шкура, нового ребенка прописала у Ивана, а не у реального папы.

Иван офигел, что в его семейную квартиру прописали новорожденного чужака и решил выписать их всех, а по закону это называется "признать утратившими право пользования жилым помещением".

Обратился ко мне.
Спрашиваю - сын точно на твоей стороне? Точно скажет, что мамка добровольно ушла к любовнику? Да. Точно подтвердит, что не пыталась вернуться? Да. Точно подтвердит, что ее вещей в квартире нет? Да.

Да, говорит, точно. Ведь это правда, плюс я ему квартиру снимаю и оплачиваю, ВУЗ оплачиваю, денег даю...
Ну я и поверил, с сыном не поговорил. Заключили договор. Подал иск. Предварительное заседание - никто не явился.

А на основное - приходит она с адвокатом. Встречный иск о вселении. Заявляет, что ее в квартиру не пускают. Что сменили замки. Ключи не дают. Просит перенести заседание, чтобы привести свидетеля. Ок, суд переносит.

У меня тоже свидетель - Оболтус. Говорю Ивану - чтоб тогда-то был как штык. Перед заседанием Иван мне звонит и говорит - сын трубку за все это время не брал. Я напрягся.

Прихожу на заседание - Бывшая вызывает Оболтуса как свидетеля. Тот говорит - папа маме препятствовал в проживании, мама уехала не по своей воле, замки менялись, ключи не давали. При этом, умолчал, что замки менялись, т.к. у него куча кредитов и коллекторы доставали именно папу, при этом, засовывая посторонние предметы в замок. В общем, дал полностью показания на стороне мамы, прям как под копирку.


Соцзащита, услышав такое, встает на сторону мамы.
Соответственно, суд тоже.
Дело проиграно.
Я - дебил, т.к. чувствую вину. Надо было поговорить с сыном. Если бы он мне сказал, что даст правдивые показания, а потом солгал бы под давлением мамы, у меня бы с совестью не было проблем. А тут упустил.
Что поделать, это умные учатся на чужих ошибках, а я - на своих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сынуля по ходу лишится денег на съем квартиры от папы, а в съемную папаня сам съедет от таких соседей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку