Записки юриста ч.287

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА
Около 3 лет назад, когда закон о банкротстве физических лиц только вступил в силу, обратилась к мне женщина и мы начали процедуру.

Записки юриста ч.287 Юристы, Банкротство, Длиннопост

Через год, закономерным итогом стало полное избавление от всех долгов.

Записки юриста ч.287 Юристы, Банкротство, Длиннопост

Расскажу несколько любопытных моментов.
1. Финансовый управляющий работала за 10 000 рублей. Сейчас, к финансовому управляющему, меньше чем с 80 000 в кармане не подходи. А банкротство обходится от 130 000. Даже шутка появилась - взять кредит на процедуру банкротства.
2. У женщины многолетние кредиты в 7 банках. КАК банки столь безалаберно относятся к выдаче кредита?
3. Я сам, до последнего не верил, что этот закон вступит в силу. Не избалован я тем, что государство проявляет заботу об обычных гражданах. Но все же, это произошло. Люди, по крайней мере, могут вылезти из долгового рабства (если найдут 130 000 рублей).
4. Вопреки домыслам, никаких страшных последствий банкротство не несет. Есть несколько мелких неудобств, даже перечислять не буду, всегда можно погуглить. А из бонусов - полное списание долгов, прекращение исполнительного производства, отмена запрета на выезд за границу.
5. Конечно, банкротство подходит не всем, есть нюансы. Главные параметры для наибольшей вероятности выиграть дело - долг от 500 000, просрочка от 3 месяцев, отсутствие автомобиля, единственное жилье, отсутствие дохода или низкий официальный доход. Ну и отсутствие признаков недобросовестности (когда явно видно, что человек взял кредит, чтобы не отдавать). При таких обстоятельствах шанс банкротства стремится к 100%.
Ну и учтите, что это не точная инструкция, а примерный набросок. Всегда есть нюансы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. жильё всё таки надо иметь своё, с ипотечной квартирой так провернуть нельзя?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂 Видимо я не один, кто об этом подумал.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ипотека для лохов получается, по грамотному надо брать потреб. кредит наличными и покупать квартиру на них, а потом объявлять себя банкротом. Денег надо много брать -потому придётся пройтись по банкам и быстроденьгам.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня разрабатывается законопроект, который к банкротству отношения не имеет, однако предлагает продавать за долги единственное жилье граждан, если оно слишком большое и дорогое.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше надо было думать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кроме этого у меня ещё и менталитет другой.

Автор поста оценил этот комментарий

нельзя т.к. вы не являетесь хозяином, до полного погашения ипотеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😟Печаль-беда
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб это провернуть с ипотекой это надо потребительских кредитов набрать, закрыть ипотеку потом платить их 2-3 месяца а потом пробовать обанкротится
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Не так выразился. Имеется ввиду, не более, чем одно. Менее - можно.
Автор поста оценил этот комментарий

конечно... ипотечная она ж в залоге у банка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку