Записки юриста ч.292

ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ
Это мечта любого лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Как-то раз, решило государство привлечь взяточников к уголовной ответственности. Разбираться не стали, слепили группу из виноватых и невиновных и начали привлекать (4 опера, следак, адвокат).
Адвокат признала вину, поэтому - подписка и условный срок. Остальных - арестовали.
В отношении меня - нет ни одного, не то что доказательства, а даже намека, что я брал взятку, поэтому - тоже подписка. 1,5 года идет следствие. Присяжные олухи, не разбираясь, всех признали виновными. Спасибо судье, которая видела, что дело шито белыми нитками (мы задержали крупного наркоторговца, торговавшего под крышей ФСБ) и при статье от 7 до 12 лет, дала мне 3 года, остальным по 4.

Поэтому, оперативным сопровождением "обычной взятки" занималось УФСБ по Москве и Московской области. В общем, месть. Нам запретили его трогать, а мы не послушались.

Записки юриста ч.292 Юристы, Запрет на выезд

К чему я?
Мои коллеги по несчастью, отсидели полтора года из 4 в СИЗО. Это пошло в зачет. Плюс, условно-досрочное освобождение за хорошее поведение, через 2/3 срока.
Считаем. Срок - 48 месяцев. УДО - 36. Уже отсижено в СИЗО 18. Итого, все освободились чуть больше, чем через 18 месяцев, после приговора.
А у меня - подписка о невыезде.
Мои 36 месяцев пошли с начала.
Поэтому, то что меня так обрадовало в начале, сыграло со мной злую шутку в конце.
Плюс эти 1,5 года, под подпиской, это тоже не жизнь...
Повезло только то, что в итоге меня через 2 года 3 месяца отпустил Верховный Суд РФ.
Условно-досрочное освобождение мне, кстати, не светило. Но это уже другая история.
Если честно, почему-то сейчас я рад, что все так случилось. То, что казалось "жизнь кончена" в итоге превратилось в "охренеть, сколько в жизни возможностей".

Кстати, домашний арест в те годы, засчитывался один к одному. Т.е. человек год под домашним арестом, а считается, что был год в тюрьме. Теперь вам понятно, почему Васильевой (любовнице экс министра обороны Сердюкова).
дали домашний арест?
Сейчас эту лавочку, вроде бы, срезали наполовину, но это не точно, уголовными делами не занимаюсь, поэтому не вникал, только слышал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так и не объяснил, почему ты не обжаловал приговор во всех возможных инстанциях. В том числе ЕСПЧ.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку