Записки юриста ч.284

Обратился ко мне один авторитетный и полезный в моей жизни человек. В России живет мало. Но квартирку в центре Москвы имеет. Приехал на несколько дней, набухался и затопил соседей.
Они подали иск.
Он ко мне. Я понимаю, что дело 100% проигрышное. А я за такие дела не берусь. Но тут ситуация такая, что отказывать нельзя. Человек имеет очень нужные мне знакомства. Ладно, говорю - шанс не проиграть маленький, денег не возьму. Если не проиграю, тогда заплатишь.
Эти суды (для меня) были тяжелыми. Представьте - зная, что неправ и проиграю, всячески вертеться, как уж на сковороде, пытаясь высосать из пальца невиновность клиента.
В один прекрасный день прихожу на очередное заседание, а истца нет. Оказалось - умер (алкоголизм, ожирение, сердце не выдержало)

Получилось, что дело не проиграл. Гонорар мне заплатили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория людей, у которых нет понятия о чести. Ну не прав ты. Да случается такое иногда в жизни. Да, ты лично этого не делал, но вот так получилось, факт жизни. Реши вопрос как человек, неужели не противно потом в себя заглядывать и там говно видеть? Вот клиент из таких.

Ну а адвокат, он и в африке адвокат - за бабки и черта защищать возьмется, как грицца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, честно, не понимаю. Юрист, вообще, заключает договор НЕ за выигрыш дела. За сам факт РАБОТЫ с ним. Выигрыш это не то, чтобы лотерея.. но, как говорится, "девушка, Вы, конечно, не Венера, но что-то венерическое в вас есть!!"))). Кстати, юристы не одиноки в этом - бойцы на рейтинговых боях за титул тоже получают оплату за сам факт боя. Да каждый ещё и по-разному, отсюда вопросы: "А почему проигравший, мало того, что заработал, так ещё и БОЛЬШЕ, чем победитель??" В данном случае - юрист пошёл клиенту навстречу, да, по корыстному мотиву))) но - навстречу.

В смерти истца он, хоть косвенно, виноват? Нет. В ней никто не виноват, так получилось.

Усилия он свои приложил? Приложил. Работал честно, и без понятия, что выйдет ТАК.

Деньги получил.

Кому-нибудь от этого плохо стало? Чтоо, наследнику? Вряд ли. Семья не бедствовала, по тексту это недвусмысленно видно.

В чём проблемы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку