Записки юриста ч.318

КРЕАТИВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Когда-то давно я работал опером.
Было мне 20 лет. Я был ярко выраженной совой, поэтому, иногда опаздывал на совещание-пятиминутку в 9-00. Также были еще двое коллег, с аналогичными навыками.
Мы были готовы работать хоть до полуночи, но вставать рано было тяжко.
Начальник у нас не был самодур. Не стал стращать выговорами.
Взял, да и сделал нам рабочий день с 13 до 22.
Нашей радости не было предела. Да и у него, в случае вечерних происшествий, всегда наготове три опера в помощь дежурному. Кроме того, большинство преступлений - под вечер совершаются. Люди с работы возвращаются вечером (свидетели, потерпевшие).
Казалось бы, очень удобно, мы - выспавшиеся, довольные, готовые пахать допоздна (молодые, неженатые). Случись что в 21 час вечера, никого из дома дергать не надо. Надо работать до 2 ночи? Без проблем. Все равно выспимся. В общем, все довольны. Старички выходят в 9, молодежь в 13. Зато старички смело могут в 18 двигать к семье. И никто их не дергает без крайней необходимости.
Так бы все хорошо и было, но приехала проверка с начальниками-самодурами. Не досчитались 3 оперов на совещании. Наказывать никого не стали, но подобный график запретили. Почему? Патамушта!!! Не положено!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я разработчик ) работаю с 12 до 21, и пошли они в жопу эти жаворонки )

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а я бы вообще работал с 19 до 04, однако, в офисе единомышленников не нашел. 

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В охрану иди)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так охраняю, только информацию)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Архив или серверную охраняешь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое, но удалённое.

9
Автор поста оценил этот комментарий

жаворонки-то тут при чём? вам надо пенять на тех, кто других под себя перестроить пытается, а не на жаворонков

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей - жаворонки. и поэтому вся система построена жаворонками и для жаворонков.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я от просов слышал протиповоложное, например:

По статистике, всего 25% жителей планеты являются чистыми жаворонками! И вот это неприятное меньшинство подчинило себе всю планету.

раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дешевле получается, что бы все работали в световой день. Электричества на освещение меньше нужно.   

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это стало не актуально с 1991 года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 1991ом случилось что-то принципиальное с закатом солнца?
Или электроэнергия стала дармовой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вопрос. Если действительно не в курсе, то с 1991 года в нашей стране сменилась экономическая формация и то, что раньше было "экономией электричества" стало "недополученной прибылью электрической кампании"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Экономить стали хозяйствующие субъекты на свой территории, недополученная прибыль другой компании без судебного решения никого не будет волновать
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и при чём тогда тут жаворонки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотите цифр? их есть у меня. к сожалению не нашёл на русском.

взято отсюда: https://de.wikipedia.org/wiki/Chronotyp

Как видно из левой картинки, больше всего процентов населения является "немножко" жаворонками (голубые полоски). При этом ярко выраженных жаворонков намного больше, чем ярко выраженных сов (25,8% против 4,9%). И вот это большинство и сделало всё для себя. На правой картинке влево от центра показано, сколько процентов населения сколько минут не досыпает в рабочие дни, вправо от центра - в выходные.

поэтому приведённая вами цитата - демагогия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, на картинке мы видим статистику по фактическому режиму дня, а не по предпочитаемому. Т.е. если Вас заставили с утра рано вставать на работу, то Вы, типа, «жаворонок» в приведенной статистике.


При этом я не утверждал, что приведенная мною цитата верна. Это лишь как пример того, что утвеждают многие «совы». Я вообще считаю всё это про «жаворонков» и «сов» бредом (я верю лишь в то, что кто-то после подъёма быстра активизируется, но потом, возможно, раньше устаёт, а кому-то после подъёма нужно больше времени, чтобы прийти в себя, но потом он, возможно, дольше активный).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

картинка слева - это как раз идеальное время для сна для опрошенных людей, то есть предпочитаемый режим дня.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chronotypen.svg

Häufigkeit der unterschiedlichen Schlafzeiten (z.B. "0 - 8" heißt die Person Schläft durchschnittlich von 0 Uhr bis 8 Uhr);

Частота разного времени сна (например, «0-8» означает, что человек спит в среднем от 0 утра до 8 утра);

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте всю статью, а не подпись к картинке. Там сказано, например: "хронотип в принципе заложен генетически, однако меняется с возрастом. Маленькие дети почти всегда жаворонки. В подростковом возрасте очень быстро вырабатывается индивидуальный хронотип в позднюю сторону и достигает у девушек в 91,5 лет и у юношей в 20,0 лет экстремума, в среднем 4:45 и соответственно в 5:30 середина непотревоженного сна."


Я ведь правильно понимаю, что фактический режим сна - это когда человек спит так, как его вынуждает распорядок, то есть хочешь - не хочешь, вставай в 6 часов на работу. А предпочитаемый - это когда человека никто не тревожит, и он спит так, как ему больше подходит.

Вот и в данной статье говорится например о маленьких детях. они спят, как им хочется. и  в случае с подростками говорится о не потревоженном сне.


Насколько я знаю, «жаворонки»/«совы»/прочее — превдонаучная туфта.

я типичная сова. вечером я не могу часов до 11 сомкнуть глаз, хотя и знаю, что завтра на работу. рано утром еле продираю глаза, весь день убитый, думаю, надо пораньше лечь спать. но часов в 8 вечера наступает бодрячок и я опять не могу рано уснуть, как бы ни хотел. Мне нужно быть ну очень уставшим, чтобы уснуть, скажем, в полдесятого. а в отпуске время сна сдвигается до нормальных для меня 12 часов ночи до 8-9 утра. А жена моя - та вообще с часу ночи до 11 утра спит. А один коллега мой встает в пять утра бодренький, спокойно завтракает дома, читает газету. Мне же часов до 10 утра кусок в горло не лезет.  так что это не псевдонаучно, это - факт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте всю статью

Ок, считаем, что Вы доказали, что большинство людей предпочитают вести жавороночий образ жизни. (Я, собственно, и не утверждал обратного. Я лишь зацитировал то, что говорят некоторые «совы».)

я типичная сова. вечером я не могу часов до 11 сомкнуть глаз, хотя и знаю, что завтра на работу.

1. Если Вы встанете 5 утра, то, думаю, вечером вам вполне захочется лечь раньше (если нет, то после нескольких раз).
2. Вы уверены, что если, допустим, Вам рабочий день сделают с 12 дня, то не будет всё то же самое, только со смещением на пару часов (т.е. Вам не будет тяжело сомкнуть глаза до 3 часов ночи, не будет приходиться себя заставлять, чтобы выспаться к работе и т.д.)?
3. Железнобетонный аргумент — часовые пояса. Если Вы переедете в другой часовой пояс, то, думаете, Вам будет всё так же комфортно засыпать в 12 ночи по старому времени? Не думаю, думаю, Вы перестроитесь и будете ложиться, например, в 12 ночи, но уже по новому времени. Т.е. образом это не абсолютно и не объективно и перестроиться вполне возможно. Вопрос только в обстоятельствах (прямо сейчас перестроиться Вам может мешать свет, шум по вечерам и т.п.) и желании.
Т.е. я понимаю, что некоторые вещи могут быть обусловлены физиологически. Например, если у человека проблемы с сердцечно-сосудистой системой, она «запускается» с утра долго, то понятно, что он после просыпания не может быть сразу активным («патологическая сова»); а если человек какой-то сверхвозбудимый, с момента пробуждения он на максимальном взводе и не может успокоиться, пока не иссякнет, понятно что он свежим может быть только первое время после просыпания («патологический жаворонок»). Но это привязка активности не ко времени суток, а ко времени просыпания (т.е. человек может сместить время просыпания).
(Может, я ошибаюсь, но я искренне хочу услышать, в чём я ошибаюсь, потому что, по-моему, логика железобетонная. А если учесть, что цикл разных органов у человека разный, но у всех больше 24 часов… т.е. при отсутствии внешних стимулов человек, если не ошибаюсь, вообще на 36-часовые сутки постепенно переходит. То по-моему, становится понятно, почему большинству из нас удобнее каждый следующий день ложиться немного позже, чем в предыдущий.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я не утверждаю, что если мне легко перестроиться, то всем легко. Я понимаю, что кому-то может быть на порядок сложнее. Но если есть жёсткая привязка, то к чему:

1. К свету? Так поставить шторы и т.д.

2. К шуму? Ну, да, это может быть проблема, если быдло-соседи. Но это значит не что человек — «жаворонок»/«сова», а что у него быдло-соседи.

3. Ко времени суток? Ну нет же, не может быть такого. Если человек приедет в другой часовой пояс, то первое время ему может быть тяжело, но потом перестроится, как миленький.

4. Ко времени работы? Ну, так это как раз то, о чём я говорю: что кому-то удобнее работать ближе к просыпанию, а кому-то — дальше от просыпания. Но это не жаворонок/сова, это координация периодов активности и периода неспания (а не периодов активности и времени суток).

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только на днях узнал, что есть тип биоритма голубь. Активный именно днём, а не с утра или вечера.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та нету никаких биоритмов :). Просто кто-то более активен сразу после просыпания, кто-то позже.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это они и есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Точнее «совсем не». Если человек, допустим, активен сразу после просыпания (или, допустим, наоборот, не сразу) — негативные последствия этой особенности можно исправить, просто вставая раньше/позже (например, Вам нужно быть активным с 9:00, а на «просыпание» Вам нужно 2-3 часа — так вставайте к 6:00–7:00; Вам нужно быть активным с 15:00, а Вы активны сразу после просыпания, а потом, наоборот, устаёте — так вставайте к 15:00).


А «жаворонки»/«совы»/прочее — это якобы период активности привязан ко времени суток (а не определяется ко временем просыпания/засыпания). Насколько я знаю, «жаворонки»/«совы»/прочее — превдонаучная туфта.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Туфта - не туфта, но про себя могу сказать: у меня активность привязана именно ко времени. Не важно, во сколько я встала, активность начинается с 10-11 часов. При этом я могу поспать 8 часов, проснуться в 6, и 4 часа еще буду полумертвая, а могу проснуться в 10,поспав 6-7 часов, и сразу буду бодра и полна сил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, а Вы пробовали хоть раз это изменить? Если не переехать в другой часовой пояс, то хотя бы приложить более-менее усилия для изменения этого?


Т.е. я не спорю, что человек может привыкать к чему-то. Но это не неизменная неотъемлемая особенность Вашего организма — это именно привычка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не раз переезжала и сейчас живу в 4 часах от своего часового пояса. Организм ВСЕГДА во всех поездках, переездах перестраивается сразу же. То есть, я прилетаю и у моего организма местное время, плевать какая разница с пунктом отправления. Мне приходилось несколько лет вставать каждый день в 5-6 утра, все равно до 10 не соображаю кто что хочет от меня. И уснуть не могу часов до 12 минимум, даже если уже несколько дней встаю в 5. Как-то вставать рано так и не получилось привыкнуть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще процентов 50 - грязными жаворонками. Но если серьезно - ночная активность у больших лысых обезьян это отклонение, а не норма. Интересно, есть ли статистика по продолжительности жизни у "сов" и "жаворонков"?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только хуево, когда у тебя друзья жаворонки, потому что, если какая-то туса, то это после работы часов в 7, а значит, что рабочий день надо закончить на 3 часа раньше, и вот ты выпил с друзьями, приехал домой в 12-1 час, и спать вроде не хочется, и трезветь тоже не хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку